579

Мобильник с дисковым номеронабирателем

Рано или поздно, это должно было случиться! Встречайте – мобильный телефон с дисковым номеронабирателем, во плоти!

Мобильник с дисковым номеронабирателем Ретрофутуризм, Ретро, Телефон, Сотовая связь, Интересное

Энтузиаст, скрывающийся под ником [Jaromir], создал этот удивительный ретро-футуристический девайс для «вступительного экзамена» к соревнованию, в рамках которого претенденты бьются за главный приз, собирая различные устройства на ARM-контроллере NXP LPC810.

Яромиру пришлось прибегнуть к ряду ухищрений, так как контроллер предлагает лишь шесть ножек для ввода-вывода и управления GSM-модулем, дисплеем и кнопками (а также дисковым набирателем).

Как бы это нелепо ни выглядело, с дискового номеронабирателя можно активировать SIM-карту, вводя PIN-код, можно вводить всяческие AT-команды и так далее. Возможно, именно так выглядел бы советский мобильник в какой-нибудь альтернативной вселенной.

http://www.youtube.com/watch?v=MQ1Ikaiv968

Главными плюсами своего аппарата автор называет отсутствие никому не нужного сенсорного экрана, отсутствие багов в модных, но бесполезных операционных системах, а также отсутствие необходимости в дежурстве у розеток – заряда аккумулятора хватает надолго!

http://www.youtube.com/watch?v=1eCAhyJE3UE

В действии агрегат можно увидеть в вышеприведенных видеороликах. Также можно скачать необходимый для работы телефона самописный софт с github’а Яромира.

(С) http://www.gadgetblog.ru/9354/

Дубликаты не найдены

+32

Телефон Куприяновича 1961 год.  А я бы хотел себе такой.) Как и наручные часы на газоразрядных индикаторах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+2

К сожалению, это монтаж. Тупо уменешенный таксофон. Публикация только одна, похожа на мистификацию.

В то время мобильник в таком формфакторе был невозможен в принципе.

раскрыть ветку 2
-1

Обоснуйте пожалуйста фактами своё столь смелое заявление!

Ниже фото ЛАМПОВОЙ радиостанции "Недра", образца 1960 года в сравнении с мобильным телефоном.

Что же могло помешать сделать, на полупроводниках, сравнимую по размерам, дуплексную радиостанцию?

Отсутствие других публикаций легко объяснить. Разработку забрали спецслужбы.

Ещё ниже фото первой версии телефона.

раскрыть ветку 1
0

Именно на газоразрядных? Товорищ @Wallery делал такие, можете в его постах посмотреть. Лично мне больше нравятся часики на красных светодиодных индикаторах. Вот как раз достались АЛС318 от калькуляторов, надо попробовать часы сотворить. только МК не пойдёт, кушает много. Есть мысли купить китайские часы на ЖКИ и переделать их под светодиоды. Сергей Фролов преуспел в декодировании сигналов, поступающих на ЖК-экраны.

раскрыть ветку 3
0

Да, именно на газоразрядных. На светодиодных индикаторах есть и готовые решения на али.

Например: 50,71 руб. 31%СКИДКА | Для мужчин спортивные светодиодный часы Для мужчин цифровые часы Для мужчин часы силиконовые электронные наручные часы электронные часы цифровые часы relogio Y5

https://s.click.aliexpress.com/e/YbAzKxu

раскрыть ветку 2
+13
+13
раскрыть ветку 6
0

О, кстати, чем там все закончилось, а то я бросил смотреть на 3 сезоне?

раскрыть ветку 5
+2

заебенили новый склад

раскрыть ветку 3
0
Лучше самому посмотреть, не люблю спойлерить. В целом получил удовольствие от всех сезонов.
+11
раскрыть ветку 3
+10

А это электроника 8 плюс. Налицо регресс модельного ряда!))

раскрыть ветку 2
0

Откуда?

раскрыть ветку 1
+20

как в фильме обратная сторона луны

раскрыть ветку 10
+5

Собственно говоря меня на поиск информации о таком гаджете и последующая публикация этого поста, и натолкнул просмотр 2го сезона "обратной стороны луны.)))

ещё комментарии
+2
Сериал-боль. Сюжет может и смотрибельный, но куча ляпов типа пластиковых окон, кондиционеров и современных машин в советском союзе это моветон. А второй сезон это полный плакплак и испанский стыд
+10

ожидал, что у него еще чемодан батареек будет

раскрыть ветку 2
+1
Если завернуть кинетическую энергию вращения номеронабирателя в конденсаторы с перетоком в аккумулятор...
0

Не, там четыре батарейки "крона" ))

+5

аккумулятор можно заряжать поворотом диска, вечный аппарат будет.

раскрыть ветку 2
+6

Генератор от тапика приделать.

раскрыть ветку 1
0

а у нас назывался почему ир ташкой

+4
+2

Первый такой проект появился лет 7-10 назад.

раскрыть ветку 10
+4

Первый такой проект появился лет 7-10 назад.

Ну епть.По такой трубе еще Сталин звонил.

Он сувал штекер в телеграфных столб (который за ним несли пять дюжих охранников),набирал телефон Берии и говорил:

"Слющай Лаврентий,а ти гиде?

Опять с дэвочками балуешься?

Бэри телок,вино и дуй ко мнэ на дачу,

а то у мине зарядка на тэлэфоне кончается"

-1

Вот бы найти схему, разводку платы и прошивку.

раскрыть ветку 8
+2

Там все довольно примитивно. Любым телом, или модулем можно управлять АТ-командами, на этом все и построено.

раскрыть ветку 7
+1
Прикольн, канеш. Но, нахуа?..
+1

Советский мобильник с дисковым набором был уже в 60е. С 70х автомобильные телефоны были уже с кнопками - на наших дорогах диском на ходу 15 раз мимо наберешь.

+1
Сериал Обратная сторона Луны, сезон второй. Главный герой попадает в альтернативную реальность, где СССР не развалился.
0

Yota-фон)

0
Действительно, совсем не нужный сенсорный экран.. На работе в минуты затишья развлекаться накручивая диск - ухх
0

"Возможно, именно так выглядел бы советский мобильник в какой-нибудь альтернативной вселенной".

Подобный мобильник реально был создан в Советском союзе:

https://m.habr.com/ru/post/197880/

0
Купишь такой телефон,поставишь симку,а оператор тебе будет втирать,что ты сам подписался на платные услуги с помощью смс набора.
0

А как на нём СМС набирать?

Ладно, к СМС ещё придрочиться можно, но как смайлики ставить?

0
Блин, как этим диском правильно пользоваться. Нет, у нас такой долго стоял, вплоть до моих 15 лет наверное, но я всегда попадала не туда! Специально следила чтобы пальцы вставлялись в нужные дырочки, но постоянно мне отвечали "левые" люди! Что за секрет такой?
0
Самое сложное здесь отладка перевода импульсного сигнала в тоновый, делал подобное на ардуино и старом диске, остальное все современное стоит
раскрыть ветку 1
0

а в чем сложность ? считать импульсы и передавать на DTMF  генератор. Я не злорадствую, сам такого не делал, а представил как бы сам решил данную проблему

0
В журнале Хакер была статья, как переделать дисковый телефон в мобилу. Год эдак 2006.
0

Теоретически на ось номеронабирателя поставить миниатюрное динамо, и подзаряжать акб

0

Прошло 10+ лет и http://xakep-archive.ru/xa/118/122/1.htm кто-то снова вспомнил. Как из дискового телефона сделать сотовый.

0

Хипстер @@ный

0

На перфокартах тоже делали.

0

Алле!! Барышня! Смольный мне! Дайте Смольный!!!... 😁

раскрыть ветку 2
+7

Але, Смольный? Мне барышню!

раскрыть ветку 1
+2

Как это так иди на х**?? :-)

-1

Вау, это просто класс!!!

-1

Ждём, когда эппл стырит идею...

Ведь телефон считай безрамочный, он и есть рама, да и попадает под логику эппл с из минимумом разъемов)

раскрыть ветку 1
+1

На первой презентации iPhone, Apple уже показывали.

-9

Шаговый искатель это называется, а не дисковым номеронабирателем

раскрыть ветку 3
+6

Шаговый искатель - это устройство на декадно-шаговой АТС. Его назначение - поиск в группе соединительных линий одной свободной. А здесь именно дисковый номеронабиратель, и его задача (КО) - набирать номер. Он ничего не ищет.

раскрыть ветку 2
+1

Оооо, шаговый искатель...

Обслуживал манипуляторы станочные каждым из которых управлял такой монстр.

Как же я их ненавидел.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: