584

Мобильник с дисковым номеронабирателем

Рано или поздно, это должно было случиться! Встречайте – мобильный телефон с дисковым номеронабирателем, во плоти!

Мобильник с дисковым номеронабирателем Ретрофутуризм, Ретро, Телефон, Сотовая связь, Интересное

Энтузиаст, скрывающийся под ником [Jaromir], создал этот удивительный ретро-футуристический девайс для «вступительного экзамена» к соревнованию, в рамках которого претенденты бьются за главный приз, собирая различные устройства на ARM-контроллере NXP LPC810.

Яромиру пришлось прибегнуть к ряду ухищрений, так как контроллер предлагает лишь шесть ножек для ввода-вывода и управления GSM-модулем, дисплеем и кнопками (а также дисковым набирателем).

Как бы это нелепо ни выглядело, с дискового номеронабирателя можно активировать SIM-карту, вводя PIN-код, можно вводить всяческие AT-команды и так далее. Возможно, именно так выглядел бы советский мобильник в какой-нибудь альтернативной вселенной.

http://www.youtube.com/watch?v=MQ1Ikaiv968

Главными плюсами своего аппарата автор называет отсутствие никому не нужного сенсорного экрана, отсутствие багов в модных, но бесполезных операционных системах, а также отсутствие необходимости в дежурстве у розеток – заряда аккумулятора хватает надолго!

http://www.youtube.com/watch?v=1eCAhyJE3UE

В действии агрегат можно увидеть в вышеприведенных видеороликах. Также можно скачать необходимый для работы телефона самописный софт с github’а Яромира.

(С) http://www.gadgetblog.ru/9354/

Дубликаты не найдены

+14
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

О, кстати, чем там все закончилось, а то я бросил смотреть на 3 сезоне?

раскрыть ветку 5
+3

заебенили новый склад

раскрыть ветку 3
0
Лучше самому посмотреть, не люблю спойлерить. В целом получил удовольствие от всех сезонов.
+13
+11
раскрыть ветку 3
+10

А это электроника 8 плюс. Налицо регресс модельного ряда!))

раскрыть ветку 2
0

Откуда?

раскрыть ветку 1
+32

Телефон Куприяновича 1961 год.  А я бы хотел себе такой.) Как и наручные часы на газоразрядных индикаторах.

раскрыть ветку 7
+2

К сожалению, это монтаж. Тупо уменешенный таксофон. Публикация только одна, похожа на мистификацию.

В то время мобильник в таком формфакторе был невозможен в принципе.

раскрыть ветку 2
-2

Обоснуйте пожалуйста фактами своё столь смелое заявление!

Ниже фото ЛАМПОВОЙ радиостанции "Недра", образца 1960 года в сравнении с мобильным телефоном.

Что же могло помешать сделать, на полупроводниках, сравнимую по размерам, дуплексную радиостанцию?

Отсутствие других публикаций легко объяснить. Разработку забрали спецслужбы.

Ещё ниже фото первой версии телефона.

раскрыть ветку 1
+1

Именно на газоразрядных? Товорищ @Wallery делал такие, можете в его постах посмотреть. Лично мне больше нравятся часики на красных светодиодных индикаторах. Вот как раз достались АЛС318 от калькуляторов, надо попробовать часы сотворить. только МК не пойдёт, кушает много. Есть мысли купить китайские часы на ЖКИ и переделать их под светодиоды. Сергей Фролов преуспел в декодировании сигналов, поступающих на ЖК-экраны.

раскрыть ветку 3
0

Да, именно на газоразрядных. На светодиодных индикаторах есть и готовые решения на али.

Например: 50,71 руб. 31%СКИДКА | Для мужчин спортивные светодиодный часы Для мужчин цифровые часы Для мужчин часы силиконовые электронные наручные часы электронные часы цифровые часы relogio Y5

https://s.click.aliexpress.com/e/YbAzKxu

раскрыть ветку 2
+10

ожидал, что у него еще чемодан батареек будет

раскрыть ветку 2
+1
Если завернуть кинетическую энергию вращения номеронабирателя в конденсаторы с перетоком в аккумулятор...
0

Не, там четыре батарейки "крона" ))

+20

как в фильме обратная сторона луны

раскрыть ветку 10
+5

Собственно говоря меня на поиск информации о таком гаджете и последующая публикация этого поста, и натолкнул просмотр 2го сезона "обратной стороны луны.)))

ещё комментарии
+2
Сериал-боль. Сюжет может и смотрибельный, но куча ляпов типа пластиковых окон, кондиционеров и современных машин в советском союзе это моветон. А второй сезон это полный плакплак и испанский стыд
+5

аккумулятор можно заряжать поворотом диска, вечный аппарат будет.

раскрыть ветку 2
+7

Генератор от тапика приделать.

раскрыть ветку 1
0

а у нас назывался почему ир ташкой

+4
+2

Первый такой проект появился лет 7-10 назад.

раскрыть ветку 10
+4

Первый такой проект появился лет 7-10 назад.

Ну епть.По такой трубе еще Сталин звонил.

Он сувал штекер в телеграфных столб (который за ним несли пять дюжих охранников),набирал телефон Берии и говорил:

"Слющай Лаврентий,а ти гиде?

Опять с дэвочками балуешься?

Бэри телок,вино и дуй ко мнэ на дачу,

а то у мине зарядка на тэлэфоне кончается"

-1

Вот бы найти схему, разводку платы и прошивку.

раскрыть ветку 8
+2

Там все довольно примитивно. Любым телом, или модулем можно управлять АТ-командами, на этом все и построено.

раскрыть ветку 7
+1
Прикольн, канеш. Но, нахуа?..
+1
Сериал Обратная сторона Луны, сезон второй. Главный герой попадает в альтернативную реальность, где СССР не развалился.
0
Действительно, совсем не нужный сенсорный экран.. На работе в минуты затишья развлекаться накручивая диск - ухх
0

Yota-фон)

0
Купишь такой телефон,поставишь симку,а оператор тебе будет втирать,что ты сам подписался на платные услуги с помощью смс набора.
0

А как на нём СМС набирать?

Ладно, к СМС ещё придрочиться можно, но как смайлики ставить?

0
Блин, как этим диском правильно пользоваться. Нет, у нас такой долго стоял, вплоть до моих 15 лет наверное, но я всегда попадала не туда! Специально следила чтобы пальцы вставлялись в нужные дырочки, но постоянно мне отвечали "левые" люди! Что за секрет такой?
0
Самое сложное здесь отладка перевода импульсного сигнала в тоновый, делал подобное на ардуино и старом диске, остальное все современное стоит
раскрыть ветку 1
0

а в чем сложность ? считать импульсы и передавать на DTMF  генератор. Я не злорадствую, сам такого не делал, а представил как бы сам решил данную проблему

0
В журнале Хакер была статья, как переделать дисковый телефон в мобилу. Год эдак 2006.
0

Теоретически на ось номеронабирателя поставить миниатюрное динамо, и подзаряжать акб

0

Прошло 10+ лет и http://xakep-archive.ru/xa/118/122/1.htm кто-то снова вспомнил. Как из дискового телефона сделать сотовый.

+1

Советский мобильник с дисковым набором был уже в 60е. С 70х автомобильные телефоны были уже с кнопками - на наших дорогах диском на ходу 15 раз мимо наберешь.

0

На перфокартах тоже делали.

0

Алле!! Барышня! Смольный мне! Дайте Смольный!!!... 😁

раскрыть ветку 2
+7

Але, Смольный? Мне барышню!

раскрыть ветку 1
+2

Как это так иди на х**?? :-)

0

"Возможно, именно так выглядел бы советский мобильник в какой-нибудь альтернативной вселенной".

Подобный мобильник реально был создан в Советском союзе:

https://m.habr.com/ru/post/197880/

0

Хипстер @@ный

-1

Вау, это просто класс!!!

-9

Шаговый искатель это называется, а не дисковым номеронабирателем

раскрыть ветку 3
+6

Шаговый искатель - это устройство на декадно-шаговой АТС. Его назначение - поиск в группе соединительных линий одной свободной. А здесь именно дисковый номеронабиратель, и его задача (КО) - набирать номер. Он ничего не ищет.

раскрыть ветку 2
+1

Оооо, шаговый искатель...

Обслуживал манипуляторы станочные каждым из которых управлял такой монстр.

Как же я их ненавидел.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Ждём, когда эппл стырит идею...

Ведь телефон считай безрамочный, он и есть рама, да и попадает под логику эппл с из минимумом разъемов)

раскрыть ветку 1
+1

На первой презентации iPhone, Apple уже показывали.

Похожие посты
495

Удивительная находка

Ещё летом снял и переехал из квартиры в "дом шале", когда упали из-за короны и кризиса цены на недвижимость. Живу я в Испании на южном побережье Costa Del Sol. Заселились с женой и ребёнком в дом и постепенно начали всё приводить в порядок.

Вчера в воскресение с утра я решил окончательно разобрать подсобку дома, которую до этого не использовал.

Чего я там только не нашёл ... Станок для пиления досок, стол для пин понга, кучу разных раритетных игрушек, медалек и всего самого разного. Просто "назад в прошлое".

В целом чувствовал я себя, как в мультике "Зима в Простаквашино". Что не находка в чулане (чердаке), то раритетная хрень.

Среди этого всего была вот такая "олд скульная гоночная трасса" 2004 года, которую мы починили и оживили с другом "малым ремонтом":

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Трасса оказалась большой и заняла больше стола для настольного пин понга, который я так же вытащил из кладовки, чтобы всё это дело поставить правильно.

Есть три машинки. Ситроен, Формула 1 и Субару Импреза. 2 пришлось развинтить и починить, так как некоторые контакты отходили. Каждая машинка обладает своими характеристиками и например Формула 1 едет, как по рельсам на самых жестких скоростях, когда как Субару Импреза порой реально дрифтит в повороте. Ситроен ралийный же маленький и прыткий, но легко вылетает в поворотах.

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Помогал мне со всем этим великолепием сосед из России - Андрей, который так же, как и я живёт в Испании в моём городе. Вспомнили детство, когда такие игрушки видели только по телевизору. Прослезились ...

Питается всё от одной или двух адаптеров воткнутых в 220 вольт розетку. Подают на выходе 15 вольт, так что током не бьется игрушка. Работает всё от одного блока питания вот так:

Позвонил хозяину дома сегодня и спросил:
- Что мне делать со всеми вещами в кладовке? На что мне он ответил:
- Выкинь всё это нафиг, ибо это всё давным давно бросили старые владельцы. Станок для дерева мой, поэтому скоро заеду заберу, чтобы вам не мешал.
- Окей ...

Быстро залез на местный и американский Ebay, где нашел примерную стоимость игрушки, так как она теперь моя. Цена впечатлила. 250 евро за трассу и за каждую машинку еще по 30-40 евро. Примерно за 300 евро можно продать это легко.
Потрясно подумал я, пороюсь еще в кладовке (в моём случае от слова клад). Ибо там раритетов я так чувствую!

p.s. На следующих выходных мы соберем полную трассу с двумя адаптерами питания, чего не успели сделать вчера и посмотрим, как весь этот конструктор работает на полную мощность, ибо все детали функционируют теперь и работают корректно.

Так как пол дня мы всё чинили и пробовали больше, чем катались.
Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Показать полностью 2 2
45

Криминалистический чемодан ОПЧ 82

- Криминалистический чемодан ОПЧ 82 (как я понимаю, 82 это год выпуска этого набора), что интересно сохранившийся практически в первозданном состоянии. За исключением Зенита-ЕМ, судя по потертостям, им то как раз пользовались довольно часто.
Первое что бросается в глаза, это надпись "СЕКРЕТНО" на техническом описании и приклеенный к нему комплект ключей от чемодана. Ну и конечно же, помимо разных баночек с реагентами, интерес вызывают фотопринадлежности:
Зенит-ЕМ с Гелиосом 44-2;
Объектив Мир-1В;
Фотовспышка "Зеленоград" с набором кубов к ней;
Фотоэкспонометр "Ленинград - 2";
Фотопленки "Свема" в паспорте указано 2шт, но вроде в наборе их 3...;
Фототросик.
P.S. Извиняюсь за качество фото, было совсем не много времени, что бы их сделать.  - Роман Тетерев
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Показать полностью 6
217

Немного ретрофутурологии от "Техники Молодёжи"

Немного ретрофутурологии от "Техники Молодёжи" Ретро, Техника-Молодёжи, Журнал, Футурология, Ретрофутуризм

Писатель-фантаст и физик Анатолий Днепров в журнале «Техника – молодёжи», №10, 1961 год описывает «мир через 30-50 лет» - т.е. это как раз наше время:

«Конечно, будет успешно решена проблема межпланетных сообщений.

Учёные освоят технику искусственного фотосинтеза, и, овладев термоядерными источниками, человечество получит изобилие энергии для всех своих нужд. Несомненны и полная комплексная механизация и автоматизация всех видов производства.

Я предвижу большие успехи в области биологии и медицины. Создание живой клетки в лабораторных условиях станет подлинной революцией в науке. Её последствия трудно переоценить. Непосредственные её результаты – создание изобилия продуктов питания, управление процессами жизни, решение проблемы долголетия и полная ликвидация всех болезней и недугов.

Всё это будет происходить на фоне невиданного научно-технического прогресса. Скоро благодаря всемирной системе телевидения в любой стране земного шара можно будет увидеть и услышать передачи из любой другой страны. Реактивная и ракетная авиация сблизит все народы, и путешествия в самые отдалённые пункты Земли займут часы и минуты. Постепенно разовьется охватывающая весь земной шар автоматическая телефонная связь. Учёный в Москве, не отходя от своего квартирного телефона, получит нужную ему справку из библиотеки Конгресса США, а его американский коллега получит исчерпывающий ответ на вопрос из Библиотеки имени Ленина.

Мирное соревнование народов станет единственным методом доказательства, чья экономическая и социальная система лучше. Больше никакой войны! Такое соревнование само по себе сулит величайшие блага для всего человечества. В нём-то и проявятся все преимущества, вся сила коммунизма».

P.S. Даже не знаю, почему же так хочется плакать?

Показать полностью
40

Первое фоторужьё

13-го числа фотоисторик и коллекционер советской фототехники Сергей Зверев был в Левобережной библиотеке в Химках, изучал довоенные журналы. В выпуске "Техники Молодёжи" 08. 1936 нашёл кое-что интересное.

Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Показать полностью 1
40

Чем проще механизм, тем меньше поломок

Делать было нефиг, прогулялся до местной антикварки посмотреть на новые фотографические лоты.

Проекционные и киносъéмочные объективы с прикольным просветлением. Это не мой профиль, так что из них знаю только Юпитер-11, но для фотоаппаратов, а не для 8-16мм кинокамер.

Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост
Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост

А теперь к более знакомым вещам.

Морда Агфы Стандарт, 1926-1931. Так как она вся полуразобранная, затвор не схватывается, но, думаю, ремонтопригоден. По этой же причине не получилось посмотреть сквозь объектив, чтоб оценить состояние линз фирменного доппель-анастигмата.

Меопта Флексарет-автомат VII. Последний шедевр чехословакских производителей TLR- ок, одна из самых технологичных европейских камер этого класса в конце 60-х. Однако, обилие замудрéнных механизмов делало Флексареты сложными в ремонте.

К сожалению, этот экземпляр немножко неживой, да ещé и после нескольких десятков лет простоя, по ходу, ибо тугой, шо трындец.

Не смог взвести затвор. Фокусировочный экран разбит.

Задница у него, конечно, красивая. Благодаря тому, что была спрятана в кофре, кожзам остался холодного светло-серого цвета, как с завода, и яещé не выцвел.

Коробка с сюрпризом.

Уже по ремешку понятно, кто у нас здесь.

Основательно закисший Фотокор. По моему мнению, самый обычный, уже из отечественных комплектующих.

Барашки, фиксирующие лафет на рельсах, не отвернуть, барашек самого лафета тоже намертво прикипел. Я даже не фотографировал его... Зато сфотал его кассеты. Привлекло внимание то, что фотограф нацарапал на каждой порядковый номер. В фотоаппарате находилась четвéртая

Не сделал фотографию, зато снял на видео, как бодро лопатит его 80+-летний затвор, подозрительно напоминающий набором выдержек VARIO с моей Агфы Билли Рекорд Ахт-Ахт. Причéм на этой Агфе 1936-1942 года он уже являлся некоторым анахронизмом. По ходу, бюджетная модель была для небохатых фотолюбителей, как у нас делали обычные ФЭД и ФЭД-С "командирские" с расширенным диапазоном выдержек и самой быстрой скоростью 1/1000. Ещé производство ФЭД-Б с замедлителем, увеличивающим диапазон медленных выдержек, не успели толком начать - война уже шла... Но чего-то куда-то не туда меня понесло.

На 1/50с. аж "бриллиант" возбудился. 😂

А вот Фотокор был отнюдь не бюджетным. Разом выложить 180-220 рублей тогда могли не только лишь все...

Если расшевелить его фокусировочные механизмы, то на этот аппарат можно будет снимать.

Его немецкий батя (вернее, один из многочисленных вариантов, чем могли вдохновляться ГОМЗовцы при создании Фотокора) чувствует себя куда лучше, хоть и старше на 10 лет. Просто чуть больше повезло с условиями хранения, либо ещé недавно им пользовались.

Опознал его как одну из моделей Ихаги Дуплекс, 20-е годы - начало 30-х, либо что-то другое от Ихаги. Шильдиков на нéм не сохранилось, приходится гадать по внешним признакам. Затвор Ibsor D. R. P. они часто использовали, объектив такой мне незнаком, дизайн рычага затвора и зажимов-фиксаторов лафета похож на аппараты Ихаги.

Вот у него почти всé работает. Во всяком случае, такие камеры я считаю условно исправными, потому что с помощью них при нормальных условиях освещения и достаточно чувствительных фотоматериалах можно получить снимок без предварительных профилактических ремонтов. Этому аппарату может быть больше 90 лет, а он до сих пор полурабочий!

Состояние меха на просвет бы проверить. Выглядит так, что, возможно, свет он уже не держит, не помешало бы заламинировать или обработать какой-нибудь жидкой резиной.

Записал демонстрацию работы затвора. Из-за густой смазки/подуставшей пружины он не тянет медленные выдержки (кроме длительных В и Т, которые от этого независимы), но быстрые - более-менее похожи на правду.

Встал на полусекундной выдержке. Естественно, когда я попробовал за кадром секунду, произошло то же самое. Впрочем, на видео предыдущие две он тоже отработал неадекватно.

Зажимы рельсов, барашек горизонтальной наводки и барашек, двигающий эти самые рельсы, достаточно легко шевелятся даже одной рукой. Смазка ещé не превратилась в асфальт за эти годы!

Собственно, простые механические складные фотоаппараты тем и хороши, что весьма ремонтопригодны и переживут еще не одно поколение и будут долго радовать любителей поснимать на пластины/фотобумагу/листовые фотоплéнки.

Показать полностью 17 5
227

Сотрудники Завода точного машиностроения Да Лай, КНР, осваивают выпуск фотоаппарата Зоркий, 1956 год

Аппарат выпускался под названием Да Лай 135. Все части, за исключением линз объектива, на тот момент уже производились непосредственно на фабрике.

Сотрудники Завода точного машиностроения Да Лай, КНР, осваивают выпуск фотоаппарата Зоркий, 1956 год Фотоаппарат, Фотография, История, Интересное, Ретро, Ностальгия, Китай, Пленка
35

Фотографическое ружьё "Фотоснайпер" в каталоге Внешпосылторга

"Когда сидите на стадионе, практически невозможно сфотографировать прыжок голкипера обычной камерой. Также, скажем, это относится к сюжету, когда тигр преследует добычу. В другом случае это удивительно легко даётся с помощью камеры Фотоснайпер, которая позволяет практически мгновенно наводиться на объект с целью дальнейшего фотографирования.

Фотоснайпер - это комбинация телеобъектива "Таир-3-ФС" и зеркального фотоаппарата Зенит-ЕС. Для быстрого и удобного пользования объектив и камера смонтированы на ружейном прикладе с пистолетной рукоятью и спусковым крючком.

Зенит ЕС имеет встроенный несопряжённый экспонометр и механизм обзора по переднему зеркалу. В сравнении с Зенитом Е, у вышеназванного есть вспомогательная спусковая кнопка на нижней стенке камеры, которая механически связана с основным спусковым устройством, а также выходная линза видоискателя более далеко сфокусирована для удобства "снайпера". Новая резьба для присоединения оптики М42х1мм позволяет использовать объективы от "Практики", "Асахи", "Пентакона", и "Эдиксы".

Фокусировка видоискателя зеркального типа по матовому стеклу и использование вместе с промежуточными кольцами предоставляет возможности для репродукционных работ, макрофотографии и фотомикрографии.

У "Таира-3-ФС" имеется предустанавливаемая "прыгающая" диафрагма, закрытая до момента нажатия на спусковой крючок и открывающаяся на время экспонирования.

Поскольку оптические поверхности объектива просветлены ("янтарный" оттенок), возможно делать ортохроматические репродукции на цветную пленку.

Отпечаток размером в 13х18 см, который возможно получить с отснятого на камеру негатива при пятикратном увеличении, даёт такое же резкое изображение, как при обзоре в бинокль. Отношение расстояния от камеры до объекта у деталей, которые возможно разобрать на этом отпечатке, измеряется примерно в 1/10000.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Формат кадра - 24х36

Ширина перфорированной пленки - 35

Число кадров - 36

Выдержки, с. - от 1/30 до 1/500 (автоматические) и "В" (ручная)

Размеры поля изображения видоискателя - 20х28

Увеличение окуляра - 4,5^x

Объективы - Таир-3ФС, Гелиос-44 (хеххеее, а здесь ошибочка - Гелиос 44 имеет резьбу М39х1)

Фокусное расстояние, мм - 500 и 58 соответственно

Относительная диафрагма - f/4,5 и f/2,0 соответственно

Минимальная дистанция фокусировки, м - 3 и 0,5

Шкала положений диафрагмы - от 4,5 до 22 и от 2 до 16

Габаритные размеры, мм:

в рабочем состоянии - 140х250х560

в кофре - 170х210х300

Масса, кг:

в рабочем состоянии - 2,0

стандартное оборудование в кофре - 2,5"

Фотографическое ружьё "Фотоснайпер" в каталоге Внешпосылторга Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Интересное, История, Пленка, Длиннопост
Показать полностью 1
546

Номера нет - онлайн банк есть

Занесло меня в салон сотовой связи. Со специалистом ругалась одна женщина лет 40-50. Из разговора стало понятно, что её договор об оказании услуг связи был расторгнут, так как номер не использовался 180 дней и его получил другой человек. Этот же человек и снял все деньги с её(по факту уже нет) онлайн банка, который был зарегистрирован на этот номер телефона. Консультант говорил: "Мы данные абонентов не раскрываем, идите в полицию." Но в полиции ей ничем помочь не смогли.
Мораль: не забивайте на ненужные снимки.

657

19 фотопортретов современности, сделанных на камеру XIX века

19 фотопортретов современности, сделанных на камеру XIX века Фотография, Портрет, Фотограф, Старина, Интересное, Красота, Ретро, Длиннопост, Амбротипия

Американский фотограф из Нэшвилла, штат Теннесси, Джайлс Клемент (Giles Clement) использует для создания снимков древнюю фотокамеру 160-летней давности. Результаты он публикует в Instagram.

В своих работах он применяет забытые технологии создания снимков, которые использовались в XIX веке. Среди них ферротипия и амбротипия. В первом случае снимки делаются на жестяных пластинах, покрытых коллодием и асфальтом. Во втором — фото создаются на стекле, которое закрашивают черной красной с другой от снимка стороны.

19 фотопортретов современности, сделанных на камеру XIX века Фотография, Портрет, Фотограф, Старина, Интересное, Красота, Ретро, Длиннопост, Амбротипия
Показать полностью 18
60

Комплект Зоркий 4/4К для микроскопа

Так он выглядел с завода, впрочем, как и многие камеры того времени - упакованный в слюду.

Комплект Зоркий-4К

Комплект Зоркий 4/4К для микроскопа Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Пленка, Длиннопост

А это другой, по-видимому, побывавший в употреблении.

Комплект Зоркий 4

Комплект Зоркий 4/4К для микроскопа Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Пленка, Длиннопост
Показать полностью 4
193

Чёткий тормоз: Улучшил качество видео 1935 года про работу тормозов

Чёткий тормоз: Улучшил качество видео 1935 года про работу тормозов Машина, Chevrolet, Ретро, Качество, Авто, Инженер, Наука и техника, Интересное, Видео

И снова здравствуйте, друзья!

По вашим просьбам продолжаю серию роликов снятых по заказу компании Шевроле. И на этот раз был взят ролик про устройство тормозов.

С переводом на этот раз вышло получше, чем в прошлый раз, так как специфичных для меня терминов было не так много. Я соглашусь со всем, кто говорит, что он паршив. Но это лучше, чем его отсутствие.

В остальном, без особых изменений - крупные планы мне очень нравятся, общие не так сильно.

Черно-белая версия ролика доступна в телеграм канале: https://telete.in/okte4/

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Спасибо за ваше внимание.

Показать полностью 1
79

Почему во время разговора мы ходим или рисуем

Наверняка многие из вас замечали, что во время звонка мы начинаем черкать ручкой на бумаге или наматывать круги по комнате. Оказывается мы делаем это не от скуки, все дело в том, что органы чувств человека произвольно строят пространственный образ окружающего мира. Когда человек отрешается от физической реальности, рефлексы пространственной ориентации остаются. Поэтому, задумываясь, человек расфокусирует взгляд и двигает глазами по горизонтали либо воздевает их вверх - рефлексом фиксации организм "пытается" решить умозрительную задачу.

При движении кругами во время телефонного разговора дело не только в попытках стабилизации организма, но и в невербальном выражении экспрессии при отсутствии близкого контакта с собеседником. Кроме того, при разговоре через динамик телефона, приложенный к уху (а не через стереогарнитуру, например), нарушается бинауральное звуковосприятие, что в комплексе с неестественной позицией руки у уха, нарушает пространственную ориентацию, восстановить которую и пытается вестибулярный аппарат. Также ходьба помогает мозгу активизироваться, что положительно влияет на мышление

1459

Инженер из США,  собрала «ностальгический» мобильный телефон с дисковым набором номера

Никаких сенсорных экранов, голосовых команд и прочих современных вещей — вставляешь палец в барабан и крутишь, набирая каждую цифру

Инженер из США,  собрала «ностальгический» мобильный телефон с дисковым набором номера Мобильные телефоны, Телефон, Ретро

В интервью с изданием Wired Хаупт подчеркнула, что выступает против современных смартфонов из-за того, что в них «множество отвлекающих функций». Долгое время она ходила с «раскладушкой» LG, по затем решила собрать свой телефон: «Я захотела что-то более личное, тактильное и дающее мне оправдание, почему я не пишу SMS»

Инженер из США,  собрала «ностальгический» мобильный телефон с дисковым набором номера Мобильные телефоны, Телефон, Ретро
50

Ретроспектива #1. "Позвони мне, позвони..."-2

Продолжение поста об изменении средств связи за прошедшие 60 лет.

1980-е. Закончил институт, работа, армия, работа вахтой. Везде требовалась связь.

Студентом пользовался телефонами-автоматами по 2 копейки. Они стояли практически на каждом углу (Екатеринбург). Но часто были неисправными. Так, что для того, чтобы позвонить приходилость пройти не одну сотню метров в поиске рабочего аппарата. Если был дома, то звонил с домашнего, дискового. С него была возможность звонить и по межгороду.

На работе добавились внутренние номера. По четырехзначному номеру можно было позвонить практически любому сотруднику предприятия. При этом часть телефонов служили только для входящих звонков и не имели диска. Но я видел как многие осваивали набор номера нажатием на клавиши, и не ошибались. Я не научился. Максимум, что мог набрать 21-11. Выход в городскую сеть через дополнительный префикс. При звонке по межгороду в трубке звучало автоматическое оповещение "Связь по радио".

В армии добавились позывные. Офицеры, прослужившие уже многие годы и сменившие не один гарнизон, могли по позывным пройти от нашего телефона через кучу вышестоящих штабов и выйти на городской телефон практически любого города. Занимало это кучу времени, но удовольствие поговорить с родными того стоило.

Я же обычно из командировок звонил с автоматической междугородной станции по 15 копеек на домашний телефон и разговаривал, пока монетки не закончатся. Надо было найти телефонную станцию, обычно они размещались на почте. Наменять монеток по 15 копеек. Занять очередь. Зайти в кабинку. Бросить монету. Набрать номер. И ждать, что кто-нибудь есть дома, и тебе ответят.

Никаких фото, видео, конференц-связи. Только голос. Да и то с помехами и с неожиданными прерываниями.

1970-е

Дома дисковый стационарный телефон. У большинства друзей, приятелей, одноклассников тоже стоят дома телефоны. Можно звонить, узнавать домашку, просто поболтать. Устроить дурацкий розыгрыш незнакомому человеку по случайному номеру.

По межгороду звонили, в основном, бабушкам и дедушкам (родителям моих родителей). С домашнего телефона делали заказ - вызов на междугородный телефонный пункт. Дедушке приходила телеграмма с приглашением на переговоры с указанием даты, времени и адреса. На переговорном пункте дедушка сообщал о своем прибытии оператору, оператор связывалась со Свердловском, здесь оператор звонил на наш домашний телефон. И, ура, поговорили 3-5 минут.

От них нам было звонить попроще. Без предварительного заказа, прямо с переговорного пункта заказывали звонок на домашний телефон, и если кто-нибудь был дома, разговаривали.

В это время появился первый бесплатный сервис "точное время". Можно было набрать 001 и слушать как тебе автоматический голос проговаривает время.

1960-е.

Домашнего телефона нет. Чтобы узнать домашку надо идти к одноклассникам. Поговорить с кем-нибудь, только при встрече. Звонить из телефона-автомата только родителям на работу, если забыл ключи.

Позвонить бабушке еще большее приключение. Сначала родители идут на преговорный пункт, заказывают разговор, операторы телеграммой приглашают бабушку и дедушку на переговорный пункт с другой стороны. В назначенный день родители берут меня и мы, как на праздник, идем на переговорный пункт. Там операторы нас соединяют и 3-5 минут мы можем друг с другом поговорить.

А для оперативной связи служили телеграммы. Передать срочную информацию телеграммой было значительно быстрее, чем по междугороному телефону.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: