Найдены дубликаты

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Хороший полицейский - отдохнувший полицейский
-1
Раскатал? Закатывай обратно.
раскрыть ветку 1
+1
Закатал.Раскатывать обратно?
Похожие посты
8726

Случаи из практики криминалиста. "И часто он так ходит покурить?"

- Помогите, ребят. У мужа с карточки пропало
8 тысяч рублей. Он вчера на улицу ходил только покурить, да с соседом пива бутылочку попить у подъезда. Карточка была у меня в кошельке.
- Данные карточки кому-то называл?
Карту отдавали кому-то?
- Неа!
- А почему муж сам полицию не вызвал?
- Пивом отравился. Ему сейчас плохо, а мне в магазин идти надо.

А знаете, что оказалось по факту? Ушлый муж вызвал девушку низкой социальной ответственности к подъезду по предоплате 4000 переводом. Как только она приехала, жене сказал, что пошёл с соседом пива пить. Сосед, будучи в сговоре, предоставил свой минивэн. В машине они поочерёдно проверили подвеску, а также пришлось перевести ещё 4000 за дополнительные услуги по проверке
выхлопной системы и бензонасоса. После чего со спокойной душой отпустили мастера восвояси, попили пива и разошлись по домам.
Жена с утра захотела пойти в магазин, а мужу стало стрёмно, что она спалит отсутствие 8000 на карте (сосед половину так и не перевёл, зараза) и притворился больным...

Проверка подвески автомобиля - 4000 рублей.
Бутылка пива - 50 рублей.
Наблюдать, как жена охаживает мужа сумкой - бесценно.

1464

Служебный пес спас от насильника 15-летнюю школьницу

Он пошел по следу похищенной и привел полицейских точно в тот дом, где ее держали. Мужчину успели посвязать, а с девушкой все в порядке

Служебный пес спас от насильника 15-летнюю школьницу Россия, Спасение, Дети, Педофилия, Домашние животные, Собака, Полиция, Lenta ru, Twitter

via

269

Смертельное ДТП

Смертельное ДТП Коррупция, Полиция, ДТП, Трагедия, Россия, Авария, Рязань, Негатив

Станислав Сучков, устроивший в Шацком районе Рязанской области в апреле 2018 года ДТП, в результате которого погибла 23-летняя Наталья Акишина, обжаловал приговор, сообщает пресс-служба районного суда.
Кассационная жалоба поступила в суд, в данный момент выполняются необходимые процессуальные требования.
Напомним, в середине июля Рязанский областной суд приговорил Станислава Сучкова к трем годам колонии общего режима.
Подробнее о громком деле можно прочитать в материале YA62.ru по ссылке.
https://ya62.ru/articles/rassledovanie/putayutsya-v-pokazani...

1424

Случаи из практики криминалиста. "Не знаешь броду - не лезь в воду"

Приехали на адрес: в квартире хлопок. Начали выяснять обстоятельства.
Парень, слегка за двадцать, начал занимался чернокопательством. Купил дорогущий металлоискатель, аммуницию, и пошёл на свои первые поиски скрытых в земле сокровищ.
Не спрашивали, где искал, но нашёл затвор от ППШ (Пистолет - пулемёт Шпагина), пару ножей, патроны и какую-то колбочку. Всё, кроме колбочки, он отчистил, привёл в пригодный вид. А вот насчёт последней не нашёл ничего лучше, как нагреть в руках при помощи зажигалки.
"Самый верный метод", конечно, привёл к взрыву. Взрыву колбочки, которая оказалась капсюлем-детонатором.
Итоги:
- минус три пальца (и это ещё несказанно повезло),
- толпа сотрудников в квартире,
- статья за хранение оружия.
Потом приходил, просил вернуть металлоискатель, изъятый в ходе осмотра места происшествия.

860

Истории фотографа. Часть 294. Блеф незнакомки

Заболел. Не короной, но все равно сижу дома на карантине. Перечитав все лучшее на любимом Пикабу, лезу в YouTub и натыкаюсь на шоу «Блеф», которое ведёт мой любимый толстяк Мухич, а в гостях прекрасная обманщица-путешественница Регина Тодоренко и самый непонятный персонаж из интернета - Kyivstoner. Занятные обманы нахлынули на меня воспоминания о незнакомке, которая ловким образом захотела получить бесплатную фотосъемку.

Обьявил я фотопроект на открытом воздухе. За 20 минут съемки требовалось заплатить небольшую сумму, что общей массе давало мне нормальную стоимость за работу. Локацию я от людей не скрывал, потому, что многие приезжали на место и там рассчитывались. Однако почти всё время раскупалось заранее. И вот настаёт день съёмок, работаю с людьми, подходит ко мне девушка. Спрашиваю о записи, говорит, что записана, спрашиваю про оплату, отвечает, что расплатилась, спрашиваю следующая она в очереди, снова утвердительный ответ. Вот только следующими в очереди были мои клиенты, которым пару лет назад свадьбу снимал и знал их прекрасно. Вообще забыть клиента можно, особенно, когда их идёт поток. Только именно этих людей я знал прекрасно, потому, что общался с ними после свадьбы по нескольким профессиональным для них вопросам. На этом наши разговоры перетекли в небольшую дружбу. Поэтому с первой минуты я понимаю, что девушка блефует, особенно когда она откликается на чужое имя и говорит, что супруг скоро будет. Тут я вхожу в раж, интересно насколько далеко зайдёт незнакомка ради халявы.

Ну ок, говорю, давай вставай в локацию, пока мужа ждём, тебя поснимаю одну. Начинаю выдумывать случаи с якобы её свадьбы: «Помнишь жених исчез, а поймали его в туалете со свидетельницей. И как ты его простила?». Девушка отвечает, что было не так просто, но любовь победила. Интересуюсь здоровьем тетки, которая выпала из окна второго этажа, пока курила. Незнакомка уверяет, что с ней все отлично, недавно вместе в огороде пахали. Короче, не ломается и блефует на ура. И тут вдали показалась моя пара. Тут же говорю девушке: «Смотри, вон твой идёт. И рядом подруга твоя, та, что свидетельница со свадьбы. Вот это у тебя кредит доверия!». Дама подрывается, достаёт из сумки листок бумаги с электронным адресом, просит выслать фото на него и бежит в сторону идущей ко мне пары. Даже останавливает их и о чем-то говорит. Позже выяснилось, что интересовалась, как пройти к трамвайной остановке. Я рассказал историю подошедшим ребятам, посмеялись и забыли. Казалось, что на этом история закончена. Однако вскоре мне звонит та самая девушка и задаёт вопрос: «А где фотографии?». Собственно отвечаю, что раскрыл её блеф моментально, а за фотографии придётся заплатить. На что получил: «Козёл!» и короткие гудки.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

2035

Навальный впал в кому

Блогер Алексей Навальный, ранее госпитализированный в Омске, находится в коме. Об этом 20 августа на своей странице в Twitter сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

«Алексей по-прежнему на аппарате ИВЛ. Он в коме в тяжелом состоянии. Результатов анализов пока нет», — написала она.
Навальный впал в кому Политика, Россия, Алексей Навальный, Кома, Известия, Полиция, Роспотребнадзор, Томск

По данным источника «Известий», блогер действительно находится в коме второй степени. У него полностью отсутствует реакция на болевые раздражители, однако есть реакция зрачков. Симптомы схожи с симптомами отравления психодислептиком — бутиратом, «солью» или каким-то другим синтетическим веществом — которое в сочетании с алкоголем или похмельем может дать тяжелое отравление. Однако, до тех пор, пока не будут готовы анализы, утверждать об этом с уверенностью нельзя.

Представитель омского линейного отдела МВД РФ Михаил Михайлов сообщил, что сотрудники транспортной полиции организовали проверку информации о том, что в Томском аэропорту мог отравится Навальный.

«Естественно, информация (по данному инциденту — Ред.) проверяется», — передает его слова «РИА Новости».

Проверка в аэропорту Томска уже идет. На вопрос, подали ли уже представители Навального заявление в полицию, он сказал, что «точно не готов прокомментировать».

В свою очередь агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на владельца кофейни в томском аэропорту, где мог отравится Навальный, сообщило, что руководство намерено изучить записи с камер наблюдения и выяснить все обстоятельства произошедшего. Кроме того, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Томской области сообщили агентству о начали проверки сообщений об отравлении блогера.

«По факту публикации в СМИ мы по согласованию с прокуратурой проведем проверку», — сообщили в ведомстве.

Ранее в этот же день самолет, вылетевшей из Томска в Москву, на борту которого находился Навальный, экстренно сел в Омске из-за токсического отравления блогера. Ярмыш уточнила, что Навальный находится в отделении реанимации с сильным отравлением. Также она сообщила, что в больницу вызвали полицию.

Сообщалось, что Навального подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Состояние блогера оценивается как тяжелое.

via

Показать полностью
1678

И вот когда полиция окончательно задолбается выезжать на вызовы...

И вот когда полиция окончательно задолбается выезжать на вызовы... Актеры и актрисы, Дубляж, Работа, Соседи, Объявление, Беспокойство, Шум, Полиция

Всем привет!

Прежде всего, прошу вас не беспокоиться. Я работаю актером дубляжа и из-за коронавируса вынужден постоянно работать из дома. В некоторых ролях от меня по сценарию требуется кричать, плакать и даже изображать, что меня убивают!

Прошу прощения за шум и благодарю вас за понимание. Для меня очень много значит возможность работать в эти трудные времена... и если издаваемые мной звуки вас тревожат, значит, возможно, я достойно справляюсь со своей работой.

Благодарю вас за беспокойство!

3300

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "А казалось бы, при чём тут почерк?"» 

Дело было в 1994 году осенью. Я учился в 11 классе. Как-то на уроке физкультуры всех пацанов сгоняют в класс, туда заходит товарищ в милицейской форме в сопровождении директора. Нам раздают листочки, и мы пишем под диктовку сотрудника несвязанные между собой предложения. Потом сказали листочки подписать, и сдать.

После уроков мы узнали, что с месяц назад выставили районную библиотеку, унесли телевизор, музыкальный центр, и разную мелочевку. И оставили записку, типа "Мы еще вернемся". Вот великие умы и решили по почерку найти преступников.

Проходит пара дней, и меня с урока приглашают пройти в кабинет директора.

Тут надо сделать отступление. Дело в том, что в эту школу я перевелся буквально как пару недель. Отец дембельнулся на Дальнем Востоке, и мы переехали семьей жить на материк.

В кабинете директора сидел сотрудник милиции, который с ходу начал меня прессовать, типа с кем лазил, куда дел украденное? Я сначала был шокирован происходящим, потом допер, что мы только пару недель назад приехали, и во время совершения кражи я, скорее всего был за тысячи километров от этой библиотеки. О чем сказал, и директор подтвердил, что в школе я всего вторую неделю.

Меня отвезли в отдел, закрыли в кабинете. Часа через полтора дверь открывается, заходит этот сотрудник и мой отец. Сотрудник достает копии записки с места преступления и моей писульки, что я писал в школе. Начинает втирать, типа, вот здесь буквы идентичные, и здесь. Батя ему говорит, что вот билеты, нас вообще не было здесь. Судя по тому, что батя был на нервах, билеты он уже не первый раз показывал.

Потом они вышли вдвоем, причем даже дверь в кабинет осталась открыта. Еще минут через 40 за мной в кабинет пришел отец, и мы поехали домой.

А казалось бы, при чем здесь почерк?

5048

Ответ на пост «Может уволить его, он всё равно как бы умер?» 

Случилось у нас, что коллегу подкосило здоровье. Причем во время обеда. Минуту назад человек себе еду заказывал, а вот он уже лежит на полу. Скорая, шок, мы успели забрать сумку с документами, ключами и деньгами. Врачи увезли с подозрением на инфаркт. Пока его не было, наш водитель отогнал машину коллеги на ближайшую стоянку, так там дверь сложно было закрыть, решили охраннику доплатить, чтобы рядом поставил и приглядывал. Вскоре супруга коллеги машину забрала и закрыла. Сумка с ценностями была передана в целости и сохранности. Никто и подумать не мог, чтобы присвоить себе что-то. Даже с рабочего стола. Чай никто не тронул и к сахару не прикоснулся. Все старались помочь. Директор пробивал хороших врачей и условия для лечения. Семье помогли, зарплату не урезали и выплатили на карту.

Просто прочел основной пост и нахожусь в шоке. Кажется, что мы живем в современном обществе, а стоит человеку уехать на скорой, так уже мародеры начинают делить его имущество. Ужасный коллектив, надеюсь единственный в своем роде. Где бы я не работал, такого отношения не встречал. Всегда коллеги стараются помочь. Деньгами скидываются, в больницу ходят, место никому не отдают и не принуждают уволиться. Приятно жить в позитивной России.

2048

Случаи из практики криминалиста. "А казалось бы, при чём тут почерк?"

Итак, как-то на повышении квалифицикации преподаватель нам рассказал случай из своей практики. Мои уши - тег "моё".
Итак. В одной деревеньке найден труп мужчины с огнестрельным ранением. Мужик конфликтовал со всеми, но не так, чтобы наглухо. На месте происшествия нашли самодельные дробь и пыж. Баллистическая экспертиза многого не дала, только примерное (очень) расстояние и калибр по пыжу.
Самое интересное началось во время исследования пыжа: эксперт-баллист заметил, что пыж представляет собой скомканный исписанный тетрадный лист.
Аккуратно развернули, и листок обнажил надпись, начинающуюся со слов
"Сочинение на тему..." и относительно свежая дата на полях.
Дальше дело техники. Школьная
программа примерно одинаковая, установили в каком классе пишут такие сочинения, узнали, кто из детей в деревеньке учился на момент написания сочинения. Собрали образцы почерка...
Бинго! Категорически положительная экспертиза по дочке одного из жителей.
А потом изъяли ружьё, начали проверять обстоятельства... В общем оказался он.
Вот так эксперты в очередной раз развеяли миф о своей бесполезности, а почерковедческая экспертиза подтвердила статус востребованной.

1793

Когда все по правилам, но тебя не понимают...

Работаю в ветеринарной клинике. Смена с 10 утра до 19:30. Я значит после себя все убираю и к 19:30 ухожу с работы. Выхожу с клиники, с собою хватаю мешки с мусором и чувствую что на меня как то косо смотрят. Поворачиваюсь и спрашиваю у одной из ассистентов.
Я:"Что то не так?"
А:"А что ты раньше всех уходишь?"
Я молча развернулся и пошел домой. Не понимаю таких людей...работа работой, но домой тоже хочется, а смена по всем правилам закончилась. И так остается пару часов, чтобы уделить время для себя любимого, потом лечь спать и снова идти на работу.

Когда все по правилам, но тебя не понимают... Работа, Смена, График, Правила, Текст
5816

Случаи из практики криминалиста. "Ушёл покурить, возвращаюсь - денег нет"

Очередной звонок дерурному эксперту вечером с дежурной части:
- Поехали, у нас кража из машины миллиона рублей.
Немного удивившись безалаберности потерпевшего, я собрал свой криминалистический чемодан и поехал на выезд.
По прибытии нарисовалась такая картина со слов потерпевшего:
Ему позвонил друг и попросил занять миллион рублей на бизнес. Потерпевший, обладая определённым заработком, снял миллион, приехал на машине к торговому центру и стал ждать.
В назначенное время пришёл друг, сел в машину и начался разговор за деньги.
Разгорелся спор, занимающий не хотел платить проценты. Потерпевший вышел перекурить возвращается - ни друга, ни денег...
Что ж делать. Начал искать следы рук. Обработал кримсредствами салон и на внутренней части ручки передней пассажирской двери нашёл след пальца руки. Дактилоскопирую (беру отпечатки) у потерпевшего - его указательный палец правой руки, видно даже невооружённым глазом.
Ага, уже что-то не то. Начинаем собирать информацию. Запрашиваем данные друга - а он, оказывается, уже неделю как в другом городе за тысячу километров. Ну и всё, заведомо ложный донос.
И по итогу дело обстояло так:
Подозреваемый (теперь) дал в долг на несколько месяцев 5 миллионов рублей тому самому другу. Друг долг выплатил полностью, но негодяй придумал, что такие деньги просто так не дают, и потребовал миллион в качестве процентов. Друг (который после таких заявлений уже не друг), естественно посылает в пешее путешествие к реке Хуанхе. А подозреваемый то алчный, и не хочет терять нафантазированную им же сумму. И не придумал ничего лучше, как инсценировать кражу и вызвать полицию.
По итогу - ст.306 УК РФ.
Жадность фраера сгубила.

148

О рабочем графике

Я когда только начал работать никак не мог понять почему надо работать строго 8 часов в день, с 10 до 19. Почему я не могу придти раньше и уйти тогда когда сделал всё что запланировал, почему мне нельзя вместо обеденного перерыва уйти на час раньше и т.п. я тогда был еще студентом и это был мой первый опыт работы. И со временем понял что на обед лучше ходить)

Когда после армии опять вернулся в офис всё повторилось, опять строгий график, приходить надо вовремя и даже чуть раньше, а вот уходить вовремя не приветствовалось. А ещё нужен обязательный дресс-код, который меня безумно раздражал и до сих пор не могу носить брюки и пиджаки)

В итоге когда я дорос до руководящей позиции в далее при переходе из компании в компанию я в плане графика придерживался следующих правил

1. Официальный график есть официальный, но я за ним следить не буду и приходить можно тогда когда хочешь. Уходить соответственно тоже. Никаких санкций за это не будет. Самое главное чтобы задача которая поставлена и у которой есть дедлайн была выполнена качественно и в указанные сроки.

2. Все совещания назначаются в пределах официального графика и если тебе назначили на 9 утра совещание то надо быть, но такое было очень редко.

3. Дресс-код я тоже отменял, потому что мы сайты делаем да программы пишем и нас не то что клиенты не видят, нас редкие коллеги видят) Главное быть опрятным и не вонять.

Я совершенно не понимаю когда от сотрудников требуют логировать рабочее время, причём не просто логировать а буквально надо списать 8 часов в день, ну понятно же что будут врать. Никто не работает 8 часов, если это не какое-то производство, да и там есть нормы, перерывы, перекуры. Помню как-то напал на исследование что в офисе продуктивно работают 2-3 часа, не более.

А еще я не понимаю почему нельзя всем компаниям делать начала рабочего дня плавающим (вариантов море), это же сразу снимет проблему утренних пробок когда все едут или к 9 или 10 на работу. Понятно что есть такие области, сменные работы и профессии где подобное невозможно, но ведь много где это возможно, к сожалению почти никто не делает. Так-же не понимаю почему у всех выходной Сб и Вс, можно же предложить поменять выходной например с Сб на Пн, уверен что найдутся люди которые согласятся на подобное.

1284

Случаи из практики криминалиста. "Вы отвернитесь, я паспорт спрятал"

Приехали мы как-то на криминальный труп. Двухэтажный дом в достаточно ушатаном состоянии, на участке бурьян, в доме по углам мусор и пустые бутылки. Хозяин дома, алкоголик, нанёс несколько ударов ножом другому любителю "огненной воды" и сам позвонил в отдел. Касательно осмотра места происшествия - ничего сверхштатного для сотрудников. Мне же больше всего запомнились предыстории подозреваемого и потерпевшего...
Хозяин дома в начале нулевых имел отличный бизнес. Женился по любви, вместе с женой построили дом, в него потом привезли из роддома дочку на новом внедорожнике. По периметру участка росли шикарные яблоки, которые местные ребята любили таскать, потому что они были самыми вкусными в округе. Но карма распорядилась иначе. Дочь с женой погибли в результатеп ДТП, бизнес отжали. Мужик начал бухать как не в себя и тут на пороге его дома появился первый местный маргинал, за ним второй. В конечном итоге, в доме был вечный алкопритон. Ещё бы, у мужика ещё оставались элитные напитки из прошлой жизни и деньги на их покупку.
И среди алкашей был он, только отсидевший за 15 эпизодов (кражи велосипедов, угоны, грабежи без применения насилия) бомж. И этот бомж начал подговаривать остальных отжать дом. Сначала были алкогольные разговоры "по-братски", потом устные угрозы, потом сожгли машину. При всём при этом хозяин дома пытался выгнать всех, но видать на его мнение всем алкашам уже было всё равно. До того всё равно, что в день икс к подозреваемому подошёл этот бомж и, показывая нож, сказал тащить документы на дом и паспорт. Тот не выдержал, выхватил ножик и на глазах изумленных алкашей нанёс около 4 ударов в область живота.
Оправившись от шока, вызвал сотрудников.
Потом, во время осмотра места происшествия, мы долго выгоняли всех из дома, потому что по углам лежали пьяные вдрызг маргиналы.

231

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: