19

Мне 29 и у меня аутизм

Эта мысль преследует меня уже какое то время, словно зацикленная повторяется в голове. Мне 29. Я девушка. Сейчас я нахожусь в процессе диагностирования. Диагноз точен, остались только формальности.

Знала ли я, что у меня аутизм, до того, как мне о нем сообщили врачи? Нет. Даже догадываться не могла. Более того, при первом подозрении я даже активно отрицала этот факт. Как так? Да быть не может! Мне вон сколько, а аутизм должны заметить еще в младенчестве! Да, у меня есть букет психологических проблем, но аутизм - это не шутка! Такие диагнозы просто так не ставят. С таким диагнозом должна быть инвалидность, а я вроде нормальная, училась, работаю, в отношениях.

Довольно быстро стало ясно, что это не шутка, и не ошибка. Честно говоря, между первоначальным выбором диагнозов между ПТСР и аутизмом я лично с большей радостью выбрала бы ПТСР, но увы, это не оно, хотя травмы наверняка имеются (я пока стараюсь не копать в этом направлении). Все же ПТСР можно скорректировать, а аутизм лечению не поддается, остается только учиться с ним жить. В принципе, это мне и сказала мой психиатр на второй встрече - "аутизм не лечится, вы не сможете приспособить мир под себя, как и не сможете приспособиться к нейротипичному миру, вы можете только научиться справляться со своими трудностями, вызванными аутизмом". Грустные слова, которые оказались более, чем правдивы.

Сейчас я уже приняла свой диагноз. Даже поздная диагностика имеет смысл. Так что я учусь жить спокойно с тем, что есть. Не полноценно, не подстраиваясь под других, а именно с тем, что имею. Сложно, но я стараюсь продвигаться шаг за шагом.

Как получилось, что мне ставят такой диагноз? Изначально мне поставили диагноз "паническое расстройство". Просто в один момент жизнь меня привела к паническим атакам, которые я уже не могла контролировать, и пришлось впервые идти к психиатру за помощью. На тот момент мне было 27. Спустя полтора года и два переезда, начала новой жизни и многих других новых моментов, я добралась до психиатрической клиники в поисках поддержки панического расстройства (мой прошлый психиатр на тот момент исчез, ничего не сказав, и закрыв свою практику). В психиатрической клинике мне пообещали помочь, скорректировали медикаменты, но тут же задались вопросом источника паничек, и направив дополнительно к психологу для уточнения. С тех пор я наблюдаюсь в клинике у двух чудесных женщин, посещая каждую минимум раз в месяц для общения, корректировки положения и корректировки медикаментозной поддержки остального букета. Диагностика во взрослом возрасте - процесс сложный, но сейчас стоит во главе, поэтому мы с врачами стараемся быстрее подойти к диагнозу.

С момента подозрения и из-за низкой скорости диагностики я начала старательно следить за своей психикой сама, анализируя и отмечая все возможные моменты. Это долгий и трудоемкий процесс, который хорошо помогает мне понять себя, свои нужды и потребности, свои отличия и проблемы. А также найти для себя лучшие способы для существования. На последнем посещении психолога я невзначай упомянула, что подумываю написать о своем пути что-то вроде блога, и она одобрила эту идею, посчитав, что это тоже может мне помочь сориентироваться.

Так что - мне 29 и у меня аутизм. И я хочу научиться понимать себя и свой диагноз.

P.S. я живу в Германии, поэтому все описанное относится только к моему личному опыту в этой стране и может отличаться от привычной вам реальности, не ругайте

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы как жили все эти 29 лет, будучи аутистом, но не зная этого? Живите как жили и не думайте об этом. Вас напрягает сам факт того, что вы как-то называетесь, по сути в вашей жизни, насколько понимаю, никаких изменений не произошло. Так зачем париться?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно жила, именно поэтому и пошла искать помощи в психиатрии. По факту я без сопровождения мало на что способна и обычную рутину в жизни не тяну. Я буквально не могу работать полный рабочий день, не могу выходить одна в люди и много чего ещё не могу. Пока училась, можно было неделями сидеть дома, иначе я просто могла месяцами "болеть" не понимая причины. Поэтому сейчас меняю жизнь так, чтобы хотя бы с ней справляться, не выпадая на несколько месяцев, не испытывая постоянных проблем с депрессией и усталостью, не проводя месяцы в слезах 24/7. Диагноз лишь помогает получить необходимую помощь и условия для нормального функционирования.
Я не жила, я выживала
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Помог диагноз? В понимании себя, в жизни?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. В этом плане стало проще. До диагноза у меня большая часть уходила просто в туман, действовала как на автомате. Сейчас конечно проблемы никуда не ушли, но я больше не живой зомби, научилась их контролировать, перестала пытаться подстроиться под окружающих, перестала стесняться себя и начала открыто говорить о своем состоянии. Пока диагноза не было, мне постоянно казалось, что я чужая в этом мире, так что были и суицидальные мысли, и частые депрессии. Сейчас поменяла взгляды и радуюсь тому, что есть, забив на чужие стандарты. При общении говорю об аутизме прямо, так что ко мне сразу относятся с пониманием и не приходится саму себя закапывать
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это супер! Рада за вас!

Я пока чаще среди близких напарываюсь на непонимание, отрицание, агрессию и "ты все придумала".

Можно подумать есть какая то особая выгода быть в спектре.

И пока я сама на стадии принятия где то между торгом и попытками искать положительные стороны.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родители так и не поняли, что это такое. Для них это проблемы с головой, относятся предвзято. Мама пытается понять, но все еще дёргает когда видимся "не крути руками", "поехали туда, все же нормально", "тебе надо обратиться туда то". Я научилась подобные комментарии воспринимать легче и пропускать мимо. Муж и брат понимают, что это такое, видят меня часто, относятся как к любой другой болезни, просто отслеживают мое состояние и присматривают, напоминая мне или объясняя случайным свидетелям, что мне нужно отдохнуть, когда переутомляюсь от сенсорной перегрузки.

Найдете понимающего человека - станет проще принять. Аутизм это такая же болезнь, со своими сложностями и преимуществами. Я после диагноза стала очень много анализировать себя и окружающий мир, и мне стало невероятно интересно замечать разницу в людях и открывать новые стороны отношений, характеров и личностей. Это весело. И оказывается, что у каждого есть свои особенности за пределами нормальности, просто на аутизм пока реакция сильнее, так как мало что знают
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересный ответ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества