Мир ВПИ в социальных сетях

В наше время многие социальные сети были заблокированы, а ВК стал становится все хуже и хуже с каждым днем. Для ведения ВПИ сообщества, производства ВПИ проекта и так далее - необходимы новые социальные сети с богатым функционалом. ВПИ пробовали создавать в Дискорде, Телеграмме и даже в ТикТоке.

UPD: ВПИ (военно-политические игры) - это жанр текстовых игр, где игрок принимает роль, во время игры, социальной группы в целом, а не отдельного персонажа.

В данном посте я буду больше говорить о ведении ВПИ проекта в нижеперечисленных социальных сетях, однако тоже самое, на мой взгляд или многое из нижеизложенного может быть справедливо и для других жанров текстовых игр: ДипЛож, ГПИ, РП и остальных.

Настоящим постом я хочу проанализировать какие плюсы и минусы есть в разных соц сетях применительно для ведения ВПИ проекта. Сейчас у меня мало опыта в ведении какого-то сообщества на Пикабу и использования данного сайта, но буду очень благодарен, если вы напишите о своем опыте использования Пикабу в комментариях.

Давайте разберемся, что да как происходит в нескольких популярных социальных сетях в России и других русскоговорящих странах при создании и эксплуатации ВПИ проекта:

  1. В телеграмме были мысли создать ВПИ проект с той же частотой, с которой к нему выпускались обновления и добавлялись новые фишки и возможности (реакции на посты, комментарии, различные виды каналов и чатов). Попользовавшись телеграммом, а также имея опыт создания ВПИ проектов, а также ведения Мира ВПИ, могу сказать следующее о данной социальной сети, касаемо использования ее для ведения ВПИ проектов.

    1. Минусы: а) нет возможности отследить верность постов, заверить всех, что пост написан и останется вне зависимости от желания администраторов и игроков проекта, требуется ультра честность игроков и администраторов; б) нет ленты и вторичного охвата, соответственно игроки могут приходить исключительно со сторонней рекламы, а также рекламы в агрегаторах ВПИ, что способствует застою в жанре и старению игроков.

    2. Плюсы: а) беспроблемный доступ у всех игроков к социальной сети; б) знакомый всем интерфейс; в) высокий уровень доверия к платформе (низкие правовые с точки зрения аудитории риски)

    3. Итог: В телеграмме можно создать ВПИ, но для этого требуются большие вливания в рекламу (материальные или нематериальные), а также будут большие проблемы с фиксированием действий игроков, их приказов, а также вердиктов к ним, большой риск злоупотреблений возможностями телеграмма.

  2. В дискорде в настоящий момент времени существуют несколько успешно функционирующих проектов, которые также рекламируются в Агрегаторах ВПИ (Мир и Каталог ВПИ), а также другими способами. У дискорда много плюсов, однако стоит выделить и минусы данной площадки, которые я заметил.

    1. Минусы: а) отсутствие ленты и вторичного охвата постов; б) сложная настройка серверов, высокий порог входа для создания сервера и настройки прав администрации.

    2. Плюсы: а) как и в случае с телеграммом, дискорд везде доступен и везде люди могут в нем сидеть без ВПН в любой стране мира (это важно, так как 40% ВПИ комьюнити по моим личным оценкам не в России, а часть не в странах СНГ). б) отчасти он исходит из пункта 2.1.б - это очень гибкая настройка прав всех пользователей: администраторов, игроков и прочих, а также богатый инструментарий по отслеживанию действий администрации и игроков, что при наличии навыков использования этой платформы почти полностью исключает злоупотребления; в) дискорд находится вне российской юрисдикции, поэтому правовые риски при использовании платформы ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО низкие

    3. Итог: вполне рабочая платформа для ведения ВПИ проектов любых масштабов, притом довольно гибкая в настройке, а также имеет ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО низкие правовые риски для жителей стран России, НО зараза требовательна ко всем видам актива проекта: материальным (реклама, навыки администрации), а также без возможности сделать вторичный виральный охват.

  3. Сейчас рассматривать ТикТок серьезно как нормальную платформу для ведения ВПИ проектов нельзя (по нескольким причинам), но сделать общий обзор на "ТикТокподобные социальные сети" с точки зрения их эксплуатации под ведения ВПИ проектов мне кажется стоит.

    1. в этот раз начнем с плюсов: а) виральный вторичный охват; б) очень легко написать посты, высокая скорость игры и постов.

    2. Минусы: а) высокие риски потери аудитории (очень большая волатильность аудитории); б) высокие правовые риски для граждан России и граждан других стран; в) высокая степень получить негативную реакцию на свой проект чисто из-за платформы (ощущения кринжа от самого факта ВПИ в ТикТоке)

    3. Итог: есть несколько проектов, которые сделали ВПИ в ТикТоке, но назвать их серьезными, играбельными - язык не поворачивается.

Общий итог на мой взгляд таков:

Во всех социальных сетях, которые я перечислил есть весомые плюсы, которые могут позволить использовать их для ведения в них ВПИ, но они довольно разрозненные, то есть при наличии одного плюса, обязательно будет как минимум 1 минус, который может создать трудности для ведения ВПИ проекта. Пикабу это один из сайтов, который, как по мне, агрегирует в себе все вышеизложенные плюсы, а также содержит минимум минусов, которые я описал выше, НО я заметил как минимум один минус - это трудная регистрация для старта пользования самим сайтом, однако у Пикабу высокая популярность в РФ и странах СНГ, высокая узнаваемость бренда сайта.

Если этот пост читаете вы и вы являетесь ВПИшником или опытным Пикабушником, но не ВПИшником (и по какой-то случайности дочитали пост о ВПИ до конца), то также прошу оставлять комментарии со своим мнением о моем потоке мысли тут, под постом.

Всем добра и больших охватов и активности!

Ссылка на источник, где подробно описывается все о ВПИ - https://vk.com/world_mpg

Мир ВПИ в социальных сетях Впи, Социальные сети, Сообщества Пикабу, Посты на Пикабу, Ролевые игры, New Horizons, Длиннопост