788

Министолик из фанеры

Министолик из фанеры Фанера, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Привет Пикабу.

Сегодня я расскажу вам, как мы делали очередной столик из любимой фанеры.

Первым делом распускаем лист фанеры на полоски 55мм шириной. Столешница будет склеена из двух листов фанеры 61х67. До циклона пока не добрались, поэтому пилили на улице, чтобы сильно не пылить. Температура была минусовая, изо рта шел пар.

Заносим заготовки в тепло.

Склеиваем каждую деталь из трёх полосок, должны получиться замки по краям по типу "мама" и "папа".

Клеим 4 вертикальных полоски и 8 горизонтальных.

После высыхания торцуем и подгоняя все детали к одному виду.

Соединяем горизонтальные и вертикальные полоски вместе и забиваем шканты сбоку.

Дальше склеиваем одну деталь из двух, шканты усиливают место склейки, мы сделали их насквозь.

Теперь насверливаем отверстия в ножках, чтобы прикрутить к ним столешницу.

Столешницу красим в тёплый желтый цвет, и покрываем в два слоя бесцветным акриловым лаком.

Ножки пропитываем морилкой "орех" и также покрываем лаком, который дает желтизну, в два слоя.

На этом работа над столом была окончена.

Отмечу сразу, что такие пропорции выбрал заказчик.

Остальные наши работы можно посмотреть в прошлых постах профиля.

Всем Спасибо за внимание и до новых встреч.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал RedHeadDevil 1 год назад
+19

Неплохо. Но так и вижу что случится с пальцами ног при встрече на повороте )))

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+8

Такие опоры крайне непрактичны. Вроде человек с руками, а пытается из себя дизайнера строить. Уж простите за грубость, но я работаю с мебелью, и терпеть не могу когда под столом ногам неудобно из-за подобных неоправданных решений.

Ну либо, это подставка под что-либо, а не стол, за которым сидят, но тогда надо было продумать наполнение под столешницей.

раскрыть ветку 2
+3

Не оправдывая - если заказчик просил это, то кто вы такой, чтобы делать по-другому? Это явно не стол а продолжение кухни - дополнительная рабочая поверхность.

+1
Если они ещё и плоскостью лежат на полу то ваще пиздец.
+15

Я думал это трансформер какой-то,а это весьма непрактичный стол.Табуретку под него не поставишь,ногам не удобно.

+7

Под столом небрежно лежит не роутер, а устройство, среди сетевиков называемое - ОНУшка (произв. от ONU - Optical Network Unit, он же ONT - Optical Network Terminal). Используется в оптоволоконных сетях.Грубо говоря - преобразователь оптического сигнала в электрический. Модель ONT NTP-RG-1402G-W использующая технологию Gpon и имеющая встроенный вайфай модуль стандарта IEEE 802.11 b/g/n (2,4Ггц) и прочие штуки.

Какому идиоту пришла идея разместить его там - останется загадкой...

раскрыть ветку 1
+1
Какому идиоту пришла идея разместить его там - останется загадкой...
Скорее всего Ростелекомовцам
+4

Не надо дежрать роутер на полу особенно рядом со стиральной машиной, а вдруг она потечет, тогда кирдык роутеру

+8
Блин, так нравится вид этих треугольных ножек, хоть стреляй
раскрыть ветку 4
+32

Особенно когда полы мыть надо.

раскрыть ветку 3
-1
Не ну раз он из фанеры переставить не составит труда
раскрыть ветку 2
+21

Сначало хотел поставить плюс за классную самоделку.

А потом увидел, что вы типо "Мастерская".

Нет, это определенно хороший столик, если бы его делал человек, который никогда в жизни до этого ничего не делал. Но склеить пару кусков фанеры, отрезать на распиловочном столе и покрасить, не попасть в размеры стиралки на пол сантиметра с каждой стороны, не снять фаску, чтоб стол хотябы визуально был продолжением столешницы...

Не спорю, столик получился нормальный, но я бы не стал таким гордится и уж темболее выкладывать. У меня в мастерской столы и полки гармоничнее смотрятся, выпелиные лобзиком

раскрыть ветку 3
+8

Выпелиные...как выпелиные яйца, яйца выпела.

+2

Может заказчик сам замеры делал, и просто по ним заказал такой столик.

раскрыть ветку 1
-2
Возможно, но итоговый вариант от этого не поменялся
+5

Мне кажется, пол не удобно будет мыть/пылесосить

Но выглыдит красиво)

+4
Фанера в разы круче этих ваших ЛДСП-МДФ при той же стоимости, а торцевой спил, хорошо зашлифованный, да под морилкой-лаком, весьма декоративен.
+2

Благодаря какой магии здесь укосины не съезжают?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Шканты. А треугольники эти приклеены. Потом отпилены
раскрыть ветку 1
+1

вот это реальный изврат О.о

+2

ну теперь только пылесосом... хуй там нормально промоешь

раскрыть ветку 2
-2
Отодвинуть и помыть
раскрыть ветку 1
+2

да ну нах дофига движняков

+2
Зачем же роутер то на полу?
+2

Почему терминал на полу и не закреплён? Если мастер не закрепил, напишите лицевой счёт, разберёмся.

+2

Фотка с брызгами лака на ламинате вызывает какую-то боль в груди.

+2
Вес у столика какой?
раскрыть ветку 1
0
Около 20кг
+3
Но зачем фанера? Не легче обычный брус?
раскрыть ветку 3
+1
Наверное у человека бесплатная фанера и клей, другого объяснения не вижу
раскрыть ветку 1
-3
скорее всего так и есть. плюс наличие ооочень большого количества струбцин напрягает. делал явно чайник, т.к. человек с опытом стянул попроще. да и уголок стальной поюзал...
+1

сделать шип-паз (то, что в посте обозвали мама-папа) из трех склеенных фанерин проще чем выпиливать из бруса. Выпиливая можно всрать 1 мм и соединение будет с щелью.

+2
Классный стол , ИКЕА отдыхает )))
+1

Любимая фанера это плоская жена?

раскрыть ветку 1
-1
Вроде не плоская была ☺
0
Стол интересный, но я бы сделал по другому( извенити)
раскрыть ветку 1
+5
Ни извеним
0
Симпатичный
0
Вы подали мне идею для журнального столика, браво мастера.
0

оч круто выглядит!

-1

Те кто будет под ним пылесосить/мыть пол - будут вам благодарны)

-1
Давай схему
-1
Ростелеком провайдер?
раскрыть ветку 4
-1
Не могу ответить, это не у меня дома.
раскрыть ветку 3
0
Чем красили?
0

А что за агрегат под министоликом?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
226

Пара стульев

Ещё одни выходные прошли в попытках сделать что-то новенькое.

Новеньким на этот раз стала пара детских стульев. Конструктивно похожих на уже сделанный ранее (см. другой мой пост схожей тематики), но в чертёж были внесены кое-какие изменения и вот как это делалось.

Для начала из строганной доски 30мм толщиной делаю задние ножки, предварительно разметив с запасом на дальнейшую обработку.

Сначала была проба обычным лобзиком, но т.к. пилить надо вдоль волокон, под углом и в целом немало получилось откровенно коряво. Прямой угол между сторонами практически не получалось достичь, даже сделал оснастку для лобзика, но ничего не помогало.

Поэтому эти детали были напилены инструментом bosch esy cut.

Пара стульев Столярка, Мебель, Рукоделие с процессом, Дача, Хобби, Мебель из массива, Детская мебель, Длиннопост

Хоть и качество спила явно не чистовой, зато получившийся брусок в сечении между сторонами имеет 90 градусов, что мне и требовалось.

Пара стульев Столярка, Мебель, Рукоделие с процессом, Дача, Хобби, Мебель из массива, Детская мебель, Длиннопост

Пакет задних ножек готов к дальнейшей обработке.

Рашпиль и крупная наждачка наше все.

Регулярно проверяю размеры сечения. Должны быть 30х30 +/- запас на чистовую шлифовку

Процесс нелёгкий... Работая задумался что мне определённо стоит купить и фуганок (хотя бы электрорубанок) и ленточную шлифмашину,да и вообще много чего еще. Но пожалуй не в этом году..

Напиливаю заготовки под передние ножки, спинку, а также царги и проножки.

Размечаю и сверлю отверстия под шканты в деталях спинки. Здесь будут 6 мм шканты.

Пилю верхнюю часть спинки и отверстие для переноски стульчика

Далее снова разметка и сверление отверстий под 8мм шканты в царгах и проножках. Здесь отверстия сверлятся параллельно длинной стороне деталей.

На отверстиях под шканты обязательно снимаем фаску. Потом когда буду клеить, излишков клея практически не будет выдавливаться

А тут ответственный момент. Комбинированное пиление на торцовке, главное не запутаться с деталями и сторонами, где какая под каким углом будет запилена. Угол к пласти деталей составляет 85 градусов и столько же к ее грани, но плоскости торцов этих деталей по отношению к пласти паралллельны, а к граням направлены навстречу друг к другу.

Далее при сборке будет понятно зачем.

Снимаю со всех граней (кроме тех то будут склеены) фаску. Шлифую те плоскости деталей какие потом будет сложно обработать после склейки. Клею спинку..

Обязательно нужно проверить плоскость спинки (например кромкой линейки по диагоналям). Если неровная подкручиваем, подтягиваем, выравниваем. Здесь при склейке струбцины использовались только для стягивания, потом нагрузка снималась и спинки сохли придавленные грузом.

Отклонение от плоскостности получилось менее 1 мм.

Размечаю и досверливаю отверстия под шканты в передних и задних ножках.

После его сделал пробную сборку каркаса стульчика, и где надо подогнал размеры проножек.

Шлифую спинку чтобы убрать все небольшие перепады между деталями из за неточности разметки сверления отверстий под шканты (в процессе шлифовки думаю о рейсмусовом станке). Апосле заново прохожусь фрезером и снимаю фаску со всех граней кроме склеиваемых.

Беру остатки ясеневого щита 18мм и напиливаю сидения.

А дальше много шлифовки..

Т.к. дачный сезон уже считай закрыт (на улице и в сарае около 0), то привожу все домой.

Вот так это все будет собираться.

Клею сначала боковины.

Собираю дальше. В ход идут все струбцины! Хорошо работать с ременной, перекос диагоналей получился менее 1 мм я удовлетворён.

Вытираю весь выступивший клей, даю хорошо просохнуть и склеиться, а после натираю маслом.

Сиденье закрепил вот так. Знаю то есть и другие способы, но меня устраивает так. Кому не нравится, показывайте в комментариях как вы это делаете.

Ну и наконец итог!

Показать полностью 23
91

Детский стол

Прошли очередные выходные и не впустую. Запилил новый столик для младшей о чем и поведаю вкратце.

Столик сделан для 1-ой ростовой группы (рост 101-115см).

Высота стола 468мм, размеры столешницы 500х1050мм.

Итак поехали.

Напиливаем царги и ножки. На ножки пошел брусок 30х30, на царги распустил меб. щит 18мм из остатков. Ширина царг 60мм. На этом этапе торцы запилены под 90 градусов а длина всех царг  берется с запасом 5-8мм.

Засверливаем ножки и царги 8мм сверлом под шканты на глубину в полшканта + с небольшим запасом 5-8мм. Далее будет понятно зачем.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

После запиливаем торцы длинных и коротких царг под углом 85 градусов к одной из кромок.

Снимаем с ребер фаску с помощью фрезера (можно и просто сошлифовать аккуратно).

На всех отверстиях снимаем фаску с помощью зенкера. Это упрощает установку и позиционирование деталей (при неточной разметке и сверловке, все таки работаем чем можем) и позволяет лишнему клею не выходить сильно из отверстий под шканты при сборке.

Ну и собственно клеим с 8мм шкантами. Шканты и торцы царг хорошенко промазываем клеем но без фанатизма, чтобы много лишнего не выдавило при стягивании струбцинами.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

Угол схождения между ножками выходит 10 градусов.

Все напилено довольно точно, поэтому обе детали подстолья идентичны.

В процессе работы подумал что размеры подстолья будут великоваты и в машину могут не войти. Плюс еще надо стянуть при а имеющихся струбцин мне бы не хватило.

Поэтому внес коррективы. Разметил отверстия под стяжку бочонок и болты М6 (еще летом покупал попробовать где-то. Здесь разметку уже делал от запиленного торца царги, чтобы болт на косой ножке прилегал ровно без перекосов. Получилось более менее несмотря на то что под рукой сверла форстнера на 10мм под бочонок не оказалось.

Для столешницы пришлось задействовать единственный щит из наличия..

Закругления по бокам нарисовал с помощью металлической линейки по простой методике (размечаем оступы по углам 50мм, упираем линейку по углам и оттягиваем за середину; все радиус готов!). Закругляю углы, снимаю фаску с граней. Шлифую.

Собрал, проверил. Все отлично.

Т.к. творилось не по проекту, а из головы, то уже после снятия всех фасок подумал, что надо добавить дополнительные детали для жесткости подстолья и крепления столешницы.

Напилил "плавающие царги" (из того же щита 18мм, ширина 40мм), насверлил отверстий

Торцы "плавающих царг" запилены под углом 85 градусов по отношению к пласти. Отверстия насверлены до того как запилен угол.

Плюсом сделаны 3мм сквозные пазы под крепеж столешницы.

Клеим. Здесь были использованы шканты 6мм.

Видно что угол схождения длинных царг также 85 градусов.

Перевез все домой. Собрал.

По хорошему надо было делать эти детали до того как снимал фаску со всех деталей, а также после сборки надо было верхние кромки обработать чтобы стали в одной плоскости со столешницей. Но в принципе под столешницу в местах креплений можно проложит проставку нужной толщины. Думаю на детском столе допустимо и плоскость столешницы не деформируется при креплении и дальнейшей эксплуатации.

Пазы в точках креплений нужны для того что компенсировать деформацию столешницы при эксплуатации. По длине (вдоль волокон) древесина практически не меняет размеров, а вот по ширине (поперек волокон) даже при таких габаритах (500мм) может уменьшиться вплоть до 10мм.

Далее красим столешницу акриловой краской.

Подстолье обрабатываем льняным маслом.

После трех слоев краски (наносил валиком) с лицевой стороны (а с обратной сделал на 1 слой), покрыл акриловым лаком на три слоя. В интернете полно видео как сделать ровную и глянцевую поверхность. Но у меня глянцевая получилась, а ровная нет. Видны риски и фактура дерева несмотря на то что столешница отшлифована на мой взгляд идеально. Фактура сразу же выделилась при покраске. Кто знает как этого избежать? Как можно получить ровный слой краски без фактуры дерева?

Все. Можно пинать.

Попозже в планах сменить столешницу на ясеневую или дубовую по аналогии со стульчиком.

А может и так оставить?

Кому нужен чертеж, дайте знать, сделаю и выложу в комментарии.

Показать полностью 12
763

Как я старый станок восстанавливал

Как я старый станок восстанавливал Токарный станок, Восстановление, Столярка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Достался мне этот школьный токарный станок совершенно случайно - он пролежал у соседа более двадцати лет в сарае, сам сосед уже не молод и решил он мне его отдать. Ну и понеслась.
Для начала я его полностью разобрал, до винтика.

Как я старый станок восстанавливал Токарный станок, Восстановление, Столярка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все либо ржавое, либо в нескольких слоях краски. Подшипники оказались в идеальном состоянии, еще советские, но передняя бабка точно разбиралась кем-то, потому что на валу была борозда от штифта, крепящего шкив.
Оценив масштабы бедствия приступил к удалению старой краски, путём нанесения смывки для оной. По прошествии получаса, вооружившись старой стамеской, корщëткой, дремелем и болгаркой начал ее снимать.

Пожалуй, это самый утомительный и нудный процесс, но он мне был необходим. Результат меня порадовал, все зачистил до голого металла.

Помните я говорил про борозды на валу? Так вот их я сточил на токарном по металлу, заодно отшлифовал его и сам шкив.

Раньше станок был установлен на деревянном щите, который за время простоя просто сгнил, поэтому принялся к изготовлению станины из металла. Заодно решил сделать комплект для возможности увеличения размера обрабатываемой заготовки.

Старый приводной ремень был совсем истлевший, долго искал замену, но в итоге не нашел ничего более подходящего чем ремень от вариатора квадроцикла. У меня был б/у, его я и использовал, только срезал большие зубы.

Далее пошел самый любимый момент в восстановлении чего-либо, это покраска и сборка.

Вообще, мне очень нравится давать вещам вторую жизнь, есть в этом что-то. В этот раз даже решил заснять весь процесс на видео. Поэтому оставлю и его здесь.

А далее фото готового результата.
Спасибо за внимание и не болейте!

Показать полностью 13 1
668

Двухъярусная кровать с рабочим местом

Двухъярусная кровать с рабочим местом Двухярусная кровать, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Столярка, Видео

Поделюсь опытом постройки двухъярусной кровати.

Решили старшей обустроить спальное место под потолком, и рабочее место под спальным.

Поиск готовых решений успехом не увенчался из за ограниченного пространства, кровать должна быть длиной не более 183см. Изготовители запрашивали 15к за скрученную из 50мм бруска на саморезах конструкцию. Обилие острых углов в которой и общая хлипкость меня не устроили.

Ну, руки есть , часть инструмента есть, друзья с недостающим инструментом есть.

После изучения того, что есть на рынке остановились на такой конструкции

Двухъярусная кровать с рабочим местом Двухярусная кровать, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Столярка, Видео

В клеточке 10 см. После того , как увидел вживую брус 200х50 понял, что будет слишком громоздко и решил использовать 120х45.

Размеры рассчитывал под матрас 1600х800, с запасом 1см с каждой стороны.

Договорился с распиловщиками в строительном гипермаркете на торцовку и распил досок в нужный размер. Так то они бесплатно пилят, но только листовые материалы. Но за 200 рублей, в сободное время и мне помогли. Доску выбирал сухую строганую.

Нарисовал в ворде 120 и 240 мм круги, разметил по ним верхние части и выпилил лобзиком.

Затем напилил торцовкой пазы глубиной в половину бруса. Подсмотрел в инете направляху, скрутил ее из трех обрезков доски используя строительный уголок. С помощю её, очень быстро и удобно делать параллельные резы.

Используя в качестве глушителя кровать, выбил и зачистил стамеской пазы.

Потом пропилил и зачистил вертикальные пазы.

Кромки обработал лобзиком

Это инструмент, что я использовал в работе. Часть дрвесной стружки, помельче, отобрал для изготовления шпаклевки.

Сначала, на полу, собрал боковые стенки, потом поставил вертикально и соединил их ступеньками и задним щитом, потом закрепил нижние распорки. Нижние ступени сделал 120мм шириной, верхние 90, чтобы удобнее было хвататься куками. Соединение производил следующим образом.

Приготовил шпаклевку смешав древесную стружку с ПВА. Промазал пазы клеем ПВА, заложил тонкий слой шпаклевки, вложил части конструкции в пазы и скрутил саморезами через насверленные отверстия с зенковкой под шляпки. Сборку контролировал уголком, но пазы оказались настолько точными, что все совпало и так.

После сборки промазал все щели ПВА и набил шпаклевкой. Потом промазал клеем и прикрутил брусок для настила матраса.

Готовую конструкцию зашкурил шлифмашинкой используя 80, 120, 240 абразив. Купил лак для пола заколеровав в нужный цвет и покрыл конструкцию. на следующий день зашкурил поднявшийся лак 500 абразивом и покрыл еще раз, через сутки повторил еще раз с 1000 абазивом. Лачил кисточкой.  Лак полупрозрачный и через него видно структуру дерева.

После просушки собрал освещение на профиле и ленте арлайта и установил столешницу. На кромки утюгом ленту клеил.Соединительные уголки покрасил из баллончика.

Затем купил шурупы с кольцом и затянул проемы веревкой , потом в туристическом купил шнур 3мм и переделал на "покрасивше".

Кровать получилась отличная. Крепкая, никаких люфтов. Через год на лаке никаких трещин в местах соединений. Легко держит вместе 90, 45 и 15 прыгающих килограмм)

По деньгам вышло:

Доска, клей, крепеж - 6100;

Столешница, полки , стенка - 2500;

Лак - 1500;

матрас - 5600.

Цены 2019г.

Комплектующие для освещения оставались после ремонта квартиры.

Так выглядит после года эксплуатации.

Показать полностью 19 1
66

Хорошо смотреть как работают другие...

Устраивайтесь поудобнее...сегодня работать буду я.

Хорошо смотреть как работают другие... Ремонт, Своими руками, Фанера, Пайка, Оборудование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Гифка

Давно хотел разгрести свой пыльный и захламленный угол(картинка из сети интернет)

Хорошо смотреть как работают другие... Ремонт, Своими руками, Фанера, Пайка, Оборудование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Гифка

Идея возникла в голове и на помощь пришла чудо-программка Pro100, в которой собственно и был нарисован проект будущего комода - для хранения мелочевки по ремонту.

Основа всего - эта П - образная деталь, которую мне выпилили, как и другие детальки.

После закупки и распила фанеры 10 мм в Леруа, саморезов и колес -  все было доставлено домой.

Сам процесс - сверлим отверстия, скручиваем саморезом и так далее и тому подобное.

Выпилил небольшие квадраты, для того чтобы нарастить колеса.

Сборка подходит к концу.

Еще немного.

Понемногу заполнил оборудованием и ЗИПами.

UPD #comment_181324907

Показать полностью 8 2
139

Дверь на чердак или пенсионерские забавы

После пристройки мастерской образовался чердак с входом -выходом на балкон. Но вход, по размерам, никак и близко не кореллировался с размерами стандартных дверей.То есть обрезать или наставить не выходило. Расчетно дверь выходила 787х1650 без коробки. Делать банный вариант двери на видовом балконе конечно не наш вариант. Понятно что, пусть и простецкая, но филенчатая дверь. С одной стороны не особо важная дверь, с другой как и нужна, и выглядить должна прилично,при этом жаба душила заказывать)). Помялся, подумал: А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира? (Для молодежи: цитата из фильма «Берегись автомобиля»)В общем это мой первый опыт изготовления филенчатой двери. Учитывая условия задачи, сначала была слелана коробка. Вот прям впритирку в проем. Проем достаточно ровный по всем размерам и потому надеялся обойтись без монтажной пены и наличников. Что и получилось. Коробку зафиксировал на шесть дюбелей с саморезами. Отверстия закоыл заглушками из Максидома. Несколько удивило, что при первой сборке каркаса двери набежало всего два миллиметра в плюс по ширине, но в пределах допуска. Я изначально не планировал подгонять дверь под коробку. Так и вышло. Второй момент в части цветового решения. С улицы и ворот этот проем выглядел черным пятном, желтый кирпич и черные перила изначально предполагали весьма темный окрас двери, Что и сделал.

Дверь на чердак или пенсионерские забавы Столярка, Рукоделие с процессом, Пенсионеры, Триз, Развлечения, Первый опыт, Дом, Длиннопост

Начерно подрезал шипы на циркулярке. Благо что есть чточная подача по длине и можно выставить глубину реза.

Дверь на чердак или пенсионерские забавы Столярка, Рукоделие с процессом, Пенсионеры, Триз, Развлечения, Первый опыт, Дом, Длиннопост

На сверлильно-пазовальном узле станка профрезеровал пазы и шипы.

Первая примерка. Во габариту и углам хорошо. Но было смещение по плоскости до 1.5 мм. на внешних царгах. Что свел в ноль ленточной шлифмашинкой.

Финальная примерка.

Полотно двери собрано. Зная время схватывания пваподобных клеев, очень шустро собирал. Даже поставил себе таймер.

Вот тут интересный момент. Не успел сделать трубные струбцины и сдать размер 850 нечем было. Так я организовал по два самореза 4.2х88 в каждый шип. За 11 минут собрал на клей и за 7 мин. протянул саморезами.  Голь, как говориться, на выдумки хитра.

Вот уже на месте. Выход-вход с балкона. И не поверите! Даже закрывается и открывается. Манька сразу шмыгнула за дверь на чердак)). Хотя до этого он ее не интересовал.

Показать полностью 6
88

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками

Когда я покупал шлифовальный станок, то сразу же подумал о том, во сколько мне обойдется регулярно докупать расходники.

Потом научился клеить шлифовальные втулки самостоятельно.

Получил преимущество в свободе выбора зернистости и производителя шлифовального абразива. Единственное, покупать абразив приходится на метраж.

Далее видео простого и понятного процесса изготовления своими руками шлифовальных втулок на металлический или прорезиненный шпиндель шлифовальных барабанов для осцилляционно- шпиндельного шлифовального станка.

Далее видео процесса, а ниже пошаговый мастер класс с фото и моими пояснениями по самым важным нюансам.

В столярной мастерской шлифование заготовок занимает особую часть процесса производства.

Это очень ответственный и важный этап превращения заготовки в безопасную.

Нужно тщательно избавиться от всех острых краев, сгладить углы деталей, чтобы детали было приятно держать в руках.

Шлифовальные барабаны бывают различных диаметров, с обрезиненными или металлическими шпинделями, муфтовые и безмуфтовые.

Обычно, барабаны крупного и большого диаметра идут с обрезиненным шпинделем, а барабаны маленького диаметра имеют просто металлический шпиндель.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Процесс изготовления шлифовальной втулки на шлифовальный барабан с металлическим шпинделем я начинаю с обклеивания самого шпинделя мягким пластиком для детского творчества.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Обрезинивание способствует более "мягкой" шлифовке, лучше прижимается деталь и шлифовальный материал.

Поэтому можно самостоятельно "обрезинить" металлический шпиндель для более комфортного шлифования заготовок.

Для этого нам понадобится мягкий пластик для детского творчества и двусторонний скотч:

Обклеиваю шпиндель двойным скотчем, обрезаю лишнее канцелярским ножом.

Снимаю бумагу со скотча.

Оборачиваю мягким пластиком.

Обрезаю лишнее канцелярским ножом. Основа под шлифовальную втулку готова.

Для барабанов с заводским прорезиненным шпинделем предыдущий этап с наклеиванием мягкого пластика пропускаем и сразу переходим к изготовлению шлифовальной втулки.

Нам понадобится наждачная бумага для мокрого шлифования, канцелярский нож, супер клей , шлифовальная лента на метраж и шаблон.

В качестве шаблона используем магазинную втулку любой зернистости, но нужного нам диаметра барабана.

Берем шлифовальную ленту нужной нам зернистости, шаблон и отрываем полоски-заготовки. Можно сделать на несколько втулок сразу, насколько позволяет ширина шлифовальной ленты.

Берем Шлифовальную бумагу для МОКРОГО шлифования!

Это важно, т.к такая бумага прочная и не пропустит клей на прорезиненную поверхность барабана, а значит, шлифовальную втулку будет легко сменить при необходимости

Подклеиваем к обратной стороне полоски- заготовки шлифовальную бумагу с помощью супер клея.

Обрезаем излишки, оставив полоску шлифовальной бумаги шириной около 1 см.

Должно получиться вот так.

Пробно, без клея наматываем полоску-заготовку на барабан, делаем контрольные карандашные метки.

Используем супер клей. Важно стараться наносить супер клей по центру подклеенной полоски- заготовки, быстро и аккуратно. Можно воспользоваться регулировкой на носике тюбика.

Главное, чтобы клей не стекал на лицевую поверхность полоски- заготовки и не затекал на прорезиненную часть шлифовального барабана.

Наматываем полоску- заготовку с натягом, совмещая карандашные метки. Выдерживаем время застывания клея и приступаем к работе!

Работать шлифовальным абразивом нужной зернистости одно удовольствие!

Теперь в Вашей мастерской всегда будут в наличии  шлифовальные втулки!

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 18
109

Козлы со столом

Как-то подсмотрел на американских интернет-ресурсах интересную идею складных козлов в помощь на стройке и не только.

А учитывая что все работы по распиловке у меня проходят на улице (в сарае/мастерской элементарно нет места чтобы работать торцовкой, да и стружку меньше убирать), то я порядочно устал работать "на коленках".

Поэтому было решено сделать себе такие же.

Немного процесса все же запечатлел.

Ножки козел сделаны из строганой доски 40х100, поперечины из строганой доски 30х100.

Изначально проект был как в оригинальной версии, то есть с уклоном ножек вверху (см. ниже)

Козлы со столом Столярка, Хобби, Дача, Своими руками, Козел, Стол, Верстак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Напилил на торцовке ножек и поперечин, под заданными углами.

Козлы со столом Столярка, Хобби, Дача, Своими руками, Козел, Стол, Верстак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В верхних частях ножек сделал по разметке ножовкой и стамеской пазы, которые по месту потом подогнал рашпилем и наждачной на бруске.

Оси ножек, мебельные болты М10х90. Поперечины притянул на шпильках с гайками М6.

Козлы работают по принципу клещей, зажимают перекладину на которой может быть стол или другие приспособы для работы. Ножки стягиваются с помощью ременной стяжки.

Но после сборки показалось что что-то не так. Ножки раскладывались с трудом в силу геометрии конструкции или геометрии конструкции моих рук..

Поэтому я убрал из конструкции сужение к верху, т. е. где угол 80гр. сделал 90.

Столешницей стала фанера 10мм прикрученная саморезами к перекладине из доски 40х100.

А также одну из верхних поперечин укоротил и притянул мебельную стяжку-бочонок (на фото ниже видно). Что сделало конструкцию существенно жёстче.

Затягиваешь стяжкой от руки и верхний столик зажат намертво, так что можно даже залезть на него как на подмости. Для крепления торцовки насверлены ответные отверстия. Размеры столика 400х1000.

Все кроме столика обработано прозрачным маслом для дерева.

Всем у кого нет верстака или даже если есть, рекомендую сделать. Очень удобно.

В интернете можно найти самодельные дополнительные приспособы для расширения функционала козел.

По деньгам выйдет в пределах 1500-2000 руб. (Часть строганой доски и фанеру брал с запасом под разные нужды, поэтом точно не высчитаешь).

ЗЫ: В последствии хочу добавить на нижние поперечины откидную полку.

Показать полностью 7
61

Моё Кентукки против твоего

Очередной пост о том, как я испортил дрова..

Искал интернете этим летом чтобы такого сделать самому и несложное желательно, но при этом нужное. Наткнулся на пост о том, как некто делал кресло с названием американского штата. Здесь и у нас есть несколько таких постов, но надеюсь смогу разбавить их чем-то новым.

Процесса работы над изделием нет, только готовые варианты.

Для кресла даже покупать дерево ничего не пришлось, остались бруски 30х50 от стеллажа (на него есть мой отдельный пост).

Для презентабельности и аккуратности ради все грани скруглены фрезой. Все хорошо отшлифовано и покрыто прозрачным маслом для дерева.

Кресло стягивал на шпильку М6 и колпачковые гайки с обычными и гроверными щайбами. В процессе сборки использовал с одной стороны обычную гайку, на другой стороне обычная, далее лишняя часть шпильки потом срезалась ножовкой и гайка менялась на колпачковую.

После сборки взрослого кресла, решил сделать детское. Но перерыв весь интернет не нашел готовых чертежей или размеров деталей. Такое ощущение как будто никто и не пытался сделать детские варианты таких кресел! Кроме того, хоть идея кресла простая и надежная, но не особо устойчивая когда с него встаешь (если у кого также, поделитесь).

Поэтому внёс в конструкцию "пятую ножку", подогнав опытным путем размеры. Кстати габариты детского "Кентукки" подойдут для ребенка ростом 100-140 см. В конструкции брусок 20х40 и шпилька и гайки М4 (выдерживает вес 75 кг, проверено лично, думаю выдержит и больше).

Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом
Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом

Кресло за счет пятой ноги получилось намного устойчивее, поэтому думаю добавить её в будущем и во взрослую конструкцию.

Если кто делал себе такие кресла поделитесь насколько оно устойчивое когда с него встаёшь. А то может у меня руки кривые?

ЗЫ: Кому интересны размеры деталей могу выложить в комментариях.

Это пожалуй все что я могу рассказать о Кентукки.

Показать полностью 1
57

Детский стульчик

Сделал младшей обновку для дома. Как обычно интернет наше все в поиске идеи, но в интернете абсолютно идентичную конструкцию стульчика не нашёл. Кто знает может и "первонах".

На этот раз, почти без процесса.

ЗЫ: Размеры стула подходят под 1-ую ростовую категорию по Госту (высота сидения 268мм, есть небольшой уклон в сторону задних ножек, спинка по стандарту должна быть ниже, хз почему, я решил что так интереснее)

Передние ножки брусок 30х30, царги 19х50, проножки 19х30, все детали спинки толщиной 18 мм.

Задние ножки стульчика вырезаны из строганой доски толщиной 30мм лобзиком (точнее насадкой к моему набору инструмента) врезанным в стол. Далее скреплены вместе, опилены рашпилем и крупной наждачкой на бруске до внешне ровного состояния (можно было рубанком, но еще не разжился). Пилы врезанной в стол пока тоже еще нет.

Все детали собраны на шканты и ПВА. Сначала спинка. После склейки надо внимательно смотреть чтобы спинка не деформировалась и не пошла винтом. В противном случае и стул выйдет кривой, что может добавить сложностей как в сборке так и эксплуатация может быть недолгой. Если надо, то прижимаем чем-нибудь или поправляем струбцины, в общем по обстановке.

Ошибки разметки и сверления на спинке не превышали 0,5мм по итогу, что удивило меня и мои кривые руки. После того как спинка подсохла также прошелся по ней наждачкой, убрав все перепады. Обычно, полагаю, это делают на рейсмусе, но у меня его нет.

Далее со всех граней была снята фаска радиусной кромочно-калевочной фрезой 3мм.

Все отшлифовано-перешлифовано до 120 наждачки.

И пошел процесс окончательной сборки-склейки.

Детский стульчик Столярка, Мебель, Рукоделие с процессом, Дача, Хобби, Длиннопост
Детский стульчик Столярка, Мебель, Рукоделие с процессом, Дача, Хобби, Длиннопост

Все отверстия под шканты рассверлены зенкером, чтобы излишек клея выдавливался в образовавшееся углубления и не растекался. Плюс это немного облегчает сборку на шкантах, т.к. сверлим без присадочных станков и инструмента с погрешностями.

Клей желательно размазать как в отверстии, так по шкантам и также по сопрягаемым торцам склеиваемых деталей. Это быстро, а надежности склейки полагаю добавляет немало.

Понял при сборке такую вещь: если пристукивать киянкой и клея будет налито много в отверстие под шкант, то пару деталей может разорвать от гидроудара. Если стягиваешь аккуратно струбцинами, то все лишнее по тихоньку выдавливается.

Весь лишний клей аккуратно вытираем влажной тряпкой.

Сидушку сделал из ясеневого щита (это отдельный квест как я его покупал). В мск такое ощущение, что никто работать не хочет, ты приехал к человеку (ты его разбудил, чтобы дать ему денег за его товар), хочешь у него что-то купить, а он тебя спрашивает "а тебе зачем"? :-)

Сидушка закреплена на  "мебельные уголки с цапфой и саморезом" из остатков з/ч от шведской мебели.

Получилось, что получилось.

ЗЫ: угол спинки по отношению к вертикали 5гр., углы ножек к вертикали также 5гр. Следующим этапом, если погода не подведет и работа не задолбает, хочу сделать такой же стульчик, но с сужением сидения к спинке, т.е. хочу немного усложнить конструкцию.

Показать полностью 5
38

Стеллаж в сарай

Наводя порядок как-то в сарае, он же мастерская, кладовая и ... Не, туалет отдельный!

Честно говоря, реально заколебался выкидывать то, что "может пригодится ещё". Захода в 3 всё выкидывал и всё равно столько же осталось. А также понадобилось место для хранения материала (дерева).

Решил сделать стеллаж для всего. За конструкцию взял идею стеллажа из "шведского магазина". Чтобы при необходимости можно было разобрать или переставить полки.

Стойки и поперечины полок из бруска 30х50, полки из доски 20х100.

Т.к. много деталей было одинаковых, то после распиловки в размер сделал самопальную оснастку-кондуктор из подручных материалов. Один для сверления отверстий в торцах деталей, другой в пласти стоек, третий (на фото не нашел) в пласти полок.

Стеллаж в сарай Столярка, Дача, Своими руками, Стеллаж, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стеллаж в сарай Столярка, Дача, Своими руками, Стеллаж, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Грани все скруглены фрезой и все детали отшлифованы. Хотя дерево покупалось строганое, но найти нормальное строганое дерево в той локации тот ещё квест.

В процессе шлифовки вспомнился плакат в лифте.

Полки крепятся саморезами к поперечинам. Поперечины конфирматами к стокам. В итоге все собралось как и задумывалось.

Слева часть закрыта съемной панелью чтобы при работе на верстаке не летела внутрь стружка.

Никаких крестовин или доп. деталей для жёсткости не делал, т.к. стеллаж крепится дополнительно к стене.

По деньгам вышло в 7000 руб. округляя в большую сторону. Осталась довольно много брусков, немного доски и куча саморезов и конфирматов, которые до сих пор идут в разные поделки.

ЗЫ: Конечно если вдруг кому-то вздумается поменять местами полки, наверно быстро передумает. :-)

Показать полностью 7
1186

Фанерная поделка «Ключница настенная с подсветкой»

Выпилил в подарок сестре ключницу, пилил из фанеры (3 мм) ручным лобзиком советских времен на кухонном столе. Пилил примерно неделю часа по 2 в день. Идею такой ключницы увидел на пинтересте, дополнил своими идеями, добавил подсветку. Процесс:

Фанерная поделка «Ключница настенная с подсветкой» Рукоделие с процессом, Поделки, Ручная работа, Ручной лобзик, Длиннопост, Фанера, Выпиливание

Сначала выпилил дверку, склеивал столярным клеем.

Фанерная поделка «Ключница настенная с подсветкой» Рукоделие с процессом, Поделки, Ручная работа, Ручной лобзик, Длиннопост, Фанера, Выпиливание

Потом нашел подходящий кусок доски для нижней части поделки

В крышу вставил желтый светодиод, там же находится батарейка-таблетка, выключатель-кнопку вмонтировал в торец доски слева.

Ввернул крючки для ключей и полачил матовым лаком из баллона

П.с. можно было бы, конечно, покрасить или морилкой пройтись, но мне нравится цвет дерева, не хотелось его искажать.

Показать полностью 10
115

Как я делал необычный стол из эпоксидкию

Я давно приметил, что при помощи эпоксидки получается сделать очень глубокий рисунок, вернее он выглядит глубоким. Эту особенность я и решил применить делая стол-глаз.

Для того что бы не накасячить и не ошибиться с пропорциями, изначально была составлена модель, и уже отталкиваясь от нее вырезаем необходимые шаблоны.
 Для имитации зрачка, вырезаем кругляш из черного оргстекла. 

Как я делал необычный стол из эпоксидкию Мебель, Картина, Эпоксидная смола, Своими руками, Глаза, Стол, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал необычный стол из эпоксидкию Мебель, Картина, Эпоксидная смола, Своими руками, Глаза, Стол, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для первого слоя я беру самую густую смолу, и обильно подкрашиваю ее белым красителем.
Как вы видите этот слой совсем тонкий, что то вроде грунтовочного, для того что бы изолировать фанеру, придать цвет и проверить опалубку.

Для того что бы сделать радужку, я беру кольцо, которое мы вырезали еще в начале ролика, и приклеиваю его, точно так же как и опалубку для зрачка.
 Затем заливаем все ту же смолу  и начинаем рисовать радужку.

Затем передаем заготовку в руки художницы.

И финальный прозрачный слой смолы, который объеденит все уровни.

Все тонкость и нюансы можно посмотреть в ролики, он в конце поста. Приятного просмотра.

Показать полностью 14 1
280

Вертолет из Фанеры

Зашел недавно, а у меня целых 6 подписчиков) Пора значит написать.
Пора.
В общем я, как вы поняли, немного мастерю для себя, семьи, и детей)
В том году, ползая в телефоне и запутавшись во всемирной паутине, наткнулся на бизимашину, ( Есть бизиборды ( развивающие мелкую моторику доски для детей) а тут целая машина с кнопочками и крутилками) очень круто по- моему. Только изготавливают их на ЧПУ станках...эх! И дорого! Но..надо попробовать хотя б.. вдруг получится ручками?
Поэтому, Жена сказала :
- Одобряю!
Тем более , что у нас растет малая, ей будет на пользу.
Сел за комп, наваял примерный чертеж в pro100, к сожалению фото не нашел.
Купил фанеры 15мм два листа.
Вооружившись карандашём, циркулем и терпением начал рисовать корпус и детали прямо на листе фанеры.
Потом лобзиком выпилил одну часть вертолета, и использовав ее как трафарет обвел и выпилил вторую)

Вертолет из Фанеры Своими руками, Деревянные игрушки, Фанера, Мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Лобзиком главно пилить мееееедленно, чтоб не повело. Но я срез все равно скосил. Поэтому вооружившись фрезером прошелся по неровностям обеих частей.

Вертолет из Фанеры Своими руками, Деревянные игрушки, Фанера, Мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пробная сборка, собирал на мебельные конфирматы (под шестигранник), тут главное ясный взгляд и твердая рука, иначе будет дырка не в том месте! Смотрим , шатаем, мучаем детьми будущий вертолет, ищем слабые места.
Далее разбираем, шпаклюем сколы и огрехи фанеры ( если они есть) скруляем острые кромки и шлифуем. Хоть фанеру я брал и шлифованную, для качественной покраски ( я считаю) все равно не будет лишним пройтись наждачкой.
Краскопультом покрасил детали, и заглушки на конфирматы. Красил акриловыми красками, они легко колеруются. Сушим.

И снова собираем, уже окончательно. Покрыл лаком. Хотя можно и до сборки покрыть.
Цепляем всякие колечки, колесики, щеточки, пазлы и прочее прочее что может заинтересовать маленькое чадо)

Далее добавляем свет, музыку....

Мои ошибки:
-вертолет не пролез в дверной проём очень широкий) пришлось снова разбирать чтоб занести домой.
- сделал его высоким, ( очень хотелось горку сзади) ребенку ( 11месяцев) трудно было по началу задирать ножку чтоб забраться в кабину.
В остальном получился не только бизивертолет, но и отличная лазалка и полноценная игрушка.)

А недавно завели страницу в интернете, теперь шабашу и для других детей)
Всем спасибо)

Показать полностью 8
196

Стол и чайный стол

Дорогие друзья, Вашему внимаю попытка смастерить пару столов. Фоток не много, только основные.
Для большого стола берём доску (сосна), сущим, распускаем на бруски, вгоняем в размер и склеиваем в щит.

Стол и чайный стол Рукоделие, Стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Своими руками

С мелким столом возни меньше, доску в размер и склеиваем в торец. После все шлифуем красим морилкой и яхтенным лаком на три слоя.

Стол и чайный стол Рукоделие, Стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Своими руками

Ноги из профильной трубы, тут болгарка/сварка - наше все. Красим краской по металлу, так же на три раза.

После полной просушки собираем до кучи и вуаля.

Показать полностью 5
88

Шестиугольная тумба

Так вышло, что за время карантина и пандемии, я увлёкся столяркой, благо родители живут в частном доме, есть и место, и инструмент. И вот на просторах Пикабу, я напоролся на этот пост Сделай сам: шестиугольная тумба - инструкция, в котором один из местных умельцев сделал необычную тумбочку.
Мне дизайн понравился, но габариты я посчитал слишком большими и решил объединить 2 идеи в одну. Итак, вот что получилось.

Шестиугольная тумба Столярка, Рукоделие без процесса, Фанера, Длиннопост
Шестиугольная тумба Столярка, Рукоделие без процесса, Фанера, Длиннопост

Материал фанера 10мм
По размерам вышло: ширина 52см, глубина 35 см, высота 48см.
Покрыл основу маслом цвета венге, полку и ящик просто покрыл лаком. Сзади пришил кусок тонкой мдф. Снизу 4 маленькие ножки из той же фанеры, на них приклеил фетровые накладки.
Из ошибок, распускать фанеру под углом циркуляркой, нужно только по направляющей, иначе рез скачет. Ящик нужно делать на направляющих с доводчиком, у меня обычные, буду менять. Если где-то выступил клей, сразу вытирать, иначе потом проблематично сошлифовывать.
На всё про все, ушло около 1300 (фанера, масло, направляющие и саморезы. лак и шлиф.круги у меня были) и примерно сутки чистого времени, с учётом того, что я много тупил и пару раз переделывал детали.
Очень интересна конструктивная критика!

Показать полностью 1
144

Стол для гриля

Купили мы гриль, но оказалось, что стол под гриль стоит Овер дофига, было принято решение собрать/сколотить/склеить своими силами.

Закуп досок и брусков

Стол для гриля Гриль, Стол, Своими руками, Дерево, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Распил под размер

Стол для гриля Гриль, Стол, Своими руками, Дерево, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сажаю на чепики и клей

Собираем столешницу, по аналогии собираем нижнюю полку и прикручиваем ножки к столешнице

Выпиливаем лобзиком нужное отверстие для погружения гриля.

Закрепляем нижнюю полку.

Собираем гриль

Приятного аппетита :)

Показать полностью 13
77

Стол в стиле Лофт

В прошлом году собрал себе стол со стеллажами из мебельного щита и сантехнических труб, но не фотографировал процесс. В настоящее время он переехал в противоположный угол и активно используется в качестве рабочего места для творчества (эпоксидная смола, полимерная глина).

Стол в стиле Лофт Стол, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Сейчас понадобилось новое рабочее место. Чтобы мебель в одной комнате была одинакова по стилю, и поскольку от прошлого стола остались краска, трубы, было принято решение сделать такой же, только без полок.

Итак, мне понадобилось:

Мебельный щит 120х60

Труба черная 1/2 дюйма - 2х2 м

Сгоны - 4 штуки

Тройники - 6 штук

Гайки для радиаторов - 8 штук

Саморезы 3,5х25 - 12 штук.

Самое сложное во всем процессе - это вручную нарезать резьбу на каждом куске трубы. Для этого использовались сантехнический клупп 1/2 дюйма и трещетка. На четырех радиаторных гайках отрезал внешнюю резьбу и насверлил по 3 отверстия: это будущие фланцы, на которые будет крепиться столешница. Можно было бы купить готовые фланцы, но их найти не так просто, а если где и есть, то стоят по 200-300 рублей против 80 рублей за гайку.

Когда все отрезки подготовлены, собрал части каркаса, все окрасил в 2 слоя молотковой черной эмалью. Эта эмаль хороша тем, что при высыхании дает интересный эффект: как будто металл побили молотком; смотрится очень красиво.

Далее столешница. Тут все просто: отшлифовал наждачкой 120, покрасил первым слоем лазури, дал просохнуть и отшлифовал еще раз 250-ой наждачкой. Во-первых, удалил поднявшиеся после покраски ворсинки; во-вторых, местами стер первый слой лазури. Из-за этого после нанесения еще двух слоев краски проявляется более интересный рисунок дерева. Ниже в сравнении чистый и покрашенный вторым слоем (всего было 3 слоя) щиты.

Ну и финальная стадия: сборка. Остается навернуть на стойки соединительные отрезки, разметить посадочные отверстия, завернуть 12 саморезов. С помощью нижних радиаторных гаек можно отрегулировать высоту и выставить плоскость.

В общей сложности с учетом просушки слоев краски потребовался день для того, чтобы новвое рабочее место появилось в моем доме.

Показать полностью 6
754

Лайфхак для ленивых

Если взять оставшийся не нужный кусок столешницы...

Лайфхак для ленивых Стол, Сборка, Конструктор, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Немного кромочной ленты...

Лайфхак для ленивых Стол, Сборка, Конструктор, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И готовые ножки из строительного магазина...

Пусть и немного кривые...

это совсем не страшно...

А потом всё это дело собрать небольшим количеством саморезов...

То получится неплохой стол...

Нормальной высоты и в цвет гарнитура...

Который может занять своё место на кухне...

Извиняюсь за качество фото, освещения нормального нет, да и фоткал на бирку от ножек, утирая кровавые слёзы...

Всем спасибо за внимание.

Для особо пытливых немного технической информации:

1) Столешница "Сосна Лофт" толщиной 38мм, шириной 600мм и длинной 1150мм (Огрызок от столешницы стоившей 4к)
2) Кромочная лента "Сосна Лофт" 45мм или 48мм (не помню). В размер не нашел. (около 80р)
3) Саморезы черные длинной 35мм. (Копейки)
4) Подстолье Лофт Х710. (1000р одна пара)

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: