Микромегас - Вольтер (1752 г)
«Микромегас» — философско-фантастическая повесть, написанная в 1752 году Вольтером.
История рассказывает о посещении Земли гигантским (ростом 120 000 королевских футов — 38,9 км) существом Микромегасом (буквально означает «маленький-большой») с планеты, обращающейся вокруг Сириуса, и его менее крупным компаньоном с Сатурна — секретарём Академии Сатурна ростом всего 6000 королевских футов (1,95 км) после того, как они побывали на Юпитере и Марсе.
Замысел повести был почерпнут Вольтером из свифтовских «Путешествий Гулливера». Вслед за Свифтом, Вольтер сообщает о том, что вокруг Марса обращается две луны «правда, ускользающие от глаз земных астрономов». Обогнув земной шар за 36 часов, сатурнианец замочил голени в самом глубоком океане Земли, а Микромегас лишь едва замочил лодыжки. Сатурнианец решает, что планета, должно быть, лишена жизни, поскольку он её ещё не видел, но Микромегас отчитывает его за поспешные выводы и, изготовив увеличительное стекло из бриллианта в своём ожерелье диаметром 160 королевских футов, замечает крошечную точку в Балтийском море, которую он определяет как кита, а также замечает возвращающуюся из-за Полярного круга лодку, полную философов, с которыми инопланетянам с трудом удаётся начать разговор.
Первое издание повести Вольтера «Микромегас» в России вышло в 1788 году в Санкт-Петербурге в типографии Рахманинова. Это был новый, исправленный перевод И. Г. Рахманинова. Ранее этот же перевод уже публиковался в сборнике «Аллегорические, философские и критические сочинения» Вольтера в 1784 году. Часть тиража «Микромегаса» была использована для третьей части «Собрания сочинений» Вольтера, вышедшего в 1789 году.
ознакомиться с оригиналом можно по ссылке - https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003335288/

