Мейстер слова

Как бы неприятно это ни звучало, связи сегодня решают всё, особенно если речь идет о карьере. Много ли у вас на слуху случаев, когда молодые люди сразу после окончания вуза без рекомендаций находили престижную работу? Уверен, что нет. История, которую я хочу вам рассказать, произошла в одном большом городе. Сюда в поисках лучшей жизни однажды приехали два брата. Оба они успешно окончили региональный вуз, поэтому сомнений в своем профессионализме у них не было. Разве навыки и знания — не самое главное при трудоустройстве?

Однако после нескольких провальных собеседований парни поняли, что в мегаполисе без знакомств никуда. Нет, конечно, можно пойти на низкооплачиваемую работу, а потом взять квартиру в ипотеку и раз в 5 лет ездить на отдых в Крым. Но героям нашей истории такая перспектива не нравилась. Сдаваться они не хотели, поэтому обратились за помощью к местным жителям. И решение было найдено! Все люди как один говорили о мастере слова — человеке, который имел всё, о чём другие только мечтали: почет, уважение, достаток и связи. Именно он мог дать братьям рекомендации для дальнейшего трудоустройства, правда, с одним условием — если парни пройдут его испытания, а это удавалось далеко не каждому.

Что ж, наших героев никакие преграды не пугали, поэтому недолго думая отправились они на поиски таинственного мастера слова. Через несколько дней молодые люди нашли дом самого уважаемого человека в городе и сразу обозначили хозяину цель визита. Мастер посмотрел на братьев и сказал: «Хорошо, я дам вам рекомендательные письма, но при условии, что пройдете три моих испытания». Парни согласились.

Первое испытание ожидало молодых людей у реки. Мастер попросил братьев перебраться на другой берег. Варианта, как это сделать, было три: научиться плавать, сесть на ненадежную лодку или построить мост. Плавать наши герои не умели, а с лодкой и волшебным словом, которое помогло бы привлечь других людей для строительства моста, оказалось не всё так просто. Их по условиям сделки разрешалось обменять на что-то ценное.

Младший брат не взял с собой ничего, а старший захватил книги. Поскольку лодка была всего одна, старший брат обменял часть книг на лодку и отдал ее младшему. Молодой человек сразу направился в путь. На середине реки его застал шторм. Лодка начала сильно раскачиваться и наполняться водой. Чтобы переждать непогоду, парень пришвартовался к ближайшему острову.

Прошла ночь. Утром наш герой обнаружил, что лодку унесло течением. На острове больше никого не было, поэтому молодому человеку пришлось искать выход из положения самостоятельно. Каждый день он учился плавать, чтобы набрать силы и добраться до берега, а по ночам разжигал костер, грелся и готовил пойманную рыбу. Вскоре его старший брат понял — с младшим случилась беда. Он обратился к мастеру с вопросом: «Сколько книг мне нужно отдать за волшебное слово, которое поможет построить мост?». «Все», — ответил мастер. Парень согласился, хотя это решение ему далось нелегко.

Мастер сказал волшебное слово, и юноша отправился в близлежащие деревни, чтобы найти людей для постройки моста. Удивительно, но все, кто встречался ему на пути и слышал это слово, с удовольствием соглашались помочь. Более того, каждый человек оказался профи в своем деле: кто-то был плотником, кто-то — высотником, а кто-то — инженером. Команду удалось набрать быстро. Мужчины приступили к работе, и уже через пару недель построили длинный надежный мост. Парень перешел на другую сторону реки и обомлел — его младший брат доплыл до берега сам и как раз выходил из воды.

Первое испытание было пройдено. Мастер встретил молодых людей и спросил их, готовы ли они ко второму. «Конечно», — в голос ответили юноши. «Хорошо. Посмотрите туда. Там находится город, в котором вам всего за 42 дня нужно заработать столько денег, сколько хватит на год безбедной жизни. Используйте свои навыки и опыт, тогда всё получится!» — такое задание дал мастер героям нашей истории. Время пошло…

Парни прибыли в город. Картина, которая перед ними предстала, оставляла желать лучшего: фасады зданий были ветхими, крыши нуждались в ремонте, а люди выглядели весьма удрученно. Серость, бедность, уныние. Младший брат захотел помочь жителям. Он стал заходить в дома и предлагать свою помощь в ремонте. Горожане не отказывались и по мере возможности даже платили юноше за услуги. Но, конечно, разбогатеть на таком труде было сложно. Чтобы достичь необходимого уровня дохода, наш герой работал без выходных по 18 часов в день.

Второй молодой человек, увидев, сколько усилий прилагает его младший брат, решил прекратить испытание и заняться строительством своего дома, но не простого, а такого, о каком мечтал всю жизнь. Местные жители, проходя мимо, поражались масштабам стройки и интересовались у юноши, кто он такой, откуда и почему захотел здесь жить. В ответ наш герой говорил всем волшебное слово, и, о чудо, каждый кто его слышал, стал предлагать свою помощь.

Оказалось, что раньше в городе было много заводов, но потом их забросили, и специалисты остались без работы. Старший брат решил исправить ситуацию и вдохнуть жизнь в это забытое всеми место. Постепенно около его дома появилось несколько производственных предприятий, специализирующихся на изготовлении кровли, сайдинга, пиломатериалов, кирпича и других строительных материалов, необходимых для создания идеального дома. Не хватало только цемента — его можно было приобрести в соседнем населенном пункте.

Местные жители пожаловались молодому человеку, что не могут привезти цемент, потому что моста через реку нет. Но как нет — ведь он уже построен! Не теряя времени, наш герой поспешил в соседний город на встречу с местным предпринимателем. Он предложил бизнесмену бартер: часть своих материалов взамен на цемент. Руководитель производства согласился — условия сделки были для него весьма выгодны. Вернувшись из поездки, юноша продолжил стройку, а по завершении — весь оставшийся цемент раздал людям, которые ему помогали. Дом удался на славу: он в два раза превосходил жилища горожан по размерам и в четыре — по красоте!

Но вернемся к сути истории. Приближался последний день испытания. Старший брат пришел попрощаться с младшим, ведь завтра тому предстояло принять от мастера последнее задание. Однако встречу прервал неожиданный визит начальника цементного завода из соседнего города. Предприниматель оценил качество материалов, полученных по бартеру, поэтому решил предложить старшему из братьев материальную помощь в расширении производства. Договор подписали незамедлительно.

Горожане были на седьмом небе от счастья: один юноша починил им дома, другой — обеспечил работой. Чтобы отблагодарить братьев, местные жители устроили в их честь пир. На этот праздник пришли все, в том числе и мастер слова. С особым вниманием он слушал рассказы о подвигах своих подопечных. По окончании дня он подошел к героям и спросил: «Готовы ли вы пройти третье испытание?». «Да, конечно!» — ответили они.

На следующий день мастер слова подвел братьев к берегу реки, указал на противоположный берег и сказал: «Вы должны вернуться туда, где начинали, но сделать это таким способом, который сделает вас сильнее. Кроме того, в ходе пути вам нужно написать эссе о своем будущем. До встречи!». Напомню, что лодка затонула, и у наших героев оставалось лишь два варианта, как завершить испытание, — перейти через мост или пересечь реку вплавь. Но первый молодые люди отмели сразу — слишком простым он им показался.

Неделю младший брат учил старшего плавать. И вот наступил день, когда оба юноши решили — пора! Они пересекли часть реки и вышли на острове. Место оказалось великолепным. Здесь было всё, что нужно для спокойной жизни: свежий воздух, дивная природа, уютный дом. Вечерами у костра молодые люди размышляли о грядущих достижениях, делились друг с другом своими мыслями и ожиданиями. Время прошло, мысли были сформулированы, эссе написаны. Братья покинули остров и приплыли к берегу, где их уже ожидал мастер слова.

Младший брат первый вышел из воды и сказал, что его ожидает долгая и счастливая жизнь. Он станет примером для своих детей, внуков и правнуков, и до последних дней будет гордиться тем, что никто из его семьи никогда не опускал руки, столкнувшись с проблемами. 

Затем пришел черед старшего брата. Юноша произнес такую речь: «Я  посвящу свою жизнь созданию условий, в которых каждый человек будет иметь шанс на счастье и достижение своих желаний. Наступит день, когда меня будут называть мастером слова».

Испытание было пройдено. Мастер обнял юношей, выдал им рекомендательные письма, а старшему из братьев шепнул на ухо еще одно волшебное слово и незаметно положил в рукав туз из своего рукава. Наполненные надеждой, братья отправились в мегаполис, где их ждала совершенно новая и захватывающая история...