Математика самостоятельно. С чего начать.

Все что написано - ИМХО. Следовать или нет советам ваше личное решение. Помните : То что помогает одним, может быть бесполезно для других и наоборот.

Каждый год примерно в начале мая начинается шквал звонков. Подходит конец учебного года и родители начинают осознавать, что скоро экзамены, а сыночка-любимочка чет приуныл. А поступать надо, и математика обязательный экзамен, а времени в обрез.


Ниже я подскажу как лучше подготовиться и без особой боли сдать экзамен.


1)Лучше начинать готовится заранее. Идеально с начала учебного года. В таком случае, мне сразу видно какие проблемы есть и можно не спеша разобрать пропущенные темы и нагонять отставание. При этом будет запас времени на случай болезни,отпуска,праздников,форсмажоров.

Количество уроков все равно примерно будет одинаковым, но при этом можно будет не "гнать лошадей в галоп", а заниматься не особо напрягаясь.


Например. Есть Вася. 9 класс. В январе звонит мама - "Чет у Васи за четверть тройка еле вышла. А раньше сдавал все на 4-5. Посмотрите что да как - у нас же экзамены скоро"

Смотрим, а Вася с трудом считает таблицу умножения и не помнит график параболы. В ходе беседы обнаруживаются еще пробелы за 6,7,8 класс.

Ориентировочно, с таким раскладом, с Васей надо заниматься 4 раза в неделю по 2 часа за урок. 2 раза алгебра, 2 геометрия.
Январь, февраль, март в таком темпе. Апрель - 3 раза, Май - 2 в неделю. Все примерно и зависит в 1 очередь от трудолюбия Васи. Если брать по урокам то примерно получается 16х3 + 12 + 8 = 68 уроков х 500 руб (в среднем) = около 35 000 рублей. Это в среднем.


Можно существенно сократить расходы на репетитора, если брать домой (ученику) большую часть работы. Тогда уже можно справиться ориентировочно за 30 уроков = 15 000 рублей. Уже существенная экономия, и тут я постараюсь помочь сэкономить пару рублей родителям/ученикам. Ниже напишу - как именно.


Итак, с чего лучше начать?


1) С простых действий. + и - , умножить и разделить. Основа основ. "Верно" выполненный пример с ошибкой типа 2+3=6 не даст нам правильного ответа. 
Затраты времени 20-30 минут ежедневно. Повторять до тех пор, пока из 100 будет 1-2 ошибки максимум. (-15+23, 14х6, 111:3 и так далее)


2)Учим формулы. Без формул никуда. Заодно и для памяти тренировка.
Затраты времени 20-30 минут ежедневно. Надо знать все площади,объемы,свойства простейших фигур (по геом.) все формулы сокращенного умножения, свой-ва корней, степеней, графики функций и т.д. по алгебре.

3)Умение это все применять на практике. А вот тут нам уже и нужен репетитор.


Если вы выучили все формулы, не делаете глупых ошибок в таблице умножения и при сложении/вычитании, то можно начинать решать примеры и задания.
Определяете тему в которой не можете разобраться.
Приглашаете репетитора - разбираете тему/несколько тем на занятии.
Прорабатываете 5-10-20 примеров дома до полного осознания темы и закрепления материала.

Это вроде как понятно и логично, но 95% дома ничего не делают. Потому и затягивается обучение на 60-70 уроков минимум, иногда и больше. По сути, если человек ЗАИНТЕРЕСОВАН заниматься и ХОЧЕТ узнать математику, то его хватит только слегка направить и объяснить основные пробелы. Сейчас в инете достаточно материалов, как письменных (ГДЗ те же) так видео на ютубе. Можно и без всяких репетиторов сесть и разобраться, если уже есть база знаний (1-6 класс) Допустим данного человека очень всем советую для ознакомления. Хорошо и толково все объясняет, и что немаловажно - бесплатно! :)

То есть, если есть желание, то можно все выучить самому. Смотря на образец и решая подобные примеры. Постепенно нарабатывая базу и замечая закономерности в решении тех или иных задач. Но! Даже с репетитором - если сделать первые шаги самостоятельно, и регулярно делать д/з, закрепляя самостоятельно пройденный материал - то можно сэкономить кругленькую сумму денег.

А что случится если мама нашего Васи позвонит в мае? Как показывает практика надо провести те же самые 40-50-60 уроков, но вот времени уже нет! И приходится или потеть по 4 часа каждый день 6 дней в неделю, или, что чаще бывает - через неделю такого рода занятий у Васи резко обостряются все болячки (на фоне того, что за целый год он лентяйничал и не привык плотно работать головой) + репетиции выпускного в школе + подготовка в школе к экзаменам + родители осознают что уроки стоят денег и 6 000 в неделю это как бы многовато для бюджета семьи. И Вася технично увиливает с занятий, радостно продолжая ничего не делать. Как сдается экзамен в таком случае я не знаю, да и не особо интересуюсь кто сколько кому платит!


Итого:
1)Лучше готовиться заранее. Чем раньше - тем лучше.
2)Надо заниматься. С репетитором или без, но надо заниматься. Примерно 1.5 часа в день 5-6 дней в неделю до полного "выздоровления".
3)Если нужен репетитор, то МАКСИМАЛЬНО подготовьте то, что можете сами. Это существенно сэкономит денежку.


Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества