1290

Марк Твен «Простаки за границей»

«Щедрая Флоренция! Среди ее ювелиров — множество специалистов по мозаике. Флорентийская мозаика — лучшая в мире. Флоренция любит, чтобы так говорили. Флоренция гордится этим. Флоренция готова всячески поддерживать это ремесло. Она благодарна художникам, которые приносят ей славу и иностранную валюту, наполняющую ее сундуки, и поэтому она поощряет их пенсиями. Пенсиями! Подумайте, какое великодушие! Она знает, что люди, складывающие из кусочков прекрасные безделушки, долго не живут, так как этот труд тяжел и изнурителен и для мозга и для рук, и вот она постановляет, что каждый из них, достигнув шестидесятилетнего возраста, будет получать пенсию! Я еще не слышал, чтобы кто-нибудь из них потребовал свои дивиденды. Один мастер кое-как дотянул до шестидесяти лет и отправился за своей пенсией, но оказалось что в семейных записях дата его рождения указана с ошибкой на год; тогда он махнул на все рукой и умер»
1869 г.

Дубликаты не найдены

+73

хотел дожить до пенсии, узнал, что еще лишних 5 лет, махнул на все рукой и умер

раскрыть ветку 5
+30

Какая еще сила заключена в тебе?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+7

Как говорил Марк Твен «Если уж нужно рискнуть жизнью на сексуальном фронте, то не мастурбируйте слишком много».

раскрыть ветку 2
+2
+17

Как актуально, правда мы уже все ювелиры древности, т.к. дожить до пенсии теперь будет сложнее

+6

Классная книга!

раскрыть ветку 1
+37

Но какой-то гад подсунул ее федеральным министрам.

-47

Сколько Твена читал, что в переводах, что на английском, никак не могу понять, в чем ценность его произведений. Явно переоцененный автор.

раскрыть ветку 8
+33

Он был близок к народу: бухал

+14

Живой слог, острый ум.

Чувство юмора шикарное.

Мало?

+18
Это да, не то что Дарья Донцова
+6

А как же «Размышления о науке онанизма»?

+3
А мне Гекльберри финн уж очень понравился, раза 3 перечитал
раскрыть ветку 1
0

кстати, да: весьма остросюжетный и захватывающий экшен

+1

Вы не отличаете юмор от сатиры. И это печально.

0

Прочитав "Прекрасного незнакомца" и "Путешествия капитана Илая Стормфилда в рай" я перестал верить в бога.)

А вообще, хорошо писал, был умный и наблюдательный, очень гуманный.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: