Мамин сынок

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/u_menya_otlichnyiy_syinochek_on_ne_p...

Было дело лет может 5 назад, когда я работал на должности логиста в курьерской службе в Москве. Получилось так, что и собеседования с курьерами проводил я или начальник.

Вот в один прекрасный, или не очень, день приходит женщина с парнем. Ему было на вид лет 24-25. Женщина пришла устраивать на работу курьером своего сына, который за время собеседования ни слова не проронил, только кивал головой.

Ж: мой мальчик хороший, покладистый, очень хочет работать.

По лицу "мальчика" было видно, типа "Ааааа, где я". В итоге пришли к тому, что наша компания очень нуждается в таком специалисте. Сделали пропуск, быстренько оформили провели инструктаж и рады были ждать на следующее утро.

У нас было 2 типа работы: 1 - заказы: курьеры выполняли срочные отправления типа день в день, за 2 часа, за 4 часа. 2 - Маршруты: Курьеру выдавалось от 20 до 50 конвертов по одному району. По факту, чаще всего, курьер заходил в какой-нибудь бизнес центр и оставлял там пол стопки, а остальное разносил по району.

Итак настал следующий день. Суматоха, я распределяю заказы и срочные отправления по своему алгоритму, выдаю их заказникам, параллельно выдаю работу маршрутникам, водителям. Зашел, пусть его будут звать Максимка, в офис и сел в уголок и сидит себе потихоньку. Спустя минут 40 все были разосланы, офис пустой и только Максимка сидит в углу и созерцает на стену.

Я: - О, ты тут, а чего не подошел, не сказал, что прибыл.

М:- А надо было да?

Я: - Хм, желательно, какой район знаешь?

М:- Не знаю, давайте ближе к центру.

Офис наш находился на Загородном ш., это в районе метро Тульская. Думаю, дам ему отправление на Автозаводскую, тут на трамвайчике минут 20, ну минут через 40 будет свободен и поедет у меня на хаб (мы так называли место, куда собиралась вся срочная почта), куда привезут через 30 минут срочные посылки, ну или на крайняк верну в офис, отсюда смогу зарядить.

Я:- Вот тебе конверт, доставишь и сразу звони мне по телефону.

Он взял конверт, посмотрел адрес, достал картуи сидит ищет. Прошло минут 10, я успел переделать кучу дел. Думаю: "Блин ща ему распечатаю, как добраться" Быстро распечатываю, отдаю со словами: "Вот тебе сюда, там трамвай до остановки, от туда пешком метров 200. Назад вернешься к автозаводской. Максимка убыл.

Прошло полтора часа...звоню.

Я - Ты где?

М - Да, вот только пришел.

Я - Всмысле? тут на трамвае 10 минут.

М - А я доехал до Шаболовки на трамвае, через кольцо через павелецкую на автозаводскую и пока тут нашел, но я отдал.

Матерюсь про себя и диктую следующий адрес, находится прям около м. Красные ворота.

Через полтора часа он добрался туда, там был "хаб"  Т.е. Время уже 13.00 или 14.00, а он заработал только рублей 100. Снова пытки, куда отправить, что знаешь. Вразумительного ответа не получили, дали 2 конверта по центру, распечатали карты. К концу рабочего дня он вернулся в офис.

Решено было перевести его на маршруты, ну может парню сложно по всей Москве ориентироваться. Дали ему 24-30 отправлений...пропал..2 дня не было, на 3 утром приходит и говорит:

М - Я вот доставил 26 шт, а остальное не нашел

Я - Погоди, ты же их получил 2 дня назад.

М - Ну да, я их ходил искал, разносил.

Я - Хорошо, то что не нашел, что именно, их по адресу нету или съехали?

М - Не знаю, я пришел, время было 7 часов вечера, дверь была закрыта, я позвонил, телефон звонит за дверью а трубку не берут. Охраник сказал, что домой ушли.

Снова матерюсь про себя. Предлагаю последний Вариант - даем 1 отправление в область, печатаем подробную карту, даем денег на электричку/автобус/маршрутку подотчетно, предварительно созвон с получателем. Соглашается.

Раз 5 он съездил без проблем, уже подумали "Ну слава Богу", вроде вник и понял, что да как. Бывало, что возвращался рано с области, перехватывал с хаба одно отправление и делал доставку. Но через неделю новый перл. Отправили его в Клин и на обратку думали, что может успеет в Солнечногорск, тем более там сел на автобус и доехал за 30 минут..ну ладно за час.

Возвращается в 9 вечера, хромает, возвращает конверт, который в Солнечногорск.

На мой вопрошающий фэйс начинает вещать:

М - Я до Клина доехал, нашел получателя, отдал ему. Потом позвонил в Солнечногорск, согласовал, что скоро буду. Спросил у прохожих, как добраться, они говорят тут вон по дороге 20 км, ну я пешком и пошел.

Я - Погоди, ты шел пешком от Клина до Солнечногорска 20 км?

М - Угу, мазоли натер.

Я - Почему не на автобусе или электричке

М - Ну я не знал

Я - А позвонить в офис, меня спросить, я же тут не для украшения сижу

М - Нуу, не знаю, не догадался.

Я - Давай мы с тобой расстанемся, это явно не твое работать курьером.

Максимка расстроенный сдал отправление и пропуск и ушел домой.

На следующий день ему выдали зп, она была маленькая, не помню сколько, но явно ему не подкинули за то, что он пешком преодолел такое расстояние.

Через день пришла его мама и начала с криков. Вот мой сыночек, вот он работал 2 недели, его уволили, получил мало, что за х.., я на всех Вас тут накатаю.

Я - Вот Вам распечатка, сколько отправлений доставил Ваш сын. Вот стоимость каждого из них. Ваш сын очень медлителен. Я давал ему 30 отправлений по одному району, он его доставил за 2 дня. Вот смотрите другой курьер, прошу заметить не молодой уже мужчина, он по этому району доставил 50 конвертов за 5 часов, и после успел сделать 2 заказа. Так же Ваш сын вместо того, чтобы сообразить, что есть транспорт, выбрал пешую прогулку по трассе.

Женщина стояла и хлопала глазами, будто ей глаза открыли на что-то новое. Молча забрала то, что выдали по зарплате и ушла. Больше я их не видел, но периодически вспоминал, когда были  отправления в Клин.

Может меня кто-то осудит, мол "Парень не умел ничего, пришел с ноля, вот и тупил" или "Люди разные бывают, надо было понатаскать". Скажу, что для всех проводится инструктаж, показывается все, как заполнять, где адреса, где телефоны, что можно попросить у логиста, что купить из карт, чтобы было проще, какой проездной лучше выбрать. Летом приходило много школьников лет 15-17. Те, кто хотел зарабатывать, носились как угорелые, кто не хотел, тот где-нибудь отсиживался, на долго не задерживались. Работали и люди в возрасте, которые двигались шустрее молодых.

Я сам отработал в сумме 2,5 года на этой должности. Начинал с оператора, но через неделю уже учился на логиста. И через месяц уже влился в работу. Приходилось и самому бегать по заказам, по маршрутам, водителем. Я понимал, что курьер - это не легкая работа. Но если человек не хочет, то ничего его не заставит.

Мой отец мне всегда говорил "Не доходит через голову, дойдет через ноги" Правда после этой фразы я приседал раз по 200, но это совсем другая история.