Мадонна на пайковом хлебе.
Здравствуйте, пикабушники. На днях я прочитал роман "Мадонна на пайковом хлебе" и хотел бы с вами поделиться ощущениями. В романе речь идет о войне, а точнее о быте мирного населения во время ВОВ. Главный герой - это девушка 19 лет, студентка из Москвы. Ее отец генерал, муж студент. Как дочь генерала, она не знала тягот и лишений, не видела голода Поволжья. В ее круге все были порядочные, достойные люди. Но это было до войны. А еще она беременна. В книге рассказывается о людях, о их характерах, поступках. Так же затронут вопрос слоев населений. Мне было интересно и немножко, если можно так сказать, страшно читать это произведение. Страшно от описания жизни и быта, в который попадает героиня в ходе повествования. Это и нехватка еды, вещей, дров и отношение людей друг к другу. Автор рассказывает, что есть разные люди, есть хорошие, есть плохие, есть "средние". Героиня узнает их, узнает, что не все намного глубже, чем ей казалось до войны. Роман пронизан отчаянием и надеждой. В нем есть горе, безысходность, есть маленькие радости. Есть размышления ГГ. Я не любитель книг подобного жанра, но то, как в этом романе описаны люди и их взаимоотношения мне очень понравилось. Советую к прочтению.
Книжная лига
27.7K постов81.9K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.