Луковое разочарование

Сижу с другом-финном на кухне. Готовим ужин на всех, общаемся, режем лук.

Важное примичание: его жена родилась в Украине и благодаря этому он хорошо говорит по-русски и немного по-украински

Я говорю:

-Аку, а ты знаешь как будет лук на украинском?

-Нет

-Цибуля

-О! Похоже на финское sipuli.

И в этот момент целая куча фактов всплывает в голове и из кусочков выстраивается полная картина.

Финляндия до 1809 была частью Швеции, которые в свою очередь были викингами. Викинги, в свою очередь, торговали с греками. И их путь, «из варяг в греки», проходил через Русь и, как следствие, через территорию современной Украины. И древние финны-викинги могли научится у жителей этих земель, тому что, это за овощь и как он называется. 

Пока всё это ему рассказывал, Аку решил загуглить и проверить мою теорию.

Луковое разочарование Разочарование, Финский язык, Украинский язык, Познавательно, История, Мысли
Луковое разочарование Разочарование, Финский язык, Украинский язык, Познавательно, История, Мысли

Оказывается они действительно родственные, оба пришли из латыни. Но никакой истории за этим нет. Просто влияние самого распространённого языка своего времени на остальные.

За минуту придуманная история оказалась интереснее действительности. Я разочарован.  Реальность скучна.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, поставил плюс, но лишь для того, чтобы больше людей поучаствовало в этом обсуждении. А по теме скажу: финны к викингам имеют отношение такое же как цибуля к бульбе). Это финно-угорская группа, к коей принадлежит и мой народ - коми, и викингами мои предки себя точно не называли). А созвучных слов у разных народов много. Даже уважаемый мною Михаил Задорнов прикалывался по этому поводу).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внесу ясность. Всё вышеописаное, это результат спонтанных размышлений, в течении менее чем минуты.

показать ответы