102

Луковое разочарование

Сижу с другом-финном на кухне. Готовим ужин на всех, общаемся, режем лук.

Важное примичание: его жена родилась в Украине и благодаря этому он хорошо говорит по-русски и немного по-украински

Я говорю:

-Аку, а ты знаешь как будет лук на украинском?

-Нет

-Цибуля

-О! Похоже на финское sipuli.

И в этот момент целая куча фактов всплывает в голове и из кусочков выстраивается полная картина.

Финляндия до 1809 была частью Швеции, которые в свою очередь были викингами. Викинги, в свою очередь, торговали с греками. И их путь, «из варяг в греки», проходил через Русь и, как следствие, через территорию современной Украины. И древние финны-викинги могли научится у жителей этих земель, тому что, это за овощь и как он называется. 

Пока всё это ему рассказывал, Аку решил загуглить и проверить мою теорию.

Луковое разочарование Разочарование, Финский язык, Украинский язык, Познавательно, История, Размышления
Луковое разочарование Разочарование, Финский язык, Украинский язык, Познавательно, История, Размышления

Оказывается они действительно родственные, оба пришли из латыни. Но никакой истории за этим нет. Просто влияние самого распространённого языка своего времени на остальные.

За минуту придуманная история оказалась интереснее действительности. Я разочарован.  Реальность скучна.

Найдены возможные дубликаты

+3
Всегда был уверен, что "цибуля" - это картошка.
раскрыть ветку 2
+7
Дак то ж бульба)))
раскрыть ветку 1
0
Век живи - век учись:)
+2

Я, конечно, поставил плюс, но лишь для того, чтобы больше людей поучаствовало в этом обсуждении. А по теме скажу: финны к викингам имеют отношение такое же как цибуля к бульбе). Это финно-угорская группа, к коей принадлежит и мой народ - коми, и викингами мои предки себя точно не называли). А созвучных слов у разных народов много. Даже уважаемый мною Михаил Задорнов прикалывался по этому поводу).

раскрыть ветку 6
+1

Между прочим, если прочитать счёт 1..2..3... на финском и на татарском, то будет ещё интереснее)

...Прошу прощения, ошибся немного. На мордовском счёт похож. В татарском ты и я и финском одинаково. Давно дело было)))

раскрыть ветку 3
0
Ну так мордва это же финно-угорцы.
раскрыть ветку 2
0

Внесу ясность. Всё вышеописаное, это результат спонтанных размышлений, в течении менее чем минуты.

раскрыть ветку 1
+1

Понимаю), я и не думал, что по этому поводу тут разгорится научный спор)

0
В испанском языке например лук это cebolla(себойа), не удивительно что некоторые слова похожи
0

Цибуля, сибуля, шёлковый путь...

Ой, мама, да знали б вы, шо Джон ваш с заграницы, таки русский Ванька!

0

Интересно, сепульки оттуда же))

0
Также на мове "шуфлядлчки" - выдвижные ящики в столе/комоде. От shuffle, пришло из Польши на территории Белоруссии и Украины.
-4

В те времена ни об украинцах ни об Украине никто не подозревал. Так что версия об варягах в степях Украины нелепа с самого начала.

раскрыть ветку 1
0

Т.е. ни земли, ни леса, ни людей, ниживности не было? А что ж там было, чёрная дыра?

-4

Когда море копали, то точно цибулей закусывали!))

-5

Тэги -  Финский язык, Украинский язык, - автор, выучи Русский язык для начала.

-5

Забавно, как из лука полетят брызги г..на. Глобус Украины вертится не переставая.

-9

Совсем полная картина получилась-бы,если б Вы написали не в украина,а на украине.И да,с какой латыни прибежало слово-Цибуля?Разве не от Шумеров?

раскрыть ветку 4
+2

Как не старайся, а «Белоруссия vs. Беларусь» всё равно круче.

-1
Разве не от Шумеров?

От древних Укров Шумеры переняли слово. Так же как Белорусы переняли у них "бульбу", а евреи иудейство. Кстати, пельмени, балалайки и медведей завезли в Россию тоже с Украины. Это исторический факт, о котором замалчивают власти всех стран.)

раскрыть ветку 1
-1

до слёз

-3

Так а следовательно этимологии-вы,украинцы,каким боком?Там вижу поляков,немцев.Или вы в роли неустановленной формы?

ещё комментарии
Похожие посты
116

Истории моей фотоколлекции. Часть пятая - Agfa Jsolette, или как в Третьем Рейхе не очень любительские камеры делали

Всех приветствую в пятничном соо - продолжаем традицию пятничных авторских постов. Пишу я о старинных (и не очень) камерах из своей коллекции, список всех предыдущих частей - внизу поста. А сегодня в моих руках первый за все пять частей зарубежный аппарат, прямиком из довоенных 1930-х...

Истории моей фотоколлекции. Часть пятая - Agfa Jsolette, или как в Третьем Рейхе не очень любительские камеры делали Фототехника, Фотоаппарат, Фотопленка, Пятничный тег моё, Пятничное, Познавательно, История, Длиннопост, Третий рейх

Первое, что приходит в голову при взгляде на него – какой же он, чёрт побери, крутой! Маленький, карманный, сублимированный кусочек немецких оптики, инженерии и механики. Совершенный организм. Топовая полупрофессиональная камера своего времени. И безусловно, технические характеристики аппарата мы подробно разберём чуть дальше. Но для начала – один вопрос. Поднимите руку – кто из читающих этот текст печатал фотографии оптическим способом с негатива?

И пока некоторая часть пикабушников (возрастом наверное 50+) сидит с поднятыми руками перед мониторами, я вкратце напомню другой части, что негатив он потому и называется негативом, что изображение на нём прямо противоположно позитивному – то есть тёмные участки будут белыми и наоборот. Самый простой способ получить из негатива позитив – приложить негатив к светочувствительной фотобумаге и засветить фотобумагу любым источником света через негатив, а потом проявить уже фотобумагу.

Минус у такого способа контактной печати только один – как вы уже догадались, получившийся позитив будет размером ровно с негатив. (А кто не догадался – посмотрите на самую обыкновенную канцелярскую печать и сравните размеры штампа и отпечатка) Поэтому вся фотография 19-го века была крупноформатной – для фотографии размерами 10х15 сантиметров требовалась пластинка 10х15 и так далее. Вторым минусом пластинок была их громоздкость и сложность в перезарядке, что не делало процесс фотографии привлекательным и простым для любителей. На помощь пришли новые материалы, и в 1901 году компания Кодак выпускает одну из первых массовых фотоплёнок на целлулоидной основе. Так как контактная печать никуда не уходила, то плёнку пришлось сделать большой – шириной 6 сантиметров. Это позволяло добиться размера отпечатка (и негатива!) 6 на 9 или 6 на 6 сантиметров. Получившееся назвали «плёнка тип 120» и именно под эту плёнку и её вариации было сделано подавляющее большинство любительских камер начала 20-го века. Не стал исключением и наш сегодняшний экземпляр.

Истории моей фотоколлекции. Часть пятая - Agfa Jsolette, или как в Третьем Рейхе не очень любительские камеры делали Фототехника, Фотоаппарат, Фотопленка, Пятничный тег моё, Пятничное, Познавательно, История, Длиннопост, Третий рейх

Справа, розовая - катушка плёнки типа 120. Слева, зелёная - стандартная кассета с современной 35-мм плёнкой. Чувствуется разница? И да, 120 плёнка с завода идёт вне кассеты - за бело-розовым светонепроницаемым бумажным задником сразу находится светочувствительный слой.

Берлинская фирма AGFA потихоньку отряхивалась от послевоенной разрухи и дефицита 20-х. На прилавках сначала Веймарской Республики, а потом и Третьего Рейха начинают появляться простейшие коробочки с объективами – первая послевоенная попытка создать простейшую и очень дешёвую любительскую фотокамеру под широкоформатную плёнку. Тридцатые и подъём Рейха стали для фирмы неплохими – простейшие коробочки сменили чуть более сложные Agfa Billy, а в 1937 году на рынок выходит новая, продвинутая модель – Agfa Isolette. Предназначалась она для продвинутых любителей и начинающих профи – примерно как Canon 7d или 6d сейчас.

Рассмотрим фотоаппарат чуть поподробней. Первое, что бросается в глаза – затвор. Вариантов затворов на Исолеттах было несколько. Мне попался самый «продвинутый» – Compur-Rapid. Диапазон выдержек огромен – он здесь от 1 секунды до двух миллисекунд с двумя режимами для длительной съёмки ночью со штатива. И всё это реализовано на чистой механике – немцы умудрились засунуть целый часовой механизм внутрь крохотного ободка. На ПОЛУпрофессиональной, напомню, камере. Что неудивительно – именно Германия на тот момент являлась фактически лучшим производителем в области точной механики. Япония усердно готовилась к войне и думать не думала о ваших всяких Кэнонах да Никонах, в СССР с горем пополам смогли сделать собственный затвор аж с целыми тремя выдержками, а ведущий штатовский производитель и почти монополист Eastman Kodak делал упор на простую и дешёвую любительскую линейку.

Принцип работы затвора очень прост - совместил цифру на диске (значение выдержки) со стрелочкой, взвёл рычажок (на фото он над циферками 2 и 5) - и можно делать кадр!

Переходим от затвора чуть дальше – непосредственно к самому объективу. Он здесь стандартный для среднего формата 85мм f/4.5, а надпись «Solinar» выдаёт в нём цейссовские корни, что весьма логично. Закрыть диафрагму можно до f/32, что в сочетании с затвором даёт нам возможность снимать на любую плёнку, от 1 до 1600 ISO, любые объекты в любых условиях. То, что надо фоторепортёру или просто продвинутому фотографу. Главный минус объектива – фокусировка по шкале расстояний (прикидываем насколько далеко находимся от объекта съёмки и выставляем это расстояние на шкале). Нужно обладать весьма неплохим глазомером чтобы попасть в фокус – мой меня несколько раз подводил (вы сами увидите это в примерах).

Наверху - стрелочный индикатор установленного значения диафрагмы. С другой стороны диска объектива есть ползунок её установки.

А теперь я нажму на рычажок и камера превращается… Превращается камера… В миниатюрный кирпичик! Объектив уезжает внутрь корпуса и закрывается крышкой, которую на предыдущих фото вы видели внизу. Это позволяет убрать аппарат в сумочку, нагрудный карман, куда угодно. Карманный средний формат.

Надпись Jsorette вместо Isolette выдаёт в имеющемся у меня на руках экземпляре самую раннюю, а может даже и вообще предсерийную модель, если верить каталогам. Так что с уверенностью можно утверждать что "родилась" моя камера не позже конца 1937-го.

Наверху всё просто – пластмассовая крышка с видоискателем. Две кнопки – открытия камеры (низкая) и спуска затвора (высокая) и круглая рукоятка перемотки плёнки. Обратной перемотки нет – все среднеформатные плёнки перематываются «в один конец». Счётчика кадров тоже нет – его роль выполняет окошко на задней крышке. Через это окошко можно посмотреть номер кадра на бумажном заднике плёнки. Открываем крышку…

Тут тоже всё просто. Слева гнездо для приёмной катушки, справа – выдвигающийся лоток для свежей плёнки, в центре – кадровое окно размерами 6 на 6. Красное окошечко на крышке - тот самый простейший индикатор кадра. В него будет виден номер на бумажном заднике плёнки.

А это что тут у нас? Встроенный «кроп»!

Камера в открытом состоянии...

И в закрытом. Работающие по принципу гармошки меха объектива сложены, сам объектив уехал внутрь.

При помощи таких створок можно уменьшить размеры кадра до 6х4.5 сантиметров и получить не 12, а 16 кадров с одной фотоплёнки. Весьма ценно, когда ты хочешь сэкономить плёнку или находишься в условиях, не очень допускающих возможность перезарядки – например в окопе под обстрелом. Камера успела повоевать по обе стороны фронта – что у немцев, что у наших – как трофей. Благо количество произведённых аппаратов и их доступность позволяли иметь камеру даже не штатным корреспондентам, а просто нижним немецким чинам.

После войны было выпущено ещё несколько моделей «Исолетты» под среднеформатную плёнку (оригинальная производилась до 1942 года - а потом немцам стало немного не до камер), но любительская фотография менялась, и первой ласточкой перемен стал фотоаппарат выпущенный за несколько лет до героя нашего сегодняшнего поста. Фотоаппарат, оказавший серьёзное влияние на мировую фотопромышленность и гигантское – на отечественную. Но об этом – в следующем посте. До новых встреч!

Традиционные пара примеров как снимает камера. Моя физиономия, киноплёнка Фуджи...

Видно бокэ объектива на диафрагме 5.6 (!). ГРИП тут ну очень маленькая.

Немного не угадал с расстоянием - и два бравых канонира получились не очень резкими. Ещё и при проявке негатив помяли-поцарапали, блин!

P.S. А для дочитавших до сюда небольшой бонус. Хотите эту (и не только) камеры пощупать и поснимать? Если да и соберётся группа - то я готов в один из свободных дней устроить фотопрогулку по центру Питера. Будет много аппаратов, от среднеформатных зеркалок до "пионерской" Смены-8М. Расскажу много нового и интересного. Всё бесплатно, только ваша плёнка (или возможность взять её у меня ровно по той цене, по которой я её сам покупаю). Всё сугубо некоммерчески, просто хочется познакомить людей с историей. Для тех, кто не умеет фотографировать вообще - не стесняйтесь, я всё покажу и расскажу)))

P.P.S. Список предыдущих частей (читать можно в любом порядке):

Первая часть, про Зениты.

Вторая - про Смены.

Третья - про Агат-18.

Четвёртая - про Ломо-компакт.
Показать полностью 9
305

Почему доспехи римских легионеров не защищали руки и ноги?

Почему доспехи римских легионеров не защищали руки и ноги? История, Древний Рим, Легионеры, Римские легионеры, Доспехи, Амуниция, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Если посмотреть на изображения римских легионеров и фотографии реконструкторов, то можно заметить, что доспехи древнего государства не защищают руки и ноги. Возникает справедливый вопрос о том, почему при всей своей продвинутости по античным меркам римляне не додумались экипировать своих солдат такими важными элементами снаряжения, как поножи и наручи?

На самом деле отсутствия защитных средств для рук и ног в римских легионах были совершенно конкретные рациональные причины, продиктованные в первую очередь тактикой ведения боя в составе легиона. На самом деле римляне были достаточно продвинутыми и прекрасно знали про средства защиты ног и рук (достаточно посмотреть на тех же римских гладиаторов). А самое главное, что рабовладельческая экономика древнего государства, особенно ко временам Луция Корнелия Суллы (138-78 год до нашей эры), вполне могла бы обеспечить легионы наголенниками и налокотниками если не полностью, то хотя бы в каком-то представительном количестве.

Но во всем этом просто не было никакой нужды.

Почему доспехи римских легионеров не защищали руки и ноги? История, Древний Рим, Легионеры, Римские легионеры, Доспехи, Амуниция, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Чтобы целиком понять вопрос, нужно немного углубиться в историю военного дела Древнего Рима. По сути, всю историю легионов можно поделить на три больших периода: период использования манипуляторной тактики, период использования тактики когорт и период постепенно отхода от тактики когорт, который начался на закате римского государства. Нас же интересуют первые два, потому что римская армия в последний период уже совсем не выглядела, как хорошо известные всем по произведениям художественной культуры бравые легионы.

Суть манипуляторной тактики стоит на двух столпах: разделение всего войска на тактические подразделения — манипулы и разделение всех манипул по признаку ветеранства: гастаты (молодые новобранцы, «слоны»), принципы (опытные ветераны, «дедушкит») и триарии (элита ранней римской армии, «дембеля»). Хотя манипулы и были предшественниками когорт, на поле боя они действовали совершенно не так. Ранняя римская армия мало чем отличалась от войск своих соседей: этрусков, карфагенян, греков. Римляне все также строились непрерывной фалангой – линией в три ряда манипул. Впереди стояли новобранцы, за ними ветераны, в тылу – элита. Эта тактика в том числе породила знаменитую римскую поговорку: «Дело дошло до триариев». Значение ее должны быть очевидно – речь идет о том, что в каком-то важном деле все пошло совсем плохо и положительный исход висит буквально на волоске.

Важно понимать, что хотя римская фаланга и была трехрядной и многочленной (в виде манипул), она все-таки была той самой фалангой. Более того, совсем ранние легионы все также использовали в качестве основного оружия длинное копье. Однако, постепенно это начало меняться. В первую очередь по причине того, что Рим оказался в очень удачном и в то же время неудачном месте. С одной стороны, положение города на семи холмах было очень выгодным в плане экономики, а с другой – это же делало его лакомым куском для всех соседей. Римляне были вынуждены воевать для защиты, но при этом прекрасно понимали свое положение и имели серьезные амбиции в области экспансии. Суть в том, что воевать приходилось много.

А когда-то много воюешь, ты неизбежно теряешь много людей. Что самое страшное для любой армии – ветеранов. Главная беда манипуляторной тактики заключалась в том, в чем была беда любой другой фаланги. Они требовала достаточно высокого качества бойцов с точки зрения физической и строевой подготовки. Каждое новое поколение новобранцев приходилось долго учить, а когда ты пребываешь в состоянии войны, времени на такое может просто не оставаться. В итоге проседает среднее качество армии, а вместе с ним проседают и успехи на поле боя. Интересно, что как раз-таки в эпоху римской фаланги, легионеры прекрасно пользовались и наголенниками (носили как правило один на ведущей левой ноге, выставленной вперед в построении) и налокотниками. Однако, эта эпоха уходила в прошлое.

Из-за невозможности регулярно и быстро обучать всех новобранцев до нужного уровня качества, римляне стали отдавать все большее предпочтение дистанционному бою – метанию дротиков. Начался постепенный отход от использования длинных копий в пользу нескольких метательных коротких. Все потому, что для метания дротика уже не нужно быть настолько крепким и выносливым, как для обращения с длинным копьем. Сокращается и требовательность к строгости удерживания построения.

Ранние легионы с манипуляторной тактикой строились одним трехуровневым строем, состоящим из большого числа маленьких отрядов (манипул), поздние легионы строились большими отрядами (когортами) и не обязательно в один общий неразрывный строй.

И вот постепенно римляне дошли до тактики когорт, которая окончательно оформилась во времена Суллы и реформ Гая Мария (157-86 год до нашей эры). Римская манипуляторная фаланга окончательно ушла в прошлое. На смену ей пришли когорты, которые уже совсем не обязательно строились на поле в одну линию. Ушло и трехчленное деление когорт по принципу ветеранства. Теперь были просто легионеры. В когортах были как новобранцы, так и ветераны, так и эвокаты (легионеры, ушедшие на пенсию, но потом вновь вернувшиеся на службу на контракт). И все это стало возможным благодаря тому, что главным оружием легионера стал не меч и не копье, а метательный дротик – пилим. А вместе с тем отпала и нужда в ближнем бое.

Конечно же, легионеры все равно дрались в рукопашную. Однако, большинство сражений отнюдь не были той резней, которую современные люди привыкли видеть в фильмах. Тем более, что когорты всячески помогали противнику «принять правильное решение» при помощи метания дротиков в его сторону. Тем не менее важно понимать, что рукопашный бой поздних легионеров имел уже далеко не ту системность, частоту и ожесточенность, что рукопашный бой ранних легионеров, которые по своей логике (форме применения) мало чем отличались от тех же греческих гоплитов.

Отсюда и ответ на главный вопрос, поставленный в начале: в защитных элементах рук и ног для большинства солдат, просто не было никакой острой нужды. Это добавляло дополнительный вес к носимому комплекту. А потому и повсеместность их использования ушла в прошлое. При этом на многих античных изображения наголенники и налокотники можно часто увидеть у тактических командиров легиона – центурионов и римских знаменосцев – аквилиферов. Более того, наверняка какие-то отдельные легионеры из числа наиболее обеспокоенных за свое здоровье спускали заработанные деньги не на пиво и проституток, а на покупку дополнительных элементов снаряжения. Хотя римский легион и был большим шагом человечества на пути к созданию регулярной армии (и по многим признакам он такой и был), все-таки он являлся еще античным войском. А потому исключительно жесткого устава по форме одежды в нем не существовало, и подобная самодеятельность не возбранялась.

Ну, и к тому же римские легионеры сражались в плотном строю, в руках у них был большой щит – скутум. Он закрывал большую часть тела. С другой стороны их прикрывали товарищи.

источник

Показать полностью 8
4044

Про синьку

Весьма забавно, когда прогресс ушел вперед, а в языке, в визуальной культуре остались артефакты прошлого. И рассказ мой будет про синьку, вот она на фото:

Про синьку История, Цианотипия, Познавательно, Копирование, Чертеж, Длиннопост, Калька

Будучи ребенком я рисовал свои каракули на листках бумаги, которые были белыми с одной стороны и кремовыми с другой. Мой дед, конструктор, почему-то называл их синькой, хотя синего цвета на них не было вообще. И таких листков бумаги было дома много - на некоторых были чертежи, на некоторых текст напечатанный на пишущей машинке.

Про синьку История, Цианотипия, Познавательно, Копирование, Чертеж, Длиннопост, Калька

Окунемся в историю. Представим инженера, который проектирует некое здание - на большом листе плотной бумаги при помощи карандаша и линейки он строит подробный чертеж. Например вот такой:

Потратив кучу времени на проектирование инженер чертит финальный вариант, и становится понятно, что нужно несколько экземпляров чертежа. В городскую управу для утверждения проекта, несколько копий нужно строителям, копию нужно сдать в архив архитектурного бюро, да и заказчик хочет экземпляр - как без проекта на руках деньги под него искать?

Вплоть до 1870 года копии чертежа изготавливались вручную, например на кальке - ее просто накладывали поверх оригинала и обводили линии чертежа - процесс не сложный и занимались этим уже не сам инженер, а специальный человек. Но все равно, такие "копии" были дороги, что доставляло неудобства и ограничивало их количество. Вот пример такой копии на кальке, датируется 1920ми:

Приблизительно в 1870е в обиход входит процесс копирования чертежа при помощи цианотипии. На бумагу наносился светочувствительный состав (Цитрат железа(III)-аммония + красная кровяная соль) С оригинала так же вручную снимается копия-калька. Кальку накладывали на покрытую светочувствительным составом бумагу и засвечивали, например на солнце. Там, где калька просвечивала, светочувствительный состав разрушался образуя нерастворимую берлинскую лазурь. Там же, где на кальке была линия - светочувствительный состав оставался без изменений. После засветки бумагу промывали водой, смывая непрореагировавший состав и получали негативную копию чертежа, линии были белыми на синем фоне:

Процесс был изобретен Джоном Гершелем в 1842, но популярность начал набирать только после 1870х. В 1872 во Франции начали производить бумагу с уже нанесенным светочувствительным составом, а первая специализированная машина для циоанотипии появилась в США в 1875. В 1920х появились машины выполняющие все стадии процесса копирования (от начала до конца).

Копия чертежа стала дешевой, и они появились у всех работников на местах. Причем обыватель чаще видел именно синий чертеж в руках прораба, рабочего, инспектора, чем оригинал выполненный карандашом инженером в бюро. Из-за этого в северной америке именно такая копия чертежа стала прочно ассоциироваться с чертежом вообще, что нашло отражение в культуре. Как только хотелось придать "инженерности" и наукообразия - сразу добавляли синий чертеж, вот например Том и Джерри:

Разрушители легенд:

Даже сам термин Blueprint обозначает не только "синьку" - копию, но и вообще детальный план чего-либо. Хоть процесс уже не используется в документообороте, его крайняя простота и дешевизна привлекает использовать его в художественных целях, например для нанесения фотографии на футболку. И это уже было в симпсон на пикабу: https://pikabu.ru/story/tsianotipiya_chto_yeto_i_s_chem_ego_edyat_4083580

Но где-то начиная с 1930х процесс цианотипии стал терять популярность, вытесняемый процессом диазотипии. Принцип получения копии не изменился - по прежнему с оригинала чертежа делали кальку-копию, через которую засвечивали светочувствительную бумагу. Но вот светочувствительный состав поменялся. Во-первых он стал давать позитивный отпечаток (незасвеченные области темные, засвеченные - светлые). Во вторых проявка осуществлялась обработкой парами аммиака ("сухой" процесс), а не окунанием в ванну с жидкостью. Для чертежей это важно, так как от воды при цианотипии бумагу коробило, и размеры на копии могли непредсказуемо отличаться от оригинала. Вот пример документации, выполненной по этому техпроцессу

У нас на жаргоне такие копии по прежнему называли "синькой", а вот англоязычная публика обзавелась новым словом - Whiteprints. Опять таки на жаргоне оригинал чертежа на ватмане у нас назвали "белкой", копию на кальке - "калькой". В зависимости от состава партии, цветовая гамма копии могла отличаться. Это все копии полученные диазотипией:

Практически любое конструкторское бюро обладало своими мощностями по изготовлению копий чертежей, поэтому частенько пользовалось ими как мини-типографией. Если выпускалась серия из 100 устройств, проще было альбомы с документацией сделать в виде "синек", чем договариваться с типографией и печатать тираж.

На смену диазотипии пришел электрографический процесс, который видел любой, кто пользовался ксероксом. При таком процессе для изготовления копии уже не нужно делать копию-кальку, а можно непосредственно использовать оригинал чертежа. Так как распространенные аппараты назывались ЭРА-12РМ (или например ЭР-420Р), то и жаргон обзавелся словом, для обозначения процесса копирования на этом аппарате - "отЭРить". Ну а сейчас "отксерить", так как после развала СССР к нам хлынули копировальные аппараты Xerox. Говорят, в местах, где вместо копиров xerox были в ходу аппараты canon, вместо "ксерить" говорят "канонить", но за достоверность не ручаюсь.

Вот он, советский "ксерокс" ЭР-620К3:

На этом мой рассказ про копирования чертежей заканчивается, но если вас заинтересовала эта тема, то рекомендую заглянуть сюда: https://psap.library.illinois.edu/collection-id-guide/archdrawingrepro

Буду рад дополнениям в комментариях и указаниям на ошибки.

---------------------

Для вас работал инженер Павел Серков. У меня есть сайт http://serkov.me

А еще инстаграм: https://www.instagram.com/pavel.serkov/

Показать полностью 9
321

Что ценнее, образование или деньги?

Что ценнее, образование или деньги? История, Интересное, Познавательно, Образование, Нидерланды, Длиннопост

Это Лейденский университет. Старейшее учебное заведение в Нидерландах. Интересна история его создания.

В ходе Нидерландской революции в 16 веке, жители города Лейден проявили редкое мужество и стойкость при осаде испанцами. Что не осталось незамеченным одним из лидеров революции Вильгельмом I Оранским, который решил наградить жителей. Он предложил им выбор: освобождение от налогов или постройка университета? Так, в 1575 году, был основан Лейденский университет, в который сейчас входят девять факультетов, более пятидесяти департаментов и более 150 программ обучения, пользуется заслуженной международной известностью. В состав университета входит 40 научно-исследовательских институтов. Лейденский университет привлекает студентов со всех концов света. В настоящее время в университете обучается более 25 тысяч студентов. Преподавательский состав насчитывает 5 500 человека.

Так же он связан с такими видными людьми как Гуго Гроция (голландский юрист и государственный деятель, философ, христианский апологет, драматург и поэт. Заложил основы международного права, основываясь на естественном праве), Якоба Арминия (голландский протестантский богослов, основоположник арминианства), Иосифа Скалигера (гуманист-филолог, историк и воин, один из основателей современной научной исторической хронологии, издатель и комментатор античных текстов), Германа Бургаве (нидерландский врач, ботаник и химик, один из знаменитейших врачей XVIII века), Бернхарда Варениуса (доктор медицины, голландский географ. Выделил географию из системы европейских знаний в отдельную науку, определив в общем виде её цель, задачи, методы исследований и область применения. По мнению ряда географов — основоположник современной географии как научной дисциплины) и Эльзевиров (семейство голландских печатников, которое занимало ведущее, а подчас и доминирующее положение в европейском книгопечатании XVII века).

А ещё тут учились королевы Нидерландов: Вильгельмина, Юлиана, Беатрикс и нынешний король Виллем-Александр.

Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Что ценнее, образование или деньги? История, Интересное, Познавательно, Образование, Нидерланды, Длиннопост
Показать полностью 1
260

Каким на самом деле был дореволюционный театр?

Каким на самом деле был дореволюционный театр? Театр, Искусство, История, История России, Познавательно, Длиннопост

Традиционно театр считается храмом искусств. У современного зрителя он ассоциируется с классикой, известными артистами, творческой атмосферой. Театр раньше играл даже более значимую роль, чем сейчас, но довольно сильно отличался от современного. Многое было по-другому.
Сейчас поход в театр является событием, и даже заядлые театралы ходят туда намного реже дореволюционных зрителей. Что не удивительно, ведь хлеба и зрелищ люди хотели всегда, а зрелищ в отсутствие привычных нам телевизора или интернета было меньше. К тому же театр был еще и местом встречи и общения светских людей, да и просто интересующихся культурной жизнью. Поэтому и спектаклей шло намного больше, да и самих театров тоже было больше. Ходить можно было на что-то новое хоть несколько раз в неделю. С одной стороны это подарила нам много классических произведений, которые радуют зрителей сих пор. С другой стороны потребность в постоянных новинках вела к творческому "конвееру" и часто даже к наспех сляпанной халтуре. Просто до нас дошли шедевры, а халтура канула в лету. У Гиляровского в "Москве и москвичах" есть эпизод, где автор встречает знакомого, который занимается переделкой ворованных пьес для некого театрального мэтра, и тот потом ставит их как свои. Меняют имена и мелочи, но плагиат остается плагиатом. Такое реально встречалось не так уж редко.
Режиссуры в современном понимании тоже часто не было. Руководитель театра выбирал пьесу, раздавал артистам роли, а они играли сначала так, как предписывли строгие традиции, позже так, как считали  нужным. Во времена Пушкина были строгие правила, как и в каких позах читать трагические монологи, или наоборот смешные. Вносить элементы комического в трагедию было не принято. Позже правила смягчили. Чаще стали играть по принципу  я художик, я так вижу. Чтобы не случалось казусов с забытым текстом (а это было не мудрено при таком количестве  текущих спектаклей), на помощь приходил суфлер. Ценнейшый кадр по меркам своего времени.
Часто могло идти по 2-3 разных спектакля за вечер. Начиналось все обычно в 6 вечера, завершалось к 10. При этом нормально было прийти сразу ко второму акту или уйти после первого, чтобы продолжить досуг в другом месте. Можно было пересматривать понравившуюся постановку несколько раз. Заодно и со знакомыми пересечься. В основном спектакли были на легкие и незатейливые сюжеты. Социальные драмы и острые темы встречались не так часто. Слишком хлопотно, да и велик шанс нарваться на цензуру.
Места в зрительном зале говорили о социальном статусе. На самом верху стоячие места назывались иронично "раек". Там в тесноте стояли бедные студенты, небогатые горожане. В театрах посолиднее на верхнем ярусе часто все же ставили скамеечки. А вот офицерам стоять в райке считалось западло, они могли быть только в партере или ложе.
Партер часто делился на стоячие места и более престижные сидячие. В партере обычно сидели люди, пришедшие в театр без дам. Дамам сидеть в партере считалось неприлично. Считалось, что они тем самым выставляют себя на показ и привлекают повышенное внимание. Примечательно, что до 1860-х в театре во время спектаклей не гасили свет. Это было бы при всем желании слишком хлопотно, ведь освящение было либо свечное, либо с масляными лампами. Все это периодически капало вниз и могло испачкать зрителей. Позже стало внедряться электрическое освещение, тогда же и появилась возможность гасить свет.
Самыми престижными местами считались ложи. Их обычно арендовали на постоянной основе. Это было дорого и считалось показателем статуса. Платили за нее единоразово сразу за весь сезон. Тогда можно было прийти на любой спектакль и находиться в ложе хоть одному, хоть всем семейством. Ну а летом крупные театры часто не работали, потому что состоятельная публика разъезжалась, а артисты отправлялись на гастроли с антрепризами в города поменьше. Также спектаклей не было в выходные и в церквные праздники.
Публика реагировала на игру актеров эмоционально. Дамам проявлять бурные эмоции считалось неприличным, зато "раек" всегда бурлил. Были и дошедшие до нас из Европы печально известные клакеры. То есть люди, которые за вознаграждение изображали восторг, хлопали и создавали атмосферу успеха. Ну или наоборот изображали недовольство и смазывали впечатление, например, по заказу конкурентов. Хотя, разумеется, по-настоящему хорошую постановку не могли сорвать даже клакеры.
Артисты были не меньшими звездами, чем сейчас. Но все же профессия была не самая престижная. Представители благородных семейств часто играли в любительских спектаклях, но на большой сцене практически никогда. А отношение к так называемым хористкам (они иногда пели в хоре при театре в качестве музыкального сопровождения, но свои хоры были и при других увеселительных заведениях) было откровенно пренебрежительное. Зато над декорациями в крупных театрах часто работали именитые художники, например, Коровин. Да и костюмы часто были креативными. Все вместе это создавало уникальное культурное явление.

Источники Нонна Марченко "Приметы милой старины. Быт и нравы Пушкинской эпохи"
https://spb.aif.ru/culture/v_parter_-_bez_dekolte
https://zen.yandex.ru/media/id/5edf83405d6a463a369793b5/kaki...

Ну и немножко фотографий дореволюционных артистов
Балет "Капризы бабочки"

Каким на самом деле был дореволюционный театр? Театр, Искусство, История, История России, Познавательно, Длиннопост

"Дон Кихот" (1910)

Фото 1880-х

Показать полностью 10
382

Пика на каске

Пика на каске Каска, Пика, Пруссия, Пикельхельм, Россия, Интересное, Познавательно, Длиннопост, История

Шлем, у которого на верхушке была пика, или пикельхельм, во время Первой мировой войны был отличительной чертой, визиткой немецких военнослужащих. Но что это за пика, и нужна ли она была вообще с практической точки зрения?

1. Откуда взялась каска этого типа у немцев

Пика на каске Каска, Пика, Пруссия, Пикельхельм, Россия, Интересное, Познавательно, Длиннопост, История

На самом деле прототипом для нее послужила русская модель, используемая с 1844 года. Разработкой образца занимались, как ни странно, сам Николай I совместно со Львом Ивановичем Киселем, придворным живописцем. Для создания этого «шедевра» брали не совсем стандартный по нашим меркам материал – кожу хорошей плотности. Пика делалась из металла.

Что касается идеи создания именно этого образца, то в ее основе лежат кирасирская русская каска и шлем периода средневековья, который повсеместно использовался витязями на Руси, а также в азиатских странах.

Какого-либо практического значения пика не имела. Это был сугубо декоративный элемент, каковым он и остался. Если солдат облачался в парадное обмундирование, к этому шишаку крепили султан, сделанный из конского волоса. Султан отличался по цвету в зависимости от войск. Кавалерия и пехотинцы имели черный отличительный знак, гвардейцы использовали султаны белого цвета, музыканты, независимо от того, к какому роду армии они относились, красный.

В войска такие каски стали вводить в 1844 г., но продержались там они не очень долго. Спустя год их из эксплуатации стали выводить, и для этого были свои причины.

2. Почему пикельхельм больше ассоциируется с прусской армией

Во-первых, на вооружение в Пруссии его приняли раньше, чем в России. Но узнали о такой особенности обмундирования немецких солдат именно во времена Первой мировой войны, так как они в таких касках с пиками и воевали.

В Германии пикельхельм появился с подачи русских. Карл Прусский в 1837 года с дружественным визитом приезжал в Россию и в качестве подарка от Николая I он получил один из образцов такой каски. Стоит отметить, что тогда она еще была в разработке и массово не использовалась.

На Карла подарок оказал сильное впечатления. Вернувшись к себе, принц обратился с просьбой к Фридриху Вильгельму III, своему отцу, чтобы тот и у себя внедрил что-то подобное. Но тот не согласился на авантюру. После смерти императора его трон занял родной брат Карла, и здесь уже ситуация изменилась. Фридрих Вильгельм IV поддержал инициативу брата, и в 1842 г. у солдат уже появился пикельхельм. Между ним и русской версией было только одно отличие – форма пики. У немцев она была остроконечной, а у русских – округлой.

В Первую мировую войну шлемы уже имели несколько измененный вид. Еще один интересный факт – с открытой пикой каски солдаты носили только при параде. Во все остальное время на каску сверху надевался чехол.

Ни одна из моделей, как немецкая, так и наша отечественная, не отличались практичностью. Прежде всего, на изготовление этих касок уходило много финансовых средств. Вторая причина – материал. Кожа нуждалась в специальном уходе, который обеспечить ей в полевых условиях было невозможно. Поэтому в скором времени мокрые пикельхельмы, высохшие естественным путем под солнечными лучами, расслаивались, происходила их деформация. Соответственно, они не только теряли свои эстетические свойства, но и практические. В России от них отказались именно по этой причине.

источник

Показать полностью 9
982

Древнекитайское чудо техники - колесница, указывающая на юг (НЕ МАГНИТ)

Древнекитайское чудо техники - колесница, указывающая на юг (НЕ МАГНИТ) История, Интересное, Познавательно, Древний Китай, Механизм, Длиннопост

Что делать, если нужно найти юг?.. Если пасмурно и нельзя определить по солнцу/звёздам... Если рядом нет мхов и лишайников... Если нет муравейников, травы, деревьев и до изобретения компаса 2.000 с гаком лет? Изобрести сложный навигационный механизм обратной связи, конечно же! Так и сделали древние китайцы в 2.600 году до н.э. (если верить легендам) или же в 200-265 г.г. если верить более приземлённым источникам.

Колесница, указывающая на юг, является механическим компасом, который сохраняет направление, заданное указателю, вдоль всего пути, по которому он проходит по принципу обратной связи (на вход системы подаётся сигнал, пропорциональный её выходному сигналу). На колеснице была смонтирована фигурка человека (соединенная с колёсами с помощью дифференциальных передач, которые интегрируют разницу во вращении колёс и таким образом определяет поворот колесницы), которая, независимо от направления движения самой колесницы, указывала вытянутой рукой на юг. В этом устройстве НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ МАГНИТНЫЙ КОМПАС.

Колесница, указывающая на юг, считается одним из самых сложных механизмов, созданных древней китайской цивилизацией, она использовалась на протяжении всего средневекового периода. На протяжении истории многие китайские исторические документы упоминают колесницу, указывающую на юг, а некоторые описывают детальное устройство внутренних компонентов и принцип её работы.

Древнекитайское чудо техники - колесница, указывающая на юг (НЕ МАГНИТ) История, Интересное, Познавательно, Древний Китай, Механизм, Длиннопост

Для наглядности вот так она выглядела изнутри

Колесницу, которая неоднократно переизобреталась на всём протяжении истории Китая, можно использовать для построения прямых или геодезических линий. Путь, пройденный колесницей, будет геодезической линией на поверхности тогда и только тогда, когда указатель не вращается по отношению к колеснице на протяжении всего пути.

Самое забавное, что европейские инженеры в начале XX в. неоднократно пытались воссоздать рабочую модель, а некоторые вообще не верили что это правда, т.к. ни одной рабочей модели не сохранилось (только описание в древних текстах).

Конечно, тут были и недостатки: нельзя использовать на кораблях, подозреваю, что были погрешности на неровной местности, но для своего времени (да, кстати, и много веков спустя) это было просто чудо инженерной мысли, равного которому трудно найти.

Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Показать полностью 2
44

Истории моей фотоколлекции. Часть четвёртая, или как из-за советского фотоаппарата новый жанр фотографии зародился

Продолжаем позабытую пятничную традицию.

Первая часть, про Зениты.

Вторая - про Смены.

Третья - про Агат-18.

Ну а для тех, кто только заглянул на огонёк - уже несколько лет я собираю и ремонтирую старые фотоаппараты, а так же снимаю на них. Такое вот у меня необычное хобби. Вот и рассказываю я по пятницам об аппаратах из моей коллекции. Почти все фото в посте - мои.

А сегодня мы продолжаем тему сверхкомпактных фотоаппаратов конца прошлого века. Вот наш сегодняшний герой:

Истории моей фотоколлекции. Часть четвёртая, или как из-за советского фотоаппарата новый жанр фотографии зародился Фототехника, Советская фототехника, Фотоаппарат, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Пятничный тег моё, Пятничное, Познавательно, СССР, История, Ломо, Длиннопост

Его история началась в конце 70-х, в то время когда развитие советской фотопромышленности происходило под девизом «дешёвый и простой фотоаппарат в каждый дом!». Как с этой задачей справились инженеры из Минска, вы можете прочитать в предыдущей части, а эта будет про инженеров из Ленинграда… точнее из далёкого Накано… точнее тут опять всё запутано.

Автоматические камеры, работающие по принципу «нажми на кнопку – получишь результат» советской промышленности откровенно не давались. Первой серьёзной попыткой создать управляемую электроникой автоматическую фотокамеру стали выпускавшиеся со второй половины 60-х на одном из самых известных фотозаводов страны – ленинградском ЛОМО – «Сокол-Автомат» и «Сокол-2» – по сути своей чистокровные японцы, выпускавшиеся в СССР по лицензии. Первый блин вышел комом – аппарат получился очень дорогим и очень ненадёжным в силу конструкции затвора, и производство было свёрнуто в 1978 году. На роль «дешёвой и простой» камеры из Ленинграда стала Смена-8М, а пятью годами ранее в Беларуси был налажен выпуск относительно простого автоматического семейства «Орион/Силуэт/Вилия».

Казалось бы всё замечательно – ЛОМО продолжает массово производить «Смены», благо покупали их более чем, вот только были две проблемы…

Первая – «Смены» не были автоматами. Встроенный механический калькулятор экспозиции конечно облегчал всё дело, но для съёмки всё равно требовалось произвести пять последовательных операций (установка освещённости объекта съёмки, установка дистанции до объекта съёмки, взвод затвора, спуск затвора, перемотка плёнки на следующий кадр) – а фотография, напомню, переходила на ту ступень, где для съёмки никаких других знаний, кроме знания того где находится кнопка спуска, уже не требовалось.

Второй проблемой стали масштабы аппарата. Новый фотоаппарат должен был помещаться в карман или дамскую сумочку – а попытки запихнуть туда «Смену» или «Вилию» ни к чему хорошему не приводили, слишком уж большими были аппараты.

А как такой компактный да автоматический аппарат сделать на ЛОМО и не знали. Почесали-почесали добрые молодцы свои головы, думу думали и решили ехать в Европу, на выставку фототехники. Посмотреть на представленные там образцы (благо зарубежная техника лет на 10 впереди нашей была) и внаглую слизать самый приглянувшийся экземпляр поднабраться опыта для создания собственной компактной автоматической камеры.

А на выставке той была Cosina CX-2 – сверхкомпактная автоматическая фотокамера из далёкой страны сакуры, гейш и ещё не нарисованного на тот момент Евангелиона.

Истории моей фотоколлекции. Часть четвёртая, или как из-за советского фотоаппарата новый жанр фотографии зародился Фототехника, Советская фототехника, Фотоаппарат, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Пятничный тег моё, Пятничное, Познавательно, СССР, История, Ломо, Длиннопост

Камера была разобрана до последнего винтика и детально изучена – многие вещи, в том числе затвор, пришлось переделывать под особенности отечественного производства, что-то (например, объектив) – рассчитывать заново. И через два года отечественная версия японца, получившая название «Ломо-компакт автомат», начала серийно производиться в цехах на выборгской стороне города Ленинграда.

Ломо-компакт в выключенном положении. Объектив и видоискатель закрыты шторками - в таком виде камеру можно смело засовывать в карман не боясь поцарапать линзы. Благо размеры позволяют. В кармане куртки он чувствуется примерно как смартфон, тольно чуть тяжелее - корпус, в лучших традициях СССР, сделали металлическим. Для включения надо всего лишь передвинуть рычажок на нижней крышке - и камера готова к съёмке.

Когда первый раз берёшь камеру в руки, действительно понимаешь насколько же она блин маленькая! Чуть больше полуформатного (!) Агата, это тем не менее самый настоящий полнокадр, и полнокадр полностью автоматический. Никаких костылей – электронный затвор без минимального вмешательства пользователя сам отрабатывает нужную выдержку-диафрагму от 1/500 до 2 секунд и от f/16 до f/2.8 соответственно. Всё, что нужно сделать пользователю – покрутить колёсико, выбрать зону фокусировки (портрет по пояс, портрет в полный рост, группа, пейзаж) – и нажать на спуск. Что будет дальше – дело автоматики – именно то, что надо абсолютно не разбирающемуся в фотографии человеку.

Фокусировка тут осуществляется не поворотом корпуса объектива, как на Смене, а таким вот рычажком. Мне он чем-то напомнил рычажки из салона некоторых моделей "Жигулей" :-)

Для удобства фотографа индикация фокусировки (механическая причём!) присутствует и в крошечном видоискателе. Тут уже не расстояния, а те самые сюжеты - портрет по пояс, группа, пейзаж..

И на этом пожалуй основные плюсы аппарата кончаются. Прекрасная камера для начинающих фотографов оказалась именно что «начинающей» – как только фотограф переходил на чуть более продвинутый уровень «я прочитал пару книжек по фото и теперь хочу поэкспериментировать» – внезапно выяснялось что других режимов, кроме автоматики, в аппарат и не завезли.

Рычажок выбора режимов. Основной тут «А», а все верхние – это увы не приоритет диафрагмы, а выбор диафрагмы для съёмки со вспышкой. Во всех положениях, кроме нижнего, затвор будет отрабатывать одну-единственную выдержку в 1/60 секунды.

Одна из версий – внешние органы управления и индикации просто невозможно было впихнуть в столь маленький корпус. Даже установленную автоматом в данный момент времени пару выдержка-диафрагма не узнать, только одна-единственная красная лампочка в правом верхнем углу видоискателя загорается в случае если выдержка больше 1/30 секунды. Насколько больше – гадайте господин фотограф сами, будет там 1/15 секунды (снимаем плотно прижав локти к груди) или целых две а то и больше (да, автомат может в выдержку больше большего – тащите штатив).

Встроенный замер экспозиции (то есть света попадающего в кадр) здесь сделан тоже «по-начинающему» – то есть просто внешним светоприёмником (закрытый прозрачным окошком фоторезистор). Точечного замера освещённости нет – а это значит что автомат может ошибаться когда большую часть кадра занимает светлое небо.

Для обычных сюжетов, впрочем, проблемы это не несёт. Моя физиономия снята рандомным человеком из толпы. Свежая Тасма НК-2, проявка 10 минут в Silberra Ascorol 1+19.

Не самым лучшим оказался и объектив фотоаппарата – на некоторых кадрах сплошь и рядом проявляется характерное виньетирование, свойственное ЛК-А.

Что выгодно отличает фотоаппарат от китайских мыльниц - так это возможность затвора отрабатывать длительные выдержки вплоть до нескольких секунд. Да и диапазон поддерживаемой чувствительности плёнки куда больший - от 25 до 400 ISO.

Более старая Тасма Микрат-200 и длинная выдержка на Комсомольской – тут по моим ощущениям было где-то полторы-две секунды на полностью открытой до 2.8 диафрагме. Виньетирования, внезапно, нет. Проявка 13 минут в Silberra Ascorol 1+19.

Правда съёмка со штатива или парапета очень затруднена отсутствием возможности дистанционного спуска по тросику или таймеру автоспуска - у аппарата нет ни того, ни другого. А при нажатии на весьма тугой спуск рукой аппарат начинает дрожать - и привет, смазанный кадр!

Просто сквер перед домом в ясный день на ту же плёнку.

Можно сказать, что аппарат коммерчески удался – серийный выпуск первого варианта ЛК-А продолжался 12 лет, до 1994 года. А то, что произошло с ним дальше, вызывает один вопрос – А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО? Как оказалось, да.

Всё началось в самом начале 1990-х года, когда два австрийских студента привезли в Западную Европу доселе неизвестный там аппарат с другой стороны уже падающего железного занавеса. Аппаратом этим, внезапно оказался ЛК-А. Снимали они на него примерно так и примерно то что и будут снимать студенты-любители – друг друга, кота, дорогу на работу, кота на работе – абсолютно не заботясь о компоновке, объекте в кадре, ракурсе и цветопередаче этого самого кадра. Спонтанно запечатлённую «на ходу» жизнь. Университетские знакомые и мимокрокодилы, увидев сиё творчество, отреагировали вовсе не картинкой с заводом по сжиганию фотографов, а посчитали его новым жанром фотографии, чем-то близким к абстрактному или импрессионистскому искусству.

Жизнь в движении как она есть. Фото НЕ моё.

Студиозы же, немного офигев от такого приёма их творчества, недолго думая организовали «общество любителей камеры Ломо-Компакт», и вот в 1992 году «Ломографическое общество» (саму камеру стали называть просто Lomo) формулирует свои правила (кратко – «снимай не думая, то что видишь и хочешь снять, а вон это – это не дефект камеры, а средство художественного выражения») и проводит первую выставку в Вене. А в 1998 году Ломо-компакт, уже являющийся в кругу ломографов чуть не культовой камерой, в модернизированном виде начинают собираться по инициативе этого самого общества только теперь в Китае (там было банально дешевле) и производятся там малыми партиями до сих пор.

ЛК-А стал одной из немногих плёночных камер, чьё производство в какой-то мере не было прекращено с окончанием эпохи массовой плёночной фотографии. Да и ломографическое общество живо. Маркетинговый трюк ли это или нет – неважно, главное что название ЛОМО было услышано всем миром и стало в среде фотографов именем нарицательным – примерно как джип и ксерокс у нас. Эта страничка в истории отечественной фототехники с японскими корнями ещё не закрыта – и это хорошо.

На сегодня всё, до следующих постов :-)

P.S. Я ни в каких экспериментах не участвую и если это нарушает правила – пускай модератор сносит, но если у вас есть что-то относящееся к старому фото (тушки фотиков в различном состоянии, неотснятые плёнки, фотобумага) и вы хотите это выбросить – я готов принять в добрые руки за шоколадку (естественно самовывоз). Техника будет снимать, а не сгинет на помойке, я это гарантирую. Для связи - pаndathepilоt@gmail.com или в телеге pаndаpilot.

P.P.S. Мой следующий пост (скорее всего завтра) будет немного негативным про один спор на Пикабу и отказавшегося отвечать спорщика. Уж извиняюсь что приходиться такое тащить в свой профиль( Посты про фототехнику продолжат выходить по пятницам, правда реже - так как я и работаю, и учусь.

Показать полностью 10
323

Кондиционер в машине

Кондиционер в машине Авто, Кондиционер, История, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Читая про автомобильные фишки, часто удивляешься тому, что, казалось бы, современный функционал появился в автомобилях на Западе чуть ли не 100 лет назад.

В августе 1952 года на одной из улиц Форт-Уэрта, штат Техас (США), остановилась машина с кондиционером в салоне. Внутри машины сидел классный фотограф и записывал реакцию людей на нее.

Рекламный плакат так призывал покупателей обратить внимание на этот автомобиль:

— В Этой Машине Есть Кондиционер…”

— Посмотри, как прохладно внутри”

— Посмотри на термометры.”

Какова же история возникновения столь необходимой сегодня опции в автомобилях, как кондиционер?

В 1939 году компания Packard стала первым производителем автомобилей, предложившим установку кондиционера в своих автомобилях. Эти громоздкие агрегаты были изготовлены компанией «Bishop & Babcock» из Кливленда, штат Огайо, и заказаны примерно для установки на 2000 автомобилей.

Кондиционер в машине Авто, Кондиционер, История, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Далее одним из первых серийных автомобилей за последующие двенадцать лет стал Chrysler Imperial 1953 года, предлагавших современные автомобильные кондиционеры в качестве опции, после предварительных экспериментов компаний Packard в 1940 году и Cadillac в 1941 году. Уолтер Крайслер позаботился об изобретении кондиционера Airtemp в 1930-х годах для Chrysler Building и предложил его устанавливать на автомобилях в 1941-42 годах и снова в 1951-52 годах.

К 1953 году кондиционер Airtemp был более совершенным, чем конкурирующие автомобильные кондиционеры. Он управлялся одним переключателем на приборной панели, отмеченным низкими, средними и высокими позициями. Будучи самым мощным агрегатом, доступным в то время, система была способна быстро охлаждать пассажирский салон, а также снижать влажность, количество пыли и пыльцы и отфильтровывать табачный дым благодаря установке воздушного фильтра.

Система втягивала больше наружного воздуха, чем современные системы, таким образом, снижая застой, связанный с автомобильным кондиционированием воздуха в то время. Вместо пластиковых трубок, установленных на полке упаковки заднего стекла, как на автомобилях GM, маленькие воздуховоды направляли холодный воздух к потолку автомобиля, где он фильтровался вокруг пассажиров, а не дул прямо на них. Эта была хорошая особенность, которую современные автомобили потеряли.

Автогиганты Cadillac, Buick и Oldsmobile добавили кондиционер в качестве опции на некоторые из своих моделей в 1953 модельном году. Все эти системы использовали отдельные компоненты двигателя и багажника.

В 1971 году на первой полосе газеты «Нью-Йорк Таймс» была опубликована статья, в которой говорилось, что в эпоху кондиционеров настоящий воздух утратил свою ценность. Сегодня более 99 процентов всех новых автомобилей оснащены кондиционерами.

источник

Показать полностью 7
112

Ответ на пост «День поБЕДЫ» 

Я человек очень мягкий и вежливый, но пост @Belyvik заставляет меня сказать его автору то, что он - нехороший человек. Ты своему деду посмел бы такое в лицо сказать?

9 Мая - день скорби. Мы чтим великую жертву, принесённую народами СССР, помним о преступлениях сталина, жукова, и прочих "маршалов победы", презираемых ветеранами за бессовестность, тупость и жестокость с которой те бросали людей в мясорубку войны, награждаем "добрыми" словами советские концентрационные лагеря, в которые попадали "освобождённые" узники немецких лагерей и т.д.
Для начала про лагеря - оба моих деда были в плену.

• Дед по материнской линии, которого я плохо помню, попал в плен во время битвы под Севастополем. Пробыл в плену неделю, был освобожден, вернулся в свое подразделение... Никаких санкций и репрессий, имел награды за освобождение Севастополя.

• Дед по отцовской линии попал в плен в 43, будучи раненным. Был вывезен в концлагерь в Германии, где был освобожден в 45 году. В лагере под конец войны заболел тифом. Немцы, отступая, расстреляли военнопленных но в тифозный барак никто не пошел. Он и рассказал про "зверства НКВД". Слыша подобное в "период гласности" ругался матом. Действительно, все военнопленные проходили через фильтр НКВД. На фильтре вычисляли всех, кто тем или иным образом сотрудничал с администрацией, таких было немало. Их, действительно, ждали лагеря. И да, при проверке гораздо строже относились к офицерам, чем к рядовым. А дальше, для тех, кто проверку прошел - медкомиссия. Тех, чье здоровье было подорвано демобилизовали по ранению (!!!), а остальных - в запасные полки. Дед после госпиталя попал в запасной полк, но война к тому времени закончилась. Был демобилизован в начале 47 года, по факту их часть занималась подготовкой вывезенной с фронта техники к переплавке. По его словам, о "зверствах НКВД" больше всего кричат именно те суки, которых за сотрудничество с администрацией концлагеря упекли в лагеря.

Дед немного не дотянул до 94 лет, и его рассказы помню не только я, но и старший сын.

• Один из родственников по материнской линии был освобожден из плена американцами, был вывезен в Америку, там женился. Но после смерти жены вернулся в Советский союз. Похоронен в родной Прохоровке, никаких репрессий к нему не применялось.

О "преступлениях сталина, жукова, и прочих "маршалов победы", презираемых ветеранами за бессовестность, тупость и жестокость с которой те бросали людей в мясорубку войны" (простите за цитату из оригинального поста) тоже могу сказать:

Сейчас про войну издано много документальной литературы, с разбором военных операций, их ошибок, диспозицией с двух сторон... Но теперь представьте себя полководцем в начале войны, да просто в той ситуации, когда достоверной информации о силах и диспозиции противника у Вас нет, а войска... какие есть в наличии, теми и надо выполнять задачу. Да, было тяжело, страшно, кроваво... но, @Belyvik, скажи честно - ты бы мог в той ситуации сделать по другому.

Про заградотряды...

Прочти для начала:

Ответ на пост «День поБЕДЫ» Размышления, История, Война, 9 мая, Комментарии на Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост

А потом поинтересуйся, что нужно было совершить для освобождения из советской штрафной роты. При везении - просто отслужить три месяца. При выполнении задачи - было такое, что освобождали и все подразделение. А теперь поищи в интернете про аналогичный порядок для немецких штрафных подразделений, где наказание было бессрочным, а личное геройство штрафника лишь давало ему право подать рапорт об освобождении.

Поинтересуйся задачами заградотрядов - их список весьма обширен. И да, у немцев не было заградотрядов. Их функции выполняла фельджандармерия.

И вот недавно в комментариях к этому посту я обнаружил новую разновидность победобесия, когда невоевавших "штабных крыс" (как их прозвали сами ветераны), поваров, писарей, нквдшников, членов загрядотрядов пытаются приравнять к той же простой пехоте, в которой солдатики стабильно заменялись каждый месяц по причине гибели предыдущих смертников. Дескать, а какая разница, такие же герои?
И что такого, по мнению автора поста совершили (или не совершили) эти люди, что они недостойны звания ветерана. Чем провинился пехотный повар? В чем виноваты те, кто обеспечивал фронт всем необходимым. Кто по приказу был направлен на должность, не связанную с боевыми действиями?

И в завершение:

в 1998 году мне пришлось во время стажировки жить в Германии. Довелось плотно пообщаться с одним дедом, который успел повоевать на Восточном фронте. Был призван в конце 1943 года (проверил по его правам - в тот год ему исполнилось 18), служил в артиллерии, столкнулся с Советскими войсками в Польше в 1945 году. Мне запомнились его слова о Советской Армии: "наши старослужащие и офицеры говорили нам, молодым: с русскими легко было воевать в 41-м году. К лету 42-го года стало гораздо тяжелее. А начиная с весны 43 года с русскими стало просто невозможно воевать".

Его впечатления о русской артиллерии:

"мы могли сделать лишь 1-2 залпа, после чего срочно меняли позицию. На тех, кто замешкался начинали падать русские снаряды." Русский осколок из ноги ему достали в 48 году. Его отношение к русским солдатам "страшный, умелый и опытный противник".

Показать полностью 1
213

Разбитая вера в кумира

Пара коротких, грустных и разных историй о том, как бывает в жизни.

История 1.

Будучи студентом, посещал КСП (Клуб Самодеятельной Песни) при нашем институте. Участников клуба объединяла любовь к творчеству таких людей, как Визбор, Окуджава, Городницкий, Егоров, Митяев, Ланцберг и т.д. Притом многие из организаторов нашего клуба были лично знакомы со всеми этими творцами истории авторской песни — вместе выступали на концертах, общались, ходили в походы, провели не одну ночь у костра с гитарой... Было очень интересно в небольшом, специально выделенным для КСП помещении, на самом верхнем этаже одного из общежитий, с видом на огни огромного города — общаться, слушать песни, учиться играть на гитаре и петь.

Прихожу как-то вечером, после занятий, в клуб и застаю собрание печальных людей. Как оказалось, печаль была по случаю получения шокирующей информации о том, что довольно известный, в среде авторов-исполнителей, бард – Устинов Юрий, оказался педофилом. 1992 год был тогда. Информация пришла из достоверного источника — из наших кто-то, проездом в Самаре побывал и с одним из пострадавших детей разговаривал... Приехал и выложил нам это всё, как на духу, с эмоциями... Кто Устинова знал, из старожилов нашего КСП — сидели, словно на похоронах - серые, от неожиданно свалившегося на плечи... Ближе к ночи, напились мы тогда с горя знатно. Практически похоронили, уже бывшего для всех, барда в своих сердцах. Я не отслеживал с тех пор его судьбу, но сегодня решил посмотреть, может это и не правда была, наговор? Забил в сети поиск темы — правда. И эта правда меня шокировала, спустя 27 лет ещё раз — ШОК (смотрите ссылку)! Сел в тюрягу Устинов только в 2016 г. получается. Мутные 90-е помогли ему продолжать свои чёрные дела ещё 24 года! Думал, что сгинул уже, а нет – сидит пока, тварь. В колонии-поселении, до 2021 года.

Теперь к сути. Был у этого "святоши" талант писать песни. Шедевры получались, за что и любили многие его творчество. Вот как относиться к песням, которые любишь, когда узнаёшь, что их автором оказался педофил? Лично моя любовь к творчеству этого психа умерла, память услужливо вычеркнула всё, что помнила про него, оставив от бывшего барда лишь мерзкое чувство отвращения. Но неожиданность в том, что его песни живут своей, независимой жизнью – хотим мы этого или нет. Их слушают и поют. Просто потому, что они, наверное, чистые и хорошие родились, нравятся людям и этим заявляют и доказывают своё право на жизнь. Не хочу связывать непорочное (рождение песни) с автором-педофилом и считаю, что ему случайно удалось стать проводником для прихода этих песен в мир. У многих любителей его творчества даже после всей этой жуткой истории нравственного падения, не получается похоронить его порождения за плинтусом своего забвения. Парадокс.

История 2.

Коля Расторгуев. Очень мне нравится его творчество. Душевно поёт, человек. Однажды обсуждал его успехи в кругу творческих личностей и услышал историю от одного человека, после которой, тот возненавидел певца. Его история покоробила и моё отношение к артисту...

А было это так. Парень (историю которого передаю, как очевидца) со своей девушкой, как истинные фанаты Расторгуева, решили после концерта попросить его автограф на маленьком плакатике... Ждали певца на выходе из здания. Вышел Николай с сигаретой во рту. Игнорируя фанатов, сел в машину. Мои знакомые ближе всех были к машине. Девушка с фломастером и плакатом постучала тогда костяшками своих тонких пальчиков, аккуратно в стекло задней двери, куда сел кумир, с надеждой не быть им отвергнутой. И о, Боже! Тонированное стекло опускается, но вместо того, чтобы взять фломастер и поставить автограф, Николай из глубины салона щелчком пальцев отстреливает не докуренную сигарету прямо в лоб девушки. Девушка от неожиданности выпускает из рук плакат, фломастер... закрывает лицо ладонями и начинает плакать, скорее всего от того что это душевно больно, когда рушится вера в своего кумира, разлетаясь на мелкие осколки обиды, досады и разочарования... Дверное стекло авто тем временем быстро поднимается, отрезая от себя всё внешнее и машина трогается. После такого унижения у моих знакомых, уже бывших фанатов лидера группы Любэ, кроме ненависти и презрения к нему, как к личности, ничего не осталось.

Теперь и у меня при прослушивании песен с исполнением Расторгуева постоянно возникает то неприятное чувство, что испытала девушка, которой, словно плевок в душу, прилетел в лицо его не потушенный окурок. Не могу простить ему такой поступок. Каким-то уже чужим воспринимаю его голос, не таким близким и родным, как раньше.

P.S. Эти две истории связаны между собой растерянностью людей перед неожиданными вывертами судьбы и разбитой верой в тех, кто давал возможность, до случившихся событий, дарить восторг и радость своими результатами творчества. Так бывает, иногда. Ещё Виктор Цой отразил это состояние правды жизни в одной из своих вечных, для поклонников его творчества песен:

"Там за окном

Сказка с несчастливым концом.

Странная сказка... "

Показать полностью
64

Око за око

Принцип воздаяния за принесённый вред аналогичным вредом существовал с момента появления человечества.

Если сосед украл у Вас мешок зерна, то смело можете ответить негодяю тем же. Соблазнил жену, переспите с его супругой. Сжёг сарай - запалите соседский.

Но, это идеальный вариант. А, если ткнул в бок ножом? Вы полежали недельку с температурой, попили отваров и выздоровели. Обращаетесь к старейшинам, и те приговаривают обидчика к наказанию по принципу «око за око». Берёте заточку, и под ободряющие крики соплеменников, засовываете под ребро мерзавцу. Задеваете печень и тот за четверть часа, хрипя и пузырясь кровью, отдаёт Богу душу.

— Как-то нехорошо вышло, — мямлите Вы, стараясь не смотреть в сторону безутешной вдовы, окружённой детишками.

А если один благородный гражданин приказал своим рабам отлупить палками другого благородного гражданина? Имеете право натравить собственных? А если их мало или все они танцовщицы?

Ответ на подобные вопросы дал созданный в Древнем Риме «Институт Талиона» (Lex taliōnis - Закон равного) - структура максимально точно оценивающая ущерб и, в соответствии с этим, отмеряющая наказание. С этих пор любой житель Империи, подавший жалобу на преступника, сломавшего, к примеру, ему руку, мог быть абсолютно спокоен. Обидчику перебьют руку в том же самом месте и, в случае чего, не дадут костям срастись правильно. Принцип: «око за око, зуб за зуб» начал работать на славу.

Конец этому торжеству справедливости положил пророк из Иудеи, провозгласивший: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А, я говорю вам: не противься злому».

И, как ни странно, учение его восторжествовало, похоронив процветающий «Институт Талиона».

Не понимаю, как так вышло.

134

Москвич-415 — история, которую не написали.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Знаете ли вы что внедорожники в Советском Союзе производились не только на таких заводах как УАЗ, ГАЗ и ВАЗ, но и на заводе АЗЛК (ранее МЗМА)? Как по мне, так эта ветка истории могла бы продолжиться очень перспективными рамными малогабаритными внедорожниками, которые составили бы конкуренцию современным российским автомобилям повышенной проходимости, и уж просто превосходную конкуренцию безрамной "НИВЕ".

Москвич-415 — история, которую не написали. Внедорожник, Концепт, СССР, История, Интересное, Москвич, Размышления, 4х4, Длиннопост

На дворе было начало 50-х. Еще не так давно закончилась война, и страна большими темпами старалась восстановить мирную жизнь. Народное хозяйство очень нуждалось в массовых автомобилях высокой проходимости. В разных отраслях и подразделениях трудились ветераны ГАЗ-67, начали выпускаться более современные и комфортабельные ГАЗ-69. Редко, но все же можно было еще встретить "солдатов" Willys MB, разбросанных в больших количествах по территории Советского Союза, и продолжающих нести службу в армии и народном хозяйстве. "НИВА" появится только в далеких 70-х, а государству очень нужны помощники именно сейчас. На этой волне на заводе МЗМА (АЗЛК) стали разрабатывать легкий компактный рамный внедорожник на узлах своей же продукции.

Москвич-415 — история, которую не написали. Внедорожник, Концепт, СССР, История, Интересное, Москвич, Размышления, 4х4, Длиннопост

В середине 1950-х годов в СССР был создан целый ряд легковых автомобилей с колёсной формулой 4Х4, которые в целом можно охарактеризовать как «комфортабельные внедорожники». К ним относились ГАЗ-М72 среднего класса на базе Победы ГАЗ-М20 (1955), Москвич-410 (седан) и Москвич-411 (универсал) малого класса на базе Москвича-402/407 (1957).

У этих машин было много общего. Все они были созданы на основе серийных легковых автомобилей с несущим кузовом типа «седан» (точнее, ГАЗ-М72 — «фастбэк-седан», Москвич-411 — универсал). Кузов получил местное усиление и жесткие мосты с зависимой рессорной подвеской. В трансмиссию была добавлена раздаточная коробка — у М72 от серийного ГАЗ-69, у Москвича-410 — вновь разработанная.

По результатам эксплуатации, автомобили были признаны в целом соответствующими своему назначению, но, вместе с тем, был отмечен и ряд недостатков. Особенно плохо показал себя «Москвич»: жесткость кузова была недостаточна, слабая раздаточная коробка часто выходила из строя, невысокой оказалась и комфортабельность из-за жесткой ходовой части и высокого уровня шумности полноприводной трансмиссии.

Стало ясно, что специализированный полноприводный легковой автомобиль не может быть создан на шасси обычной легковушки. Впоследствии, ГАЗ продолжил работы над полноприводными версиями своих седанов и универсалов, которые выпускались очень малыми сериями. На МЗМА (АЗЛК) же пошли по пути создания легкового рамного вездехода «с нуля».

По этим причинам, в середине пятидесятых на МЗМА (АЗЛК), под руководством инженера И. А. Гладилина был спроектирован автомобиль, получивший обозначение Москвич-415, максимально использующий серийные детали.

По основным узлам и агрегатам — мостам, коробке передач и раздаточной — автомобиль, конечно же, унифицировали с Москвичом-410. Ориентировались на новый только готовящийся к производству 45-сильный двигатель Москвича-407. Передний мост подвесили на шестилистовых рессорах, задний — на девятилистовых. Раму и кузов создали заново. Автомобиль с очень малыми свесами и короткой (всего 2030 мм) базой отличала отменная геометрическая проходимость. Дорожный просвет составлял 220 мм.

Внешне первые образцы действительно были очень похожи на американский Willys. Впрочем, его влияния в послевоенные (да и поздние) годы мало кто избежал. На «американца» походил, например, итальянский Fiat Campagnola, и даже ранние Land Rover делали не без заокеанского влияния.

Первый этап испытаний в Подмосковье провели весной 1959-го, второй (уже доработанных машин) — летом — ранней осенью. Улучшенные образцы прошли около 5000 км по асфальту, столько же по булыжнику, свыше 7000 по проселкам и чуть больше 2000 по городу. То есть пропорция примерно соответствовала реалиям, в которых автомобилям предстояло жить и работать.

Кстати, подходящих дорог, вернее, бездорожья, хватало даже в двух шагах от завода. В испытательном отчете зафиксировали: «Проселочная дорога в районе Кузьминок включает полевые и лесные дороги со значительными рытвинами и ухабами». Потом утюжили шоссе Владимир — Муром, после отправились на Украину, где стали причиной переполоха в забытой начальством деревушке.

Машины смело пускали по буеракам и загоняли в такие топи, в которые ни один владелец неподготовленного внедорожника сегодня не поедет ни за какие коврижки. Прототипы показали очень неплохую экономичность: на ровной дороге на скоростях 50–70 км/ч расходовали 10,4–11 л/100 км, в городе — 14,8 л, на проселках — до 19 л.

На шоссе «Москвичи» развивали 101–106 км/ч. Но для них, конечно, куда важнее было умение преодолеть 31-градусный подъем и брод глубиной 600 мм. Конечно, в таких условиях 45-сильный мотор работал с максимальной нагрузкой и страдал от пыли и грязи, плохо улавливаемых воздушным фильтром.

Тяжело было и сцеплению. Испытатели ругали амортизаторы, из-за неэффективности которых ломались рессоры. К сожалению, многие поломки прототипов объяснялись не только нагрузками, но и просто низким качеством изготовления комплектующих. Чтобы осознать это, не надо быть испытателем, достаточно вспомнить отечественные автомобили тех лет.

Кузов и рама тоже требовали усиления. Но в целом машины отработали нормально. Куда двигаться конструкторам во главе с Гладилиным, было ясно. Информация о 415-х, как водилось в СССР, попала в прессу и вызвала огромный интерес. До рождения «НИВЫ» оставалось еще более пятнадцати лет…

Большинство узлов и агрегатов этого автомобиля были заимствованы у Москвича-407, в то время, как на "Москвиче-4х4" они были в основном от Москвича-402.

Первый экземпляр был изготовлен в 1959 году. Тогда же изготовили и второй образец. По внешности они еще напоминали предшественника, но конструктивно были более совершенны. Даже несмотря на усовершенствования в техническом плане, 415-й был обруган за безыдейность конструкторов относительно дизайна. И в результате были созданы несколько новых образцов — дизайн их существенно отличался от первоначального варианта.

Специалисты МЗМА (АЗЛК) построили усовершенствованные прототипы Москвич-415 с открытым кузовом и Москвич-416 с закрытым кузовом. Машины сохранили прежний «407-й» мотор мощностью 45 л. с., но получили новые мосты и четырёхступенчатую коробку передач вместо трёхступенчатой у Москвича 4Х4.

Решение Министерства обороны по итогам испытаний было положительным: после доработок конструкции Москвич-415 мог использоваться в вооружённых силах в качестве автомобиля связи, штабной или служебной машины. Кроме того внедорожник был бы полезен и в сельском хозяйстве. В ноябре 1959 года советское правительство утвердило запуск модели в серию — выпуск планировали организовать на новосибирском заводе «Сибсельмаш», однако уже в феврале 1960 года подготовку производства приостановили из-за организационных проблем и противоречий между предприятиями и ведомствами.

В 1960 году появился прототип Москвич-416, отличающийся закрытым кузовом и компоновкой салона. Обе машины успешно прошли заводские испытания. Позднее появились версии с двигателем М-408.

Однако, из-за отсутствия интереса отраслевого министерства к довольно удачной конструкции, и полной загрузке производственных мощностей завода, серийное производство налажено не было. На МЗМА продолжали доработку машин, готовили чертежи для производства. Но, по сути, уже в 1960-м судьба автомобиля была предрешена. Страна вела огромное строительство, вооружалась, помогала братьям по социалистическому лагерю.

Кампания «народный автомобиль для сельчан» в этой ситуации не могла стать приоритетной. Завод приносил государству хороший доход, в том числе валюту от довольно успешного экспорта «Москвичей 407» (да-да, такое было!), а для новой модели требовалось расширять производство. Не только 415-й и 416-й, серийные полноприводные седан и универсал вскоре сняли с производства.

На фото выше рекламные буклеты, посвященные экспортной продукции АЗЛК тех лет, а также очень необычное фото: британская актриса Джули Десмонд, ставшая знаменитой в 1971 году после выхода сериала «Казанова», сыграв роль проститутки в нем, рекламирует экспортный «Москвич».

Проект закрылся, но спустя десяток лет АЗЛК решил вновь вернуться в теме компактного внедорожника и в 1973 году сделал прототип Москвич-415С — тот же открытый «415-й», но с изменённым оформлением передка, более мощным мотором Москвич-412 и новой коробкой передач.

В общем, руководству АЗЛК стало ясно: на конвейер машина не встанет. Но конструкторы, словно не желая в это верить, потихоньку продолжали совершенствовать модель. Хорошим толчком к этому стал 75-сильный мотор Москвича-412, производство которого начали 1967-м. Среди советских легковых серийных двигателей он в то время имел самую большую удельную мощность.

Конечно, ехал полноприводный автомобиль с этим мотором повеселее. Но заметнее стали недостатки слабенькой — еще с 410-го — трансмиссии. Впрочем, ее можно было модернизировать, имелись бы средства и воля руководства.

Образец «Москвича» передали военным в НИИИ-21 в Бронницы. Они вроде бы проявили к автомобилю интерес. Потребовали, правда, установить вторую печку. К слову, отопитель 412-го салон седана-то грел не слишком здорово, а полноприводник, разумеется, имел больше щелей.

Тем временем похожие машины строили в Ижевске, а вскоре, отреагировав на очередной правительственный клич, работы начали и в Тольятти. Стране вновь понадобилась машина для колхозника. Только нынче главной причиной стал рост накоплений сельских жителей при отсутствии товаров, на которые их можно было потратить.

На фото выше видна эволюция "Нивы": от прототипа к серийному авто.

На разных стадиях испытаний будущую «НИВУ» сравнивали с иномарками, УАЗом-469 и даже с Иж-14. «Москвичи» (теперь под индексами 2148 — с брезентом и 2150 — цельнометаллический) на тесты не выставляли. Впрямую сравнивать машину, заложенную два десятилетия назад, с продуктом самого современного, хорошо оснащенного и располагающего несравнимыми возможностями и средствами завода, было бессмысленно.

Ну а два аналогичных по классу (хотя «Москвич» был конструктивно проще и в известной степени прочнее) автомобиля централизованная социалистическая промышленность производить, конечно же, не стала бы.

История полноприводных «Москвичей» фактически закончилась. Хотя был в ней еще один короткий эпизод.

Во времена перестройки на московский завод приехали высокие чины из министерства, заинтересовавшиеся полноприводниками. Рассматривали сохранившиеся прототипы, говорят, забрали и пылящуюся в архивах документацию. В те годы даже большим начальникам казалось, что организовать производство автомобилей совсем несложно. Пресса пестрела описаниями машин, которые «очень скоро» пополнят ряды отечественных моделей. Но довольно быстро горячие начальственные, да и прочие головы поняли, что есть иные, куда менее хлопотные, нежели производство автомобилей, способы зарабатывать деньги …

Два прототипа Москвич-2150 попали в заводской музей, и сейчас они хранятся в музее «Московский транспорт» на Рогожском Валу. А вот единственный Москвич-415С чудом сохранился до наших дней.

Машину выкупил один из сотрудников АЗЛК. Поставить прототип на учёт в ГАИ не получилось, и автомобиль долгие годы хранился на дачном участке владельца в Калужской области. Не так давно Москвич-415С был выкуплен и отправился в реставрационную мастерскую «Симонов-моторс».

7 марта 2018 года машина впервые была показана всем желающим — она стала экспонатом «Олдтаймер-Галереи» в Сокольниках (Москва).

Показать полностью 15
1858

Моя пятница 24-го

Здравствуйте, пятничные читатели пикабу.

Немного грустного сегодня в ленту.

В этот день больше 10 лет назад, тоже, кстати, пятничный, моя жизнь резко разделилась на "до" и "после",  сейчас я называю её прошлой жизнью, потому что она была совсем другой и изменилась без моего ведома и желания бесповоротно.

Вечер был мрачный, пасмурный, моросил дождь, было сыро и противно, выдохнув в конце рабочей недели, я дотащила в забитой маршрутке домой дочь из садика и собиралась готовить ужин.  Муж был в командировке в другом городе и должен был приехать поздним вечером.

Что-то там зарядив  готовиться на плите, стала дозваниваться мужу, чтоб узнать, к скольки часам его ждать.  Вызов шёл, трубку не брал. После нескольких попыток дозвониться, трубку взяла какая-то женщина, начала уточнять кто я. Мурашки пошли по спине в предчувствии чего-то явно нехорошего. Женщина представилась врачом, и дальше все было как в тумане, на месяцы вперёд. Муж мой в больнице, подобрали на скорой с трассы, после ДТП. Находится в районной больнице, состояние критическое, в больнице нет материальной базы, чтоб что-то с ним делать, я должна приехать и забрать его. Куда? Да куда-либо, потому что они не помогут. Нет, они не отказываются, просто нет ни специалистов, ни оборудования.  Везти чем? Ищите реанимобиль, если сможете довезти....

Вот так начался мой кошмарный вечер пятницы 24 ноября...

Как во сне созвонились с друзьями, отвезла подруге ребёнка, заняла денег, нашла машину и понеслись...  Открытая черепно-мозговая травма, очень тяжёлая, оскольчатый перелом, гематомы. Перевезли в Киевскую больницу скорой помощи, где боролись за жизнь больше 4 месяцев, но проиграли эту борьбу. Мой самый близкий человек не справился с последствиями и осложнениями травмы, уже весной его не стало. Он так и не вышел из больницы. К врачам претензий нет, отношение было человечным,  и как специалисты они делали все возможное, лечебный процесс был интенсивный, не было задержек ни с обследованиями, ни с консультациями, ни с операциями.

Но, увы, произошло то, что произошло. И мне пришлось это прожить и пережить. Было очень тяжело морально, было тяжело пережить это вместе с ребёнком, объяснять крохе, подбирая слова,  что произошло, и помогать пережить этот кошмар. ДТП произошло по вине водителя, имеющего в родственниках чиновника,  поэтому пришлось пережить кошмар с многочисленными судами, затянувшимися на многие годы, и закончившимися-таки условным сроком для виновника.

Я все это пережила, дочь выросла, и я очень старалась, чтоб у неё не было комплекса ребёнка из неполной семьи, у меня очень немного друзей, потому что та ситуация показала, кто из них настоящий, а кто не более чем случайный знакомый.

У меня снова наконец семья, но я не могу перестать вспоминать о том, как однажды голос врача по телефону полностью изменил мою жизнь. Без моего ведома и желания. Бесповоротно.

К чему я это написала? Да накрывает меня в этот день постоянно, он самый страшный для меня, и все события снова проплыавют в памяти, будто вчера все было: моё нежелание осознавать реальность, бессонная ночь в ожидании результата первой операции (ещё без понимания масштабов трагедии), первый разговор с уставшим после операции врачом, и его фраза: "Шансы? Есть, но очень маленькие, процента два..."  и пол из-под ног.

Мы часто не ценим наши отношения, выдумываем проблемы там, где их нет, и иногда не желаем сделать шаг навстречу друг другу.

Ценность отношений осознается вместе с приходом осознания возможности их утраты.

А жизнь такая вот бывает непредсказуемая. Берегите друг друга и цените каждый миг, проведённый вместе.

История моя, поэтому тег "моё".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: