100

Луковое разочарование

Сижу с другом-финном на кухне. Готовим ужин на всех, общаемся, режем лук.

Важное примичание: его жена родилась в Украине и благодаря этому он хорошо говорит по-русски и немного по-украински

Я говорю:

-Аку, а ты знаешь как будет лук на украинском?

-Нет

-Цибуля

-О! Похоже на финское sipuli.

И в этот момент целая куча фактов всплывает в голове и из кусочков выстраивается полная картина.

Финляндия до 1809 была частью Швеции, которые в свою очередь были викингами. Викинги, в свою очередь, торговали с греками. И их путь, «из варяг в греки», проходил через Русь и, как следствие, через территорию современной Украины. И древние финны-викинги могли научится у жителей этих земель, тому что, это за овощь и как он называется. 

Пока всё это ему рассказывал, Аку решил загуглить и проверить мою теорию.

Луковое разочарование Разочарование, Финский язык, Украинский язык, Пикабу образовательный, История, Размышления
Луковое разочарование Разочарование, Финский язык, Украинский язык, Пикабу образовательный, История, Размышления

Оказывается они действительно родственные, оба пришли из латыни. Но никакой истории за этим нет. Просто влияние самого распространённого языка своего времени на остальные.

За минуту придуманная история оказалась интереснее действительности. Я разочарован.  Реальность скучна.

Найдены возможные дубликаты

+3
Всегда был уверен, что "цибуля" - это картошка.
раскрыть ветку 2
+7
Дак то ж бульба)))
раскрыть ветку 1
0
Век живи - век учись:)
+1

Я, конечно, поставил плюс, но лишь для того, чтобы больше людей поучаствовало в этом обсуждении. А по теме скажу: финны к викингам имеют отношение такое же как цибуля к бульбе). Это финно-угорская группа, к коей принадлежит и мой народ - коми, и викингами мои предки себя точно не называли). А созвучных слов у разных народов много. Даже уважаемый мною Михаил Задорнов прикалывался по этому поводу).

раскрыть ветку 5
+1

Между прочим, если прочитать счёт 1..2..3... на финском и на татарском, то будет ещё интереснее)

...Прошу прощения, ошибся немного. На мордовском счёт похож. В татарском ты и я и финском одинаково. Давно дело было)))

раскрыть ветку 2
0
Ну так мордва это же финно-угорцы.
раскрыть ветку 1
0

Внесу ясность. Всё вышеописаное, это результат спонтанных размышлений, в течении менее чем минуты.

раскрыть ветку 1
+1

Понимаю), я и не думал, что по этому поводу тут разгорится научный спор)

0

Цибуля, сибуля, шёлковый путь...

Ой, мама, да знали б вы, шо Джон ваш с заграницы, таки русский Ванька!

0
В испанском языке например лук это cebolla(себойа), не удивительно что некоторые слова похожи
0

Интересно, сепульки оттуда же))

0
Также на мове "шуфлядлчки" - выдвижные ящики в столе/комоде. От shuffle, пришло из Польши на территории Белоруссии и Украины.
-4

Когда море копали, то точно цибулей закусывали!))

-4

В те времена ни об украинцах ни об Украине никто не подозревал. Так что версия об варягах в степях Украины нелепа с самого начала.

раскрыть ветку 1
0

Т.е. ни земли, ни леса, ни людей, ниживности не было? А что ж там было, чёрная дыра?

-5

Забавно, как из лука полетят брызги г..на. Глобус Украины вертится не переставая.

-5

Тэги -  Финский язык, Украинский язык, - автор, выучи Русский язык для начала.

-9

Совсем полная картина получилась-бы,если б Вы написали не в украина,а на украине.И да,с какой латыни прибежало слово-Цибуля?Разве не от Шумеров?

раскрыть ветку 4
+2

Как не старайся, а «Белоруссия vs. Беларусь» всё равно круче.

-1
Разве не от Шумеров?

От древних Укров Шумеры переняли слово. Так же как Белорусы переняли у них "бульбу", а евреи иудейство. Кстати, пельмени, балалайки и медведей завезли в Россию тоже с Украины. Это исторический факт, о котором замалчивают власти всех стран.)

раскрыть ветку 1
-1

до слёз

-3

Так а следовательно этимологии-вы,украинцы,каким боком?Там вижу поляков,немцев.Или вы в роли неустановленной формы?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: