3366

Лучше сначала понюхать

Навеяно постом По мотивам Бари Алибасова
Как-то, ко мне в гости приехала друг, увидевший как я пью лимонад. Точнее на то как перед началом его употребления, я начинал нюхать его горловину.
- Greemdgou, совсем крышей поехал? Ты что, думаешь что лимонад прокис?
- Да не, это старая привычка, ещё с тех времён как с родителями жил.
- В смысле?
- Да у нас дома, в этих полторашках могло быть залито, все что угодно. Вот как-то раз, забегаю я домой и вижу на столе лимонад "колокольчик"... Оказался разбавленный спирт. Я это понял только когда грамм двести из горла отхлебнул. А в другой раз, вместо "Буратино", было разливное подсолнечное масло, тоже выпил. Но это херня, самый шик, когда батя залил в бутыль из под кваса, бальзам. Надыбал он просто где то его пять литров, вот и разлил по бутылкам поменьше. Причем в одну бутылку из под Кока-Колы, а в другую из под кваса.
- Тоже выпил?
- Нет я сначала себе в окрошку его залил, причем понял сразу, потому что она вонять стала специфическим запахом. Кстати окрошка невкусная получилась. А вот колу, сестре подсунул, а она как и я со спиртом, грамм двести жахнула, только потом до нее дошло. Так что я этим бутылкам в принципе не доверяю, и лучше сначала понюхать, а то не дай бог, опять какую-нибудь дрянь подсунут.

Дубликаты не найдены

+695
ответный пост

Да, содержимое бутылок наверно все-таки лучше сначала понюхать. Но этот пост навеял мне иную историю, в которой главная мысль - не суйте нос туда, куда не следует.

Давно дело было. Ехали мы как-то с супругом через лес и вижу я что поляны буквально покрыты шикарными цветами - высокие, бело-розовые. Прошу мужа остановить, мчусь к цветам - они красивы невероятно, их много - и уже сую нос понюхать красоту. И вдруг сзади голос мужа - не трогай, хер его знает, что оно такое. И я остановилась... Походила кругами рядом, посмотрела, повздыхала, но решила, что супруг-таки прав.

Приехав домой первым делом ринулась в интернет, смотреть, что за цветы и...

//Ясенец. Ни в коем случае не притрагивайтесь к этому растению, старайтесь обходить его заблаговременно, так как его коварные вещества летучи и могут нанести вред даже на расстоянии.

Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. В момент прикосновения человек ничего не чувствует, но потом (примерно через сутки) возникают явления ожога с образованием пузырей и волдырей, которые сменяются язвами, может повыситься температура, сопровождающаяся сильной слабостью. Ясенец оставляет ожоги 2 степени и шрамы после заживления обеспечены. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся не эстетичные рубцы и шрамы. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни. Все это происходит в солнечную погоду, в пасмурный день ясенец безопасен.

Если в жаркий солнечный безветренный день к ясенцу поднести зажжённую спичку, то над ним вспыхнет пламя, само же растение от огня не страдает. Отсюда народное название этих растений — «неопалимая купина».// (с)

Будьте осторожны.! Скоро ясенец начнет цвести!  Растение в большом количестве произрастает  практически на всей территории Европы и в умеренных районах Азии (от Турции и Сирии до Кореи).В России растёт дико на юге европейской части, в Крыму, на Кавказе и в южной Сибири до Амурской области. Его часто (иногда по незнанию) сажают в садах и огородах.

Ответ на пост «Лучше сначала понюхать» Нюхач, Бдительность, Реальная история из жизни, Спирт, Цветы, Ответ на пост, Длиннопост, Жесть
Ответ на пост «Лучше сначала понюхать» Нюхач, Бдительность, Реальная история из жизни, Спирт, Цветы, Ответ на пост, Длиннопост, Жесть

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/108399/pub_5d7dd6...

Показать полностью 2 комментарии 65
+5376
ответный пост

История про то - что в лесу особенно надо всё нюхать)) Лет 5 назад были на сплаве недели на 2 и с собой было 4 бутыли по 5л чистого и такая же бутыль бензина. После первой ночи просыпаемся и захотели заправить бензопилу и стали искать бензин - открываем первую бутыль и нюхаем - спирт, вторую - спирт, третью - спирт, четвёртую - спирт, далее взгляд непонимания, ибо в пятой уже были покрошены лимоны, после повторной проверки, которая подтвердила, что лимончелла у нас настаивается на бензине, решено бензин отфильтровать, и путём многоразового пропускания через марлю это довольно сносно удалось ) НО! при работе бензухой, которая начала знатно тарахтеть, вместо запаха бензина распространялось благоухания лимонов на десяток метров вокруг )

комментарии 231
+59
ответный пост

А я все думала, откуда у меня эта маниакальная  привычка все нюхать перед тем как съесть или выпить. Объяснить эту "особенность поведения" моим знакомым было сложно, и со временем все привыкали и переставали обращать на это внимание.

И только после прочтения поста, начал складываться пазл. Дома у нас тоже было принято "хранить соль в банке из под соды с надписью "сахар". Во первых, в 90е не было такого разнообразия баночек, контейнеров, пульверизаторов и пр. в магазинах, а во-вторых, зачем тратить деньги и покупать новую банку для аджики если от варенья сейчас освободится, этикетку срывать тоже не обязательно. Едкая щелочь отлично хранится в бутылке из под минералки, а бензин и растворитель в бутылке из под масла. В деревне дядя считал особым шиком хранить отраву для крыс в банке из под Несквика, а спирт мог находится вообще в любой емкости с крышкой.

В общем, в детстве мне "посчастливилось" выпить пару глотков водки, настойку вместо компота, однажды оладьи посыпала толстым слоем соды вместо сахарной пудры. Ну и до кучи, пару химических ожогов от, казалось бы, "обычных" моющих средств, которые не прошли бесследно - стерли отпечатки двух пальцев (не до конца стерли, рассмотреть можно, но системы сканирования считывают раза с пятого)

комментарии 17
+412
Ну да, аж 200 грамм спирта...
раскрыть ветку 191
+182

Детский алкоголизм, хули...

раскрыть ветку 44
+120

Скорее химический ожог пищевода.

раскрыть ветку 40
+3

Страшная вещь, поэтому алкоголь с 18 продают

раскрыть ветку 2
+24

Очевидное преувеличение

+13
В 20 я бы поверил. Но заглотить стакан спирта. Не каждый алкаш такое умеет
раскрыть ветку 1
+2

Разведенного? Даже особой тренировки не надо. Там же не про чистый речь.

+76
Да нет, просто попробуйте бахнуть из полторашки не дыша. В лёгкую залетает, вначале, а потом когда воздух глотаешь, уже плохо
раскрыть ветку 114
+138

Может у вас что-то с рецепторами? Первый же глоток то же водки (даже ещё не глоток, а попадание её в рот) однозначно даёт понять, что это не вода, а обжигающая слизистую жидкость.

раскрыть ветку 49
+36
200 грам спирта - это я, взрослый мужик буду в щи.... Ребёнок в алкогольной коме. Это чуть больше бутылки водки
раскрыть ветку 8
+12
Обычно на втором-третьем глотке понимаешь что Что-то не то. Средний глоток взрослого человека 25-30 мл (у особо жодного - 50) . Либо у вас хлебало как бегемота, либо...
+4

Спирт вообще не залетает, я его в 90е обпробывался

раскрыть ветку 24
+3
Подобная история - не пью водку с Ивановской ночи 2012 года, правда мне тогда в шутку сказали что это родниковая вода в бутылке, но когда воздух не попадает, а пьешь быстро, то действительно не замечаешь подвох
раскрыть ветку 2
+1
Я так малинового напитка попил а оказалось бензин с маслом для бензопилы
раскрыть ветку 2
+1

Подтверждаю. 2 раза аналогичная ситуация была) В детстве на шашлыках с родителями и братьями-сестрами, такими же шкетами, как и я, на жаре бегали играли, жажда одолела, и заприметили полторашку колокольчика, ну я как самый жадный попил первый, глотка 2-3... оказался разбавленный спирт. Второй случай гостил в деревне у дяди, был уже постарше, лет 14-15, с парнями погоняли в футбол, вернулся в дом, пить хочется со страшной силой и как на зло воду отключили, увидел на кухне на полу 5-литровые канистры с водой, думаю дядька закупил на время отключения воды, ох не знал я тогда, что он чистым спиртом приторговывает, вот это было поистине жестоко, даже запить нечем было, благо после первого глотка понял что это спирт, иначе всю глотку бы сжёг

+1

я так со стола хлорки хапанул! Мать работала в больнице и домой притарабанила , кок раз лето жара а я после футбола, ну и отхлебнул!ДУмаю с тех пор у меня гастрит и появился))

раскрыть ветку 1
0
у меня тетка моя так же брата 3 летнего самогоном напоила, стоял на кухне у бабки в трехлитровой банке еще и розовенький( хз зачем туда марганцовку совали) В общем тоже норм хлебнул залпом, пока орать не начал. Думали компотик
0

У тебя фановая труба вместо горла? Как можно 200 грамм за один раз проглотить?

0

я после первой попытки попить из бутылки минералки когда там оказался спирт понял что чето не то) притом даже не глотнул ничего, просто язык обжег

раскрыть ветку 1
0
Я пробовал, на первом же глотке обжигает ротовую полость, горло и трахею. И это мне было двадцать, и я думал что пью разведенный спирт с водою
раскрыть ветку 5
0
Была подобная история. С братом катались на великах у бабушки, а после этого увидели бутылку воды на кухне и с сушняка выпили. А там оказался самогон что дед принес. Так мы почти весь его выпили и вкуса сразу не распознали.
раскрыть ветку 2
0
Я так горчицы в детстве навернул пару ложек. Кран воду не успевал подавать чтобы охладить этот пожар.
Ну и подсолнечное масло тоже пару раз пил. Еще у бабушки кубик maggy один раз пробывал, думая что это жевачка.
0

А потом хорошо

0

200 спирта не знаю, но я вот в детстве в похожую ситуацию попадал. На кухне посиделки были. Я с улицы прибежал ,пить сразу набросился. Пол кружки 250 граммовой самогону не глядя выдул пока понял. Никто даже среагировать не успел - сидели с круглыми глазами. Мне на тот момент 4-5 лет было.

раскрыть ветку 1
-1
Оооо, как я вас понимаю! Мы так с тёщей почти по поллитре водки в себя влили. Жарко было, очень уж пить хотелось, а тут "минералка" в холодильнике...
-1

Поддерживаю, как то после школы в бутылке из под минералки, находящейся в холодильнике, спирта выпила не меньше 3-х глотков. Мозг не дает понять с первого глотка, что это не вода.

-2
Залетает... Я недавно утром с бодуна, залезла в холодильник, кола лежит ну и давай хлебать... А это оказалась настойка, перелитая из неудобной бутылки... Я фонтаном так давно не блевала.. Выпила тоже много, на третьем глотке поняла что-то не так..
+3
Мне лет 5-4 было. У нас вода стояла в банках кипячёная. Набесившись с сестрой бегу на кухню, беру банку и начинаю пить, глотков пять уже сделала как летит мать и кричит чтоб поставила банку. Там оказалось самогон остужался. И кстати когда пьешь что-то залпом вкус не сразу приходит.
По слова мамы в тот день я спать легла рано:))))
раскрыть ветку 1
+1
Точнее упала спать))
+2
Вот на счёт 200 грамм тоже сомневаюсь, обычно уже на втором глотке доходит...
+1

Звучит как чистый пиздёж...     Ибо 200 грамм из бутылки  , 4-5 глотков.

+1

200 загнал, но грамм 100 - легко. Я тоже малым так с гранённым попался. Прибежал с улицы - стакан на столе стоит(родители пили только по праздникам, чтобы водка на столе просто так в будний день стояла - редко такое). А тут сослуживцы зашли, звезду предварительно обмывали. Ну я как воду и жахнул почти полстакана. При чём, когда ко рту поднёс, уже запах почувствовал, чётко помню, но рефлекс уже было не остановить. Не вырвало, но противно было очень. Отец ржал, мама его потом ругала :)

0
"Разбавленный спирт" в тексте автора.
0

"Оказался разбавленный спирт" (с)

0
Это после того как распробовал
0
За 200 грамм пиздешь по моему. Я как-то из 5ти литровой сделал пару глотков спирта, думал вода. Потом почти всю ночь не спал, пищевод горел шопиздец. Так это мне было лет 27.
0
В семье в 90ые самогонку гнали, тоже привычка наработалась))
0
Тоже смутило. Недавно моя мама приезжала в гости, привезла зятю неразбавленный джин 95 градусов (сама делает), и разлила его в бутылки из-под детской воды. Как назло, я в тот день купила точно такую же воду для сына. Как водится, перепутала бутылки , детскую убрала в холодильник, а спирт оставила на полу. С утра наливаю в бутылочку воду (на самом деле спирт), а у меня нос заложен, не почувствовала явного запаха, просто чем-то пахло не сильно и все, решила попробовать, отхлебнула и тут же выплюнула, внутри , может, маленький глоток попал, но мне хватило. А как грамм 200 можно заглотить - я хз
раскрыть ветку 4
+1

95% об. спирта - это, можно сказать, чистый спирт, а не джин.

раскрыть ветку 1
0
И как мама? Огребла?
раскрыть ветку 1
0
Ну в каждом рассказе должно быть немного художественного вымысла)
0
Какой холодец сынок?....Вспомнился анекдот.Сразу извиняюсь за него.
раскрыть ветку 6
0

Ты не знаешь правила?

раскрыть ветку 5
0
Я на работе иногда привозил в цех газировку из автомата, а напарник иногда на свои нужды превонючейший технический бутилацетат, всё в разных полторашках, какие попадались под руку. один раз привезли синхронно, поставили на верстаке, и нас куда-то срочно дёргнули... когда вернулись - наш диспетчер-алкаш набросился с матами и красной рожей. Он с бодуна хлебнул, даже не почуяв дикой вони, которая пробивает метров на 10 вокруг открытой бутылки.
0

Я, будучи мелким, как то залпом как маханул масла. Думал тоже, что квас. Сразу то не почувствовал вкус.

Хорошо, раковина была поблизости:)

раскрыть ветку 2
+1

У нас на работе парень приложился к бутылке из-пол Колы с моторным маслом. Так даже не проглотил - ведь сразу чувствуется и не тот вкус и не та вязкость.

раскрыть ветку 1
-1
Бари расскажите..
+34

200 грамм это граненый стакан вообще-то. нормальные у вас с сестрой в детстве глотки были, что вы успевали стакан проглотить прежде чем замечали неладное

раскрыть ветку 3
+30

Мне тоже в детстве и метр длиннее казался и килограмм тяжелее.

+3
Я когда пить сильно хочу, могу запросто жахнуть стакан и не заметить, вкус только потом приходит, как допью уже
+3

Да они по привычке

+66
Привычку одобряю.

Но не верю в детские возможности 200 грамм спирта засандалить. Вопервых, с первого же попадания спирта в рот происходит резкое высушивание полости рта и, как следствие, невозможность проглотить. Второе, 200 г спирта - это пол литра водки (для умников 610 мл). По моему горько у опыту, пол литра водочки, всаженые винтом, вырубают взрослого 100 мужика менее чем за минуту.

ЗЫ. Но привычку одобряю
раскрыть ветку 79
+5

ну в возможностях я тоже сильно сомневаюсь, но есть некоторые особенности детского восприятия. То, что сейчас оценивается как 200 грамм - на самом деле было 100. То, что называется спиртом - на самом деле было водкой. и т.д. и т.п.

+9

Ну, ради справедливости, нигде не сказано что эти 200 грамм были проглочены. Можно присосаться к бутылке, сделать первый мощный глоток и дальше за секунду охуевания это дерьмо просто набирается в рот, но не проглатывается после понимания, а выплеывается

раскрыть ветку 29
+21

Да какие 200 грамм? 200 грамм - почти стакан. Вы хотя бы четверть содержимого стакана, будучи взрослым, можете за один глоток в себя вобрать?

раскрыть ветку 5
+3
Ты сам веришь в то, что написал, фантазёр?
раскрыть ветку 9
0
100 грамм?
раскрыть ветку 12
-9
Так просто не дыша бахнете любую дрянь. Она залетает, последствия хреновые, а пьеться тем более не зная легко.
раскрыть ветку 46
+16
Я только что прошёл на кухню, налил кружку 250 воды и попытался её выпить... Знаете сколько глотков мне понадобилось? 6 глотков 250 мл. Если по спирту - это 200 г. А мне 42 годика
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27