Лось, лань и олень: этимология
В общем-то, в названии уже есть почти все спойлеры, но давайте разберём родство этих слов чуть подробнее.
В данном случае мы имеем дело с праиндоевропейским корнем *h₁el-, давшему названия многим индоевропейским около-оленевым животным.
На праславянском уровне это были *елень, *олсь и *олни (чередование в корнях /е/ и /о/ реконструируется уже у праиндоевропейцев, да).
Роднёй им приходятся греческое ελάφι /eláfi/, армянское եղն /ełn/, древнеирландское "ailit", английское "elk".
Кстати, британцы словом "elk" называли европейского лося, а вот переселенцы в Северной Америке столкнулись с другим товарищем — оленем вапити (Cervus canadensis) — и перенесли название "elk" на него. Поэтому современный американец, говоря "elk", имеет в виду оленя,а для самого лося в американском английском закрепилось индейское заимствование "moose".
Есть и ещё один родственник: латинское "alces", от которого происходит научное название европейского лося Alces alces.
А некоторые исследователи даже связывают с этим семейством прагерманское *lambaz, предка английского "lamb" ("ягнёнок").
А что касается превращения у славян *олся в "лося", это стандартный процесс: в какой-то момент славяне решили, что открытые слоги приятнее на слух и на вкус, чем закрытые, и в подобных случаях подогнали всё под это решение (так, *орбота стала "роботой" и далее "работой", а *олкъть — "локтем").
Ничего необычного нет и в превращении "еленя" в "оленя": то же случилось и с "есенью", которая стала "осенью" (но сохранилась в фамилии Есенин), и с Еленой, которая стала Олёной и далее Алёной.
Лига образования
7.1K постов23K подписчиков
Правила сообщества
Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:
ДЛЯ АВТОРОВ:
Приветствуются:
-уважение к читателю и открытость
-желание учиться
Не рекомендуются:
-публикация недостоверной информации
ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:
Приветствуются:
-конструктивные дискуссии на тему постов
Не рекомендуются:
-личные оскорбления и провокации
-неподкрепленные фактами утверждения
В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)