Личинка Дальнобойщика. Часть 9. "Успешный рейс"

Доброго вечера всем читающим. В данном посте расскажу о том как "удачно" у меня вышел первый рейс в 2022 году. Качаем воздух. Едем.

Маленькое отступление. 3 сентября около Стелы Вологодским Водителям меня узнал один из подписчиков. Приятно было пипец как. Привет тебе, коллега, и удачи на дорогах.


Весь январь мы проваляли дурака :D Запас финансов был, на дороге творился ахтунг из-за снега, так и решили пропустить тот месяц когда Россия просыпается от новогоднего угара и начинает потихоньку работать. Хоть и заняться в основном было нечем, но каждые пару дней мы приезжали на стоянку дабы скинуть снег с прицепа. Во-первых, ни один тент не любит когда на нём сверху лежит куча снега которая со временем превращается в лёд. Во-вторых, подобную процедуру стоит делать и в дороге. Никто не любит когда ему с крыши фуры летит льда в лобовуху. От этого страдают и фуры тоже, на синей так в прошлом году разбили лобовое стекло.

В конце февраля предложили приехать в Саранск и загрузиться утеплителем в порт Архангельска. К слову, в Архангельск мы давно хотели съездить, но не было ничего интересного в ту степь. Так как загрузка намечалась на понедельник, а договаривались на неё в пятницу, то решили ехать пустыми до погрузки. Дурной собаке 100 вёрст не крюк :D


Что-ж, заправляем ОоооОоочень полный бак и погнали работать

Личинка Дальнобойщика. Часть 9. "Успешный рейс" Дальнобойщики, Работа, Водитель, Фура, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

К сожалению для меня начало рейса было просто ужасным. За час до данного фото я чуть не сложился на спуске. Как итог, тормозил бампером об сугроб. Всё бы хорошо, но под сугробом оказался бетонное ограждение. И надо было напороться именно на него. Как итог загнутый бампер.

Личинка Дальнобойщика. Часть 9. "Успешный рейс" Дальнобойщики, Работа, Водитель, Фура, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Ладушки, покумекали, что хрен бы с ним, с бампером, выпрямим и будет как новенький

Личинка Дальнобойщика. Часть 9. "Успешный рейс" Дальнобойщики, Работа, Водитель, Фура, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот только есть одно маленькое но которое я заметил только по приезду домой после погрузки. Погнутый бампер видимо пока был в сугробе прорезал мне боковину у рулевого колеса. Вот это уже обидно. Мудрецы подскажут, что стоило бы проварить боковину в сервисе и ездить бед не знать, но нет уж. Колёса это безопасность не только моя, но и окружающих участников дорожного движения. Если пробитое рулевое колесо на зимней дороге погубит только меня это одно, а не дай бог потянуть за собой кучу народа на остановке или на трассе машину с семьёй это уже другое. Такой безответственности я себе позволит не могу.
Давайте о цифрах :)
Рулевая была новой, на ней пробега от силы 30-40 т.км. Я её купил сразу же после покупки тягача, коллеги поймут, что данный пробег это даже не обкатка и пошла она на мусорку. В ноябре 2021 один баллон обходился мне в 24000 на рынке за Гороховцом. Кто катает по М7 те знают о каком месте я говорю. Но по приезду домой мой путь лежал в Линарис где меня  "обрадовали" ценником в 38000 вечно деревянных. Что говорить, отличное начало. По сути это весь чистый доход от загрузки до Архангельска. Делать нечего, купили, сменили, погнали дальше. Дороги потихоньку заметал снег.

Личинка Дальнобойщика. Часть 9. "Успешный рейс" Дальнобойщики, Работа, Водитель, Фура, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Таким видом нас встретила объездная у Гаврилов ям, что между Иваново и Ярославлем. Наша полоса ещё более менее чистая, а вот ребят на встречке мы предупреждали, что за закрытым поворотом у них в полосе сугроб выше бампера. Мы не шибко ребята опытные, поэтому по таким дорогам ездим на скорости 40-70, нас же огоняли на 90-100 км/ч. Там либо ребята на опыте, либо шило в жопе, их дело.

Личинка Дальнобойщика. Часть 9. "Успешный рейс" Дальнобойщики, Работа, Водитель, Фура, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

К вечеру третьего дня мы остановились на дикой стоянке за Шипуновской, что стоит на повороте на Шенкурск. Тихое место, лисы воруют мусор и смотрят своими глазёнками из леса.
За окном был морозец, а из под капота валил пар. Засыпающие тараканы в голове стали устраивать панику. Мы не на паровозе, откуда у нас нафиг пар? Погнали смотреть в чём беда. Беда в помпе. Течёт антифриз и течёт хорошей такой струйкой.
По советским фильмам мы знаем, что струйка воды, толщиной в спичку, даёт утечку 200 литров в сутки!

Личинка Дальнобойщика. Часть 9. "Успешный рейс" Дальнобойщики, Работа, Водитель, Фура, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Обидно ещё сильнее. Антифриз поменян перед холодами, а его без малого 60-70 литров. Он же как кровь(с) дядя Вова Виноградов. Нашли в загашниках канистры, порезали, подставили под струю. Порешили, что утром будем решать что делать, время к полуночи, интернета почти нет. Ночью пару раз вставал чтобы слить по баклашкам протёкший антифриз. По утру итоги были таковы. Утечки на снег где то в пределах 10 литров. На работающем двигателе течёт ещё сильнее. До ближайшего магазина по американцам 300 км. Налили что есть в расширительный бачок и рванули по быстрому до ближайшей заправки. Там рядом небольшой лукойл. Диалог в кассиром был такой:
- Есть красный антифриз?
- Да, сколько надо?
- ВСЁ!!
Без шуток, забрал 50 литров. Всё что было из G12, отдал около 12000, сами знаете, что на заправках такие вещи не самые дешёвые. И погнали дальше.
По дороге созваниваемся с ребятами из Сотранса в Архангельске. Большое им спасибо, вошли в положение, заказали мне новую помпу, обещали что через 4 дня будет. Пусть хоть через неделю, нам всё равно в очереди стоять на выгрузку. До Архангельска долетели часов за 6, то и дело останавливались чтобы долить охлаждающей жидкости. Положить мотор от перегрева совсем не хотелось.

Личинка Дальнобойщика. Часть 9. "Успешный рейс" Дальнобойщики, Работа, Водитель, Фура, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Знакомый пост? Там то и жили почти неделю. Сроки доставки помпы сместились, а нас позвали в порт Бакарица на выгрузку. Не хотелось ехать, мы 4 дня стояли и надеялись сначала заменить помпу, а потом уже выгружаться. Эти 4 дня были интересны. Нам же нужно подзаряжать аккумуляторы. Вот для этого я открывал капот и час - полтора стоял контролируя слив и залив антифриза :D Мимо проходили коллеги и цыкали на то какой я несчастный. Советчиков как всегда много, помощи ждать можно только от брата.
Выгрузили нас быстро, за что спасибо работникам порта которые остались из-за нас на переработку, ребята вошли в положение. Перед этим с местным таксистом скатался и купил ещё антифриза на долив, оставил в магазине ещё 8000. Работу надо доделать.

Личинка Дальнобойщика. Часть 9. "Успешный рейс" Дальнобойщики, Работа, Водитель, Фура, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Утром следующего дня мы начали разбор помпы. Попутно ребята из Сотранса позвонили и сказали, что можно  приезжать за запчастюлькой. Снова идут нам навстречу и обещали привезти её к посту ДПС и ещё канистру антифриза на всякий случай. За помпу я отдал вроде бы 34000 + 20 литров антифриза ещё около 2000-3000 т.р. Скидку сделали как самым несчастным. За такую помощь пытался отдать 1000 парню, что привёз мне запчасти, но тот был непреклонен и от денег отказывался. Уговорил взять хотя бы 500, ведь такси до них обошлись бы мне только в 600 рублей в одну сторону. Старая помпа была по сути с заводским люфтом. странно, что она потекла :D

Пол дня ушло на снять/поставить. Всё бы хорошо, да только пара болтов, что держит помпу закручены за шкивом коленвала, не очень удобно, но справились. Вечером отведали супчика жиденького горяченького и легли на боковую. Утром надо было чесать в Вологду на погрузку.

Личинка Дальнобойщика. Часть 9. "Успешный рейс" Дальнобойщики, Работа, Водитель, Фура, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Тот рейс выдался не совсем удачным. Затраты на колесо + помпа + антифриз + мелочи сопутствующие вылились в 90000 - 97000 рублей. Как понимаете, та поездка была в очень большой минус. По таким воспоминаниям возвращаться в Архангельск мне не хотелось. Ага, следующие пол года только туда и ездили))) На самом деле очень понравился город и его жители. Кстати, из магазина автозапчастей через пару дней звонили, чтобы узнать, что всё у нас хорошо. Огромное спасибо ребятам за помощь, спасибо работникам порта за быструю выгрузку после окончания смены. Все эти действия скорее всего сэкономили мне ни одну тысячу рублей которая могла оказаться разлитой на снегу.

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны