Лев Толстой не зашёл

Лев Толстой не зашёл

Несколько лет назад начал читать всем известный цикл "Война и мир". Прочитал первый том, который давался нелегко, по той причине, что четверть страниц (если не больше) на французском языке... Я этот язык не изучал и читал так, как мог. И конечно же, это сильно замедляло моё прочтение. Ну представьте, что вы пытаетесь прочитать слова на языке, которого не знаете.


Затем, я начал читать второй том, но... Остановился в начале и забросил. И вот совсем недавно, в прошлом месяце, я начал слушать книгу "Анна Каренина". Конечно, мировая классика. Между прочим, самая популярная книга в мире, по сей день. Прослушал четверть и остановился. В итоге решил, что Льва Толстого читать не буду. И вот почему... Лев Толстой графоман. У него половина текста вообще ни о чём. Он описывает даже капельки пота, которые стикали по красной коже жирного какого-то мужичка. Его вообще сложно читать. Скучно. В романе "Анна Каренина" главным персонажем должна быть она, но нет, там по итогу главным является Левин, о нём написано больше, чем о самой Анне.


Диалоги ни о чём, скучно до ужаса. Роман космических размеров, а по сути, всю эту историю можно было уложить в объём, который мог быть в три раза меньше. В общем, не могу я такое занудство читать, ещё и с такими чудовищными объёмами. И вообще, создалось у меня впечатление, что Толстой писал такие огромные книги, чтоб количество текста подогнать. Или же он действительно графоман. Я склоняюсь ко второму варианту.


И кстати, не совсем понятна мораль книги. Я прочитал о том, чем закончился роман. Анна Каренина легла под поезд. И получается, что она изменяла мужу, общество её не простило, хотя это самое общество ни чем не лучше... Но здесь две стороны медали. С одной стороны Анна сама виновата, а с другой, общество тоже виновно в смерти Анны... Не совсем понятно, какой урок должен извлечь из этой книги читатель. Изменять мужу плохо? Клеймить тех, кто изменяет своим жёнам и мужьям тоже плохо?


В общем, Толстой похоже графоманил и особо не задумывался над смыслом книги. И ещё, я не понимаю, для чего творения Льва Толстого находятся в школьной программе? Там поучительного ничего нет. И ребёнку такое читать, очень трудно будет... На одну только "Анну Каренину" уйдёт минимум две недели, если читать по три-четыре часа в день. И самое главное, нафига детям читать про измены и про то, что жены беременеют от любовников? Это типа семейные ценности так продвигают?)))) Вы читали Льва Толстого? Вам он зашёл? Любите графоманию?)

Другие записи о магазине книг ищите по тэгу Читай-город. Скидки и актуальные предложения для покупки книг в Читай-городе ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Читай-город.

Книжная лига

31K постов83.2K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого есть право любить Льва Толстого лично или ненавидеть, принимать его идеи или спорить с ними, увлекаться его сочинениями, скучать от них либо на дух не переносить. Но при том надо признавать, что "Анна Каренина" - произведение, безусловно, глубокое. Если о его содержании и оценках героев можно долго и напряжённо спорить, то это свидетельство таланта автора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества