Летный инцидент

Летный инцидент Истории из жизни, Авторский рассказ, Страшные истории, Происшествие, Авария, Йети, Выживание, Байки, Длиннопост

Недавно в компании знакомых ребят, услышал рассказ бывшего военного летчика о том, как он вынужденно покинул неисправный самолёт и выживал в условиях зимней сибирской тайги. Решил записать с его слов этот рассказ, хотя в нем и могут наблюдаться неточности, с частичным несоблюдением орфографии. Если Вам покажется, что это так, прошу прощения.
Из его повествования понял, что служил он в одной из летных частей в районе Транссиба. В тот день был обычный тренировочный полет. Но случилось так, что когда самолет возвращался на базу из-за отказа управления двигателей Су-27 22..-го гвардейского истребительного авиаполка самолёт упал в тайгу. Лётчик катапультировался с высоты 1000 метров.

Летный инцидент Истории из жизни, Авторский рассказ, Страшные истории, Происшествие, Авария, Йети, Выживание, Байки, Длиннопост

Авария.

Расскажу от первого лица.

Когда понял, что дотянуть до аэродрома и посадить машину я не смогу, при потере связи с диспетчером, приготовился покинуть самолёт. Снизил скорость до 400, и высоту до 1000, опустил одним движением светофильтр защитного шлема, плотно прижался всем корпусом тела к спинке, а головой к подушке заголовника. Ноги к передней стенке кресла, руки на рукоятках катапультирования. Прижал локти к туловищу, и вытянул их вперёд. Ручка. Полетел. Все, как на учениях, но тряхнуло изрядно. Темно, поднял стекло гермошлема. Вспышка внизу, метрах в трехстах правее, видимо упал самолёт, взрыв, но вижу лишь визуально. Лечу, сильный ветер боковой, несёт далеко от вспышки, не могу сориентироваться. Сработали пирорезки и расчековка, кресло ушло вниз. НАЗ(аварийный запас)в ранце и радио маячок на месте, опускаюсь, темно, ничего не видно. Пытаюсь сориентироваться, но ничего не видно. Поджал ноги, удар. Снег, тихо упал парашют. Лежу, потянул лямку с ранцем. Достал фонарь, включил, дальше, как учили, свисток в карман, пснд(патрон сигнальный для подачи сигнала) с механизмом, нащупал обоймы для апс(автоматический пистолет Стечкина) в жилете . Взял мачете, сухое горючее , спички. Светанул фонарем. Я на небольшой опушке, иду к лесу за дровами. Морозец не слабый, снег хрустит. Нарубил веток и ёлок пополам с сухостоем, притащил, зажёг сухое горючее. Все таки костер, это сила. Сижу, греюсь. В принципе рация посылает сигнал, у меня огонь, я не пострадал при катапультировании и приземлении, если не считать лёгкого подвывиха, когда приземлялся, зацепился за молодую поросль. Следуя инструкции не ухожу никуда, знаю, что меня ищут и скоро найдут.

Летный инцидент Истории из жизни, Авторский рассказ, Страшные истории, Происшествие, Авария, Йети, Выживание, Байки, Длиннопост

Встреча.

Морозец за полночь начал крепчать хотя и шел снег. Костер догорает, решил опять сходить за дровами, поискать сушнячок. Встал, двинулся к лесу. Пока шел с опушки почувствовал, что сзади кто-то есть. Какое-то непонятное чувство, что кто-то находится сзади. Оглянулся, краем глаза увидел чью то тень, неподвижна. Пошел дальше, чувствую, кто-то идет, останавливаюсь, кто-то то же встаёт. Нащупал апс, достал, проверил "магазин", затвор, снял с предохранителя. Теперь фонарь, пока доставал, почувствовал, как кто-то метнулся в сторону. Медведь, скорее всего шатун, зимой с ним шутки плохи. Достал запасную обойму, положил в нижний карман. Свечу фонарем, все тихо. Повернулся, пошел вперёд. Опять слышу отчётливо в такт моим чьи то шаги, резко поворачиваюсь. Вижу, как чья то тень бросилась вправо, нажимаю на курок, апс в автоматическом режиме, дал очередь, хрип, хруст веток. Куда-то попал..... Слышу, как ломается молодой подлесок и кто-то лезет напролом. На слух выстрелил ещё длинной очередью. Все смешалось мороз, запах пороха, какой-то нереальный звук. Лезу в карман за запасной обоймой перезарядиться. Вдруг удар. Темнота. Открыл глаза, сумерки. Я в каком-то толи помещении, то ли пещере, голова трещит. Пошарил по карманам, компас на руке, спички, ракетница, обойма для апс, которую видимо не успел достать(помню! Значит не очень сильно приложили), больше ничего. Фонаря нет. Никаких движений вокруг. Попробовал встать, шатает. Вставил ракету в механизм для запуска, лег к входу. Решил дождаться рассвета. Пока лежал думал, где я и, что со мной произошло, кто это был? Медведь?! Но вряд ли он притащил бы меня сюда. Человек? Но я явно ранил его, вряд ли раненый стал тащить меня по тайге. Решил не торопить события, ждать. Забрезжил рассвет. Надо сказать я достаточно промерз в комбинезоне. Свет проник внутрь, и я смог немного рассмотреть помещение. Им оказалась пещера, или грот, достаточно глубокий. В углу валялись какие-то старые банки из-под консервов, обрывки каких то тряпок, или одежды. Никаких следов огня, костра и подобного не было. Пополз на четвереньках к выходу. Держа ракетницу наготове, высунулся наружу. Вокруг лес, снег, ничего. Натоптаные следы вокруг входа, непонятно чьи. По размерам похоже на медведя, или кого то в валенках, но изучая следы косолапого на картинках никогда не видел их вживую, поэтому не смог сориентироваться по ним и классифицировать кто топтался у входа и по всей видимости притащил меня сюда. Путаясь в догадках, решил осмотреть местность вокруг. Пока я возился с осмотром и догадками день был в разгаре. Выйдя из пещеры и обойдя ее понял, что нахожусь в глубоком ущелье. Со всех сторон поднимались довольно крутые склоны покрытые хвойной породой. Попытался определиться по компасу, вывел направления. Надо выбираться. Проскочила мысль в голове, что надо бы подать сигнал ракетой, но подумав решил повременить, слишком глубокая лагуна и вряд ли сигнал будет хорошо заметен в светлое время. Решил попробовать подняться с северной стороны, изрядно болела голова, видимо после удара. Поднялся на 8-10 метров, устал, как "вол после торбы", закрепился за деревьями. Отдыхаю. Вдруг слышу внизу возню, смотрю и отчётливо вижу какое-то существо, которое, что-то тащит. Понял, это мой парашют и сумка с НАЗом. Оно стояло на двух ногах и довольно легко передвигалось по склону. Затаив дыхание, следил, что будет дальше, стараясь не издавать ни звука. Существо зашло в пещеру и затащило следом мои оставленные вещи. Какое-то время было внутри. Мои мысли бешено вращались в голове. Вдруг он резко выскочил и замер, я чувствовал, что его ноздри ловят воздух с моим запахом. Голова медленно поворачивается то в одну, то в другую сторону. Я не шевелился и наверное даже не дышал. Первая мысль, выхватить ракету и пальнуть в его сторону быстро прошла вспомнив вчерашний "бой". Я подумал, что лишь разозлю его этими действиями и следующий удар для меня будет решающим. Так мы простояли в полной тишине мин 15, время тянулось вечно. Он повел носом, я увидел, как он смотрит мои следы, поднял голову. Я увидел его глаза, в них я увидел зверя. Несколько секунд, оно увидело меня, я резким движением выдернул ракетницу и нажал на спуск машинально, не думая. Щелчок, шипение и ракета ушла вниз. Ударившись и не долетев в камень она создала сноп искр и сильный огненный хлопок. Это, кто-то взвыло и бросилось в сторону. Я молниеносно перезарядил и снова выстрелил. Так быстро я никогда не действовал. Наверное по скорости перезарядки ракетницы я бы мог посоревноваться с ковбоями дикого запада устроившими дуэль у "салуна". Я палил , а существо в бешенстве и испуге скакало внизу. Вдруг он понёсся на противоположную сторону и с завидной быстротой стал карабкаться на склон, хватаясь за деревья. Ещё минута и оно мелькнув на вершине скрылось за деревьями. Отдышавшись прикинул, что осталась последняя ракета. Начал обдумывать свои дальнейшие действия. Решил вылезать наверх. Хотя потом все же вернулся вниз, к НАЗ, с которого взял аптечку, немного питания. Бегом наверх, откуда-то взялись силы, адреналина хоть отбавляй. Пока лез, обдумал дальнейший план. Если это оставит меня в покое, я попробую дойти до какого- нибудь жилья, хотя маловероятно, что это получится, если оно последует за мной. Значит ждать сумерек, развести костер и подавать сигналы. И вопрос, что ему от меня надо?! Зачем оно, оглушив тащило меня и довольно долго и далеко. Я думаю, что спасатели уже на месте, но сколько не вслушивался, я ничего не слышал, значит я далеко от места приземления и падения самолёта соответственно. Кто охотится за мной и, что ему надо? Вот этот вопрос мучил меня. К ночи мороз усилился, плюс ветер, стало совсем грустно. Сориентировался по компасу, решил выйти к возможному водоёму, или руслу реки и по нему двигаться в одном из направлений. Несколько раз в течение суток разжигал небольшой огонь, никаких движений, ни вокруг меня, ни в воздухе больше не наблюдал. Наконец вышел в долину, видимо река. Осмотрел скалу, все таки по камню видно визуально откуда идёт течение, определился, пошел вниз по течению. Снег глубокий, идти тяжеловато, плюс летный комбинезон, не для долгих прогулок и переходов. Шел до вечера. Перед наступлением сумерек отыскал выступ с углублением, завел костер благо сушняка полно вокруг и остатки сухого горючего. Согрелся и до жевал галеты оставшиеся в кармане. Стало очень тихо, ветер стих, только потрескивание костра. Начал уже почти дремать, как вдруг сверху скатился клуб снега и с грохотом рухнул вблизи костра вызывая шипение. Мгновенно проснувшись вскочил на ноги и подняв голову вверх мельком уловил бросившуюся в лес тень. Он там наверху! Он опять идёт за мной! Сон мгновенно прошел. Достал ракетницу, это все, что осталось для самообороны, плюс пока бесполезная обойма с патронами от апс. Наступила ночь и теперь был виден лишь небольшой участок вокруг костра освещаемый им. Я пристально вслушивался в тишину реагируя на любой шорох, в постоянном напряжении. Так просидев до самого рассвета, закидал костер снегом, осмотрелся и двинулся дальше.

Летный инцидент Истории из жизни, Авторский рассказ, Страшные истории, Происшествие, Авария, Йети, Выживание, Байки, Длиннопост

Надежда.

Около полудня заметил у предполагаемого берега избу, видимо охотничья.Моей радости не было предела. Разгреб снег у входа, зашёл, пахнет домом, хоть и таежным. В углу лежак со старой шкурой, "буржуйка", столик. Это мое спасение, в печурке дрова, крупа под потолком в мешке, банка тушёнки. В такие моменты всегда вспоминаешь добрым словом охотников и рыбаков оставляющих лишние припасы и иногда спасающие этим Жизни заблудившихся в тайге. Быстро растопив печь и поставил котелок чаем и кашей с тушёнкой сняв комбинезон и ботинки согрелся, просушил вещи. К вечеру изба прогрелась основательно. Решил дать себе день отдыха, еда у меня была, вода и дрова то же. Не помню, как уснул! Проснулся от того, что услышал, как кто-то ходит вокруг избы. Из маленького окошечка "пробивался" рассвет. Кто-то видимо хотел войти в избушку, в которой я ночевал. Очень хорошо было слышно его тяжёлое хрипящее дыхание. По видимости он постоял на крыльце, по дергал за ручку дверь, пытаясь её открыть. Дверь была закрыта на весьма прочный засов изнутри. После, наступила тишина и потом он ушел, видимо вниз, судя по удаляющимся шагам. Держа ракетницу наготове я не рискнул открыть дверь и посмотреть на ночного гостя. Выждав около часа, я быстро собрался и вышел с приготовленной для выстрела ракетницей. Это точно был не медведь и не Человек. Дверь была сделана из серых выцветших на солнце досок, на ней без особого труда можно оставить заметные белые царапины любым твердым предметом, но никаких свежих царапин не было. Медведь своими длинными когтями точно бы всё исцарапал. Человек вряд ли ушел бы, видя, что в избушке кто-то ночует, раз дверь заперта изнутри.(обычно охотники подпирали дверь палкой снаружи, и это был единственный "замок"). Быстро одевшись и оценив свое положение вышел, спустился к руслу и насколько быстро у меня это получалось двинуться дальше. Выходя мельком взглянул и увидел, что снег у входа был значительно подмят, значит он опять здесь и не отстаёт от меня. Почему не сломал дверь и не вошёл? Видимо мои действия там в лагуне все таки сдерживали его. Когда шел по реке боковым зрением видел, как его темный силуэт мелькал вверху между деревьев, снег падал с верхушек, осыпая вниз мелкой зыбью. Получается он двигался параллельно мне, только сверху по каменной осыпи и конечно имея преимущество в наблюдении за мной, скорости и быстроте. Ближе к вечеру , когда силы мои были на исходе, увидел вдалеке, что-то похожее на дымок. Прибавил, появились силы. Уже темнело, среди морозной дымки увидел, как будто свет. Ещё немного и он стал виден отчётливо, свет фонаря какого то населенного пункта. Неужели спасён! Упал на снег, что бы отдышаться, вытащил ракетницу и нажал на спуск. Последняя ракета улетела вверх с громким хлопком поднимаясь над деревьями. Ракета, оставила яркий след и погасла. Очень тихо. Вдруг сзади слышу тяжёлое дыхание и хруст снега. Резко поворачиваюсь, метрах в шестидесяти от меня стоит это существо. Вскинул ракетницу, знаю, что пусто, но больше у меня ничего нет. Он замер, немного нагнулся вперёд и выгнул спину. Увидел, как сверкнули его глаза! Я закричал-" кто ты, что тебе от меня надо?!" Я просто не знал, что делать! Защищаться мне было нечем, силы были на исходе. Он бы просто подмял меня. Существо сделало шаг в мою сторону, ещё..... Резко остановилось, повернуло голову в сторону огней. Я услышал, как оно втягивает ноздрями воздух, застыло не двигаясь! Теперь и я услышал скрип лыж и лай собаки, а потом и увидел вдалеке две точки, которые двигались в нашу сторону. Нечто ещё раз посмотрело в мою сторону и резко рванув в сторону во мгновение исчезло в сосняке, только снег медленно падал с верхушек деревьев. Ещё около получаса я обессиленный ждал помощи. Помню, что меня укутывали, грузили в сани. Очнулся в областной больнице. Через месяц был на ногах, вернулся в свою часть. В первый же вызов меня следователем, описал ситуацию случившуюся со мной. Естественно, мне никто не поверил, сказали, что вся ответственность за потерю табельного оружия и неумелые действия после аварии лежат на мне. Летать мне больше не дали. Отслужив ещё полтора года на складе был уволен из рядов вс.

Летный инцидент Истории из жизни, Авторский рассказ, Страшные истории, Происшествие, Авария, Йети, Выживание, Байки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это была баба. Без мужика она одинока.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Йети-баба любви хотела, а он в нее из Стечкина палил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нету на почте у них ямщика, небось?

Значит, нам туда дорога?

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку