Лайфхак при прохождении мед. комиссии

При трудоустройстве была необходимость сдачи анализов на ВИЧ, сифилис и гепатит. Насколько помню, лет 10 назад стоило это удовольствие около 2000 рублей. Недавно я стал донором и оказалось, что при кроводаче проводят всевозможные анализы крови, заключение которых можно забрать бесплатно буквально через 3 дня.
Вот ттак, с пользой и бесплатно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
394
Автор поста оценил этот комментарий

ВИЧ можно сдать бесплатно в СПИД центре, там же можно сдать и RW и гепатит, но уже за плату около 350 руб. за RW, за гепатит не помню, но думаю что телефонный звонок вам поможет узнать цену. Или же RW и гепатит можно стать в поликлинике по месту жительства, но тогда вам будут два раза колоть вену. (Место сдачи Хабаровск, боюсь представить как это в соседних деревнях или там где только тигры ходят...)

раскрыть ветку (128)
139
Автор поста оценил этот комментарий
RW можно бесплатно сделать в кожвендиспансере. Правда я справку не брал ибо не за ней туда пошёл
раскрыть ветку (34)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже идея, но не в каждом населенном пункте он есть, а поликлиника хотя бы в райцентре и там тоже бесплатно

11
Автор поста оценил этот комментарий
Гепатит можно сдать бесплатно через терапевта. Говоришь у меня парень/девушка более гепатитом и тебе дают направление на анализ
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все можно через терапевта и не обязательно, что то придумывать. Хочу провериться и все
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, одного хочу недостаточно, я тоже так думал что наебу медкомиссию и сэкономлю денег за анализы крови просто попросив терапевта назначить мне анализы. Послали нахер, если ничего не беспокоит и нет показаний то никаких анализов по вашему хотению не назначат. Если конечно вы не на короткой ноге с терапевтом.
40
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что за rw, но в кожвене ещё на сифилис можно сдать
раскрыть ветку (26)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть анализ на сифилис. Сокращение от "реакция Вассермана"
раскрыть ветку (25)
129
Автор поста оценил этот комментарий
У Вассермана реакция в порядке =D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Онотоле не допустит!!!
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
УПЯЧКА!!АДЫН11!УПЯЧКА!111!!
20
Автор поста оценил этот комментарий

Онотоле Уик

10
Автор поста оценил этот комментарий
Этот анализ назван так в честь совсем другого Вассермана
раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Тывсёпридумываешь! Вассерман только один!
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он просто в суперпозиции
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лайкос за квантовую физику)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лайкос за лайкос. Брат Забрата
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только откуда у него сифилис?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь задумайся, откуда взялся сифилис у человека, впервые заболевшего сифилисом в истории человечества?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
От древа познания добра и зла? В чём подвох?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно всё впорядке, откуда у девственника сифилис)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки шутками, но сифилис передаётся не только половым путём
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз и нет. Он сам как то рассказывал, что хотел пойти на фехтование, но из-за плохой реакции от этой идеи пришлось отказаться.
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня атопический дерматит и я частый гость этого заведения. Чтобы не идти в армию нужно было сдать в стационаре биохимию, сахар, сифилис. В итоге лежал 4 дня потому что ждал этот сифилис. Все остальные анализы пришли за день. Первые дни ещё кололи супрастин пока не попросил отменить потому что засыпал на ходу. Врач отменил а медсестра такая говорит "да не, не отменил, подставляй жопу". Хорошо что там такой режим что только на ночь приходить нужно.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у медсестры походу был интерес к той самой ...

Автор поста оценил этот комментарий

Атопический дерматит та еще поебота да?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое. Никто не знает как его лечить. Обострения я сам лечу лучше чем врачи в больнице. В общем главная проблема что в больных местах кожа перманентно сухая и сама вообще не увлажняется т к клетки которые за это отвечают уже поотмирали за 20 лет. У меня из-за этого кисти могут потрескаться, пальцы на сгибах. Крема мои друзья.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так атопический это значит аллергия на что-то нет?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, аллергия есть. Но она почти не проявляется уже к моим 22. Просто руки высохли-значит потрескаются. Буду мазать кремом постоянно-все будет норм, но тоже перебарщивать не нужно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, атопический дерматит - это хроническое воспаление кожи. Раньше считалось, что это является аллергическим заболеванием. Сейчас его рассматривают как заболевание с нарушением эпидермального барьера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чеетко кое где все ещё учат что это аллергии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Три плюса Вам.(+++).))))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ток саму реакцию Вассермана (связывание комплемента) уже давно не делают
3
Автор поста оценил этот комментарий
ЦентрСпид тоже бесплатно делает
Автор поста оценил этот комментарий

Я по направлению от участкового бесплатно делала в КВД (перед хирургической операцией).

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да. Зачем справка, когда уши отвалились. Лечить надо, а не читать.
82
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем 2 раза колоть? Сегодня сдавала все три анализа одновременно: один укол и только успевали пробирки менять в специальной такой штуке с иглой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
14
Автор поста оценил этот комментарий
После 5-ти пробирок я аккуратно заваливаюсь на кушетку)
А если в кресле, то медсестра придерживает мою тушку дабы не сползла с него.
Всегда держусь до момента, когда вынут иглу ибо падать с ней в вене ваще не прикольно)))
И так каждый год, медсестры уже привыкли и сразу нашатырь ставят рядом
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хочется попробовать самому себя в вену уколоть, внутримышечно научился, уже не интересно )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в доноры.

Не шучу.


Я раньше совсем белым становился при сдаче анализов из вены, почти всегда спрашивали не хочу ли я в обморок.

Сейчас иглы до сих пор боюсь, но в обморок уже падать не планирую. А пару раз даже набрался храбрости и наблюдал, как мою кровь гоняет аппарат по забору плазмы ;))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не боюсь анализов или крови)
Я падаю от забирания из меня любимой крови))
3
Автор поста оценил этот комментарий

дело, может, не в страхе. Мне вообще не страшно сдавать кровь, но первый и последний опыт моего донорства закончился обмороком. Просто реакция организма на потерю такого объема крови

Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня похожая херня. Раньше вообще падал в обморок после любого укола в вену. Хоть забирают кровь, хоть антибиотики ставят, через 2-3 минуты после введения иглы начинается одышка, белые точки перед глазами, все ими заплывает и отрубаюсь
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если СПИД-центр использует лабораторию поликлиники для своих анализов, то, наверное, можно и один. Но обычно они в разных местах города находятся.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аж спиртом в нос ударило

28
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как то меняли пять пробирок. А потом ловили.
раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сдавала 9 или 10 за раз и нормально) потом оказалось,что на гепатит крови не хватило и ещё одну взяли.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в следующий раз ложитесь сразу и ношатырь просите, а то так и травмироваться можно падая
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я думала что переросла. Да собственно с ношатырем вполне добралась до кушетки. Две пробирки то вполне выдерживаю спокойно. А так много в первый раз брали)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выше верно написано что проблема в голове, может просто боитесь вида крови, это вроде как защитный механизм от природы.
Сам уже сдал около 15 литров крови, плазмы не считая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже четыре раза сдавала кровь, кажется, по 400мл у женщин берут. Самочувствие - лучше чем до сдачи. Крайние два раза - на плазму. Здесь - трудно отлежать час. И ощущения -будто разбудили и резко встаёшь.
15
Автор поста оценил этот комментарий
пару дней назад 4 пробирки взяли, думал прям там блевану(((
раскрыть ветку (17)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а как люди по поллитра крови за раз сдают? 4 пробирки по 5 мл, как вы только выжили? Дело в голове, а не в потере крови.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень гемоглобина если низкий, то валятся! Я был приятно удивлён ситуации в местной службе крови! Двое молодых людей долго смеялись в очереди на кровосдачу, над людьми кого в чувства приводили нашатырем, когда очередь их подошла после процедуры упали оба. Вот и разберись смеялись чтоб поиздеваться или истеричный смех это был...
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первоходы ;)))

Подбадривали себя, видимо.


Кстати, я ни разу не видел тех, кого нашатырем в себя приводили. Истории слышал, но глазами ни разу не видел.


При мне одну девушку начало потряхивать от холода на сдаче тромбоцитов (у некоторых бывает такая реакция на цитрат натрия, который попадает в кровь донора при сдачи тромбоцитов), но её быстро накрыли одеялом, спросили о самочувствии и она вместе с медсёстрами решила не прерывать процедуру.


Один парень начал очень сильно тормозить (фактически предобморочное состояние) уже после окончания процедуры, но его разговорили, дали воды и он отошёл без нашатыря.


Да ещё пару раз подбегали к тем неразумным, кто от скуки решил прикрыть глаза во время процедуры (каюсь, однажды и я так сделал). Объяснили, что делай что хочешь, но глаза не закрывай, иначе могут пропустить обморок.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждые 2-3 месяца сдаю кровь. Почти каждый раз кто-то падает, нашатырем потом пахнет аж на всю больницу. Один раз парнишка решил не лёжа сдавать, а сидя. На обычной табуретке. (выездная служба крови, заехали в наше захолустье, принимали в обычной районной больнице, не оборудованной под такие процедуры). Так вот он с этого стула кааааак уебался на пол, прям головой о плитку.
Чуть ли не всего потом нашатырем залили))
я после того случая всегда только лёжа сдаю)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас видимо много новичков.


Я начал сдавать на станции при больнице, которая на моих глазах сначала отказалась от платного донорства, ввела всякие развлечения для доноров ("донорские субботы", раз в месяц устраивают всякие небольшие праздники), а потом на какое-то время вообще принимала только тех, кто хоть раз у них сдавал, т.к. обеспечивают они только свою больницу и собственного потока хватало с запасом. И это всег за каких-то 3 года.


Т.е. контингент более менее постоянный, перворазников почти нет, а если кто-то в зоне риска, но готов сдавать (и врач не отговорил), то к ним сразу пристальное внимание. Поэтому реальных неожиданных обмороков должно быть крайне мало.


А лёжа это как?

У нас все сдают сидя в кресле-трансформере (которое может раскладываться почти в кровать, в больницах такие нередко встречаются), но в положении "сидя, спина совсем немного откинута назад".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лёжа это на обычной кушетке советской. Сидя - на стуле, тоже из тех времён)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, так вот от чего так холодно постоянно, когда тромбоциты сдаю.
Я думал, что это просто от того, что лежишь неподвижно почти час, а оно вон как)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сразу плед просить или приносить с собой тёплую одежду :)

У всех разная реакция - мне на тромбоцитах не холодно, зато в момент возврата крови возникает очень яркое ощущение металла на языке.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Разные условия. Я вот недавно сдавал тоже "поплыл" . Кресло перевели в положение "ноги к верху,голова вниз" дали салфетки с хлором и чай с сахаром. Проегчало. Сказали потому что между завтраком и сдачей прошло много времени .надо было подкрепиться.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё индивидуально - зависит и от давления и от уровня гемоглобина и даже от внутреннего состояния и общего отношения к людям в белых халатах (если их подсознательно боишься, то вероятность упасть в обморок намного выше).


У знакомой муж упал в настоящий обморок в метро, через пол часа после сдачи крови (!!!).



Я предпочитаю не думать о правильной диете (что можно, что нельзя,...) и просто сдаю натощак (так точно можно) даже при сдачи тромбоцитов (а это полтора часа на аппарате). Перед самой сдачей выпиваю стакан чая и всё.


НО.. я категорически не смотрю на иглу, ибо иначе все медсёстры реагируют одинаковым вопросом "стоп, ты в обморок что-ли собрался??", по их словам лицо становится ну совсем белым, хотя по внутренним ощущениям всё в порядке

Самое смешное, что реакция организма одинакова и на сдачу 5 мл крови и на сдачу ~450 ил крови и на 1-1.5 часа на аппарате для сдачи плазмы/тромбоцитов.


Так что всё на самом деле очень индивидуально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То они говорят, что нельзя есть перед сдачей, а то внезапно надо подкрепиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверно наедаться не стоит, а так, легкий перекус не главное чтобы голода не чувствовать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хлором? Может нашатырем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно раствор хлора. Салфетки специальные.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По пол литра не сдают, сдают чуть поменьше. И способ забора разный
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартная доза при кроводаче 450 мл. Не пол литра, конечно, но в обиходе вполне допустимо говорить, что сдаю по пол литра крови. Это я Вам как эксфузионист говорю 😉
8
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, у меня то же сначала резкая тошнота, а потом падение со стула. Но второе правда было только в детстве, потом я уже знала признаки и меня отправляли полежать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то 8 сдавал. В косяк плечом вошёл при выходе из кабинета. Показал, что всё ок и ушёл. Нормально. Организм быстро привык.


Херовее было после гемосорбции. Чаем напоили с сахаром, чтобы глюкозу поднять. Всё равно ватным ехал до дома на метро. Ещё сладкого чая и отпустило.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При беременности 8 пробирок крови берут) в начале срока и чуть позже столько же. Специально посчитала из интереса
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне и раньше не хотелось, а теперь тем более.
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё при хорошем раскладе, а до беременности, при подготовке, если запланировано или при проведении ЭКО, там анализов гора. Сама в детстве пару раз хотела упасть в обморок, когда на обследовании лежала. А потом как-то пофиг стало, столько крови взяли, уже пробирки и не считаешь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

О я когда беременной была на малом сроке, у меня тоже собрали 5 или 6 таких колб. Я знатно прифигела от их ненасытности)

10
Автор поста оценил этот комментарий
А я все делал по ОМС. Пришёл к терапевту и сказал - надо. Он пожал плечами и выписал направление
10
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике обычно колят один раз большой иглой и меняют специальные пробирки. Все по записи. В очереди сидеть не нужно. Счас только из-за ковида лучше не ходить туда

10
Автор поста оценил этот комментарий
А что боятся представить? Тигры не с первого раза в вену попадают??
4
Автор поста оценил этот комментарий
При беременности бесплатно сделали (я муж) просто пошёл в обычную поликлинику в регистратуру и сказал что нужно. Мск
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂😂и я муж
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут попросить его группу крови и на СПИД от своего приносила, когда на учёте стояла
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или... можно таки последовать совету из поста.

В чём преимущества этих альтернативных вариантов с кучей "но"?

6
Автор поста оценил этот комментарий

ВИЧ бесплатно, если анонимно. А если для операции, то денег стоит в нашем центре профилактики ВИЧ.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза делал анализ ВИЧ для операции в своём городе и недавно для предоставления по месту требования, и не разу за анализ ВИЧ не платил. Может вы как раз за RW или ещё какие анализы платили

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ульяновском центре профилактики ВИЧ и СПИД кровь только на ВИЧ брали, предлагают бесплатно только анонимно, типа для себя. Остальные анализы на гепатит и прочее кровь сдал в платной клинике, ибо срочно нужно было.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм. Перед операцией по восстановлению зрения тоже сдавал кровь на ВИЧ и прочее в Ульяновском СПИД центре, что на Нариманова 11, все платно, в сумме где-то 1000 рублей. Про бнсплатные анализы ответили, что только беременным или анонимно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Красноярске летом восстанавливаю зрение (ЛАСИК 3 категория) и ни одного анализа не сдал. В среду осмотр, в пятницу операция.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, а еще на сахар сдавал и общий анализ крови.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда сдавал бесплатно по направлению врача

1
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб меня бесплатно отправил терапевт. Это мы так выясняли причину повышенной температуры длительностью несколько месяцев. Проверили на все и сразу.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже температура после ОРВИ месяц поднимается днём до 37,1-37,3, утром и перед сном нет. Сейчас опять простуда, может не долечился. Но терапевт ничего дельного за этот месяц не предложил (

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня похожая фигня была в детстве. Год протаскали по всем врачам, очень долго сидела на строгой диете (из фруктов можно было только зелёные яблоки). Причину так и не нашли точно, температура ушла, когда в больнице полежала (точно ставили антибиотики и ещё какие-то уколы). На выписке сказали, что наверняка было воспаление. Надеюсь, ваша проблема решится быстрее и качественнее, если она ещё существует)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня пока нашли только одну из разновидностей герпеса.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
4?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно белее развёрнутый вопрос?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вирус Эпштейна-Барра? ВГЧ 4 тип.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На это вроде не проверяли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВГЧ 4 типа часто даёт такие симптомы. Меня проверяли в первую очередь. Не нашли. Хреново было долго. Потом привык. Потом чуть с ангиной не слёг недавно. Упредительно пропил антибиотики по рецепту от врача. Ушло всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Из-за чего температура то была в итоге?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не узнали, с октября.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Здоровья тебе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавал несколько раз не анонимно, ни разу не платил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на ВИЧ в СПИД центре кровь за 750р сдавала...
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ВИЧ можно сдать бесплатно, и анонимно в моей поликлинике

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем?? Зачем сдавать за деньги, когда можно сделать это бесплатно, + тебе ещу чутка заплатят + еще и пользу человечеству принесете

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это, увы, не для всех работает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пользу принесёте, только если повторно придёте через полгода.


Кровь сравнивают и если нет патологические изменений, то используют.

Кровь одноразовых доноров не используют и уничтожают


Именно поэтому наплывы доноров после катастроф и эпидемий, бесполезны, единицы приходят ещё.


Или даже вредны, ресурсы на них тратят.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пользу принесёте, только если повторно придёте через полгода.

Спасибо за уточнение. Решил не упоминать об этом, поскольку разговор о другом немного

Автор поста оценил этот комментарий

У аллергетиков тоже не берут особо.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас на дв опасно в лесах гулять? Кругом одни тигры же!

Автор поста оценил этот комментарий
У вас всем делают рв? Дорогостоящий анализ однако. Он ж по показаниям делается. А в виде скрининга прс..
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё больше скажу: если сдаете на ВИЧ где то платно, то они все равно несут ваши анализы в СПИД центр.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как на селе, но в городе вполне себе всё это бесплатно. Как раз сейчас перед операцией сдаю все какие только можно😁 анализы в поликлинике. Ну конечно сначала надо попасть к доктору, потом дождаться талончика и только потом сдать
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько месяцев назад сдавал на вич, сифилис, гепатит бесплатно в обычной поликлинике по месту жительства.
Автор поста оценил этот комментарий
Это все можно сдать бесплатно, но у нас, например (Подмосковье) для мед коммисии не дают направление, типа мед комиссия платно. Да и если дают очередь примерно месяц
Автор поста оценил этот комментарий
Все же идея с донорством еще и полезная
Автор поста оценил этот комментарий

Мне перед LASIK все бесплатно делали, ногами дальше медкабинета на работе вообще не ходил.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы два раза не кололи, можно с собой купить шприц на 10-20кубов. И отдать медсестре...
а вообще, я думала, сейчас уже везде используют специальные штуки сменные и несколько раз не колют..
Автор поста оценил этот комментарий

в квд это все тоже можно сдать,если он есть там где живете

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, видимо, я в какой то бракованный спид центр попал, либо это за выдачу справки о том, что я здоров с меня забрали 500 деревянных
Автор поста оценил этот комментарий
Сдать то можно и справку получить а потом тебе говорят что справка не установленного образца и не подходит, перездавайте у нас за много денег
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока таких проблем не было, но я для всяких комиссии на санкижку и не сдавал, только для операции

Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад в обычной поликлинике по ОМС сдал бесплатно. ВИЧ, сифилис, гепатиты.

Автор поста оценил этот комментарий

Я о спид центре ток у дудя слышал, это к тому, что его нет в ближашие километров 500 точно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы с какого города? Может у вас его функции какая нибудь Краевая или районная больница исполняет

Автор поста оценил этот комментарий
Твой хабаровск не сильно ушел от деревни. Люди на понтах с опилками в головах
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты Я так понимаю со столицы ДВ....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не угадал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку