-18

Лайфхак

Небольшой лайфхак для тех, кто плохо различает "-тся" и "-ться". Проверено на себе.
Граммар-наци не дремлют, анон!
Так как "ся" на конце, грубо говоря, происходит от древнерусского "себя", "сам" и других форм до кучи (кому интересно - википедьте "ся"), то в трудной ситуации для проверки мысленно отделите его от основной части слова, тогда будет легко и понятно.
Наглядные примеры (следите за пальцами):
1. "Рита, верни камеру!" - бугуртит и возмущает..ся народ.
(Подставляем "возмущает ся, возмущает себя", мягкий знак не нужен).
2. По закону подлости и корейского рандомного алгоритма посылка тайного Санты будет доставлят..ся на мою же улицу, а я уже купил магнитики.
(Подставляем: "пичалька", ой, то есть "доставлять ся, доставлять себя", мягкий знак нужен).

Примечание: буквальный смысл грамматической конструкции во многих случаях не учитывайте - древнерусский, хули.

Домашнее задание (на закрепление):
Вставить пропущенный мягкий знак, где необходимо. При затруднении применить правило.

1. Старый тролль любил с утречка пораньше обмазат..ся несвежим в комментах.
2. Пуканы врагов Кэпа подрывают..ся от очевидности.
3. Диванному эксперту Олегу и хочет..ся, и колет..ся добрат..ся до тренажёрки, но ради Родины он продолжает отлёживат..ся и жрать.

Дубликаты не найдены

+17

Что делатЬ? Что делает?

раскрыть ветку 6
+13

Эти дауны и на это не способны.

раскрыть ветку 4
+8

ну если человек не способен себя проверить этими 2 вопросами, то на анализ, представленный выше, он точно не способен

раскрыть ветку 2
+5

слишком сложно для поколения ЕГЭ

+2

Самый норм вариант

+10

Что делать? Что делает?  Зачем все усложнять?

раскрыть ветку 1
+1

Вот вот. Я так и представил, как люди зависают на несколько минут, пока пытаются применить правило из поста

+5

Господи, зааааачем? Там же простой вопрос: "что делать?" для проверки.. Зачем так извращаться?

раскрыть ветку 9
+3

За тем, что "Что делать?" уже запостил Чернышевский.

-2

И ты - фейл ))))))

раскрыть ветку 7
0

Призываю кэпа за разъяснениями! Где ваша субмарина, капитан?!

раскрыть ветку 6
+1
Так как "ся" на конце, грубо говоря, происходит от древнерусского "себя",

Задорнов, перелогиньтесь!

раскрыть ветку 3
+1
Вообще-то про "ся" это правда, смиритесь. Или как вы думаете русский язык развивался?
0
На тот свет интернет провели чтоль?
раскрыть ветку 1
+1

Всегда там был. А также бесплатные фильмы, порнуха и прочие радости. Правда, не в раю.

+1

Небольшая хитрость, или как это там у вас называется: нужно вытащить наушники из своих ёбаных ушей на уроке русского языка, чтение книг также помогает.

+1

вы еще жи и ши распишите по законам и правилам. чем сложнее тем лучше

+1

Диванному эксперту Олегу и хочет..ся, и колет..ся добрат..ся до тренажёрки, но ради Родины он продолжает отлёживат..ся и жрать

Ты следишь за мной?!

раскрыть ветку 5
+1

Значит, жирный Олег

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Не жирный, а пухленький!

раскрыть ветку 2
0

Папа?

0

а не проще использовать проверочные вопросы? у меня 25 лет как работает

0

так путают не оттого, что не знают, а оттого, что похер. это больше всего бесит. "я же не на экзамене"

0

Хуясе лайфхак. Под метадоном писал? Отсыпь еще!

-1

А, блин, чувак ,спасибо ) Утро улыбнуло )

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: