Lake District - озерный край Англии

@Kuzmenciy поднял интересную тему про пешеходные маршруты.

По данным https://www.nationaltrail.co.uk/ - всего есть 15\16 национальных маршрутов по всей Великобритании. Но на самом деле пеших туристических троп - очень и очень много по всей стране. Они все достаточно ухожены, рядом есть вся необходимая инфраструктура, карты описаны и т.д.


Но, наверное, самые красивые на территории Англии - в Lake District. Местные их гордо называют "Озера" или "Озерный Край" (The Lakes, Lakesland), причем именно с большой буквы.


Lake District - национальный заповедник огромной площади - 2.362 кв.км. Высшая точка - 978м над уровнем моря. Местность преимущественно холмистая\горная. Основной вид деятельности местных - сельское хозяйство. Посещаемость - около 16-23 млн человек в год.

Lake District - озерный край Англии Англия, Великобритания, Путешествия, Отдых, Отпуск, Горы, Зелень, Парк, Видео, Длиннопост

Первое, что бросается в глаза, как только въезжаешь на территорию парка - это огромные ЗЕЛЕНЫЕ лужайки. Они везде и повсюду. Склоны холмов, поля, даже горы в большинстве своем - покрыты ровной, чистой, зеленой травой. Рабочий стол Windows - моя первая ассоциация, не хватает только овечек, пасущихся тут и там. Все это объясняется тем, что около 55% земли - в частной собственности. Большинство - именно у фермеров, которые разводят здесь овечек (и другую живность). Они пасутся повсюду, доводя траву до состояния идеального ровного газона.

Lake District - озерный край Англии Англия, Великобритания, Путешествия, Отдых, Отпуск, Горы, Зелень, Парк, Видео, Длиннопост

Но вернемся к маршрутам. Их очень много, а так как местность гористая\холмистая, то обычно маршруты разбиваются по сложности прохождения. Вообще единого реестра (т.е. официального) маршрутов я не нашел, но очень много любительских сайтов. К примеру: https://www.walklakes.co.uk/walks.html. Обычно тамже можно найти фотоотчеты с вершин, рекомендации к прохождению и экипировке и пр.

Lake District - озерный край Англии Англия, Великобритания, Путешествия, Отдых, Отпуск, Горы, Зелень, Парк, Видео, Длиннопост

Когда поднимаешься на вершину - вид просто захватывающий. Мы выбрали пик всего в 612м и "средний" для прохождения. И... это было чертовски сложно. Офисная работа, наверное, как и отсутствие тренировок, в итоге я плелся за местными старушками и меня обгоняли даже дети :)


Около вершины, на подходящей площадке запустил дрона (Karma Drone + Hero 6 Black). (прошу сильно не пинать за такую компиляцию, мой первый опыт в запуске дрона и монтаже видео)

Хотя такие горные маршруты - далеко не единственная достопримечательности в Озерном Крае. Взять хотя бы водопады\пороги. Мы съездили на Aira Force Waterfalls. А еще можно покататься по серпантинам "как в топ гире" - уверен, что именно здесь прошло если не большинство, то уж точно пару сюжетов. Ездить - страшно. Разрешено ехать 60 миль в час. Я пол в районе 20-30, местные топили 40-50. Иногда для того, что бы разъехаться, приходилось вплотную прижиматься к заборчикам.

Для желающих активного отдыха - его достаточно много. Есть каяки с порогами различной сложности, можно прыгнуть с парашютом или выйти на парусной лодке, для детей - веревочные городки (для взрослых, кстати, тоже, на уровне 9 метров!), есть хардкорные внедорожники со спец участками прохождения (вроде даже дают порулить).


Ну а мы... мы только летали на гиропланах, слишком физически сложно было взять пару пиков, что бы потом куда-то еще идти.

Lake District - озерный край Англии Англия, Великобритания, Путешествия, Отдых, Отпуск, Горы, Зелень, Парк, Видео, Длиннопост

(я же говорил трава и правда ярко-зеленая! здесь нет никаких фильтров или обработки)

Ну и напоследок пару общих фото с наших маршрутов.

Lake District - озерный край Англии Англия, Великобритания, Путешествия, Отдых, Отпуск, Горы, Зелень, Парк, Видео, Длиннопост
Lake District - озерный край Англии Англия, Великобритания, Путешествия, Отдых, Отпуск, Горы, Зелень, Парк, Видео, Длиннопост
Lake District - озерный край Англии Англия, Великобритания, Путешествия, Отдых, Отпуск, Горы, Зелень, Парк, Видео, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.