82

Курительные авторские трубки

Всем привет. Меня зовут Антон и я занимаюсь изготовлением курительных трубок на заказ и так.. на свой вкус и цвет... Этим ремеслом я занимаюсь примерно с 2017 года, а сейчас решил поделиться своими работами тут. Я ещё совсем новичок в этом интересном деле, но есть что показать.

Пока покажу одни из последних работ, а если кому-то что-то будет интересно, то запилю ещё пост или несколько.

Итак. Карандаш-бренди. Карандашом называют все классические и около классические формы трубок с тонкими чубуком и мундштуком.

Курительные авторские трубки Pipe, Трубка, Курительная трубка, Курение, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Курительные авторские трубки Pipe, Трубка, Курительная трубка, Курение, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

А это уже фрихенд(free hand) форма, она называется Коброй.

Ну и напоследок трубка с бамбуковом чубуком. Такие трубочки курятся посуше, да и выглядят интересней.

Спасибо за внимание. Всем мир.

Найдены возможные дубликаты

+4

Как курильщик трубки и как коллекционер оных - плюсану автору. Хорошие трубки ручной работы идут от петушка (5000 рублей) и выше. Мастер!

+2

Осторожно! Курительные трубки вызывают привыкание.

Доктор Ватсон.

+2

нраица!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Красаучег!

+1

8 лет, как не курю. Но красота неописуемая!

+2
Красиво. Жалко что вредно.
0

В век вейпа и умных технологических решений курение трубки сродни экзотичной форме ретроградного извращения)

раскрыть ветку 1
0

Тоже самое могу сказать и про винил, однако, поклонников хватает до сих пор..(:

0
Давай еще. Интересно.
0

Возможно это чистая вкусовщина, но первая трубка лучше бы  смотрелась с бамбуком.

раскрыть ветку 3
0
Конечно вкусовщина, это была бы просто другая трубка. Но был спортивный интерес сделать как можно тоньше чубук)
раскрыть ветку 2
0

У Русакова есть похожие модели, мне нра... )

Чубук тут выглядит тонким, особенно на второй модели

раскрыть ветку 1
0

Достали трубки из-за одной вещи. Чистить от смолы и никотина мундштук. Возиться по 30-40 минут с ним, что бы был более-менее чистым... и на третью-четвёртую забитую "дозу" опять начинал чувствовать, что всё летит в рот. Пришлось бросить курить это.

раскрыть ветку 1
0
Это проблема из-за плохой инженерии, в нормальных мастеровых трубках стенки дым канала в мундштуке отполированы в зеркало и потому чистка ограничивается несколькими проходами ёршика. Ну а вообще да, трубка требует внимания и ухода)
0
Отдельный плюс за табак на последних фото)
раскрыть ветку 1
0

Да, хорошая латакия, мягонькая..

0

Эх, какая эстетика сокрыта в курении трубок. У меня было 5 трубок, только вот курить я бросил 10 лет назад. 

0

Отлично. Плюсую. Под фильтр или охладитель ставишь?

раскрыть ветку 3
0

Вообще, не делаю, но иногда заказывают, но я не одобряю. Считаю ,что всё должно быть натурально и по любви)

раскрыть ветку 2
0

Ну... Натуральность и любовь хорошо, но вот мне уже здоровье не позволяет много никотина потреблять, а пыхнуть хочется...

раскрыть ветку 1
0

Яблоко бомбическое. Люблю классику с прямым мундштуком, просто, практично, симпатично. А вот фрихенды никогда не понимал, не мое видимо.

Вообще уровень отличный. Сверловку тут конечно не видно, но при таком внимании к экстерьеру(подгонка бамбукового чубука к чаше - мое почтение), сверлить на отъебись точно никто не будет.

раскрыть ветку 1
+1

Со сверловкой всё хорошо, бракованые трубки в люди даже не выходят)
Дым канал в мунше к зазубнику растачивается на конус и потом это всё шлифуется до 1000 грит и затем полируется в зеркало. А фрихенды очень разные бывают, сейчас вообще век нео классики, потому чистой английской классики почти не осталось, но так даже интересней) Вон даже это яблоко(Хотя считаю, что это бренди(:) делал пополам, чубук на станке, а чашу и камеру сверлил и обдирал руками, т.е. в датской (фрихенд) технике.

0

А я вот прям хочу трубку как у Гендальфа - длинную. Есть опыт изготовления таких? что про них скажете?

раскрыть ветку 4
+1

Такие трубки называются чёрчварденами, что с английского "церковный смотритель", их курили монахи и иже с ними. Сложности в её изготовление особой нет, но вот мундштук сверлить не на всяком станке получится, т.к. он должен быть по канону 23 см. Но что-то близкое придумать можно. Напишите мне в ЛС.

раскрыть ветку 3
0
А тут нет лс( у меня вопрос тот же, что и комментатора выше - трубка Гендальфа.
раскрыть ветку 2
0
Плюсик, пиши еще.
0
Очень текстура интересная у материала чашки, можете рассказать про материал?
раскрыть ветку 4
+1

Да, думаю сделаю пост про материалы и само изготовление трубочек. А так вкратце, это бриар, нарост на корневище вереска. Аналог берёзового капа. Текстура подчёркивается, контрастируется морилками.

раскрыть ветку 3
0

Раз уж зашёл разговор..
А из берёзового капа трубки делают? Не декоративные, а непосредственно для курения. А то тратиться на бриар пока не охота, а кап рядом есть бесплатно. Хочу для себя что-нибудь попробовать сделать.

раскрыть ветку 2
0
Лайк за "ягер"
0

А есть для женщин что-то? Всегда хотелось изящную трубочку..

раскрыть ветку 7
0

Вот кстати, обязательно сделаю пост про женщин с трубочками. К несчастью, для меня, их ничтожно малое количество, а очень давно хочу сделать трубочку для дамы!

раскрыть ветку 1
+2

Сделайте! Очень интересно будет. Сейчас все что предлагают - мини-версии мужских трубок.

-2

Оно вам надо - столько с собой носить? Изящный мундштук проще..

раскрыть ветку 4
+3

Очень хочется для дома, для спокойствия и умиротворения.. чтоб кресло, плед, кофий и трубочку.

Ну мечта такая у меня)

раскрыть ветку 2
-2
Изящно не курить ещё проще.
0
Форма явно разная. А при раскуривании табака в чем разница?
раскрыть ветку 10
0

При одном диаметре при раскуривании разницы нет... От состояния табака и набивки зависит.

раскрыть ветку 9
+2

Нюансы есть, основной это диаметр Табачной Камеры, по классике он 20 мм, если уже 16-18мм, то хорошо идут крепкие сорта, флейки. Если шире 22-24, то латакиевые смеси. Глубина влияет на продолжительность курения, так же чем дольше оно протекает, тем крепче становится остаточный табак. так же, чем длиннее чубук и мундштук - тем суше и холоднее курение, если чубук из бамбука, то ещё суше ,т.к. он гигроскопичнее дерева. А вот если там идёт система калабаша или обратного калабаша, то дым можно пить как из трубочки!)

раскрыть ветку 1
0

ну я б еще добавил что длина мундштука влияет и наличие/отсутствие охладителя или фильтра

раскрыть ветку 6
0

И какая же у них цена?

раскрыть ветку 3
0

Разная, у меня 100-250$

раскрыть ветку 2
0
Это по старому курсу или по новому?
раскрыть ветку 1
0
Классно.! А можно заказать?
раскрыть ветку 5
0

Да, без проблем, со мной можно связаться вк или инстаграме.

раскрыть ветку 4
0

Приветствую. Дайте, пожалуйста, ваш контакт а ВК.

раскрыть ветку 3
-6
уже звать модератора по поводу рекламы? просто пикабушник час, пост с максимумом фотографий, тегов
раскрыть ветку 23
+4

Ну и да, я зарегался для того, что бы показать свои работы, и попродвигать трубочную культуру на пикабу. Что в этом плохого?

раскрыть ветку 1
-3
кстати двойной ответ на указывающие на рекламу комментарии тоже признак
продвигать вы можете что угодно, но только в некоммерческих целях
+2

Я на пикабу сижу с 11 года, просто зарегаться решил сейчас, правил постов не очень знаю. Я что-то нарушил по незнанию?

ещё комментарии
+1

Да не надо этого... Приятно посмотреть же.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
494

Керамическая трубка. Первый (почти) опыт

Вот такая штука получилась.

Керамическая трубка. Первый (почти) опыт Керамика, Трубка, Курительная трубка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Но всё по порядку.

Берем комок глины подготовленной для лепки и начинаем, собсна, лепить. Вылепляем заготовку, отправляем её сушиться. Получается примерно вот так:

Керамическая трубка. Первый (почти) опыт Керамика, Трубка, Курительная трубка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Дальше, работа для всяческих режущих и кромсающих инструментов. Работа долгая и немного нудная, но мне нравится.

Кофейный перекур и продолжаем точить, скоблить и шлифовать до приемлемого результата. Главное - делать это медленно и спокойно, потому что отколовшийся кусочек обратно уже не приклеить.

Опять перекур и продолжаем. Через некоторое время результат начинает радовать глаз.

Итак, чаша готова, осталось довести до ума мундштук. И снова точим, режем и шлифуем.
Вот, кстати, и мои любимые инструменты.

Так как я немного раздолбай, а так же из-за того, что у меня пока нет своей печи для обжига керамики и мне приходится ходить для этого к товарищу, фотографий после обжига, процесса глазурования и молочения нет.

Но есть фотки конечного результата. Недочетов различных достаточно, буду над ними работать, но в целом результат меня устраивает. К сожалению, в какой-то момент откололась часть чаши - та, куда вставляется мундштук и пришлось немного переделать.

В общем - затрачено около десяти часов на обработку высохшей глины, проведено два обжига при температуре 1040°С и один обжиг после молочения на 300°С

Показать полностью 17
206

Покеры и черривуды

Poker – это трубки с цилиндрической чашей и абсолютно плоским основанием. Балансировка этих трубок позволяет ставить их на стол и они будут стоять. Исключение иногда составляет Cherrywood, не наполненный табаком. Такие трубки предпочитали игроки в покер (поставив трубку, можно следить за картами) – откуда и пошло название формы. Cherrywood – это разновидность Poker’a с изогнутым мундштуком и обычно скошенным под углом основанием чаши - для баланса.
Покеры и черривуды Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост, Пятничный тег моё

Считается, что это традиционно английская форма, которую очень легко было точить на токарном станке, что позволяло выпускать их в массовом производстве. Тогда как черривуды больше относятся к датской трубочной школе. Далее я представлю вашему вниманию несколько трубок покеров мастеров со всего мира.

Покеры и черривуды Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост, Пятничный тег моё

Далее, я поделюсь покерами и черривудами моего производства, пятничное моё

Надеюсь вам было интересно и я донёс основной посыл этой формы трубок. Всем хорошей пятницы!)

Показать полностью 24
107

Из чего делают курительные трубки

Всем привет! Продолжаю посты о курительных трубках.

Сегодня поговорим о том из чего делаются курительные трубки.

Самый популярный, на сегодняшний день, материал для изготовления курительных трубок, является бриар. Бриар это нарост на корневой системе вереска, кустарника, произрастающего, на самом деле, по всему миру. Но подходящий для трубок сосредоточен вокруг Средиземноморья, это Италия, Испания, Алжир, Тунис, юг Франции, Корсики, Греция. Почва в этих регионах богата кремнием и крайне не плодородна, климат засушливый, потому вереск растёт в спартанских условиях и в последствии становится отличным материалом для творчества. Данный элемент растения необходим для того, что бы запасать влагу на периоды засухи, но к 20-30 годам вереск добирается корнями до грунтовых вод и бриар ему уже не нужен. По своей структуре он очень напоминает капы растущие на берёзах или клёнах.

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

Так всё такие, почему же бриар? Всё очень просто он сочетает в себе 2 основных качества необходимых для трубки. Он гигроскопичен и жаростоек. Первое свойство у него из-за его природной пористости, и прямого назначения - впитывать влагу. А второе как раз из-за повышенного содержания минеральных веществ в его структуре. Ну и третье, на мой взгляд, не менее важное, это его красота. продольные волокна дают контрастные живописные полоски, а продольный срез - "птичьи глазки".

Вот такими партиями я заказываю бриар, данный из Алжира. Вообще, он даже в Средиземье немного разный. Где-то плотнее, где-то более рыхлый. Знатоки различают "вкусный" и не очень бриар. Считается, что чем дольше бриар выдерживается, сушится, тем он в дальнейшем будет качественней куриться. Не могу утверждать это на 100%, но что-то в этом есть. В обработке он точно отличается.

Так хранятся выкопанные бриаровые бёрлы-капы.

Так они распиливаются. Очень важно правильно распилить кап, что бы в блоке удобно вписывался рисунок. Так же соблюдение режимов и условий сушки, позволит минимизировать брак в блоках, хотя, если он изначально есть в древесине, то его уже не избежать. Порой, из одного такого капа может получиться лишь пара трубок.

Затем распиленные блоки вывариваются. Это нужно для того, что бы выварить из них сок, который даёт горечь. Так же это скажется на равномерности сушки блоков.

Обычно заготовкой и изготовлением бриаровых блоков занимаются семьями, причём не в одном поколение, дело это специфическое, потому наука передаётся от отца к сыну.

Как итог, получается небольшие блоки сантиметров по 8-10 длинной. Стоимость одного такого блока, зависит от качества рисунка, средняя стоимость составляет 10-20$. Но и бывают экстра блоки по 50-100$. Трубочным фабрикам, оптом, конечно же, достаются дешевле, да им и не так важен рисунок.

Про бриар поговорили. Пробежимся коротко по остальным материалам.

Из древесин, так же подходит хорошо морта. Морта, или морёный дуб, это дуб, который очень давно упал в болотистой или глинистой местности и находился в почве без доступа кислорода, таким образом, его структура тоже немного ушла в неорганику и он так же очень плохо горит. Чем старее кусок, тем он более ценен, и соответственно более тёмен. В среднем морте 3-8 тысяч лет, но есть и старее. Из минусов, она очень часто отдаёт тиной и курить её не приятно. Такой дуб идёт на паркет.

Это трубка из морты питерского мастера Андрея Григорьева.

А это, украинского мастера Артёма Щербака.

А это уже мой мортовый томат.

Кукурузки. Кукурузные трубки имеют широкое распостранение у американцев, но и у нас они активно используются. По сути, это кукурузный початок, очищеный и высушенный, в котором просверлили табачную камеру и воткнули мундштук. Из плюсов, дешевизна 300-600 рублей, не страшно потерять на охоте или рыбалке; даёт привкус попкорна в табак, но это нравится не всем. Из минусов, недолговечность, быстро прогарает, не успеешь привязаться, зато можно вытащить мундштук и напялить на новую кукурузу  :)

К слову, морячок Папай курил именно кукурузку.

Вкратце напоследок, трубки можно сделать из чего угодно, глина, фарфор, металл, пенка. Любое дерево, не хвойное и не ядовитое. Но за сотни лет табачной культуры, сформировались свои фавориты. Говорить на эту тему я могу очень долго, потому если я что-то упустил, а это уж наверняка, то задавайте вопросы в комментарии, побеседуем, подискутируем, друзья!(:

Показать полностью 21
204

Курение убивает

Автор: Сергей Ветров.

Курение убивает Cat_cat, История, Китай, Чума, Болезнь, Курение, Трубка, Лига историков

Он со своей трубкой для крэка много человек на тот свет уволок…

Кто-нибудь помнит, из какого офигенного фильма этот кусочек цитаты?

А вот выдержка из протокола совещания врачей 9 мая 1911 года, Харбин, Манчжурия.

Интересное наблюдение сделано доктором бароном Р.А. Будбергом в деревне Сан-Диадзе.

Сначала заболел oпиекурильщик Юй Цзян, его трубкой воспользовался Дан, на третий день он заболел и умер, трубка перешла к его жене, после ее смерти к служителю опиекурильни, тоже заразившемуся чумой и умершему; далее из всего имущества покойных только одна эта трубка перешла в собственность жителя той же деревни Дан Цзина (она была единственным предметом, который он смог украсть из «выморочной» фанзы-опиекурильни). Последний тоже заболел чумой; из трубки курила его жена, также вследствие этого заразившаяся чумой; от матери заразились чумой и умерли двое ее детей; после смерти жены Дан Цзина трубка перешла к ее сестре и мужу последней; оба умерли. Наконец трубка попала к китайцу Ли (наверное, тем же путем, что и к Дан Цзину), заболевшему чумой и умершему, потом к его жене, которая, после смерти Ли, была отдана во вторые жены к бездетному Дан Эр Ху и передала ему трубку своего первого мужа; заболели чумой и умерли все трое: Дан Эр Ху и обе его жены.

(с)Супотницкий, очерки истории чумы.

Можете не считать, я за вас всё посчитал уже: четырнадцать человек.

Курение убивает.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_43244

Автор: Сергей Ветров. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960619

Личный хештег автора в ВК - #Ветров@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

860

Привет любителям табачного дымка!

Сразу предупреждаю, курить вредно, особенно покупные сигареты. Пост не пропагандирует курение.

В июле запрессовал Вирджиния 202, Самсун85 и Трапезонд92 в пресс. Прессовал домкратом 3,5т., потом дожимал гайками. табак уже был отферментированный, кроме Самсун85. Периодически подпитывал шприцем разбавленным коньяком (не магазинным).

Привет любителям табачного дымка! Выращивание, Курение, Длиннопост, Табак
Хотел открыть на НГ, но резка тазиков салатиков мне не оставила времени. Открыл только сегодня. Руками не смог, (спрессовалось конкретно) пришлось применять инструмент.
Вот достал. Плотность как у хорошей ДСП. Заметьте, размер пресса должен соответствовать размеру резака.

Ароматного дыма всем курильщикам )

Ещё раз, и сверху написал, и снизу напишу. Не надо курить, это может плохо сказаться на вашем здоровье.

Показать полностью 2
172

Трубки из глины. Ручной работы.мое

Долго решался и все-таки решил тут поделиться своим творчеством. Леплю из керамической глины последние два года.

Последние несколько лет провел в пути, бомжуя на лучших азиатских и индийских пляжах и мастерской у меня нет. Только рюкзак и палатка. ( как нибудь расскажу и о этом)

Леплю трубки пятиминутки, их ещё называют трубками "one hitter" - трубки одной затяжки и обмениваю на различные ништяки у заграничных буржуев, что толпами на этих пляжах обитают. Даже без обжига берут. Ханд майд ценится.. мда..

Глину добывал разную и везде, во всех странах ее легко можно добыть. Обычно в пещерах самая лучшая попадается..

Леплю и меняю. Что не обменял - ломаю. Заливаю водой,  изделие отмокает и можно заново лепить. Потом снова леплю и ломаю. И так 2 года подряд..

А вот недавно прилетел в Россию (2.5 года не был тут) и решился на обжиг своих изделий (впервые!)

Признаюсь, боялся что минимум половина разлетится на кусочки, а вторая половина изделий пострадает от осколков. А так как муфельную печку я арендовал, так ещё и страх был, что печку чужую испорчу. 

Мои опасения оказались беспочвенны. Из 20 изделий, выжило 20. Мастера - керамисты, что взяли мои трубочки на обжиг, называли меня скульптором малых форм, поздравляли и предлагали эти трубочки окрасить глазурью.

Возможно.  Но не в этот раз.

Ниже фото.

Трубки из глины. Ручной работы.мое Ручная работа, Глина, Керамика, Трубка, Курительная трубка, Путешествия, Длиннопост
Трубки из глины. Ручной работы.мое Ручная работа, Глина, Керамика, Трубка, Курительная трубка, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 7
114

Табак для трубки.

Всем алоха. Пост для курящих, некурящим и бросающим не рекомендуется к прочтению. Минздрав предупреждает бла-бла-бла.
Редко появляюсь тут, не обо что рассказывать было. Но теперь все иначе. Я переехал в большой город и теперь каждые 1-2 недели буду покупать новый, еще не пробованный табак.
Итак, на повестке дня Samuel Gawith Black XX:

Табак для трубки. Курение, Трубка, Длиннопост

Это табак типа twisted, он же косичка, он же колбаска, он же какаш... кхм...

Вообще, twisted считается довольно крепким видом табака. Курить рекомендуется сидя на нотариально заверенном завещании.

И ведь действительно, крепкий, зараза. До Погар Кентукки не дотягивает, но крепкий. И физиологический эффект заметно сильнее, чем Samuel Gawith Sam's Flake. Если забить полную трубку средних размеров, то можно ненароком и скабыздохнуться.

Табак плотный, рассыпчатый, с насыщенным фруктово-ягодным ароматом. Курится крепче и немного быстрее, чем flake. После полной трубки - легкое головокружение, дискомфорт в желудке, сильный стимулирующий эффект (невозможно уснуть в течение 3-4 часов после курения).
Вердикт - табак для любителей покрепче и почернее. Курить с осторожностью, за раз не более 3 колечек по 2 мм толщиной.
Все, не буду отвлекать вас от котиков, сисек и котиков с сиськами. Спасибо за внимание, всем здоровья.

Показать полностью 3
1216

Почему в Китае покупают сигареты на развес

Сигареты в Китае стоят дорого. Нормальные сигареты, от которых не пожелтеют пальцы с первой затяжки и не появится рак легких через неделю, начинаются от 15 юаней (150 рублей) за пачку.

Хорошие сигареты - от 25 до 100 юаней (250 - 1000 рублей) за пачку.

В Китае по факту одна компания является монополистом в производстве сигарет - China Tobacco. Компания эта государственная, вся прибыль уходит в бюджет страны. China Tobacco производит сигареты под 900 разными брендами - вроде и выбор есть, а производится все, грубо говоря, на одном заводе.

Цены конечно высокие для низших слоев населения, а курить хочется. Выход? На ночных рынках продаются сигареты и табак на развес.

Вес одной сигареты - примерно 1 грамм. Если пачка стоит 150 рублей - одна сигарета будет стоить 7.5 рублей.

На рынке сигареты продают по 10 юаней (100 рублей) за 100 грамм - одна сигарета обходится в 1 рубль, это в 7.5 раз дешевле, чем покупать пачку в магазине. Экономия очевидна. Вот сигареты на прилавке, продаются на развес (а также поштучно):

Почему в Китае покупают сигареты на развес Китай, Китай наизнанку, Сигареты, Табак, Курение, Видео, Длиннопост

Можно сэкономить еще больше, если купить просто табак, и делать сигареты самому. Килограмм табака стоит от 50 юаней (500 рублей), и выше. Качество табака оставляет желать лучшего, но все равно лучше, чем в дешевых сигаретах.

Хороший качественный табак будет стоить 100 - 500 юаней (1000 - 5000 рублей) за кг. И такого в обычных сигаретах не найти никогда - если использовать дорогой табак - теряется сверхприбыль. Не выгодно государству делать качественные сигареты.

Почему в Китае покупают сигареты на развес Китай, Китай наизнанку, Сигареты, Табак, Курение, Видео, Длиннопост

Я тоже купил 100 грамм сигарет на этом рынке. Снял небольшое видео:

Канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Показать полностью 1 1
61

Пирография (выжигание) по коже. Часть 3

Приветствую. С тех пор как я начал заниматься выжиганием по коже, прошло около 8 месяцев, хочу поделиться к чему я пришел за это время. Сразу скажу, я из тех людей, которые рисуют чуть лучше, чем курица лапой… Поэтому хочу выразить огромную благодарность людям, которые скидывают свои эскизы в открытый доступ!

Принцип особо не изменился:

Печатаем рисунок, приклеиваем и переносим с помощью выжигателя на кожу.

Пирография (выжигание) по коже. Часть 3 Рукоделие с процессом, Крафт, Пирография, Изделия из кожи, Ремесло, Выжигание, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Аккуратно обводим по контуру рисунок

Пирография (выжигание) по коже. Часть 3 Рукоделие с процессом, Крафт, Пирография, Изделия из кожи, Ремесло, Выжигание, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

А теперь самое интересное, наносим тени. Чтобы регулировать оттенок, нужно всего лишь дуть на жало (или купить нормальную станцию и насадки…).

Но мало просто научиться делать разные оттенки, нужно понимать, как их применять! И первое, о чем я жалею, что не начал сразу учиться рисунку карандашом, за 8 месяцев мой прогресс был бы куда лучше. Если нет возможности (желания) пойти в художественную школу, есть масса различных курсов в интернете как бесплатных, так и платных.

Теперь немного про выжигатель.

Ранее я говорил, что стоит попробовать выжигатель по типу «паяльник». Попробовал, мне не понравилось:

1) Долго нагревается;

2) ручка слишком далеко от жала;

3) провод из выжигателя идет сразу в розетку;

4) сложно делать тонкие линии и мелкие детали из-за ширины жала;

5) долго остывает.

Конечно, это субъективное мнение, в любом случае стоит попробовать, если есть возможность.

Я продолжаю использовать Узор-1. В принципе, он сносно пережил 8 месяцев активного использования. На сложные рисунки уходит до 6 часов бесперебойной работы, он греется как адский котел, но продолжает работать. Правда, регулятор температуры немного приуныл…

Уставшая пилочка для ногтей тут тоже не просто так, она выполняет роль рычага для регулирования температуры, а также я ей чищу жало после того как обвожу рисунок. Дело в том, что сгоревшая бумага налипает на жало, от этого ухудшается качество линий.

В прошлых постах обсуждалась тема нагрева ручки, я попробовал обшить её кожей, результат меня не устроил, слишком неудобно. Если посмотреть, как художники держат карандаши, можно заметить, что они не всегда держат его у основания.

Также я немного загнул жало для удобства, теперь нагрев ручки не беспокоит от слова совсем :)

Также я говорил, что этого жала недостаточно, на самом деле этого жала хватает, нужно просто больше практики.

Если вам есть что дополнить – пишите в комментарии. Я всегда благодарен за конструктивную критику и советы.

Всем спасибо за уделенное время, если возникнут вопросы, можете найти меня через гугл по запросу "Samitaru" или задать их здесь.

Ну и парочка последних работ:

Показать полностью 12
329

(182/366) 31 мая день отказа от табака!

(182/366) 31 мая день отказа от табака! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Бросить курить, Табак, Борьба с курением, Курение

Так, давайте сегодня все вместе бросим курить, а то чего мы как непонятно кто? Спим плохо, обоняние приглушенное, запах изо рта, с давлением постоянные траблы, да и умереть от этого можно намного раньше, чем от естественных причин. Да, мы привыкли, да, нам кажется, что это вкусно, но организму-то становится все хуже и хуже! Короче, прекращаем дышать свежим дымом!

моя единственная соцсеть - tele.gg/desvvt (там в описании канала есть личка, можно мне туда писать)

272

Про самокрутки

Предисловие, которое можно не читать
Тут будут упоминаться товарные марки. Это не реклама, скорее дружеский совет.
Где-то через 5 лет после того как я начал курить, научился крутить. После этого мой образ курения сильно изменился. И всем курильщикам после пожелания бросить могу пожелать лишь перейти на сторону круток.
Кстати, употребление любых веществ вредно, включая никотиносодержащие изделия. Табак так вообще вонючая смерть. Если ты ещё не куришь, не начинай. А если куришь, то лучше кури самокрутки. И вот почему.

Кастомные сигареты
Больше всего в курении самокруток меня привлекает то, что я сам выбираю сколько табака положить, какой величины будет фильтр и с каким вкусом бумажка. Про все достоинства каждого элемента я расскажу ниже.
Покупку пачки сигарет можно сравнить с приобретением пары кроссов в магазине. Какими бы дорогими и здатыми они ни были, такая обувь никогда не сравниться с берцами, сделанными на заказ. Так и самокрутка, сделанная своими руками для себя любимого, воспринимается иначе. Это не очередная шаблонная сигарета, это твоё маленькое творение, пропитанное твоей энергетикой и потом с пальцев.

Табак
Самое главное, наверное. Ни для кого не секрет, что те ошмётки, которыми наполняют сигареты, можно сравнить с чаем в пакетиках. Они дешёвые, невкусные, полны химикатов и вообще, напоминают "настоящий чай/табак" разве что цветом.
Сигареты производят на огромных фабриках, где зачастую и растят табак, и производят всё остальное. Производство массовое, потому за качество ручаться не приходится, -- всё равно скурят.
Табак же, продаваемый в отдельных пачках, или даже на развес (не всегда, конечно, но часто) идёт с меньших плантаций, где его собирают, сушат по традиционным правилами и сразу фасуют. Без обработки химией, отбирая все веточки и жилочки (которые, кстати, пойдут в сигареты).
Я выбираю марку Choice от MacBaren. Это далеко не самый лучший выбор, но меня устраивает соотношение цены и качества. Этот табак мягкий и ароматный. У дыма приятный вкус, а аромат не отталкивает некурящих людей (кроме самых чувствительных, разумеется). Так же производитель предоставляет ампулы с ароматизаторами. Вкусовые ощущения не как от вейпа, конечно, но все угощавшееся сигаретники были приятно удивлены. Хотя я уже давно не ароматизирую, ведь зачем лишний раз химичить над и без того приятным табаком.

Про самокрутки Курение, Самокрутки, Табак, Картинки, Текст, Длиннопост

Вон какой пушистый

Бумажки
По моим наблюдениям, самая недооценённая по важности вещь в алко-табачных торговых точках.
В отличие от сигарет, для любителей самокруток есть обширный выбор бумажек. Они различаются по ширине-длине-толщине, составу, цвету, вкусу и клею, который сам тоже различается по тем же параметрам. От всех этих факторов зависит степень удовольствия курильщика, степень раздражения окружающих, а также продолжительность курения и жизни. Я отдаю предпочтение Испанской компании Mantra. Честно говоря, это лучшее, что я нашёл, не считая табачных гильз для блантов в хедшопе)

Красота (же)

Фильтры
Тоже бывают разные, и вариантов довольно много. Я кручу тонкие крутки, так что и фильтры выбираю соответствующие. Мне нравится как они лежат в пальцах, и нравится количество дыма на выходе. Кроме того, тонкие крутки проще хранить в моём чудном кейсе, а тонкие фильтры в пачке с табаком. Не могу сказать точно, какие лучше фильтруют, не экспериментировал. Могу сказать лишь одно -- через биофильтры (они быстро разлагаются) тяжело тянуть. Обычно я беру  OCB или ZigZag, потому что мне нравится как они упакованы.

Где угодно, когда угодно

К слову, мелкая моторика -- это хорошо. Как минимум по этой причине лучше крутить руками, а не машинкой.
Напоследок хочу посоветовать иметь запечатанную пачку бумажек на случай если основная промокнет (а это сразу смерть), хранить табак в герметичной ёмкости, чтоб не высыхал и не курить при детях, они тут ни при чём.

Показать полностью 3
61

Пирография (выжигание) по коже. Часть 2

Привет. Всех с прошедшими праздниками!

Прошло уже больше трех месяцев с тех пор как я попробовал выжигать на коже рисунки. Стоит отметить что художник из меня абсолютно никакой, но тем не менее что-то да выходит.

Такие рисунки уже кажутся простыми, рука более менее привыкла к ручке выжигателя, хотя постоянно задумываюсь обшить её кожей - ибо сильно греется.

Пирография (выжигание) по коже. Часть 2 Пирография, Выжигание, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ремесло, Крафт, Изделия из кожи, Длиннопост

А вот моя первая попытка нарисовать что-то посложнее (спасибо людям, которые скидывают эскизы в открытый доступ, очень благодарен им за это). Хорошо, что начал с испорченного обрезка кожи :)

Пирография (выжигание) по коже. Часть 2 Пирография, Выжигание, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ремесло, Крафт, Изделия из кожи, Длиннопост

Первое что я понял, когда взялся за рисунки посложнее, это то, что нужно больше насадок на пирограф. Мелкие детали очень сложно нарисовать стандартной дугой, к сожалению я не нашел в моем городе насадок, а заказывать насадку за 70 рублей и отдавать 350 за доставку... как-то такое себе.

Хотя все-таки самая большая проблема - это тени... Уверен, что с опытом все придет. Ещё хотелось бы использовать краски, но пока ограничусь только пирографией.

А вот готовая работа. Если вы тоже увлекаетесь пирографией по коже, буду рад конструктивной критике и советам. Всем спасибо за внимание, если возникнут вопросы, можете найти меня через гугл по запросу "Samitaru" или задать их здесь.

Показать полностью 8
36

«Джентльмены, вы можете курить!»

Внимание! 12+! Пост содержит фотографии курящих людей и информацию о курении!

Вспомним известных людей, которых невозможно представить без сигары или трубки.

Марк Твен

Писатель не только активно курил, но и выдавал искрометные афоризмы о своей слабости. Например: «Если я не смогу курить сигары в раю, тогда мне не надо рая». Или: «Чрезмерное увлечение сигарами — это когда вы курите две сигары одновременно». И самый известный: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз!».

«Джентльмены, вы можете курить!» Знаменитости, Курение, Сигара, Табак, Трубка, Длиннопост, 12+

Когда Твен работал, в комнате стоял такой густой дым, что самого писателя почти не было видно. Примечательно, что даже в годы расцвета и богатства, он курил только самые дешевые американские сигары. Его любимая марка называлась «двадцать пять центов за ящик».

Эдвард VII

С легкой руки короля благородные британцы, поправ этикет, начали курить в общественных местах. Эдвард VII, взойдя на престол, так и сказал: «Джентльмены, вы можете курить!»

«Джентльмены, вы можете курить!» Знаменитости, Курение, Сигара, Табак, Трубка, Длиннопост, 12+

Эдвард VII разрешил британцам курить где угодно и когда угодно. Король страстно любил сигары, а потому без сомнений отменил старомодные правила. В благодарность через 30 лет имя короля увековечил в названии сигар американский бренд King Edward.

Зигмунд Фрейд

Без сигар отец психоанализа терял работоспособность, становился неспокойным и чувствовал постоянную усталость. Он курил практически постоянно. Фрейд доказывал, что причина курения кроется в психологических травмах: он утверждал, что курением человек удовлетворяет сосательный рефлекс и компенсирует отсутствие материнской груди. Более того, Фрейд видел в сигаре фаллический символ. Когда же настроения мудрствовать не было, Фрейд говорил: «Иногда сигара — это просто сигара. И ничего кроме сигары».

Фрейд: курение компенсирует отсутствие материнской груди

Закончилась история тем, что в 1923 году у психоаналитика обнаружили рак неба, причиной которого считали как раз курение.

Уинстон Черчилль

«Отберите у меня сигару, и я начну с вами войну», — говорил британский политик. Черчилль пристрастился к курению на Кубе, где работал военным корреспондентом.

По одной из версий, количество выкуренных им сигар перевалило за четверть миллиона. За день он мог выкурить до 20 сигар формата double corona и julieta. Имя Уинстона Черчилля дало название сигарам Romeo y Julieta Churchill и целому сигарному формату: любимый размер Черчилля 178×18,65 мм сегодня называют julieta только на Кубе, в остальном мире его зовут churchill.

Иосиф Сталин

Известный своим практически аскетическим образом жизни, Сталин не мог отказать себе в хорошем табаке и качественной трубке. Впрочем, в отличии от «киношного» Сталина, который не расстается с трубкой, в реальной жизни генералиссимус часто курил просто папиросы. Доктора посчитали, что они менее вредны для здоровья вождя, чем курение трубки, а после и вовсе заставили Сталина бросить курить.

Марлен Дитрих

Курить актриса начала во время войны — чтобы заглушить чувство голода. А затем сигарета стала частью образа. Дитрих ввела в женский гардероб мужской костюм, цилиндр и обозначила новый фетиш — игру с сигаретой. В 1965 году ей диагностировали рак. После этого известия Марлен Дитрих сразу же бросила курить.

Эрнесто Че Гевара

Легендарный революционер пристрастился к курению, когда понял, что табачный дым облегчает приступы астмы, которой Че страдал с детства. С тех пор сигара и Че Гевара стали неразлучны. В каждом новом партизанском лагере Че организовывал «маленькую табачную фабрику», на которой скручивались сигары для себя и комрадов.

Фидель Кастро

Кубинский лидер — пример человека, который, будучи курильщиком всю жизнь, в конце концов, победил пагубную привычку. После 44 лет курения Кастро призвал соотечественников последовать его примеру и отказаться от табака. Сегодня на Кубе, где курит почти половина населения и где производятся знаменитые сигары, введены жесткие меры против курения в общественных местах. Фидель Кастро отказался от табака после 44 лет курения

Джон Кеннеди

Американский президент обожал кубинские сигары. Даже подписывая в 1962-м указ о введении экономического эмбарго в отношении Кубы, Кеннеди тайком попросил своего секретаря заказать побольше сигар — чтобы хватило надолго.

Израсходовать запас табака не пришлось — Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года.

Отсюда:

Баянометр ругался на фото Фрейда, Черчилля, Сталина, Че Гевары.

Показать полностью 8
82

Портмоне - обработка уреза или как это сделано.

Под предыдущим постом интересовались как я обрабатываю урезы на своих изделиях.

Покажу на примере портмоне, которое сделал недавно. Я использую кожу хромового дубления, её торец заполировать несколько труднее чем у растишки.

Для начала делаем чертеж и учитываем все моменты по размерам. Высоту по пластиковым картам, ширину основных карманов от ширины купюр.

Получаем такие размеры:

Портмоне - обработка уреза или как это сделано. Своими руками, Как это сделано, Ручная работа, Крафт, Рукоделие с процессом, Как сделать, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

Делаем лекало Т – образной детали для удобства.

Портмоне - обработка уреза или как это сделано. Своими руками, Как это сделано, Ручная работа, Крафт, Рукоделие с процессом, Как сделать, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

Далее все как всегда, просто переносим размеры наших деталей на кожу с помощью линейки и шила, вырезаем, придаем карманам форму если надо и скругляем углы.

Теперь собственно по самой обработке уреза. Нам понадобятся следующие инструменты:

1) сликер;

2) наждачная бумага 400 грит, приклеенная на деревянную основу;

3) наждачная бумага 1000 грит, приклеенная на деревянную основу;

4) торцбил (кромкорез);

5) плотная ткань;

6) таргакант;

7) пчелиный воск.

Многим не нравится пчелиный воск, основной аргумент этих людей: "он становится пластичным и липнет к рукам"… Скажу на собственном опыте, такого я не замечал. Я ношу браслет, покрытый воском (сделал его чтобы проверить как ведет себя воск в суровой эксплуатации), на него часто попадает вода, он регулярно трется об вещи и тд, никаких нареканий у меня к нему нет, а также все мое окружение эксплуатирует вещи, сделанные мной, и я могу в любой момент посмотреть в каком они состоянии. Ну и так к слову, проживаю я в западной Сибири, летом +30 зимой -30 :))) Против проф химии для обработки уреза ничего не имею, руки ещё не добрались до нее.

Если кожа слишком тонкая и мягкая, её торец проще подогнуть или покрыть специальной краской для урезов, хотя она выглядит как пластик… на любителя. Если же кожа более-менее плотная и необходимо обработать её торец в один слой, кожу можно зажать в шорном пони.

1) Торцбилом снимаем фаску, снять ее можно хоть нождачной бумагой, но ее обязательно нужно снять. Не обрабтаная кромка очень портит внешний вид изделия;

2) покрываем урез таргакантом (токоноле), хорошим таким слоем и потихоньку втираем сликером;

3) даем торцу просохнуть, вы сразу заметите разницу;

4) проходимся сликером ещё раз. Если бахтарма все ещё выпирает, повторяем пункт 2 и 3;

5) после того как вас устроит внешний вид торца, проходимся по нему тонким слоем воска и активно втираем его сликером до блеска;

6) далее берем плотную ткань и проходимся по урезу, ещё раз, снимая излишки.

Отлично, урез на кармашке под карты готов, повторяем все действия с другими карманами и собираем изделие.

Самый простой способ получить ровный урез - это ровно отрезать кожу сразу в несколько слоев или постараться на этапе склейки. Я пробовал кучу клеев, больше всех мне понравился 88-й, нейрит в своем городе я так и не нашел. Также при склейке обращайте внимание на то, чтобы излишки клея не попали на торец! Клей нужно наносить на кожу тонким слоем, на обе склеиваемые детали.

1) После склейки берем брусок с наждачной бумагой 400 грит и шкурим до тех пор, пока урез не станет единым целым (чем точнее склеили, тем меньше придется снимать);

2) торцбилом снимаем фаску, снять ее можно хоть нождачной бумагой, но ее обязательно нужно снять. Не обрабтаная кромка очень портит внешний вид изделия;

3) покрываем урез таргакантом (токоноле), хорошим таким слоем и потихоньку втираем сликером;

4) даем торцу просохнуть, вы сразу заметите разницу;

5) проходимся наждачной бумагой 1000 грит;

6) покрываем урез таргакантом;

7) даем торцу просохнуть;

8) после того как вас устроит внешний вид торца, проходимся по нему воском - тонким слоем - и активно втираем его сликером до блеска;

9) далее берем плотную ткань и проходимся по урезу ещё раз снимая излишки;

Собственно, вот так я и обрабатываю торцы, на фото ниже видно разницу до и после обработки. А также я беру карнаубский крем и покрываю торцы, а затем и изделие целиком. После этого крема цвет становится более насыщенным, прикреплю в конце пару фото готового изделия.

Благодарю за внимание, если у вас есть какие-либо вопросы, можете оставлять их здесь или пишите мне в вк, найти меня можно через яндекс или гугл, просто напишите в поисковике Samitaru. ; )

Показать полностью 14
901

Рабочие перчатки из натуральной кожи.

Решил провести эксперимент, сшить перчатки из кожи.

Перчатки конечно совсем не мой формат, но интересно попробовать. К тому же я давно хотел хорошие рабочие перчатки!

После долгих поисков информации в интернете из годного нашел 2 чертежа, без размеров и одно видео на немецком языке... Впрочем в видео ничего толком я не увидел. Значит, шьем по схемам, вырезал заготовки и приступил к их сборке.

Рабочие перчатки из натуральной кожи. Ремесло, Крафт, Ручная работа, Своими руками, Бушкрафт, Изготовление, Изделия из кожи, Поход, Длиннопост
Рабочие перчатки из натуральной кожи. Ремесло, Крафт, Ручная работа, Своими руками, Бушкрафт, Изготовление, Изделия из кожи, Поход, Длиннопост

Пришил к основной детали большой палец, средний и безымянный. Самое сложное это понять и пришить средний и безымянный... Хорошо что у меня есть канцелярские зажимы, без них это сделать ещё сложнее.

Дабы было красиво, берем резинку и пришиваем к верхней части нашей перчатки (уж не знаю как она правильно называется). Смачиваем кожу, чтобы она приняла задуманные мной загибы от резинки, и оставляем сохнуть.

Аккуратно собираем всю эту конструкцию воедино. Знал бы я какого будет выворачивать эту перчатку... оставил бы так.

Немного матов, магии и час времени (чтобы их вывернуть)... Вот что у нас получилось.

Немного жесткие, так как использовал толстую (для перчаток) кожу, но довольно быстро разнашиваются. Поработал в них ножом и топором, отлично защищают руки, инструмент удобно удерживать. Не сложно сшить перчатку, сложно сшить две одинаковые перчатки...

Эксперимент считаю удался, хорошие перчатки. Интересно как кожа поведет себя, устрою им хардюз.

P.S. А вот фото спустя 3 недели, успел потаскать мешки с картошкой, поработать в деревне, поработать в лесу. Перчатки разносились и стали как вторая кожа.

Благодарю за уделенное время!

Показать полностью 17
73

Пирография (выжигание) по коже.

Вот так выглядит процесс нанесения гравировки на кожу выжигателем.

Кожу "ведет" от высокой температуры, поэтому её необходимо закрепить на твердой поверхности (я использую двусторонний скотч), а также вырезаем деталь с запасом. Важно не держать выжигатель на одном месте, так как он запросто проделает отверстие в коже.

Первым делом закрепляем рисунок на коже. Кто-то распечатывает рисунки на кальке, я использую простую бумагу.

Обводим контур рисунка. Делать это нужно быстро, чтобы не прожечь бумагу насквозь и не подпалить кожу.

Далее снимаем наш трафарет и обводим по получившимся линиям, выполняем более тонкую работу (углы, маленькие детали).

Все в детстве разукрашивали раскраски, принцип тот же, но нельзя долго задерживаться на одном месте. Ну, и проводим финишную доводку: исправляем косяки, подравниваем линии, чтобы они были четкими, уделяем внимание углам и мелким деталям.

Пирография (выжигание) по коже. Ремесло, Крафт, Выжигание, Пирография, Ручная работа, Изготовление, Своими руками, Handmade, Длиннопост
Пирография (выжигание) по коже. Ремесло, Крафт, Выжигание, Пирография, Ручная работа, Изготовление, Своими руками, Handmade, Длиннопост

Выжигатель я использую УЗОР-1 с насадкой в форме дуги. В принципе этого хватает, но есть более удобные выжигатели, чем-то напоминающие паяльники. У таких выжигателей жало больше и им проще делать объемные рисунки.

Что самое главное в пирографии? Это практика! Важно просто начать: распечатываем любые понравившиеся вам картинки, берем обрезочки кожи и пробуем

Картинки найти не сложно, пишем в гугле (яндексе) "векторные изображения" и выбираем. Лучше брать именно векторные изображения, так как можно менять их размеры без потери качества!!! Если вы не владеете фотошопом или другими граф. редакторами, можно напихать изображения в microsoft Word - он есть у всех - и там можно разместить несколько изображений на лист формата А4.

А вот пара моих работ, которая доказывает, что даже самый далекий от рисования человек может работать выжигателем!

Благодарю за уделенное время!

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: