Кубик рубика
Несколько раз в год езжу домой на поезде в плацкарте. Соседи бывают разные. И разговорчивые, и спящие, и бабки которые постоянно чем-то недовольны, но больше всего бесят маленькие дети лет 4-9, которые постоянно бегают по поезду и мешают поспать. Для них я специально вожу с собой кубик рубика. Когда родителям (чаще всего почему-то мама или бабушка) надоедает нянчиться и забивают на ребенка, я достаю кубик "Ух ты как легко крутится! И без наклеек, даже не переклеить. Не то, что советский" (95% взрослых, которые берут его в руки) и начинаю собирать. Собираю я его не как робот из лего конечно,
но для тех, кто ни разу не собирал это кажется ужасно быстро.
И вот через перу минут мелкие уже смотрят как я собираю его. Главное аккуратно им показать, что его можно собрать, чтобы заинтересовать их. И вот они уже сидят и пытаются его собрать. Можно лечь поспать еще немного. Те, кто никогда не видел этой головоломки, сидят спокойно полчаса, некоторые даже больше. Этого хватает чтобы мама отдохнула от дитя, а потом время обеда/сна.
Бывает попадаются одиноко едущие студентки, которые просят научить их. Через час - три они уже сами собирают его. Но скорее всего они забывают это когда выходят из поезда
Баянометр ругался на гифку