Кто этот человек на фотографии? (часть 2)

Вот заинтересовавший меня портрет. Я думаю что это Николай Александрович Второв. Согласные и несогласные с моей гипотезой разделились на два лагеря, примерно 50% на 50%. Одни говорят -"Похож!", другие говорят: -"Не похож!"

С целью атрибутировать данное фото я уже порядка двух лет (в свободное от работы время) занимаюсь решением занимательной исторической задачки.

Кто этот человек на фотографии? (часть 2) Интересное, Факты, Исследования, История, Портрет, Музей, Фотография, Светопись, 19 век, Купец, Камера обскура, Научпоп, Задача, Поиск, Длиннопост


Как атрибутировать снимок, не имея на руках ничего, кроме снимка? И как я вообще пришел к мысли, что на снимке Н.А.Второв?

Первое что я сделал - провел визуальный и технический анализ снимка:
- молодой человек на вид лет тридцати,
- типаж: борода и усы на лице, форма одежды - характерны для образа конца XIX - начала XX века,
- позади располагается фон с цветами стоящими в вазе (похожие фоны мы наблюдаем на многочисленных визит-портретах, выполненных различными фотостудиями того времени. Уже в первой половине 20-го века, мода на растительные мотивы в фонах проходит),
- ни лицевая, ни оборотная стороны не имеют каких-либо подписей или паспарту с указанием названия фотомастерской. Никаких атрибутов автора данной фотографии не обнаружено,
- снимок наклеен на слоеный картон толщиной 3 миллиметра,
- размер снимка 30 на 43 сантиметра.

Далее я "скормил" изображение поисковику... Функция "поиск по фотографии", выдала на мой запрос 200+ релевантных снимков, наиболее похожим оказался тот, на котором доподлинно известно - изображен Н.А.Второв. Для большей наглядности я совместил найденную в интернете и имеющуюся у меня фотографии. Разве они не похожи? По-моему даже очень...

Кто этот человек на фотографии? (часть 2) Интересное, Факты, Исследования, История, Портрет, Музей, Фотография, Светопись, 19 век, Купец, Камера обскура, Научпоп, Задача, Поиск, Длиннопост

Следующим мои шагом стал анализ схожести портретов при помощи программы, построенной на искусственном интеллекте. Результат впечатляет: сходство 79,61%

Кто этот человек на фотографии? (часть 2) Интересное, Факты, Исследования, История, Портрет, Музей, Фотография, Светопись, 19 век, Купец, Камера обскура, Научпоп, Задача, Поиск, Длиннопост

В один из дней, по работе, я оказался на слёте пластических хирургов. Выбрав свободную минутку во время кофебрейка, я обратился за консультацией к опытному пластическому хирургу и анатому. Он дал свою визуальную оценку: «…портреты действительно имеют сходство. Что касается возраста - молодому на вид около 30 лет, взрослому – около 50 лет».

Однако, например, сотрудники двух музеев г.Электростали и г.Иркутска, в которые я впоследствии обратился с запросом, были сдержаны в оценке. Они не увидели явного портретного сходства, но прислали для сравнения еще одну фотографию (которую я под вторым номером использовал в коллаже), и пожелали удачи в продолжении исследования, т.к. атрибутирование фотографий - дело довольно сложное и часто не приводит к результату.

Пролить свет на мои поиски, возможно, могла бы судебная портретная экспертиза, но на мой запрос, пришел ответ что из-за разницы: ракурсов, фокусного расстояния и растительности на лице, заключение экспертизы будет иметь вероятностный характер.

В следующей части расскажу сколько стоило в конце 19-го века изготовление такого размера фотографии (спойлер: достаточно дорого). А также расскажу, кто мог бы являться автором данной фотографии и при каких обстоятельствах она могла быть сделана.

Интересно?