3

Кто строил?

Волею судеб нахожусь в Перу, а конкретнее городе Куско. Сегодня посетил древнюю крепость с непроизносимым названием Саксайуаман (Saksaywaman), мастерство постройки которой поражает воображение: огромные мегалиты, камни со следами обработки всевозможных размеров и форм.

Никогда не был сторонником альтернативной истории человечества, но, побывав в таком месте, невозможно поверить, что инки, которые не знали колеса, обладали подобными технологиями строительства.

А вот кто тогда строил? Вопрос остаётся открытым, хотя очевидно, что местным властям больше нравится кормить туристов историями о том, как трудолюбивые индейцы годами обрабатывали камни примитивными инструментами, поэтому разгадать эту загадку в ближайшее время вряд ли удастся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие, блин, загадки?! Элементарная физика, пара канатов, блоки, рычаги и тонну можно в одно рыло передвинуть. А добавить кучу народа, времени и ебнутого правителя, так и пирамиды появятся.

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, человеческое упорство помноженное на неограниченные ресурсы и желание правителя может творить чудеса. Но конкретно в данном случае возникает вопрос:
что за технология использовалась? - обрабатывать каждый блок, полировать внутренние грани до практически идеальной подгонки было бы очень непросто, не уверен, что у инков хватило бы ресурсов на один объект, а их в Перу (и других странах Латинской Америки много). Была идея с литьем - возможно, такой вариант решил бы вопрос с транспортировкой и приданием уникальной формы. Тогда возникает вопрос - что за состав? На ровном месте такие технологии тоже не появляются, они демонстрируют уровень развития цивилизации (собственно, также как и блоки с рычагами), которым инки не обладали. Есть места, в которых очень четко видно разницу в кладке и уровне обработки камня, так что, возможно, инки просто нашли эти места и приспособили под свои нужды
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если все так просто, то сразу возникает вопрос - а повторить слабо?... Чисто ради эксперимента, в качестве доказательства правоты. Ебанутость правителя и много времени - допустим, много людей - а кто их кормить будет? Далее - технологии, чем обрабатывать многотонный гранитный валун? Да так что подгонка абсолютной получается? Бронзовым инструментом? Далее установка блоков на места, веревки тогда были исключительно из растительных волокон, и какая должна быть толщина канатов чтобы их стропить, и второй вопрос - за что их стропить, если у них нет выступов для спроповки.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тхить Куанг Дык в 63-м устроил акт самосожжения, повторить слабо? Что за бред вместо аргумента вообще? У меня ощущение, что я ребёнку пятилетнему базовые вещи объяснить пытаюсь.

Мало того, что никто из сплошного гранита массивные структуры не строил, те же египетские по большей части из мягкого известняка, обработка и подгонка блока это не сложный процесс даже с примитивными КАМЕННЫМИ инструментами и шлифовской элементарными абразивами.

Выступы для строп при таких весах вообще не нужны, отработайте пару смен на стройке или любом производстве, где что-то реально тяжелое перемещают, много нового узнаете.

Про "растительные волокна" ахинею даже комментировать не буду, если нет понимания матчасти по характеристикам материалов.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так стоп, мы сейчас не про Египет с известняком и песчаником, а про Южную Америку, а там постройки из многотонных гранитных валунов. И там тогда идиотов не было, что бы от нехрен делать шлифовать и подгонять их до абсолютной точности каменными инструментами с абразивами. Других проблем хватало. Далее - одно дело просто переместить, другое - поставить на место где с трех сторон уже стенки есть, да еще подогнать до писка, что лезвие безопасной бритвы не проходит. По поводу канатов из растительных волокон - вы видели  их процесс изготовления хотя бы по технологиям 18 века, когда был рассвет парусного флота? Для обеспечения подобной стройки канатов нужно было наверняка не мало, а для их изготовления нужно было организовать целую инфраструктуру. А ее не было..

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, в Египте полно гранитных саркофагов. А есть и огромные саркофаги, но историки решили что это для каких то там быков, хотя нашли их некоторые закрытые, и о чудо, там не было никаких быков, но историкам виднее.
Но суть не в этом. Хотелось бы глянуть как медными инструментами делают огромный гранитный саркофаг. Самое интересное это как там делают внутренние трёхгранные прямые углы.
а то всё рассказывают, что это всё так просто, но что то взять и сделать это никто не может, а начинает сразу просить миллионы иностранных денег, для типа доказательства. Странные люди, сами хотят что то доказать, но деньги хотят взять у тех кому доказывать будут. Прям разводилы.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как углы внутренние углы делать? Познания в инженерном деле и строительстве у вас такие же, как в истории.

Что дальше? Плоская Земля и рептилоиды?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немного не правы, бронзового инструмента тогда ещё не было, только медный. А это совсем не одно и то же.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда, исходя из вашей же логики, необходимо признать, что древние знали физику намного лучше, чем те кто жил в средние века. Да и проектировать всё постройки они получается могли, или в мыслях или на песке чертили.
Это же относится и к египетским пирамидам. Как то слабо верится, что египтяне их строили. Ведь реально, сейчас не могут построить такое что было построено, по заверениям историков, какими-то примитивными древними цивилизациями. Это логически не объяснимо.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В школе не учились? Это элементарные вещи, а не квантовая механика. Собрать кучу из блоков много ума не надо. В средние века уже архитектура пошла адекватная. А сейчас строят на порядок более сложные вещи. Еще одни пирамиды просто нахер не нужны. Стыдно должно быть за такое мракобесие.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собрать кучу из блоков много ума не надо

😆😆😆 Вам да.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я учился в школе, то рассказывали что пирамиды в Египте строили тысячи, сотни тысяч бесправных рабов. Сейчас рассказывают, что их строили 20 тысяч супер пупер строителей. А за Перу, Мексику и прочее, нам в школе вообще ничего не говорили, что там сейчас в школе за это рассказывают я вообще не знаю. Но думаю, что то типа того, что всё это строилось для жертвоприношений или прочую лабуду.
Вот человек же тоже учился в школе, и слушал там всякое. А приехал и как то глаза ушам немного не верят, вернее между тем что слышишь и тем что видишь - есть какая то огромная пропасть, которую мозг не может пояснить.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме истории есть такая штука, как физика. Еще раз повторяю, блоки, рычаги и прочие элементарные вещи.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, да вещи элементарные, для нас сейчас. А 5 тысяч лет тому? Как вы думаете строили пирамиды? Проект был или нет? Странно, да такая огромная стройка, а где проект? Где упоминание о самой стройке? Где вообще всё? Точно также и про строения в Перу, Мексике и прочее. Прям вот пришли строители, по вашему, взяли там всякие рычаги и прочее, поставили камень на камень и как то так всё просто раз и готово. Так не бывает!!!
Да и по поводу Египта, вот в школах рассказывают что пирамиды это типа гробницы для фараонов? Ну давайте назовите мне фараона, которого нашли именно в пирамиде? Никто и никогда не находил там фараонов, зато все говорят что это гробницы? Вам не кажется что это как то логически не сходится?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Специально идиотом прикидываетесь или просто нулевые познания в истории?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не идиот, вы же точно тут расскажите, кто и когда, в какой пирамиде, нашёл мумию фараона? Я правильно вас понял?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Передергивание на мелочи вместо того, чтобы признать свою тотальную некомпетентность в вопросе. Очаровательно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества