Крестовый поход в Бездну

Крестовый поход в Бездну Warhammer 40k, Хаос, Космодесант, Длиннопост

В 37-ом тысячелетии более тридцати орденов Космодесанта отправились в искупительный крестовый поход в Око Ужаса. Менее половины из них вернулись, а многие другие ужасно изменились, став рабами тех самых сил, которые стремились истребить.


После Церковных Чисток 321.М37 началось возвышение святого Василлия Старца. Его «дивизионы очистителей» включали несколько орденов Космодесанта, каждый из которых отличался особым пылом – при обнаружении мутантов или культистов казнили немедленно, независимо от возраста, пола, положения или обстоятельств. Впервые Экклезиархия действовала сообща с Инквизицией и Адептус Астартес по всему сегментуму Солар, требуя от населения сообщать о каждом подозреваемом в порче Хаоса. Граждане лишились немногих свобод, были выдвинуты бесчисленные ложные обвинения, но, в конечном счете, тактика оказалась эффективной: случаи мятежа упали почти до нуля.

Крестовый поход в Бездну Warhammer 40k, Хаос, Космодесант, Длиннопост

Приливы перемен


И затем пришёл варп-шторм «Дионис». Ужасное искажение реальности открыло варп-разломы в десятках систем, а его бушующее в Эмпиреях эхо разнеслось по спиральным рукавам галактики. Сообщения о мутациях и активности культистов участились в четыре раза за одну ночь. Но ещё хуже было то, что не только на горожан подействовал внезапный приток Хаоса. Многие ордены Космодесанта, чьи родные миры оказались на пути варп-шторма, обнаружили, что скрытые изъяны геносемени ярко выразились в новых рекрутах, породив тревожные изменения как тел, так и психики.


Когда Экклезиархия услышала о зловещем повороте дел, святой Василлий потребовал, чтобы перед правосудием предстали все ордены, чьи миры затронула буря. И таково было влияние старца среди Высших Лордов Терры, что ему вняли до конца года. После серии строгих испытаний и гаданий сотни орденов объявили нетронутыми Варпом, но не меньше тридцати признали виновными.


Осуждённые, как стали известны падшие ордены, вызвались в искупительный крестовый поход. Самые воинственные из них потребовали права очистить порченую плоть в огне битвы, чтобы трагическая неудача закончилась благородным концом. К удивлению своих ближайших советников, святой Василлий согласился с их предложением. Он решил послать осуждённых в Око Ужаса, чтобы они сразились за будущее Империума на демонических мирах, населённых космодесантниками Хаоса.


Представители всех обречённых орденов собрались на срочный Совет Горя, чтобы обсудить предложенный поход. После считанных часов дебатов они согласились с требованиями Вассилия, поскольку верили, что мученичество лучше подозрений и сомнений. В конце 321.М37 торжественная процессия ударных крейсеров и боевых барж прошла через Кадийские Врата в Око Ужаса, отключив системы связи и закрыв чёрными магнитными пластинами геральдические цвета. Осуждённые один за другим исчезли в окружающей Око радужной туманности и пропали из виду астропатов Кадии за одну ночь.


Меньше чем через час после входа орденов в Око из газопылевых облаков на перехват устремились уродливые корабли, покрытые символами Хаоса. Торпеды разрывали корпуса и посадочные палубы, залпы излучателей рассекали эфир и впивались в тела левиафанов имперского флота. Битва была столь яростной, что вся сплочённость Осуждённых канула в лету. Столь велики были разрушения, что Варп забурлил, и сама ткань реальности начала распадаться. Флот Хаоса отступил, а корабли Осуждённых были рассеяны по Оку.

Крестовый поход в Бездну Warhammer 40k, Хаос, Космодесант, Длиннопост

Злополучная одиссея


Если бы их когда либо записали, то истории странствия Осуждённых наполнили бы доверху Великую Библиотеку Элюцида, и осталось бы ещё на одну. У каждой из них печальный конец, ведь никто не путешествует в Оке без ужасных неудач.


Орден Железных Змиев высадился на заразную планету Анатракс и врубился в луковый грибной лес огромных голов с раздутыми глазами, которые кашляли и плевались серым мускусом на космодесантников, высаживавшихся из капсул. Железные Змии отважно сражались, но пали один за другим. Дыхательные системы не пускали заразу, но доспехи многих Астартес разбил шквальный огонь притаившихся чумных десантников. Более половины воинов уже с воем вырвались из брони и сами стали грибами-деревьями, когда остальные сдались, отдав свои души Нёрглу. Так Железные Змии стали Серой Смертью, готовой разносить чуму среди звёзд.

Крестовый поход в Бездну Warhammer 40k, Хаос, Космодесант, Длиннопост

Вечно бдительный орден Часовых быстро нашёл признаки заразы космодесантников Хаоса, высадившись на мясистую кору Олиенсиса. Лишь когда дальнее сканирование ближайшей горной гряды показало форму человеческого лица, космодесантники осознали, что атакованный ими демонический мир выглядит как чудовищно тучный человек, сжавшийся в клубок. Отбросив сомнения, боевые братья Часовых выследили и истребили козлов-гедонистов, что резвились среди волосяных деревьев, вздымающихся в яркое небо. Экстатическое предсмертное блеяние культистов не осталось неуслышанным. Из зияющих пор планеты выбрались бездушно раскрашенные шумовые десантники Слаанеш, и ночной воздух разорвали леденящие кровь залпы их звукового оружия. Часовые ринулись в бой с диковинным врагом, но всё новые почитатели плоти бросались в бой, пока не зашевелилась сама планета, разбуженная суматохой. Сверкнув глазами размером с озеро, Олиенсис смёл воинов в пищеводный водопад рукой размером с тектоническую плиту. Когда Часовые были извергнуты обратно в реальность, в них было не узнать верноподданных. Они стали каннибалами Братства Трупов, столь же порочного, как сражающиеся теперь с ними чтящие Слаанеш еретики.

Крестовый поход в Бездну Warhammer 40k, Хаос, Космодесант, Длиннопост

Тем временем за пустотой Галатапар Рыцари Экцельсиор отчаянно пытались разобраться в новом окружении. Планета Темпория была сводящим с ума нагромождением шестерёнок-плато, зубчатых фабрик и спиральных лестниц, что с лязгом кружились вокруг новоприбывших, словно те стали центром мира. Сначала Рыцари думали, что крыши огромных зданий были просто украшены змееглавыми горгульями, но звери расправили крылья и ринулись на космодесантников, изрыгая пламя из установленных в пастях орудий. Другие демонические машины топали из плавилен комплексов-шестерней, в нарушение законов физики раскалённая лава лилась дождём на захватчиков. Покрытые маслянистой кровью машин Рыцари Экцельсиор прорубились обратно к кораблям, но и там им не было спасения. Создатель адских зверей, варп-кузнец Валадрак, позволил Рыцарям сесть обратно на ударные крейсера, а затем выпустил пожирающего электричество демона, созданного из замученных духов машин. Управление дремлющих кораблей взбунтовалось, а продвинутое снаряжение запульсировало от помех. Разбитых космодесантников схватили поршневые когти дьявольских машин Темпории и уволокли в раскалённые кузни душ в крепости Валадрака. В том же году отступники, Гончие Магмы, вновь появились в кадийской системе, и на сей раз их было почти вдвое больше, чем раньше.

На старом мире Велиал IV Братья Наковальни обыскивали поверженные шпили былой империи эльдаров, но были втянуты в битву и схвачены кабалитами, искавшими загадочные артефакты на древней планете. После года кошмарных испытаний на аренах Комморры, сломленные Братья прорвались обратно в реальный мир, где начали убивать всех на своём пути. Один за другим ордены погибали от опасностей Ока, ведь крестовый поход привёл их в ад, откуда очень немногие могут вернуться прежними.

Крестовый поход в Бездну Warhammer 40k, Хаос, Космодесант, Длиннопост

Горькое искупление


Мало кто за пределами загадочной Чёрной Библиотеки знает всё, что происходило. Адепты Администратума попросту отрицают связь между утратой Осуждённых и последующим учащением нападений космодесантников Хаоса. Известно лишь, что спустя почти 800 лет после начала крестового похода в Бездну, выжившие из некоторых Осуждённых орденов вернулись из Варпа. Они едва сдерживали свою ярость, когда были остановлены агентами Инквизиции и досмотрены на предмет порчи Хаоса. Когда они прошли все испытания, открылась ужасная истина. Святой Василлий был ещё жив, и показания Конвака Ланна, великого магистра Стрижающих Мечей, открыли, что он – ложный идол, виновный в отправлении невинных в пасть проклятия.


Во главе со Стрижающими Мечами выжившие обрушились на дворец Василлия. Они схватили невероятно древнего святого и обнаружили, что на самом деле Василлий был апостолом Хаоса. Лжесвятой и тысячи его последователей были убиты, святилища разрушили до основания, все реликвии и вероучения предали огню. Однако никто никогда так и не узнал размаха влияния и порчи Василлия.

Крестовый поход в Бездну Warhammer 40k, Хаос, Космодесант, Длиннопост

Отлучённые ордены


Приложение к «Гримуару Еретикус» М35 после крестового похода в Бездну М37


Орден Адептус Астартес – название отлучённых


Лекторы Иксиса – Оракулы Изменений

Рыцари Экцельсиор – Гончие Магмы

Инвикторы – Нечестивые

Львиная Стража – Тени Смерти

Гравированные Кулаки – Искажённые Клинки

Копья Птероса – Владыки Разложения

Вечные Клинки – неизвестно

Братья Наковальни – Разносчики Смерти

Сигилиты – Малефакторы

Виридийские Консулы – Сломленные

Алтарное Братство – Иконоборцы

Орден Мести – Повелители Мух

Часовые – Братство Трупов

Хор Элтайна – мученики экстремис

Легион Бури – Откровение Крови

Бронзовые Горгоны – Кристальные Виверны

Пророки Меркурия – мученики экстремис

Серебряные Молоты – Когти Антракса

Железные Змии – Серая Смерть

Иллюстраторы – Чёрный Псалом

Легион Рока – Векторы Оспы

Змии Света – Легион Хищников

Копья Олимпа – Кровавые Владыки

Стальные Клерики – Взывающие

Звёздные Грифоны – Полуночные Сыны

Кулаки Олхиса – пердитас

Юстикары – Расколотые

Санкторы Терры – Ядовитые Когти

Крестоносцы Дорна – Братство Леты

Крестовый поход в Бездну Warhammer 40k, Хаос, Космодесант, Длиннопост