Кредиты и родственники

История о вреде тщеславия. Нравоучительная.

Есть у меня один хороший знакомый. Работал у отца в небольшой сети магазинов в Подмосковье. Работал с поставщиками, контролировал точки, отслеживал все юридические нюансы, попутно помогал с погрузкой/разгрузкой и налаживал на работе компы. В общем на все руки от скуки.

Дела в продажах пошли неплохо, но руководитель сети подсел на лёгкие кредиты (в смысле на кредиты, которые было легко получать). Получал и отдавал, как бы ничего особенного тут нет.

И вот в одном из банков, где у их предприятия был открыт и обслуживался несколько лет хороший кредит, было сделано предложение заиметь какие-то ВИП-карточки с кредитным лимитом до 1.000.000₽.

Босс взял себе и подтянул сына. Типо бери, смотри какие ништяки по карте, разные привилегии: в аэропорту, в магазинах кешбек, на перелётах мили. В общем, не карта а СТАТУС!

У парня загорелось, карту эту ему выдали как по мановению волшебной палочки.

А дальше началась проза: объем кредитных обязательств вырос больше, чем торговая прибыль. Отдавать кредиты стало сложнее. Пошли в ход эти миллионные карты.

Быстро сналив свою карту, руки босса потянулись к карте сынули. Сналили в нули и её под железобетонное папино: "не ссы, закрою".

Прошло время, карту так и не закрыли.

Прошло еще время и магазинам наступил конец от слова "пи...ц".

Теперь парень, хоть и нашёл себя и хорошо зарабатывает, но вот уже несколько лет тянет на себе папин кредит и платить ему еще больше половины срока (он сделал реструктуризацию задолженности, потому что не мог отдать этот миллион сразу).

Так что вывод: какой бы понтовой не была бы карта или кредит, брать его нужно, думая своей головой, а не по просьбе даже родного человека.

Всем финансового благополучия.