Кредит в МФО - ЗЛО!

Два месяца назад ко мне подошла супруга, и тихо спросила: "Ругать меня не будешь?". Я был в хорошем настроении, и сказал в шутку "конечно буду". И ведь было за что! Она набрала в микрофинансовых организациях кредитов на 1200000, при зарплате 80000! Как б_дь? Тихо спокойно поговорил, выяснил, что она не смогла выплатить очередной платеж по ранее взятому кредиту, который обещали выплатить её родственники. Хотя я её предупреждал! Но уже поздно. И потом пошло поехала, она брала кредит за кредитом для выплаты кредитов, а там проценты о_уеть, не встать!, самый маленький 500% годовых, самый большой 3000%! В общем уже не вывозила. Я быстро кредит в нормальном банке взял под 19% годовых, закрыли все кредиты. Еще раз поговорил с ней, чтобы не брала кредиты в МФО, объяснил ей что это дорога в никуда.

Сел думать, что делать. Загуглил. Нашел сайт "Первое кредитное бюро" заплатил 400, чтобы перестали выдавать по запросу кредитную историю на полгода. После нашел сайт "Государственное кредитное бюро" там закрытие как понял делают бесплатно. И на сайте Егов, тоже, правда пока не разобрался.

В общем вчера приходит письмо на почту, о том что изменилась кредитная история у супруги. Захожу на сайт "Государственное кредитное бюро" делаю отчет, и выясняю что супруга даже с закрытой кредитной историей получила кредит! Б_ЯДЬ!!!!!! Она объяснила что ездила к больным родителям и дала им денег. Ей было так проще. Мне не сказала, потому что я мягко говоря, расстроюсь. Да и сумма там небольшая, сравнительно конечно. Но б_ядь 500% годовых!

Выходит, что эти бл_дские МФО могут давать кредиты, без получения кредитной истории!

Копал, копал и накопал. Будет разработан запрет на добровольный отказ от кредитов в банках и МФО.

https://informburo.kz/novosti/kazaxstancy-smogut-cerez-egov-...

В статье ссылка на документ письмо. Согласно ответу на депутатский запрос, все это в планах.

"В целях повышения защиты граждан от мошенников, Агентством разработана Дорожная карта по реализации механизмов противодействия кредитному мошенничеству (утверждена Заместителем Премьер-Министра Жамаубаевым Е.К. 28 апреля 2023 года №12-01/1150-3//23-63-8.18-5)."

При всем при этом в Егове, есть рубрика услугой "Добровольный отказ от получения банковских займов, микрокредитов сроком на 6 месяцев" в которой есть ссылка на договор "Договор на предоставление сервиса "STOP CREDIT" в котором в пункте 2,2 написано "2.2. Заключая Договор, Клиент принимает и соглашается с тем, что:  Кредитные отчеты, а также иные услуги/продукты ПКБ не будут предоставляться в финансовые организации за исключением финансовой организации, в которой у Клиента имеются неисполненные обязательства и Активный заём (при этом, в Кредитном отчете/услугах/продуктах ПКБ будет предоставляться информация о том, что Клиент ограничил доступ к Кредитному отчету и иным услугам/продуктам ПКБ для оформления новых займов);  некоторые кредиторы (финансовые организации) при оформлении займа не запрашивают и/или игнорируют Кредитный отчет и/или иные услуги/продукты ПКБ, поэтому риск оформления нового Займа не исключается при действии Сервиса;  решение о выдаче Займа принимается Кредитором самостоятельно и на свое усмотрение;  информация о Клиенте будет внесена в список лиц, подключенных к Сервису. Проверка по данному списку будет предоставляться в свободном доступе для Кредиторов.

А в ответе на депутатский запрос финрегулятор пишет:

1. Касательно внедрения запрета на оформление онлайнмикрокредитов через Egov. В целях реализации предложений депутатов по внедрению механизма запрета гражданами оформления онлайн-микрокредитов через портал электронного правительства, Агентством разработаны поправки в законодательные акты, предусматривающие: 1) закрепление права физического лица на установление добровольного отказа от получения банковских займов и микрокредитов. Данный сервис будет реализован на веб-портале «электронного правительства» и в мобильном приложении «eGov Mobile»; 2) введение запрета для банков и микрофинансовых организаций на предоставление кредита физическому лицу при наличии в кредитной истории заемщика информации о добровольном отказе от получения кредита; 3) освобождение физического лица от исполнения обязательств по кредиту, выданного при наличии соответствующего запрета на оформление кредита.

Хотелось бы именно так, как в 3-ем пункте. И чтобы это работало!

Как будет реализовано, пока не понятно.

Нихрена не могу понять, работает запрет или нет. В Егове рубрика есть, а куда нажимать, чтобы этот запрет включить нет, или я не могу найти.

Не берите кредит в МФО, лучше займите, перезаймите! Это как наркотик, один раз возьмете, привыкните и с это момента вам будет п_з_ец!


Непогашенные кредиты имеют 7,5 млн казахстанцев, что составляет 77% экономически активного населения страны. 1,5 млн жителей страны просрочили платежи по кредитам на 90 дней и более, сообщили в аналитическом центре Первого кредитного бюро.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления