Котельная

Строим котельную средненькую такую. Мощность около МВт. Все расчеты сделаны (укрупнено), оборудование выбрано, компоновка и обвязка всего в 3D мной вычерчена и оформлена (П).

В принципе, все самое сложное сделано и осталось оформить только рабочую документацию. И можно начинать монтаж. Но..

На днях звонит Заказчик и предлагает все это пересчитать поточнее с целью выбора более экономически выгодного оборудования. Да, на самом деле, если посчитать подробно, то выходит меньше (т.к. укрупненный расчет часто довольно завышен) и, действительно, можно взять котлы поменьше. Пока все разумно ( все сделанное мной ранее летит к чертям ) с точки зрения роста евро и т.д. Котлы Виссманны не дешевые. И если снизить модель по мощности хоть на одну ступень, экономия будет приличная.

Начинаем по новой. Делаю теплотехнический расчет через ограждающие конструкции ( довольно объемный расчет ). Экономия по мощности тепловой вышла неплохая. Круто ( в голове держу то, что мне еще компоновку перечерчивать и проект переоформлять).

Сегодня сообщил результаты расчета Заказчику и он выбрал новые котлы.. Тоже Виссманн. Только другой серии, которые дороже предыдущих на 2 тыс. евро каждый… без явных преимуществ по отношению к прошлым и с меньшей мощностью.


Сижу, постигаю дзен. Не понимаю я людей иногда.