Космос в древней красоте
Пектораль из Древнего Египта
Пектораль — это большое ювелирное украшение, носимое на груди.
Позднее пекторалями могли украшать парадные доспехи или парадные одеяния религиозных деятелей и королей / царей.
Это нагрудное украшение было найдено в гробнице фараона Тутанхамона и датируется примерно 1350 годом до н.э.
Центральный скарабей изготовлен из редкого желто-зеленого ливийского пустынного стекла, образовавшегося миллионы лет назад.
После его изучения было выяснено, что такой минерал встречается только в одном месте на нашей планете — в 800 км от Каира в Большом Песчаном озере на востоке пустыни Сахары.
По сути, это природное стекло, содержание кварца в котором составляет 98%.
Образоваться такое стекло может только в результате плавления песка при воздействии экстремальных температур. По мнению учёных, около 30 млн лет назад метеорит диаметром около 120 метров влетел в земную атмосферу со скоростью 20 тыс. м/сек и рассыпался. При падении небесного тела температура была выше, чем на поверхности Солнца.
Пектораль украшена множеством полудрагоценных камней, включая лазурит и сердолик, а также инкрустирована цветным стеклом уже и ручной работы.
Символика включает крылатого скарабея, левый глаз Гора (символ Луны), двух кобр-уреев, защищающих Нижний Египет, а также композиция включает в себя символ Ока Гора (Уаджет), помещенный в солнечную ладью, над которой изображены боги Тот и Ра-Хорахти, и сам Тутанхамон.
В общей композиции зашифровано тронное имя Тутанхамона — Небхеперура.
Нож из метеоритного железа из той же гробницы Тутанхамона.
Метеоритное железо в Медном и Бронзовом веках было единственным доступным материалом, потому что земная железная руда ещё не добывалась и не обрабатывалась.
Получение железа из руды требует особой технологии — сложная выплавка и обогащение ещё не были созданы.
А метеоритное железо куется легче, и оно всегда сплав с другими металлами, это уже готовый самородок.
Данный кинжал был, скорее всего, получен в дар дедом Тутанхамона, Аменхотепом III, от царя Митанни.
Митанни (XVII—XIII вв. до н. э.) — государство народа хурритов, располагалось на территориях современных Сирии и северного Ирака.
Эта страна до сих пор поражает воображение археологов — там существовала непрерывная традиции производства самых качественных и востребованных предметов быта и ювелирного дела.
На этих землях появились ранние города, наполненные уютными и обустроенными домами, дворцами и храмами.
Поэтому эти территории постоянно пытались захватить.
Получение металлов в Митанни было очень развито — золото, серебро, бронза, и, как мы видим, даже метеоритное железо выделывали.
Оно было очень редким, и ценилось дороже золота.
Одним из удивительных свойств такого металла является то, что предметы не ржавеют: пройдя адские температуры и сплав в космосе, горение в атмосфере Земли и обработку в кузнечном горне — метеорит получает огромный запас прочности.
Пятна на клинке — вкрапления ≈ 10% никеля, ≈ 0,6% кобальта.
Сам клинок по длине примерно 20 см.



