Космос станет ближе, если знать, куда смотреть.

Космос станет ближе, если знать, куда смотреть. МКС, Космос, Htv-6, Астрофото, Звезды, Спутник, Фотография, Видео, Длиннопост

Это фото было сделано сегодня (31.01.17), приблизительно в 18:52 GMT+3. Выдержка 54 секунды. Засветка была очень сильная. Также сегодня удалось заснять след от китайской станции Тяньгун-1, но фото получилось совсем неудачное (пережал диафрагму) и на нём почти ничего не видно.


Подобные фото я уже постил. Но это не совсем обычное. 27-го числа от Международной Космической Станции был отстыкован японский грузовой корабль HTV-6. Ссылка на канал NASA.

В правом верхнем углу фото трек только начинается. Трек от МКС. Но если присмотреться, то можно увидеть еще один след, уходящий за границу кадра. Это и есть тот самый японский грузовик, который "догонял" станцию!

В небе всё действо выглядело как две быстродвижущиеся звездочки. Наблюдалось невооруженным глазом из центра города.


У вас еще есть шанс увидеть подобное событие, если погода позволит. HTV будет сведен с орбиты 5 февраля. Сейчас с его помощью проводится эксперимент KITE.


Отследить видимые пролеты станции на ближайшие дни можно на сайте heavens-above.com. Достаточно указать на карте ваше местоположение и открыть таблицу с расчетами.

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)