Космическая программа для мух1
Когда-то в детстве моя бабушка меня научила ловить мух. Или щелбаны им отвешивать.))))
Уже во взрослом возрасте я с удивлением узнал, что далеко не все люди умеют ловить мух ладонью или вот так сшибать настороженных мух.
На старой работе как-то вечером научил генерального их ловить правильно. Счастья у 35 летнего дядьки столько не было, когда мы даже на чистую прибыль вышли раздав долги инвесторам)))
А ловить... Ну попробую на словах.
У мух зона контроля - спереди. НО. При одинаковых условиях, она быстрее взлетит при приближении руки сзади. Соответственно, нужно ловить "навстречу" взлёту. Взлетает муха следующим образом: она подпрыгивает где-то на 1/2 или 1 высоту своего "роста" и потом летит вперёд и вверх где-то под углом градусов 30.
С учётом всего этого вы сгибаете ладонь ковшиком, подводите её к мухе плавно (как я на видео щелбан) на небольшой высоте от поверхности, где-то, сантиметра 3-4 (но тут экспериментально), тут фишка больше именно в плавности движения чтобы муховые алгоритмы не сработали по схеме "хищник целится", а сработало скорее "вот эта большая штука движется по своим делам" (если муха начинает приседать или доворачивает голову/тело к вашей руке, то притормаживаете). Где-то на расстоянии 15-20 см резко ускоряете руку и одновременно сжимаете пальцы в кулак.
Получается следующее: муха на ваше резкое ускорение подпрыгивает и летит... в вашу сжимающуюся ладонь, ударяется об неё, но сжимающиеся пальцы уже закрывают выход. И, вуаля! Муха у вас в руке.
Особой тренировки требует скорость взмаха руки. ХЗ, как описать. Грубо говоря, представьте, что у вас на ноге сидит ядовитый паук и готов уже укусить. Вот с такой скоростью, с какой его смахнёте и надо двигать рукой)))))