837

Кондукторские будни.

Так уж получилось, что бОльшую часть своего лета я проработал кондуктором в автобусе. За время работы накопилось немалое количество историй, одной из которых я и хотел бы с вами поделиться.

Краткая предыстория: городок у нас небольшой, и с самых древних лет кондукторами традиционно работают женщины - это было первое, о чём меня предупредили при устройстве на работу. Вдобавок к этому мне буквально недавно исполнилось 18 лет, что для кондуктора возраст довольно небольшой, а значит на доверие бабушек претендовать мне будет, мягко говоря, трудновато. Об этом меня предупредили во вторую очередь. На этом все инструктажи закончились, и меня сразу же отправили в весёлые покатушки по городу.

Автобус, в котором я проводил практически все своё время, был некоммерческим, т.е. пенсионеры в нём катались бесплатно. Такое количество бабушек я не видел никогда, даже в поликлиниках. Практически каждая из них считала своим долгом потребовать у меня удостоверение. Никакого удостоверения у меня, к слову, не было. Был только бейджик с печатью и честное пионерское. Некоторые интересовались, почему я здесь работаю, другие спрашивали, каково это - быть мужчиной-кондуктором, третьи интересовались тем, куда подевалась их любимая Дашенька. В целом большинство людей относились нормально и показывали пенсионное, либо же расплачивались за проезд, но была одна бабка, которую я никогда не забуду.

Зашла она в автобус в обед, в самое разгруженное время, практически сразу после нашего с водителем перерыва. Помимо неё в салоне находилось 3 человека. И вот подхожу я к ней с типичной просьбой предъявить пенсионной, на что получаю не менее типичную для себя просьбу предъявить удостоверение. Бабка отказалась предъявлять документ, и никакие аргументы, в том числе слова водителя, убедить её не могли. Раз пассажир отказывается предъявлять пенсионное, то я должен потребовать с него деньги за проезд, что я и сделал. Что хочется сказать: таких красных лиц мне не приходилось видеть никогда. Девушка, сидевшая напротив главной героини, пересела, чтобы её в случае чего не забрызгало. Забрызгать её могло, к сожалению, только словесным поносом, который сразу же полился из уст многоуважаемой пенсионерки. Я узнал много нового о себе и своей семье, а также о всём нашем нынешнем поколении. После отказа платить в дело вмешался водитель, который достоин отдельного поста. Дед сталинской закалки, отличительной чертой которого являлось то, что он любил высказать людям в глаза свое мнение. Ему было абсолютно плевать на то, кто стоял перед ним, и уж не дай Бог нарушить его обеденный перерыв, но об этом потом. Он максимально вежливо попросил бабку либо заплатить , либо идти сами понимаете куда. Офигев от такого отношения, многоуважаемая начала грозиться жалобами во все инстанции, включая приемную президента. От того, что случилось дальше, офигел уже я. Водитель просто вырвал из рук пассажирки сумку и выбросил её на улицу, сказав, что если она не выйдет, то вылетит вслед за за своими вещами. Бабка молча вышла из автобуса, а мы поехали дальше. Больше я её не видел. Может быть решила задуматься о здоровье и начала ходить пешком, а может быть есть и другие причины, кто ж её знает.

Спасибо за внимание.

Первый опыт в написании подобного, прошу сильно не бить, а если бить, то хотя бы не палками.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так ей же показали бейджик с печатью

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас город небольшой, бабульки почти все друг друга знают. Одна другой сказала, что новый парень-пиздюк-кондуктор без документов ходит по автобусу и ворует деньги, вот все и спрашивали документы. Некоторые верили только после слов водителя. На бейджик всем было насрать .
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если я правильно понимаю, ты ей удостоверение предъявлять не обязан, действительно, зачем, водитель же может подтвердить. Она же, в свою очередь, тебе удостоверение показать обязана. А тут не может работать логика, что, мол, она выглядит как пенсионерка, потому она пенсионерка? Водитель может врать, что это контролер, чтобы с подельником срубить бабла, например. НеПенсионерка может врать о своем возрасте, даже если на вид она старая, чтобы проехать на халяву.

Для таких случаев и придумали удостоверения (OMGF, REALLY!!?)! Потому что там, где есть вещественные интересы - всегда найдется место лжи, а удостоверение является гарантом.

Картонный бейдж любой студент может сверстать, а город с семьюдесятью тысячами жителей вполне может себе позволить раздать контролерам удостоверения или хотя бы жетоны.

Если уж ты хочешь чтобы тебе верили на слово, что ты контролер, тогда и бабулькам верь на слово, что они пенсионерки, а то получается какая-то двойная мораль и виноваты в итоге всегда не наши.

Да прибудет со мной пачка минусов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Открою огромную тайну - не все бабульки - это пенсионеры :)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества