1

Кому на Руси жить хорошо?

«Кому на Руси жить хорошо?», - спросил как-то Некрасов у отъезжающего в Рим Гоголя.


«Гоголь не ответил мне, качая головой», - записал в дневнике на следующий день Некрасов.


Даже классики не знали ответа на этот непростой вопрос.


А мы знаем. На Руси хорошо живет тот, кто живет в телевизоре.


Да, туда очень трудно попасть. Туда не всех пускают. Как в рай. Потому что только по ту сторону экрана кипит и бурлит настоящая, яркая, интересная, красивая жизнь. А по нашу сторону — вяло булькает серая, унылая обыденность.


Вот ты сейчас сидишь и смотришь телевизор. Посмотри на себя. Во что ты одет? На чем ты сидишь? Что у тебя с лицом? Если это можно назвать им. Что и как ты ешь перед телевизором? Что и как часто ты чешешь во время просмотра?


Бери пример с тех, кто там. Ровняйся на лучших. Посмотри, как они одеты, как причесаны. Посмотри, как они вежливы и дружелюбны друг к другу. Разве Познер позволил бы себе так самозабвенно ковыряться в носу, как делаешь это ты, глядя на Познера?


Кто, кто в телевизоре живет?


Не знаю, как в вашем, а в моем на постоянной основе поселились… В порядке значимости:


Ну, естественно — Президент. С ним я вижусь почти каждый день. Он собран, подтянут, немногословен, всегда чем-то озабочен, но при этом слегка расслаблен. У него цепкая моряцкая походочка и покатые плечи борца. Серьёзен до суровости, но иногда может остроумно и уместно пошутить. Всем своим видом вселяет надежду в завтрашний день и в то, что победа будет за нами.


В общем — в телевизоре живет очень хороший Президент.


Пресс-секретарь Президента, некий Сосков. Вылитый порноактер Джои Сильвера. И такой же наглый. Вальяжен, самодоволен, пучеглаз и рыжеусат. Не внушает доверия. Как только появляется на экране, я его гоню прочь Петросяном. Петросян для Соскова, как ладан для черта. Как только переключаю на Петросяна, Сосков сразу исчезает.


Жириновский. Уже не радует, как раньше. Да и раньше, в общем то, не особо радовал. Хамит всем, кроме Президента. Все время призывает к чему то непонятному. Унылый персонаж, даже при всей его гротескности и скандальности.


Ведущие программы «С добрым утром!» - белозубые метросексуалы и метросексуалки. По их виду и повадкам сразу становится понятно, что в метро они не ездят. Просто брызжут с экрана позитивом. В целом — замечательные ребята, жалко только, что находятся в сексуальном рабстве у Константина Эрнста, что неумело скрывают, но в глазах читается.


Ведущие политических передач. Солидные, серьёзные дядьки с проникновенной дикцией и хорошо поставленной жестикуляцией. О Президенте говорят с придыханием. Соскова боятся и ненавидят. И очень ему завидуют.


К Жириновскому относятся снисходительно, иногда подтрунивают, но беззлобно. Достаточно положительные товарищи, но с пафосностью и апломбом перебарщивают.


Строят из себя политических оракулов, хотя такие же мелкие подневольные сошки, как и ведущие программы «С добрым утром!». Втайне мечтают тоже попасть к Эрнсту в рабство, но не имеют никаких шансов по причине старости, лысости и обрюзглости.


Ведущие медико-оздоровительной программы «Жить здорово!». Флегмоны, спирохеты, шанкры и запоры. Вот о чем передача, под то и оформлены ведущие. Находятся на самом дне пищевой цепочки ведущих. Этакие труженики прямой кишки телевидения. Выглядят и ведут себя соответственно.


Петросян и его маленький балаганчик симпатичных уродцев. Кто считает этих уродцев симпатичными? Вот в чем вопрос. Но в телевизоре они прижились плотно. А значит это кому нибудь нужно. Петросян очень эффективен против Соскова, но абсолютно бесполезен против Регины Дубовицкой Если переключаешь с Дубовицкой на Петросяна — ничего не меняется.


Пугачева, бывший алкин, Галкин и, прикнувший к ним Басков. На каких правах он к ним примкнул, я просто не понимаю. Там и так семейка охренеть какая многочисленная: дети, внуки, старые дети, новые дети, суррогатные матери, пубертатные отцы. И всем этим табором они постоянно пасутся на экране.


Недавно вообще случился апофеоз — пятидесятилетний юбилей Киркорова. Так он меня от телевизора даже поспать не отпускал: «Не, подожжи, еще одну песню и пойдешь!». Так и пропел двое суток. Когда уставал, пели приглашенные родственники, потом его папа, а в конце - даже его тетя.


К юбилею Киркорова так утянули, что у него на общих планах лицо было одинаковой ширины с бедрами. То есть — нижнюю часть закамуфлировать под стройность худо-бедно удалось, а вот широкоформатность киркоровской будки уже не скрыть никакими диадемами.


Актеры и актерки из сериалов. Представляют собой неразличимую однородную массу вроде планктона. С трудом узнаю в лицо только суперзвезд, но фамилий не помню. Все очень красивые, но очень вялые. Оживляются только во время постельных сцен, которых очень мало, поэтому не могут в полной мере раскрыть все свое актерское дарование, и от этого страдают. Все, как один, мечтают сыграть Шекспира. И попасть в сексуальное рабство к Эрнсту.


Ведущие новостей. Ухоженные говорящие головы, среди которой своей офицерской выправкой и импортным цветом волос выделяется Эрнест Мацкявичюс. Продолжатель славных традиций Вальдиса Пельша — работать на российском телевидении дружественным представителем недружественного нам народа.


И ведь никто не боится, что во время прямого эфира он вдруг плюнет в камеру и прокричит: «Читайте сами свои лживые новости, проклятые оккупанты! Слава независимой Эстонии!» и уйдет, громко хлопнув дверью и оставив всех в недоумении: «При чем здесь Эстония, если сам он родом из Литвы?».


Мало кто из непосвященных знает, что в сексуальном рабстве у Эрнеста Мацкявичюса — сам Константин Эрнст. Поэтому в среде циничных телевизионщиков бытует поговорка: «На каждого Эрнста найдется свой Мацкявичюс!».


И вот все эти телевизионные персонажи живут очень хорошо. Они живут просто замечательно. Ну Президент понятно — ему по должности положено.


Но все остальные-то? У них же совокупный доход за год больше, чем бюджет всей Эстонии! Они дарят друг-другу на помолвку кольца за 800 тысяч евро, одеваются только в Милане, строят замки в Подмосковье и скупают самые дорогие пентхаусы в Нью Йорке. Их личный портной — Юдашкин, личный парикмахер — Зверев, личный проктолог — Барри Алибасов.


Они там, в телевизоре, очень хорошо устроились. У них не бывает экономических кризисов, задержек с выплатой зарплат, задолженности по ипотеке, перхоти и социального неравенства. Они всегда в хорошем настроении, сыты, прекрасно одеты и дорого обуты. Они проводят отпуска на Мальдивах, Карибах и Сейшелах. И отпусков этих у них по 90 дней в году.


Вот людям подфартило!


Ну а остальным, тем, кто в телевизор не поместился (он же не резиновый!), всем этим учителям, врачам, строителям, шахтерам, сталеварам и пенсионерам остается только на них любоваться, кушать «Доширак» и радоваться, что хоть кому то в этой жизни повезло.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества