Компьютерный доктор

Жизнь штука непредсказуемая.В этом я убеждался не один раз,как,впрочем,и каждый,наверное.Показательным для меня в плане непредсказуемости является одна из граней моей собственной биографии.

Я сугубый гуманитарий.Точные науки всю мою сознательную жизнь шли мимо меня.Не могу я их усваивать на том уровне,который нам давали в школе.Мне нужно все объяснить так,чтобы я понял жизненную необходимость упрощения выражения или нахождения суммы квадратов катетов.В противном случае мой мозг отказывался производить действия.Если нет и не предвидится видимого приложения получившегося ответа,то я не видел смысла в бесплодных умствованиях на пустом месте в отрыве от реальности.Например,биология.Вот она наша кожа.Вот он наш организм.Его можно потрогать.Ему тепло или холодно или больно.Это видно,это реально,это понятно.А еще интереснее знать как он устроен и как все это работает.Это настоящее.А та же самая алгебра?Упростите выражение..А,пардон,зачем оно мне надо?От этого всем на свете станет веселее?Или вдруг найдётся лекарство от рака?..В таком ключе.Гуманитарий,одно слово.

И,естественно,я пошел в медицину,ибо это считал своим Призванием.К технике меня не тянуло совершенно.Ни к мотоциклам,ни к машинам.Максимум велосипед.Глуп я был как пробка в техническом плане,скажем так))

В результате определенных пертурбаций в стране и обществе,я так и не стал работать по профессии,хоть и получил диплом.А забросила меня судьба на завод.Где я уже и работаю 25 лет.Мягко говоря далеко от медицины и гуманитария.Но,не бывает бывших медиков.Всегда найдётся кого полечить))

И пациенты нашлись.Это как ни странно компьютеры.Стоит сказать,что в детстве я не играл в компьютерные игры,у меня не было приставок Дэнди и Сега,я не ходил в компьютерные клубы и прочее.Это было страшно далеко от меня.Я был тупо ботан-биолог-будущий врач,а не вот это вот все.

И тут такой странный выбор..Случайность.Я обожал читать.И как только появились первые КПК,то я сразу начал их осваивать в плане чтения книг.Но,книги нужно было скачать,а программу установить.А как,если ты тупой и у тебя не от куда?Купил компьютер.Лепший сябр настроил мне его..И через неделю я убил систему Windows XP.Попросил его помочь,а он был занят и отделался советами, что,мол,переустановить систему нужно и всего делов.

С грехом пополам,благославляя всех богов скандинавского пантеона,я поставил систему сам..И это было начало Пути.

Постепенно,помогая людям справляться с их компьютерной техникой,я набирался опыта.И набрался его настолько,что по второй работе пристроился в фирму по ремонту компьютеров,где хорошо и поработал несколько лет,до кризиса очередного,когда фирма не вынесла борьбы со страной и вмэрла.Но суть в том,что в болезнях компьютеров такие же проблемы как и в болезнях человеческих.Симптоматика свидетельствует об определенных неполадках и,собирая анамнез,я уже делаю наметки по предстоящему лечению.Это мои пациенты.

Вот уж никогда бы не подумал,что столь далекие от меня дебри компьютерной машинерии станут для меня такими понятными и интересными.Тут просто нет ничего отвлеченного и гипотетического.Все имеет свою точку приложения.Заменил конденсатор-плата заработала.Вот тебе пересадка донорского органа,вот тебе ампутация и протезирование.В общем,очень интересно применять человеческие мерки к компьютерам.Идиосинкразия на оперативную память,пока не перепрошьешь БИОС,несварение дисков большого объёма на старых системах,непререносимость кабелей SATA старого образца..

Mamań, сильно удивлялась,мол,откуда у тебя взялось это понимание и этот интерес,тыж тупенький всю дорогу был в этом во всем?Однако,взялось.Лично я не вижу тут особого выверта на 180 градусов.Та же медицина,только не с человеками.

Во время учебы я читал множество медицинской литературы,в том числе периодику типа "Клиническая медицина",где было очень много примеров историй болезни и методов лечения.Сейчас бы не помешал такой же журнал по болезням компьютеров,например:"Компьютерные патологии и методики лечения"

Третьего дня отсмотрел кусок игры Киберпанк 2077 в прохождении.Играть в такое-не мое.И встретил там профессию рипера.Это кибердоктор,врач чинящий и устанавливающий импланты.И подумалось,что,наверное,вот таким бы доктором я стал с огромным удовольствием)

Такая вот веселая превратность Судьбы.Мальчик, мечтавший стать врачом и лечить людей,вырос,заматерел и теперь лечит компьютеры.При всех имевшихся противопоказаниях к занятиям этой деятельностью.

Спасибо всем,кто дочитал до этих строк.По обыкновению,всем бобра и всех благ)