Компрессор Jas 1228. Распаковка

Компрессор Jas 1228. Распаковка Аэрография, Обзор, Распаковка, Моделизм, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Хобби, Инструменты, Художество, Рисование, Компрессор, Оборудование, Видео, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Я выпал из бурной жизни Пикабу почти на два месяца. Надеюсь, меня не успели совсем уж забыть! Как бы то ни было, вина за моё молчание лежит в основном на моём старом мини-компрессоре Tagore TG-218. Эта замечательная машинка служила мне верой и правдой 4 года, но с этой зимы я начал подумывать о его замене. Дело в том, что этот мини-компрессор имеет встроенный микро-ресивер на 0.2 л, чего совершенно недостаточно для устранения пульсаций факела краски. Я пришёл к тому, что мне нужен компрессор с полноценным ресивером, и в конце мая я заказал такую машину. А спустя пару недель, мой старый малыш Тагор приказал долго жить... Скорее всего, проблема в поршне или уплотнительных кольцах, но в нашей "банановой республике" сервисных центров по ремонту таких вундерваффе нет. А новый компрессор ехал из страны-производителя почти два месяца, потому моя жизнь моделиста оказалась практически в коме.

Компрессор Jas 1228. Распаковка Аэрография, Обзор, Распаковка, Моделизм, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Хобби, Инструменты, Художество, Рисование, Компрессор, Оборудование, Видео, Длиннопост

Мой первый набор: Tagore TG-218 и Fengda BD-130K


И вот чудо свершилось! из магазина мне сообщили, что заветная посылка получена, и я наконец принёс домой картонный коробочек относительно небольшого размера и веса (я ожидал побольше).

Компрессор Jas 1228. Распаковка Аэрография, Обзор, Распаковка, Моделизм, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Хобби, Инструменты, Художество, Рисование, Компрессор, Оборудование, Видео, Длиннопост

Внутри лежала инструкция, ну и собственно компрессор с пенопластовыми уплотнителями. Не обращайте внимания, что все надписи на русском языке, наш гость из Китая, просто делается специально для российского рынка.

Компрессор Jas 1228. Распаковка Аэрография, Обзор, Распаковка, Моделизм, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Хобби, Инструменты, Художество, Рисование, Компрессор, Оборудование, Видео, Длиннопост

На корпусе компрессора наклеечка с его рабочими параметрами.

Компрессор Jas 1228. Распаковка Аэрография, Обзор, Распаковка, Моделизм, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Хобби, Инструменты, Художество, Рисование, Компрессор, Оборудование, Видео, Длиннопост

Вот информация с официального сайта:


Компрессор Jas 1228 - превосходный выбор для любых задач в аэрографии.
По сути он является более продвинутой версией отлично зарекомендовавшей себя модели Jas 1203 от альтернативного завода-изготовителя. Имеет такую же высокую производительность, так же поддерживает работу всех видов аэрографов с соплами любых диаметров и имеет все необходимые функции. В отличие от Jas 1203 у компрессора Jas 1228 есть 2 режима работы:
1) режим с автоматическим отключением двигателя на 4 атм и возобновлением его работы на 3 атм
2) компрессор без автоматического отключения набирает в ресивер максимальное давление до 6 атм и работает, не останавливаясь. При превышении давления в 6 атм срабатывает предохранительный клапан.
Компрессор поршневой безмасляный, обслуживать не нужно. При необходимости несложно заменить уплотнители из ремкомплекта. На компрессор установлен фильтр для очистки воздуха от пыли и влагоотделитель. Давление на выходе регулируется в диапазоне от 0 до 6 атм.
Имеет небольшие размеры (около 30х30х12 см), обычно его размещают под рабочим столом.
Рабочее давление стабилизируется ресивером объемом 3 л.
Технические характеристики.
Напряжение: 220 В
Мощность: 150 Вт
Частота: 50 Гц
Первый режим работы:
Нижний предел: 0,2 кг/см2
Верхний предел: 4 кг/см2
Второй режим работы:
Верхний предел: 6 кг/см2
Ручная регулировка давления на выходе.
Нижний предел: 0,2 кг/см2
Верхний предел: 6 кг/см2
Объем ресивера: 3 л
Максимальное давление: 6 кг/см2
Производительность: 23 л/мин.
Уровень шума: 43 дБ
Размер выходного штуцера: G1/8"
Вес: 4,9 кг
Размер: 32,5х14,5х31,5 см

Компрессор Jas 1228. Распаковка Аэрография, Обзор, Распаковка, Моделизм, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Хобби, Инструменты, Художество, Рисование, Компрессор, Оборудование, Видео, Длиннопост

Визуально компрессор весьма красив и харизматичен (чёрный и красный металлик, с хромированными трубками), но при более тщательном рассмотрении заметны некоторые недостатки. Силуминовый корпус компрессора имеет дефекты литья, ручка для переноски несколько люфтит, не все болты и гайки завинчены до упора. Регулятор давления показался несколько неудобным, но возможно из-за непривычки. Манометр удобный и "глазастый".

Компрессор Jas 1228. Распаковка Аэрография, Обзор, Распаковка, Моделизм, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Хобби, Инструменты, Художество, Рисование, Компрессор, Оборудование, Видео, Длиннопост

Инструкция даёт, конечно, только самые базовые советы по эксплуатации. Однако в ней показана схема разборки компрессора, что достаточно неожиданно. Особенно если учесть фразу "любое обслуживание должно проводиться специалистом в сервисном центре".

Компрессор Jas 1228. Распаковка Аэрография, Обзор, Распаковка, Моделизм, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Хобби, Инструменты, Художество, Рисование, Компрессор, Оборудование, Видео, Длиннопост

Теперь мой комплект для аэрографии выглядит очень стильно, круто и гармонично, ведь компрессор прекрасно сочетается с аэрографом H&S Infinity.

Компрессор Jas 1228. Распаковка Аэрография, Обзор, Распаковка, Моделизм, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Хобби, Инструменты, Художество, Рисование, Компрессор, Оборудование, Видео, Длиннопост

А вот по размерам новинка намного крупнее "старичка"! Всё же я очень полюбил свой мини-компрессор, и надеюсь когда-нибудь его починить...

Компрессор Jas 1228. Распаковка Аэрография, Обзор, Распаковка, Моделизм, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Хобби, Инструменты, Художество, Рисование, Компрессор, Оборудование, Видео, Длиннопост

А вот чем меня Jas 1228 действительно поразил, так это уровнем шума! По сравнению с Тагором он еле шепчет, его мягкое бормотание даже несколько тише, чем шум воздушной струи из аэрографа (оцените на видео). Ещё заметил, что он довольно быстро греется, но тут нужно делать скидку на 30-градусную летнюю жару. И к тому же ресивер позволяет компрессору работать с большими "передышками", так что думаю, проблем не будет.

В общем: красивая, не слишком качественно собранная, очень тихая и потенциально склонная к перегреву машинка. Места занимает не так уж много, при этом служит скорее украшением рабочего стола. О дальнейших впечатлениях буду рассказывать в постах по сборке/покраске моделей, как обычно. Вот скоро выйдет один про очень интересный самолёт и его качественную модель. Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

4.6K пост9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).