103

Коллекция марок деда

Здравствуйте! Захотелось поделиться частью коллекции деда, которую мы бережно храним и до сих пор по мере сил структурируем. Здесь есть марки из разных стран и республик, некоторые ныне не существуют. Да, дед был крайне увлеченным человеком, состоял в переписке со многими иностранными издательствами, так как его стезя переводчика этому способствовала. Итак, самые любимые экземпляры:

Марки времен гражданской войны, служили валютой. Шаги я так понимаю, это максимум, до которого они торговались

Марки времен гражданской войны, служили валютой. Шаги я так понимаю, это максимум, до которого они торговались

Марки республики Тува ( вот та, треугольная и над ней одна) . Это довольно редкий экземпляр

Марки республики Тува ( вот та, треугольная и над ней одна) . Это довольно редкий экземпляр

Грузинские марки

Красивые марки из советского Азербайджана ( второй ряд сверху, две марки слева)

Красивые марки из советского Азербайджана ( второй ряд сверху, две марки слева)

Традиция по воскресеньям рассматривать марки и открытки до сих пор сохраняется у нас в семье.

Засим кланяюсь!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, эта коллекция круче всех выложенных тут за последнее время с попсовыми наборами кубы и монголии из киоска союз-печать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Куба и Монголия тоже есть, куда же в советское время было без Кубы. Но у деда была шикарная возможность так увлеченно этим заниматься. Он сотрудничал со многими иностранными издательствами, откуда и доставал эти, порой редкие марки. И да, сейчас перебирая с детьми альбомы, у меня есть отличная возможность рассказывать про то, как инвалид с детства, которого не хотели брать учиться в университет, стал крутым переводчиком с арабского, польского, болгарского, немецкого и английского.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем структурировали? Новый кляссер купите и разложите хоть по странам. Просто солянка разнообразная.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так выглядит основное разобранное

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что это все у вас сохранилось, автор. У меня тоже были в детстве марки - часть папа собирал в его детстве/юности, часть собирала я. Куда что делось - неизвестно. Вообще, жалею, что не следила за вещами и все кануло в лету - монеты, марки, вкладыши, Киндеры, детские игрушки и настольные игры, пластинки. Сейчас очень жалею.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, безусловно, переезжая с места на место, многое теряется. Но честно говоря, в нашей семье до сих пор принято делиться своими увлечениями. Это в оом числе служит к тому, чтобы хранить оставшееся от родных

2
Автор поста оценил этот комментарий

Марка с Шевченко - 1923 года. Гражданская война вроде уже закончилась. И вместо денег эти марки не использовались. Это почто-благотворительная марка. 20 рублей шли на оплату почтовых услуг, вторые двадцать - на помощь голодающим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конфликты закончились как раз в 23. За информацию- благодарю

0
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем структурировали? Новый кляссер купите и разложите хоть по странам. Просто солянка разнообразная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раскладываем по мере сил. Кроме того, структурируем сразу в документах: что, какого года, небольшое описание. Коллекция обширная- только международных 7 томов. 

показать ответы
8
Ordnung muss sein
Автор поста оценил этот комментарий

Шаг — разменная денежная единица Украины в 1918—1919 годах, равная 1/100 гривны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что подсказали

0
Автор поста оценил этот комментарий

может я не к месту скажу. но марки у вас не выглядят ухоженными, если можно так про марки сказать.. для таких марок надо не такое безрассудное хранение.. вы их ценность опускаете, имхо, в таком виде храня. зубики и порваны и загнуты  и потрепаны..
вам не жалко самим? это же наверняка и историческая ценность.. а вы их вперемешку, криво-косо, друг за друга цепляясь размещаете..

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так дед собирал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я хотела заполучить в свою коллекции треугольную марку!

Потом удалось марки-ромбики купить, тоже радовалась.


А ещё мы сами рисовали марки, прошивая заранее лист на швейной машинке без нитки в игле :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, только мы фигурным резаком для фотографий кантик делали. Универсальная вещь! 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы, только зачем?) Лежит и лежит, что с документацией делать?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что пригодится.  Как минимум, знать самим что рассматриваем

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества