Когда чуть-чуть прорвало стояк...

Вот такой вот у меня сегодня появился "повод пораньше уйти с работы". Я приехал через час после первого сообщения от соседей в управляющую компанию, что из моей квартиры на улицу под окном вытекает вода. Слава богу этаж первый.

После моего прибытия обнаружен новый источник водоснабжения моей квартиры, прямо из новой дыры в стене со стояка хвс (до прорыва дыры в стене не было). Я позвонил в ук, где у меня переспросила девушка: "а точно у вас не гибкая подводка прорвалась?" Я опешил. Но она вызвала аварийную, пришел первый сантехник, который явно хорошо праздновал майские, а тут его потревожили и оторвали от обеденного сна.
Потом они час искали у кого ключи от подвала ( к слову у управляющей компании их мало того что нет, они ещё и не знают у кого они, и они не первый раз их ищут уже).
Но больше удивляет, что они ждали пока я сам приеду, увижу и позвоню. Никто не перекрыл стояк. "Бежит ручей с окон? Пустяки!" -девиз УК.
По итогу с горем пополам они перекрыли весь дом (с момента прорыва прошло не меньше 2х часов), я раскурочив стену обнаружил красивую трубу ( в неё залез даже мизинец). Её вы можете наблюдать на фото ниже.

Когда чуть-чуть прорвало стояк... Сантехник, Стояк, ЧП, Видео, Длиннопост, Прорыв трубы, Вертикальное видео

По итогу мужички матерясь заплыли ко мне в ванную комнату, срезали аварийный кусок трубы, вварили другой кусок и покинули наш подъезд.

Когда чуть-чуть прорвало стояк... Сантехник, Стояк, ЧП, Видео, Длиннопост, Прорыв трубы, Вертикальное видео
Когда чуть-чуть прорвало стояк... Сантехник, Стояк, ЧП, Видео, Длиннопост, Прорыв трубы, Вертикальное видео

Никого не затопили, только подвал: это плюс
Не являемся собственниками квартиры: это плюс
Теперь впереди большая сушка и ремонт: это минус
все живы и здоровы: это плюс

Друзья, будьте здоровы и берегите свои стояки;)
Всем мир!

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже когда смотрел не мог понять, почему не разломал гипсокартон и не попытался какой-то жгут наложить или хотя бы под напор ведра подставлять, а потом прочитал "Не являемся собственниками квартиры"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А можно было. Только легче от этого не стало бы, был бы весь мокрый сам, а то что уже плавало так бы и плавало) суть не в том хозяин или нет, просто мы объективно с владельцем квартиры оценили, что уже смысла нет пытаться хомут наложить...
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт стенки - согласен. А ремонт пола, замена мебели и техники - тут явно не косяк ТСа

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт стенки то дело пустяковое!) Полы, мебель и немного техники пострадало - это уже посерьёзнее будет(
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тс не собственник, и в лучшем случае просто помашет ручкой владельцу, а вот последнему надо бы спешно искать тепловые пушки и сушить всё
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам принёс тепловую пушку, договорился с соседом чтобы заходил поглядывал, пока сам на работе, сушим. Хозяева адекватные, думаю будем вместе справляться с проблемой, бежать пока планируем)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

плачет? конденсат в смысле да есть, красил спец. краской по ржавчине написано было типо грунтовка и краска, жидкая как вода. Вот изолировать хз, а если между изоляцией и трубой будет скапливаться  конденсат будет только хуже, Лучше я думаю просто проветривание устроить с окошками. Одно снизу, и сверху

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Изоляция наоборот предотвращает появление конденсата. Это от толковых мастеров инфа)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру в нормальном новом доме приобретите, и живите нормально, а такие помойки с вонючими подъездами давно сносить пора
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неоднократно слово подобные истории в новых домах, старый фонд тут не виноват.
было бы на что, давно бы жил в своей халупе в новом доме, но пока приходится снимать не в новом доме. Ваш комментарий считаю неуместным и глупым.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А перекрытие доступа к трубам вроде запрещено?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я дал им доступ, вырвав гипсоплиту. Не вижу проблем и нарушений. Тем более что доступ им нужен только в таких экстренных случаях)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец квартиры должен подать в суд на возмещение ущерба по вине УК, которая несвоевременно устранила косяки с трубами канализации. То, что трубы были зашиты гипсокартоном - хуета, УК должна была выдать предписание на устранение проблемы и дать доступ к трубам согласно ГОСТу. То есть ты можешь хоть забетонировать трубы, но по первому щелчку пальцев УК должна получить к ним доступ. Итого: УК оплатит весь ремонт, а если бы затопил соседей, то еще и ремонт у соседей. Для оценки ущерба можно вызвать соответствующую службу, которая этим занимается и через суд так же компенсировать стоимость услуги по оценке, потому что УК выдаст по своей оценке копейки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я сам открыл им доступ к трубам, вырвав гипсоплиту) то что они огурцы клали на состояние труб - это уже их проблема.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В общем коридоре)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда эти протечки твоя проблема)))
а так моя беда - эта дела многих граждан, живущих в старом жилом фонде. Труба хвс и ГВС расположены рядом, из-за этого на холодной трубе образуется конденсат, из-за которого она гниёт. А у вас явно не металл, медь либо металлопластик(в крайнем случае ппр). Но у любой трубы есть срок службы.
не удивлюсь если лет через 30 -50 у всех начнут прорывать ппр и металлопластик)) всему есть предел
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал сейчас ремонт в ванной комнате. Оценил трубу водоснабжения. Труба из металлопластика. Точно такая же перед ремонтом сгнила(купили квартиру недавно). Думаю попытаю счастья у УК на замену. Сказали что эти трубы не их и поменяют за деньги дома или самому менять. Они что-то сделают только в аварийном случае. Ну в аварийном так в аварийном подумал я и зашил трубу пвх панелями. Как раз перед ремонтом у соседки стояк потек на третьем этаже и по трубам без ущерба соседям на втором этаже, вода нанесла визит первому этажу, на котором находится паспортный стол)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну металлопласт на стояке это вряд ли)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, я б наверное встала бы с тазиком напротив унитаза, ловила бы напор и попыталась бы наклонить таз так, чтоб вода сливалась в унитаз... Вопрос надолго ли меня бы хватило...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если бы в момент прорыва я был бы дома, имело бы смысл. Когда я приехал, то имело смысл спасать то что можно спасти) небольшое количество техники стояло на полу в комнате, на видео не видно, смягчить последствия я мог только уменьшив потери имущества. Все целое было в воде, вода через перекрытия лилась в подвал и на улицу. А так да, будь в этот момент я дома, я бы и стену взорвал и закупорить бы дырку мог в трубе, и воду отводить в унитаз... Но после драки кулаками не чешут бороду)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня разводка труб по полу, мне съёмный пол делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А стояк у тебя тоже в полу?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их проблема должна быть актом зафиксирована, через месяц владелец предъявит счёт за ламинат, устанете доказывать что это не из раковины все вылилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть минимум 6 свидетелей, фото-видео и записи звонков в УК. Всем остальным занимается хозяин квартиры
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот сейчас она в таком состоянии.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не плачет труба с холодной водой? Я буду зачищать, красить и в изоляцию пихать. Чтобы хоть как-то подольше труба жила... Хоть и не моя квартира и надеюсь ещё не долго тут останусь)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пару месяцев назад вызывал, и тоже труба холодной была в такой же коррозии.
Сантехник объяснил, что нехер наглухо зашивать трубы, надо было сделать пару окошек вентиляции, тогда бы конденсат на трубе высыхал и не портил её, ну и красить трубы мол надо моя обязанность, а их только замена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще по хорошему зачистить, покрасить и изоляцию на хвс сделать,а потом и можно зашить) меньше вероятность что труба будет гнить... Но пока на грабли не наступишь, не поймёшь какого это)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяева адекватные, думаю будем вместе справляться с проблемой
Если не ошибаюсь, стояки ГВС и ХВС это ответственность УК, так что хозяину надо зафиксировать факт порыва, оценить ущерб и в суд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этим занимаются хозяева, я пока борюсь с влагой, живём пока у родственников
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

У оператора явно олимпийское спокойствие...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация на самом деле и смешная и страшная...