8

Книги о матрёшках. Как вас обманывают

Фейковые книги про матрёшку

Фейковые книги про матрёшку

Книги о матрёшках это, конечно, удивительное явление. В том плане, что даже читать бесплатно указанные ниже не рекомендуется. Лично я бы просто собрал их из библиотек и пустил на макулатуру. Почему?

Давайте разберёмся. Эти книги писали те, кто никогда не занимался матрёшкой, не изучал ее историю. Они десятилетиями переписывали друг у друга недостоверные данные и откровенные фейки, не удосуживаясь их проверять. Вам не верится? Я бы тоже не поверил. Но, поскольку историей матрешки я занимаюсь долго, и общался со многими людьми, имеющими к этому отношение, я это знаю точно.

Изначально фальсификация истории матрёшки началась из-за идеологических причин. После революции 1917 года матрёшки вообще считались контрреволюционными игрушками. Мастеров притесняли, травили, лишали гражданских прав. А когда с 1950-х матрешка неожиданно стала ассоциироваться с СССР, с Россией, ее история срочно понадобилась. Но правду о происхождении матрёшки рассказывать было нельзя. Ведь как мог быть автором популярной куклы глубоко верующий человек, не очень то любящий советскую власть, или не пролетарский художник? Вот и сочиняли небылицы. Причем кто во что горазд. Наследие всего этого до сих пор отравляет общественное сознание.

Начало положила, по-видимому, вот эта книга:

Как видите, в 1959 году в СССР понятия не имели откуда взялась матрешка. А если и имели, то скрывали.

Затем за дело взялся журналист Ю. Арбат (Яковлев).

Потом включилась секретарша из Сергиева Посада.

Ну а дальше пошло-поехало. Особенно повеселил симбиоз писателя-фантаста с академиком.

Вообще, как я заметил, академики, профессора, доценты, пишущие о говорящие о матрешке, не опускаются до того, чтобы провести мало-мальское исследование, а просто берут материал из интернета или из предыдущих публикаций, и на основании этого несут белиберду. В результате такого «научного подхода» фейки перекочевали в учебники, диссертации, передачи, и т.д. Вот последний пример, за 2025 год:

Это я отвлёкся. Продолжаем про книги про матрёшку.

Личность этого автора заинтересовала меня особо. После того как я узнал, что именно Л.Н. Соловьева готовила материал по русскому народному искусству для выставки “Экспо-67” в Монреале.

С тем же названием есть и такая фейковая книжка:

Или вот такая откровенно глупая книжка.

Вот эта вот часто упоминается библиотеками. Так как автор ездит по ним и внедряет в неокрепшие детские мозги свои бредовые идеи. Ну и дешевая она. Во всех смыслах.

Интересно, не стыдно ли было родине автора матрёшки выпускать такое:

Вредная книжка для детей от жительница села Олень-Колодезь.

Ну и куда уж без «крови из глаз» от Жанны Андриевской?

Это тоже откровенный бред.

Ой, свеженькое! Кто это у нас? Неужто опять С. Горожанина?

А вот американская книжка. Писали тоже не специалисты.

Для любителей японского экстрима.

Конечно, я не могу перечислить все бестолковые и лживые книжонки о матрёшке.

Но общее представление вы получили.

На мой взгляд всё это — катастрофа.

Книги о матрёшке это книги о России. Но разве можно этот поток глупостей и фейков назвать книгами о России?

А для любознательных на сайте есть Расследование о подлинной истории матрёшки.

И Отзывы специалистов.

P.S.: Все указанные в картинках ссылки есть в Источнике

Книжная лига

29.8K поста82.8K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества