Книга "Приручение Чучундры"
Думаю, нельзя не написать в главное крысо-сообщество Пикабу о недавно вышедшей книге про собственно крыс :)
А так как автор - как гора, то рассказывать буду я - иллюстратор "Приручения Чучундры".
Итак, кто же такая Чучундра и почему ее надо приручать?
В далеком 2007 году Алексей Зимин спас пасючку и после недолгих раздумий назвал ее в честь персонажа Рикки-Тикки-Тави - мукусной крысы. Как и любой дикий зверь животное нуждалось в приручении, укрощении, требовало крови своего новообретенного хозяина и его друга, замышляло побеги и прочие непотребства.
Алексей вел крысо-дневнички (на Буме, если не ошибаюсь). История развивалась. Дневнички обретали популярность. Появлялись новые действующие морды... И в конце концов история про крысу стала чем-то бОльшим.
Это история о людях, о судьбах, о неповторимых характерах. О чём-то большем, чем просто какие-то крысы (настоящие крысоводы конечно в курсе, что "просто каких-то крыс" не бывает).
Как говорит автор: "это книга про крыс и не про крыс". А про что же еще - рекомендую читать, т.к. спойлер 😉
Также хочу добавить - в книге есть тревожные моменты. Но всё закончится хорошо!
"Чучундра" будет понятна и не крысоводам. И детям лет с 10-12 (может и раньше?). И всем прочим, кто ценит жизнь, пусть даже такую маленькую и серую как внешний облик пасючка )
Подписывайтесь на группу книги https://vk.com/chucha_book Там же можно связаться с автором (или со мной) и "очучундриться" (т.е. книгу приобрести) :)))
29-31 августа Лёша будет в Санкт-Петербурге. 31 августа планирует появиться на выставке «Праздник Грызунов». Если кому-то нужно привезти книги - пишите в ВК.
7 сентября - "Зоопалитра" в Москве - аналогично.








Крысиные Хроники
2.4K постов2.8K подписчиков
Правила сообщества
1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.
2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.
3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.
4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче, при наличии возможностей и времени, опытный крысовод@Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊