1

Клей неопреновый Technisub

Для тех кто ищет любимый клей для неопрена фирмы "Technisub". Теперь он в новом формате. Поменялось название, теперь он "Aqua Lung", объём, теперь вместо 20g. полноценные 30g. Ну и соответственно цена, старый клей стоил в среднем 320 руб., а новый 470 руб. :)

Клей неопреновый Technisub Гидрокостюм, Клей, Подводный мир, Дайвинг, Подводная охота, Длиннопост
Клей неопреновый Technisub Гидрокостюм, Клей, Подводный мир, Дайвинг, Подводная охота, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0

Ребята! Есть российский аналог, качество не хуже, а по моему даже лучше, называется Латка 24, сайт сами найдете :) Гидрики клеить лучше двумя разными, неопреновым и эластиком сверху покрыть, им же можно швы укреплять. Отдельно есть клей для ПВХ и разных расцветок.

0
А где б такой заказать?
раскрыть ветку 1
0

Латка 24

0

Чем он хорош и какова сфера применения?

раскрыть ветку 3
0
Очень эластичный после высыхания, мгновенно сохнет это очень важно когда на выезде и самый большой плюс сравнительно дешёвый если учесть, что производитель Италия. Хороший клей например Black Witch 28 г стоит от 800 и выше....
раскрыть ветку 2
0

Сфера применения?

раскрыть ветку 1
0

Пользовался им пару сезонов т.к. после сёрфа часто приходилось гидру клеить, в этом году купил наш клей "практик" дешевле и в большем тюбике, так он офигенно держит не смотря на цену, склеенное хрен разорвешь

раскрыть ветку 1
0
Привет, ну норм. Про практик ничего не знаю. А вот Scorpena точно после высыхания, ничего общего по физ. свойствам с неопреном не имеет. Хотя в очень известном питерском жёлтом магазине продавец страстно уверял меня, что скорпена практически тоже самое, что и Technisub, только дешевле. Что сказать.....спорить не стал ( º﹃º )
-1
Благодарю за инфу!
Похожие посты
211

Остров Маргарита. Подводная охота.

Я тут много писал об острове Маргарита и о море, а вот теперь хочу показать вам, а что же есть "В Море". Тут отличная подводная охота и рыбалка.

https://youtu.be/d1OlMtVWliI

А вот просто видео с глубины. Тут же рядом с островом. Рекомендую ради интереса задержать дыхание вместе с Чими (это парень, который снимает), когда он нырнет. Может подводводный фридайв это ваше призвание?

https://youtu.be/VDmIvzHeh_s

68

Дайвинг сафари по Красному морю - здравствуйте, я ваша няня...

Дайвинг сафари по Красному морю - здравствуйте, я ваша няня... Дайвинг, Красное море, Египет, Дайвинг сафари, Профессия, Увлечение, Подводный мир, Длиннопост

Как обещала - рассказываю про дайвинг сафари. Что это такое? Это когда на неделю 20 аквалангистов, 2-3 гида, капитан и команда выходят в море на вот таком шикарном белом коне. Конь состоит из 3 палуб, 10 двухместных кают и кают компании. Ну раз есть конь, значит есть и принц. В нашем случае принцесса. Тоесть я. Правда я не только принцесса, но ещё и любящая нянечка на всю неделю для 20 больших и маленьких дядей и тетей. Обычно на борту 1 гид египтянин и я. Это мы празднуем Новый Год на борту. Моего коллегу зовут Джафар. Он не очень разговорчивый, но великолепный гид - носом чует погоду и умеет по телефону вызывать дельфинов. Кстати капитана судна зовут Алладин, так что выходит прекрасная мультик Диснея во плоти.

Дайвинг сафари по Красному морю - здравствуйте, я ваша няня... Дайвинг, Красное море, Египет, Дайвинг сафари, Профессия, Увлечение, Подводный мир, Длиннопост

Итак - как же проходит эта прекрасная неделя. Всегда начинается одинаково - я сплю в кают компании. Не потому что я такая недобросовестная, а потому что встречаю дорогих гостей с ночного самолёта и расселяю по каютам. И утром первым делом - брифинг. Шучу, кофе и завтрак. Потом генеральный брифинг во время которого я рассказываю правила безопасности и проживания на борту, а также расписание. Я имею ввиду расписание дня, так как программа сафари всегда известна в общих чертах. В первый день мы делаем 1-2 чек дайва - тоесть обозреваем наших аквалангистов и составляем группы в которых они будут нырять все сафари. В обычный день день мы ныряем 4 раза - 3 дневных погружений и одно ночное.

Итак, как же проходит день у нас на борту. Если мы не совершаем утренних переходов, то первыми просыпаемся мы с Джафаром. Вернее, просыпается Джафар, совершает намаз и затем тащит меня за ногу с верхней койки в 5:30 утра. Наощупь, так как без кофе глаза в такую рань у меня не открываются, я спускаюсь в кают компанию и влив в себя 2 чашки нектара богов, иду проверять погодные условия и течение. Затем звоню в гонг первый раз. Именно в гонг, так как жизнь на борту у нас происходит по звонку-брифинги, приемы пищи и погружения. К концу сафари на звонок у многих начинает выделятся слюна (привет Павлову). Первый брифинг обычно в 6 утра, но очень редко удаётся всех собрать к этому времени. Мы всегда с вечера напоминаем, что если кто-то не ныряет утром, то нужно обязательно нас предупредить, иначе мы прийдем и будем будить до победного. Затем после брифинга мы выходим на дайв дек, надеваем снаряжение и ныряем. На сафари погружения осуществляются либо непосредственно с корабля, либо с зодиака.

Вот так выглядит зодиак с аквалангистами. Почему мы их используем? Чтобы подойти ближе к рифу, не отвязывать большой корабль, подойти ближе к затонувшим кораблям.

Итак после первого погружения мы завтракаем, немного отдыхаем-досыпаем, затем снова гонг, брифинг и погружение. Затем обед, опять досыпаем-отдыхаем и гонг, брифинг, погружение. Потом у нас самый большой перерыв между погружениями - на верхней палубе великолепный полдник и любование морским закатом.

Ночной дайв происходит сразу после заката солнца. Все используют фонарики. Иногда мы можем отменить его, если погодные условия не позволяют - сильное подводное течение или волны. Вообще все наше сафари зависит от погодных условий, даже программа и очередность погружений.

Я думаю, что вы заметили, как много мы едим. Четыре полноценных приема пищи в день. Подводное плаванье - это колоссальные затраты энергии. Завтрак, обед, полдник и ужин - этого даже иногда недостаточно. Но наш кок - просто лапонька, поэтому в камбузе всегда можно найти дополнительную подпитку.

Спасибо всем за прочтение и внимание.

Если вам было интересно, то я напишу ещё один пост о сафари - как мы развлекаемся на борту, могут ли быть аварийные ситуации и что же мы видим под водой.

Показать полностью 3
252

Когда работа - не работа, а подлинная страсть.

Это мой второй пост на Пикабу. Спасибо огромное всем за интерес, постараюсь оправдать ваши ожидания и удовлетворить любопытство.

Итак, я безумно влюблённая в подворный мир - инструктор по подводному плаванию.

Когда работа - не работа, а подлинная страсть. Дайвинг, Профессия, Подводный мир, Красное море, Египет, Длиннопост

Вот она я. Именно таким образом выглядит аквалангист под водой. Я хочу вам рассказать, что же поддерживает мою жизнь во время погружений и позволяет скользить, словно русалочка, в подводных просторах. Кстати, иностранные барышни аквалангисты постоянно зовут друг друга русалочками. Мило, правда?

В современном мире подводное плаванье популярный, несколько экстремальный вид спорта. Потому доступно великое разнообразие оборудования.

Итак, будем двигаться сверху вниз и первое, что мы видим - это маска.

Когда работа - не работа, а подлинная страсть. Дайвинг, Профессия, Подводный мир, Красное море, Египет, Длиннопост

Это моя маска - Scubapro Crystal V. На мой взгляд, это не маска, а настоящее произведение искусства, особенно для подводного гида. Моностекло и замечательные боковые окошки дают мне расширенный угол обзора. Мне не нужно постоянно крутиться, чтобы увидеть группу, которая следует за мной. Для некоторых это может быть наоборот не удобно - при непривычке, будет постоянно казаться боковым зрением, будто что-то мельтешит. У меня маска из чёрного силикона, но также существуют маски с прозрачного. Я не люблю их, потому что они создают иногда блики на смотровом стекле.

Маску подбирать следует индивидуально. Убрать со лба волосы, приложить маску к лицу и вдохнуть носом. Если маска герметично держится на лице, значит она вам подходит.

На первом курсе инструктор обучает нехитрым манипуляциям с маской, которые позволят вам комфортно нырять и не паниковать в случае чего. Что именно - если вода попала в маску, как ее очистить; как снять и надеть маску под водой; как плавать без маски.

Также маски имеют особенность запотевать. Поэтому перед погружением маску следует подготовить. Существуют специальные спреи, если аквалангист не хочет заморачиваться, то может испозовать даже шампунь или средство для мытья посуды. Или же можно просто поплевать и растереть, затем промыть. Отвратительно? Зато супер действенно.

Надеюсь, мой пост достаточно информативный и интересный. Поскольку я работаю не только инструктором,но и гидом на подводных сафари, то в следующем посте я расскажу, как проходит сафари по Красному морю. Ну и продолжу рассказывать про оборудование.

Показать полностью 1
40

Записки девочки-дайвера. Манты (Бали)

Манты или гигантские морские дьяволы - существа абсолютно удивительные. Свое первое название они получили благодаря одной древней легенде. С испанского «манта» переводится как плащ или одеяло, и люди верили, что если человек встречается со скатом, то тот заворачивает бедолагу в свои объятия и забирает на дно. Конечно, в этой истории нет ни капли правды, так как эта рыба для человека не представляет никакой опасности.

Записки девочки-дайвера. Манты (Бали) Дайвинг, Подводный мир, Манты, Бали, Girldiver, Гифка, Длиннопост

Второе название – «гигантский морской дьявол» — манты получили за головные плавники, ведь во время плавания они закручиваются в трубочку и становятся похожими на рога. Эти плавники скаты используют для охоты - направляют ими в рот поток воды, богатый планктоном и мелкой рыбешкой. В поисках пищи манты преодолевают большие расстояния. Подобно китовой акуле, которая, кстати, как ни странно является их родственницей, манты засасывают воду и пропускают ее через множество жаберных пластинок, на которых и остается еда после фильтрации.

А вот с эпитетом «гигантский» спорить и правда трудно, так как взрослая особь вырастает до 2 метров, размах ее плавников-крыльев достигает 8-9 метров, а вес около 2-2.5 тонн.

Записки девочки-дайвера. Манты (Бали) Дайвинг, Подводный мир, Манты, Бали, Girldiver, Гифка, Длиннопост

У каждого ската есть свой неповторимый знак отличия – рисунок на пузике. Расположение черных пятнышек аналогично отпечаткам пальцев у человека и никогда не повторяется. Исследователи проводят часы под водой, делая фотографии животных, каждое вновь найденное животное получает имя и его заносят в каталог, где затем можно посмотреть историю наблюдений за отдельной особью. В общем, если встретили манту, первым делом фотайте ей пузо%) Возможно именно вам встретится никем не найденная манта и вы сможете дать ей имя!

Манты - красивые, неагрессивные и весьма любопытные животные, считается, что они способны не только идентифицировать дайвера, но и подплыть просто из любопытства!  Ну а про интерес дайверов к мантам и говорить не стоит, ведь плавающие скаты представляют собой поистине завораживающее зрелище!

Показать полностью 5
45

Записки девочки-дайвера. Мальта Um El Faroud

Что привлекает дайверов на Мальту? Конечно же это рэки (затонувшие объекты, чаще всего корабли, реже самолеты и автомобили), ведь неспроста этот крошечный остров в Средиземном море год от года признается европейской столицей рэк-дайвинга. А посмотреть, действительно, есть на что - начиная от исторических кораблей времен первой и второй мировых войн, заканчивая теми, что затопили совсем недавно на радость дайверам.

Записки девочки-дайвера. Мальта Um El Faroud Дайвинг, Мальта, Подводный мир, Girldiver, Затонувшие корабли, Длиннопост

Самым знаменитым рэком, пожалуй, считается Ум-Эль-Фаруд (Um El Faroud) – 115-метровый танкер, который использовался для перевозки топлива между Ливией и Италией вплоть до 1995 года. 3-его февраля 1995 года, во время планового ремонта на верфях Валлетты (столица Мальты), рабочие плохо почистили одну из цепей и когда начали сварку - произошел большой взрыв, унесший жизни 9 человек. Об этой трагедии напоминает мемориальная доска на мостике танкера.

Записки девочки-дайвера. Мальта Um El Faroud Дайвинг, Мальта, Подводный мир, Girldiver, Затонувшие корабли, Длиннопост

После взрыва танкер был признан непригодным для ремонта и отбуксирован к бухте Wied iz Zurrieq. Рэк был затоплен, как мемориал памяти погибшим рабочим, а также как объект в рамках создания искусственного рифа.

Во время шторма в октябре 2004 года танкер разорвало на 2 части в том месте, где был взрыв – что сделало его в принципе только интереснее для любителей рэк-дайвинга.

Корабль имеет несколько точек входа и выхода, так что дайверы в сопровождении гида могут исследовать его изнутри, посмотреть некогда жилые комнаты, заплыть на кухню и в машинное отделение.

Двигатель - сердце корабля. На самом деле, это одно из моих самых любимых мест на рэке, есть там что-то неуловимо прекрасное и просто удивительно как много солнечного света проникает в это помещение, спрятанное где-то в корабле, лежащем на глубине 34м.

За все то время, что корабль находится под водой, большое количество морской жизни нашло себе жилище, а муренам особенно полюбились трубы, где можно спрятаться

Именно этот рэк особенно любят рыбы-охотники вроде барракуд и amber jack, их там можно встретить практически на каждом погружении

Реже встречается кое-что поинтереснее:)

Минимальный уровень сертификации для этого дайв-сайта - продвинутый (AOWD), максимальная глубина - 34м. И двух стандартных дайвов не хватит, чтобы исследовать хотя бы одну из его частей;)

Показать полностью 15
84

Записки девочки-дайвера. Мальта Blue Hole 

Сегодня я расскажу про один из моих самых любимых дайв-сайтов - это Blue Hole на Гозо (второй по величине остров на Мальтийском архипелаге).

Дайв-сайт располагается напротив знаменитого Лазурного окна (которое, к сожалению туристов и к радости дайверов, рухнуло после ночного шторма в марте 2017 года). Кстати, мало кто сразу в это поверил, считая новость пиар-ходом от "Игры Престолов". Сейчас туристы продолжают приезжать на Гозо, но все что они видят, это лишь скала, к которой когда-то крепилась арка. 

Записки девочки-дайвера. Мальта Blue Hole  Дайвинг, Подводный мир, Girldiver, Мальта, Гозо, Длиннопост

Для дайверов же все гораздо интереснее - погружение начинается в так называемой "Голубой дыре", которая сверху выглядит вот так:

Записки девочки-дайвера. Мальта Blue Hole  Дайвинг, Подводный мир, Girldiver, Мальта, Гозо, Длиннопост

Снизу тоже симпатично :)

На глубине 16м находится небольшая пещера, в ней можно найти интересную живность вроде маленьких креветок и морских угрей. Вид из пещеры:

После пещеры - подводная арка, этакая мини-версия "Лазурного окна". Только не рухнувшая:) Проплыли под ней и направляемся к тому, что как раз недавно являлось главной достопримечательностью Мальты и до сих пор изображается на сувенирной продукции. 

Я не видела арку до ее падения, но остававшиеся от нее огромные каменные валуны, лежащие на морском дне, несомненно, впечатляют, ведь некоторые из них уходят на глубину до 50м!

Местами камни организовали swim-through, через которые можно проплыть:

За 40-50 минут стандартного погружения можно еще поплавать вдоль кораллового рифа и даже подружиться с местными осьминогами. Небольшая изюминка этого дайва - вертикальная узкая пещера, если не страдаете клаустрофобией, то стоит проплыть :)

В общем, было когда-то "Лазурное окно", а теперь это "Лазурный риф", поражающий своей красотой и необычностью :)

Показать полностью 8
146

Гидрокостюмы

Гидрокостюмы обычно делят на мокрые, сухие и полусухие.

Гидрокостюмы Дайвинг, Scuba, Длиннопост, Гидрокостюм

Мокрые гидрокостюмы изготавливаются из неопрена. В материале содержится большое количество маленьких пузырьков, благодаря которым достигается хорошая теплоизоляция и положительная плавучесть гидрокостюма. Небольшое количество воды, которое попадает в пространство между телом человека и тканью гидрокостюма, подогревается температурой тела и очень слабо обменивается с окружающей средой. Это позволяет телу сохранять температуру. На теплоизоляцию влияет также и толщина неопрена – чем она больше, тем лучшими теплоизоляционными свойствами обладает гидрокостюм. Однако, с ростом глубины возрастает давление (на каждые 10 метров +1 атм). Возросшее давление сжимает пузырьки внутри неопрена, тем самым уменьшая теплоизоляцию и плавучесть костюма

Сухие гидрокостюмы полностью герметичны и предназначены для погружений в холодной воде или на большие глубины. Герметичность достигается с помощью уплотняющих манжет и водогазонепроницаемых застёжек (прямо как у космонавтов). Внутри костюма находится газ количеством которого управляет дайвер. Внутрь костюма газ подается из баллона по нажатию специальной кнопки поддува, а удалить газ можно с помощью клапана расположенного на плече.

До изобретения водогазонепроницаемых молний использовалась жгутовка.

На полусухие гидрокостюмы также ставятся герметизирующие обтюраторы и водогазонепроницаемая молния, но отсутствует сообщение с баллоном.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: