2209

Китель Сталина.

…В 1941 году 18-летняя Дина Волкац ушла в армию добровольцем. На фронт сразу не послали. Ее направили в московскую Центральную школу служебного собаководства Красной армии учить воевать солдат и собак. Она обучала людей и псов подрывать вражеские танки и искать мины. Но в итоге девушку-лейтенанта направили на Калининский фронт — с овчаркой Джульбарсом.
Пес был очень худым, рыжим и на вид неказистым. Выбравшую его Дину командир спросил: «Хуже найти не удалось? По каким признакам вы ее выбрали?». Дина ответила: «По глазам».
В мае 1943 года лейтенанта Волкац назначили командиром взвода 37-го отдельного батальона разминирования (ОБР), которым командовал капитан Арон Мазовер. Военно-полевой роман закончился скорым браком и продлился любовью на всю долгую жизнь.
На дорогах войны батальон Мазовера оставлял трафареты: собачьи уши и цифра 37. Это был знак высшей степени безопасности передвижения: мин нет, проверено собаками. Лучшим бойцом 37-го ОБР был Джульбарс.
Нюх этого пса помог спасти заминированные фашистами могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве, разминировать дворцы Будапешта, замки Праги и соборы Вены. 21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден «человеческой» медалью «За боевые заслуги».
А на парад собаку не брали. В конце войны Джульбарс был ранен и не мог самостоятельно ходить.
Маршал Рокоссовский рассказал о псе-сапере Сталину. Иосиф Виссарионович сказал: «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моем кителе».
На сталинском поношенном кителе без погон майор Арон Мазовер и пронес Джульбарса мимо Мавзолея вслед за парадной «коробкой» солдат с собаками минно-разыскной службы.

Дубликаты не найдены

91 комментарий

по актуальности
+180
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+46

блин, до слез

+20

Этот собакен каждый день находил по 10 боеприпасов. Ничоси

раскрыть ветку 1
0

нет, она раз в месяц находила по 300

-44

Немецкая овчарка искала немецкие мины. Я всё никак не могу придумать остроумную политическую шутку на эту тему, только несмешные лезут

ещё комментарий
+173

Дина Волкац и  пёс-миноискатель Джульбарс

раскрыть ветку 3
+18

А  женщина с огоньком была!

-1
Хуже найти не удалось? По каким признакам вы ее выбрали?
раскрыть ветку 1
+6

По каким признакам?

Немного предыстории: я учитель, фото Джульбарса достаточно часто приходится использовать на уроках, и те, которые есть в Виках, уже растиражированы и найти их для заинтересовавшегося не составит труда и без меня))) 

Атмосферное это фото- в нем угадывается характер хозяйки, да и некий военный шарм и удальство прослеживается )) А то, что фото в рамке - одомашнивает, интимнее его делает, что ли...

Но, если хотите, то, пожалуйста другое

+164

Сталин и собака

автор Алексей Алексеевич Васильев

Известны разные легенды,

Но их не все сложил народ.

Москва. Июнь. Парад Победы.

Великий сорок пятый год.

И вот в преддверии парада

Составлен список войск и рот

Кто ранним утром, так как надо,

По Красной площади пройдёт

Читает список Сталин. Спичка

Зажглась, чтоб трубку прикурить

(Куренье - вредную привычку

Не в силах сильным победить!).

Читает Сталин. Гаснет спичка

Что это шутка или фарс?

Между имен собачья кличка

Разборчиво стоит - Джульбарс.

«А это что за воин псовский?!» -

Качает Сталин головой

«Скажите, маршал Рокоссовский,

Здесь нет ошибки никакой?

« Я списки проверял…Однако,

Тут нет ошибки. Наконец,

Джульбарс – действительно собака -

бригады штурмовой боец.

Пёс одолел такие дали..…

И разыскал семь тысяч мин!

И даже награжден медалью.

Из всех собак такой один:

Спасал от взрывов Прагу, Вену,

И Бухарест и Киев спас…

С саперами спешил на смену

Искать заложенный фугас

…Жаль только на параде славном

Бедняге всё же не пройти:

Открылись боевые раны

Не одолеть и треть пути…»

Но Сталин хмурится. «Не дело…

Бросать героев не в чести…

Вот китель мой... Берите смело:

на нём - солдата пронести!».

Парад шагает как в атаку,

Брусчатка мокнет от дождя

И на руках плывёт собака

На сером кителе вождя

Мы не забыли про ГУЛАГ и

культ, и прочие грехи…

Сгорают листья как бумаги

Друзья уходят и враги

Мы может многого не знали,

Одно запомнили на «пять» -

Своих в те годы не бросали.

Тогда умели не бросать.

раскрыть ветку 4
+29
Это... ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!!!!!!
+10

замечательный стих!

+8
Замечательная история, даже если легенда.
ещё комментарии
+172

Блин, прочитал про трафареты, сразу представилась картина - отрезанные собачьи уши прибитые к какой-нибудь опоре и "37". Прочитал ещё раз. Подумал. Дошло, что собачьи уши тоже рисовались... 

раскрыть ветку 3
+15

Тогда смысл был бы такой: "ТЕПЕРЬ мин нет. Проверено собаками"

+57
Теперь я я понял! слоупок.жпг
раскрыть ветку 1
+40
+38
Я, блин, расплакалась!!!
раскрыть ветку 7
+8

Это все шафран)))

-38
Это просто байка. Береги нервы
раскрыть ветку 5
+21
Дважды пишите, что это всего лишь байка, пропагандическая. Можно ещё разок написать, что рассказ это байка?
+7

Ну не все истории были байками, бывало что приукрашивали. Ты так категоричен, такое ощущение, что ты в прошлой жизни был джульбарсом.

Из твоей серии, знаешь последние слова Матросова? Сукаааа, что же так скользко...

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+36
чертовы ниндзя где-то режут лук
+75
на казахском слово "жол" значит дорого, а слово "барыс"-тигр. "жолбарыс" или джульбарс - путь тигра
раскрыть ветку 5
+76
Я сначала подумал, схуяли дорого, если переводится как "дорога".
+6
зачем так усложнять? Жолбарыс дословно переводится тигр
+7

А как на казахском барс будет? Просто на татарском тигр - юлбарыс, юл от юллы -  полосатый, барыс - барс, но не "путь тигра".

раскрыть ветку 2
+10

Есть вероятность что комментатор выше не знает ни одного языка тюркской группы а просто решил устроить показуху, при этом зная перевод этих двух слов(причём не правильный).

раскрыть ветку 1
+8
Джульбарс потом в фильмах снимался, делала проект по истории в школе и в институте "Животные во время ВОВ" :)
раскрыть ветку 3
+7

В 1946 году на Центральной студии научно-популярных фильмов была снята художественная картина "Белый клык" по мотивам романа Дж. Лондона. Главную роль сыграл Джульбарс. "На съемках Джульбарс в прыжке угодил на разбитую бутылку под слоем снега. Была глубоко порезана лапа,очень кровоточила. Ветеринара под рукой не оказалось. Рану зашил человеческий врач. Без анестезии. Дина сидела все время операции рядом с Джульбарсом и что-то нашептывала ему в ухо. Он все вытерпел.

Кинематографисты были потрясены мужеством раненной собаки. На что Дина им сказала, что на фронте Джульбарс несколько раз получал при исполнении боевых заданий травмы. Его даже лечили в военном госпитале. И всегда,благодаря жизнестойкости и сильному характеру, пес быстро возвращался в строй." http://rottweiler.ucoz.ru/forum/114-9031-1

0

Пытались с дочкой для школьного доклада что-то интересное и не избитое на эту тему найти, но нашли только про ленинградских блокадных котов (десантированных для борьбы с крысами), про Джульбарса и про Стабби (тот и вовсе американскй пес). Не порекомендуете источники дополнительной информации? Для просвещения молодого поколения:-)

раскрыть ветку 1
+1
К сожалению, точных источников не помню, но напишите мне на почту (мой ник)@mail.ru и я пришлю вам информацию, я даже про голубей-бомбы нашла :)
+14
Джульбарс наверное единственная собака, награжденная медалью "За боевые заслуги", тяжелые ранения пес получил при разминировании могилы Тараса Шевченко, если не ошибаюсь в Каневе. Пес имел поистине уникальный нюх. История действительно известная, но лично мне перечитать ее всегда приятно.
раскрыть ветку 4
+9
я с Канева. у нас даже в детских садах все эту историю знают.
раскрыть ветку 2
+6
Канев же не далеко от Черкасс? Наверное знаете историю про бой в Легедзино? Слышал в тех краях даже памятник собакам есть. В детстве бывал в Каневе, вид на Днепр до сих пор забыть не могу.
раскрыть ветку 1
+2
Можно ссылку на ее историю
+5

фильм документальный про это есть:

https://www.youtube.com/watch?v=OpM8_YkWWPY&list=PL0A43DB763...

+4
в этом году смотрела парад Победы в Владивостоке. там как раз шли кинологи с собаками. как же это красиво
+4
то есть дорога *
+16

Всегда задавался вопросом, парад, хорошо, есть ли он в записи?? И видно ли собаку на кителе, искал не нашел.. Быль али небыль? 

раскрыть ветку 4
+16

Довольно информативный, хотя и неполный пост. И да, ниндзя всегда рядом, мать их..

http://pikabu.ru/story/geroicheskie_zhivotnyie_na_voyne_1174...

Про Джульбарса - возможно правда.

Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Джульбарс_(собака)...

Сейчас сложно сказать абсолютно точно, правдиво ли история изложена, или идеологи того, либо новейшего времени исказили историю службы собаки. Но верить - хочется.

+10

Парад есть. К сожалению полностью не нашел.

https://youtu.be/yC4Mg_XoSJo

С 4:24 идут саперы с миноискателями и собаками. Разглядывал минут пять, но "короба с кителем сталина, в котором майор нес Джульбарса", не увидел.

раскрыть ветку 1
+4

http://www.1tv.ru/video_archive/projects/dobroeutro/p61832   20.15 кадров нет. но легенду подтверждают

+3

https://www.youtube.com/watch?v=wWx0_TmeTM0 вот вроде полная версия парада. 

+13

Где и как 18-летняя девчонка научилась саперному делу и получила звание лейтенанта? Есть о ней что-нибудь еще?

раскрыть ветку 7
+23

Она ещё до войны получила специальность инструктор служебного собаководства в ОСОАВИАХИМе.

раскрыть ветку 5
+7

Что-то вроде ДОСААФ? Здорово. Интересно, а сейчас там такому обучают? Насколько я знаю, теперь там разве что права можно получить. 

раскрыть ветку 4
+1
Я этот момент тоже не понял. Она хотела на фронт, но её отправили обучать сапёров и собак.
+3

Герои родины,даже для собак она одна!

+5
честно говоря учитывая что эта история не вымысел, я поражен.
-12

Ничего не могу сказать за остальную историю, но

Она обучала людей и псов подрывать вражеские танки и искать мины.

выделенное жирным - пиздёж. Не поверю, что героиня рассказа вот прям так в масть попала в единственный реально проводившийся (и зафейлившийся на корню) эксперимент по обучению противотанковых собак.

раскрыть ветку 9
0

https://ru.wikipedia.org/wiki/Противотанковая_собака

Я не вижу слова "эксперимент"

ещё комментарии
-19

Кот_с_лампой.png, особенно про сталинский китель.

Давайте теперь все байки времен войны перепостим, раз анекдоты из нулевых закончились.

ещё комментарии
-26

гм а что за бред..18 лет.. на фронт не взяли а отправили УЧИТЬ воевать ,то есть убивать, она обучала солдат и собак, но на фронт сразу не взяли, угумс, она какойто серийный маньяк или что КАК 18 летняя не бывшая ни разу на войне обучает убивать и воевать 0___0 это что за фиерия бреда то??!!

-87

Блядь, да вы серьёзно что-ли? Уже все наверное эту историю читали

раскрыть ветку 13
+48

Вы удивитесь ,но я впервые прочитал.

+23
Откуда вы беретесь всезнающие? Пикабу это ресурс, на котором ежедневно тысячи новых людей появляется. И не все видели или знают
ещё комментарии
+11

Я нет, если честно читаю первый раз.

+9

про самого пса читал, но что он в параде участвовал таким образом только отсюда узнал

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: