Китайская комната1
Здравствуйте. С детства интересуюсь разной фантастикой, с пару лет назад наткнулся на интересную книгу в жанре Научной фантастики "Ложная Слепота" Питера Уоттса:
Хоть и сама книга пронизана разными философскими мыслями в области сознания, искусственного интеллекта и трансгуманизма (Тут тебе и само названия книги, название корабля "Тезей" и рассуждений о том, где граница человечности, если сам человек, по большей части, машина(Привет SOMA)), я хочу остановиться на теме "Китайская комната", которая вызвала большой интерес.
Китайская комната
Как и всем известная "Кошка Шрёдингера (да да, именно так, спасибо Utopia Show") данный эксперимент сугубо мысленный, который выдвинул в 1980 году на суд научной общественности, специалист по философии искусственного интеллекта, Джон Сёрл.
Форма
Сам эксперимент заключается в 3 элементах:
а) Испытуемый;
б) Наблюдатель;
в) Изолированная комната с задачами, и алгоритмами по их решению.
Представим комнату, в которой сидит человек. Рядом с человеком есть ящик № 1 и ящик № 2. Наблюдатель, который находится за пределами комнаты, передает карточки с вопросами испытуемому, написанными китайскими иероглифами. Сам испытуемый не знает китайского языка, и для него всё это странные символы, значения которых он не понимает.
Так же у этого человека внутри есть блокнот, в котором понятными для него словами написано, например: "Возьмите иероглифы 蓝色 из ящика № 1 и положите их в ящик № 2... ". Алгоритм из этого блокнота позволяет испытуемому сложить из иероглифов понятный для наблюдателя ответ, по примеру: "Какой твой любимый цвет ?" - "Синий", как будто сам испытуемый знает китайский язык так же, как и наблюдатель.
То есть Испытуемый, следуя простому алгоритму, не зная содержания, вывел правильную форму ответа Наблюдателю, который думает, что первый знает и понимает китайские иероглифы.
Содержание
На протяжении последних десятилетий люди и учёные задаются вопросами - может ли компьютер имитировать человека или снятся ли андроидам электроовцы, но данный эксперимент, сугубо на мой взгляд, показывает то, что и человек, не понимая сути задачи, зная инструкцию, может выполнить её, будто компьютер.
Изначально сам эксперимент был проведён, как опровержение мысли Тюринга, которая заключается в том, что компьютер, способный поддерживать диалог (текстовый) и сойти, таким образом, за человека, должен считаться разумным.
А данная интерпретация эксперимента ложится на современные идеи трансгуманизма и понимания самосознания.



Книга очень понравилась в свое время. Вторую часть, правда, не осилил.