2554

Киндер-коллекции из 90-х

Разбирала антресоли и нашла такой "привет" из детства. Вот и он:

Киндер-коллекции из 90-х Киндер-Сюприз, Ностальгия, 90-е, Коллекция, Игрушки, Длиннопост, Старые вещи

Моя мама в середине 90-х работала в фирме, которая занималась поставкой в магазины продукции Фазер и иногда приносила с работы всякий "некондишн".
Один раз ей отдали коробки с Киндер фигурками, я была в счастье, так как отчаянно их собирала:)) Внутри они выглядят вот так.
Динозаврики:

Киндер-коллекции из 90-х Киндер-Сюприз, Ностальгия, 90-е, Коллекция, Игрушки, Длиннопост, Старые вещи

Акулы:
(У них всех есть имена! Имена, Карл!)

У пингвинов фоновый коврик и подставка ещё в 90-х приказали долго жить.

Это точно были не наборы для продажи, видимо, какая-то рекламная продукция. Сама хз, что это такое, но я была в счастье, так как нереально было собрать полную коллекцию с ценами того времени и зарплатой мамы.
Мой первый пост. Спасибо за внимание)

Дубликаты не найдены

Отредактировал Arcfox 2 месяца назад
+92

Я даже никогда не видела акулу в кувшине. Самые любимые у меня это бегемоши,серия про Звездные войны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+137
Охренеть ._. я и не знала, что она существует
раскрыть ветку 6
+8

Ещё львы архиологи были, если не ошибаюсь)

раскрыть ветку 5
+18

Акула в кувшине, думаю, вообще мало кому нравилась, но у многих была. У меня, кстати, тоже, и мне всегда казалась самой бесполезной - играть с ней было неудобно. Сейчас-то смотришь на всё это с ностальгией, а когда эти коллекции были в ходу, на игрушки смотрели все с практической точки зрения.

раскрыть ветку 5
+43

Я любила акулу в кувшине. Акула доставалась, а кувшин был с крышкой, которая плотно прилегала и прищелкивалась к сосуду, образуя единое целое. У меня в этом кувшине и тайные послания перевозили, и воду, и маленькие слепленные из пластилина помидоры. Кувшин наполнялся как золотыми бусинами и использовался как древний клад, который нужно было найти.

раскрыть ветку 3
+1

Моя акула в кувшине (El baba на рисунке) звалась Акулиной и была любимой киндеровской игрушкой. Кувшин быстро потерялся, а она до сих пор где-то лежит

+6
Ого, я не видела таких даже! Очень милые😍
раскрыть ветку 1
0

У вас 1 и 4 пингвины могут стоять в паре , словно идут держась за ручки :)

+2
Акула в кувшине у меня была, а таких бегемотов я вообще не видел
+2
круто . умели же делать
+147
Они были потрясающими,а сейчас...
раскрыть ветку 27
+80
Не просто последнее время, а уже лет наверное 12-15 последних. Реально всякое говно туда кладут. Особенно бесит когда там какая нибудь деревянная зубочистка и кусок бумаги который складывается в якобы пиздатый самолётик, на деле же это просто мусор
раскрыть ветку 26
+5

Это да, либо вообще бумажная херь, либо какой-то шарик пластмассовый. Но вот к выходу суперсемейки 2 киндер запустили серию игрушек в тему, и мне достался афигенский енот, которого ещё можно посадить в урну, которая была в комплекте, и при нажатии кнопки он вылазил из под крышки. Но вот по мстителям или зв не видел ни одной нормальной игрушки с киндера.

+4

Была еще серия бумажных надувных игрушек - тоже мусор

+16
YouTube3:27
раскрыть ветку 1
+4
Так надо смотреть что покупаешь, были отличные серии Natoons, бегемоты, тайная жизнь домашних животных. А всякое дерьмище непонятное в несерийных бело-красных яйцах продаётся
раскрыть ветку 18
+1
Преувеличиваете. Были отличные игрушки по Простоквашино, ТТП и п.р.
раскрыть ветку 2
+46

У меня была практически полная коллекция с акулами. Как же я их любила! Да и вообще вспоминаю киндер-сюрпризы из детства. Там реально было столько крутых игрушек! Их хотелось разглядывать, они были с интересными простыми  механизмами. Например, помню была инертная черепаха-гонщик, ее надо было отвести назад, возводился механизм и она ехала вперёд. Или лошадь, при нажатии на голову которой, поднималась задняя нога и отпинывала с него человечка. Все было сделано с вниманием к деталям.

А сейчас какая-то фигня продается в виде сюрпризов.

раскрыть ветку 15
+26
Это точно, сейчас игрушки в Киндерах просто шлак. А в те времена... А моя самая любимая - крошечная "канатная дорога" с малюсеньким фуникулёром. Блин, можно было часами залипать. [Ушла ностальгировать]
раскрыть ветку 7
+7

Мне муж на новый год подарил целый пакет киндеров, там штук 30 наверное, за 4 месяца я и половины не открыла даже, потому как хрень всякая и даже не интересно, что там. При этом отдать стремно кому-то, потому что хрень)

+4

Хватит ностальгировать, просто вспомни что раньше в каждом втором киндере были ебучие пазлы , помню одно из самых больших разочарований детства когда мне подарили на др 5 киндеров и во всех были пазлы, четыреждыблядская ярость!!!

раскрыть ветку 5
+10
У меня не было только акулы с мечом((
Скажу ересь, но сейчас тоже неплохие фигурки иногда попадаются. Конечно, ерунда вроде "протяни эту бумажку через кружочек и представь, что это дракон" тоже были, но порой везёт на игрушки неплохого качества, которые хотя бы на что-то похожи и не рассыпаются.
Верхнее фото - мои, племянник мало что оставил, да и детали растерял, увы. Помню, был у меня ещё рыцарь на колёсиках, эх...
Остальные уже современные.
раскрыть ветку 6
+14
Вы выбрали самые хорошие.
В 90% случаев какая-то непонятная херня, раньше они все были приличнее. Я говорю про «Киндер сюрприз», а не другие варианты в которых вообще пиздец, даже есть с хреновой печатью самой упаковки.
раскрыть ветку 2
+1

Так и в девяностые трэш попадался в яйцах. Только вот тогда его было значительно меньше, чем нормальных фигурок, а сейчас совсем наоборот.

+1

Бегемот со сломанной ложкой, официант без блюда... Так вот куда они делись)

раскрыть ветку 1
+33

Ферреро. В начале 90-х в РФ их поставляла фирма Васко-Россия. Такие книжки с коллекцией шли как реклама для распространителей, в магазинах (конечные точки продаж) их редко оставляли. Привозили всего десяток книжек на фуру продукции. Популярность киндеров была такая, что ларек у метро в СПб продавал 1.5-2 коробки киндеров в день (72 яйца в коробке), каждый день.

У меня осталась такая рекламная книжка с бегемотрами (Happy Hippos, 1992 год).

раскрыть ветку 3
+19
Ого, спасибо!
Пикабу - это то место, где всегда найдется человек, который владеет информацией 👍
раскрыть ветку 2
+14

... а потом хозяин фирмы Васко-Россия решил, что сможет сам, разорвал поставки с Ферреро, купил землю, построил под Питером склады и бизнес центр (на первое время), а потом и собственную фабрику шоколадных яиц "подружка" и "петрушка". А потом разорился. А потом получил иск от Ферреро. А потом потерял всю недвижку и землю и чуть не сел. Впрочем, это уже совсем другая история.

раскрыть ветку 1
+95
раскрыть ветку 19
+27
Ого, круто 👍! А никогда не видела всех, у меня только одна была, на снегоступах.
раскрыть ветку 14
+76
Ещё бегемотики , кажется, были
раскрыть ветку 10
+2
А у меня в машинке.. Машинка потом потерялась и я думала, что лягушка-инвалид
+1

Посмотрите мои посты о киндерах, там полностью описаны все коллекции

0

а у меня была на коньках)

0
Лягушка в сарафане с горошком носит красные стринги
0
Помню их) у меня была девочка на коньках)
0
Эти у меня есть все) Ещё и крокодилы
0

Блииин, крутые!!! У меня их всего 6-7 разных было((((

+29
+13
Вечно попадались динозавры, которые палку несут, их еще соединять можно было, метра с полтора у меня этих динозавров было.
раскрыть ветку 1
+5

я каким-то образом собрала всю коллекцию динозавров. Лежала в больнице, отец каждый день приносил киндер, чтобы хоть как-то скрасить моё пребывание там.
Их всего 10 шт, мне прям подряд все разные попадались, счастью не было предела, пока не дошла до №9 - прораб. несколько раз он попался, потом, наконец-то попался заключительный динозавр для коллекции.
Сейчас понимаю, что отец наверное купил всю коробку целиком и выдавал мне по одному киндеру. Но тогда в 5 лет это всё казалось каким-то чудом.

+13
Самые первые что появились, поправте, были крокодилы в школе. Потом львы-скауты, следом лягушки зимой. В Петербурге любой продуктовый ларек менял такие игрушки. То есть кром, естественно, ассортимента, за стеклом стояли игрушки из киндера, которыми с продавцом можно было поменяться. Самый большой ассортимент был у тётушки на Дыбенко. Ходили туда пешкарусом с большевиков.
раскрыть ветку 9
+4

не, между львами и лягушками что-то было. львы были в 95м уже точно, а лягух к олимпиаде в ногано выпустили в 98м

раскрыть ветку 8
+2
Бегемоты?
раскрыть ветку 6
+1
Были пингвины
+386
Раньше за такое сокровище могли убить. Да и сейчас...
раскрыть ветку 53
+103

В детстве столько киндеров пожрал, но полную коллекцию акул так и не собрал... Обидно, блин! ДА ГДЕ ЭТА ЧЁРТОВА АКУЛА, ОТДЫХАЮЩАЯ НА ПОДУШКЕ?!!! Зато мамаш три штуки.

раскрыть ветку 40
+58
У меня пингвины были 9 штук, не хватало диджея. Случайно увидел его у соседки. Ей было пох на коллекционирование и она его мне просто отдала. А теперь хз где они все.
И бегемотов до этого всех собрал. Больше полных коллекций у меня не было
раскрыть ветку 3
+23

У нас на рыночке мужик торговал всякими вкусняшками, в том числе и киндерами. У него была акция. Смысл такой - ты приносишь ему фигурку из текущей коллекции, а он взамен дает тебе НОВЫЙ киндер.

раскрыть ветку 12
+21

У меня была. А еще я долгое время не мог понять, что за хрень у этой правой верхней акулы на подбородке. Ставить на неё не получалось, акула на коленях стояла, но к чему эта хрень вообще?
И СЕЙЧАС ПРОСТО СРЫВ ПОКРОВОВ, ПРОСТО ГОРШОК СО ЗМЕЁЙ ПОТЕРЯЛСЯ.
Столько лет, столько лет
И я удивлён, получается у меня весь набор акул был)

раскрыть ветку 6
+12

Обидно, когда за всё детство ты можешь посчитать сколько съел киндеров, а не когда сожрал кучу, но одной фигурки не нашёл.

+5

Акул увидел аж мураши побежали

+2

львята самые крутые

особенно шериф и повар

раскрыть ветку 2
+1
Она в Казахстане была)
0

У меня было две штуки с подушками, ни одной мамаши. Где ж вы были раньше...(

раскрыть ветку 1
0
А у меня две мамаши, пара акулок принц и принцесса, заклинатель, стражник, казначей и как раз отдыхающий шах с кальяном. Зато нет акулы в бочонке, гадалки, предпоследнего в этом посте чувака в чалме и ковра-самолета.
0
У меня она точно была)
но много других не было
0

А у меня не было акулы с сундуком! Даже не знала, что такая была.

0

Я знаю где они были) они все мне попадались. Причем только они и были почему то.

0
Она у меня, парень.
0
Во, у меня тоже акулы на подушке нет
0
Зато она была у меня в количестве 3 экземпляров 😔
раскрыть ветку 1
+84
раскрыть ветку 3
+34
Отсидел срок за киндер?
раскрыть ветку 2
+46
Акулы)) в деда мороза наверное уже не верил, но кто ещё мог достать целую коробку Киндеров в маленьком городке...
раскрыть ветку 2
+22

Ах ты ж мажорище! *семилетняя я завидует до слёз*

+15
Сейчас ребенку покупаю, а игрушки уже не те) раньше тоже была ерунда всякая, но она была интереснее что ли.. или я тогда умел радоваться мелочам. Одни из первых игрушек помню сборные розовые пантеры, очень клёвые, единственные игрушки которых не было у друзей.. потом уже всякие львята, бегемотики, крокодилы, лягушки, динозавры, черепашки, акулы, пингвины и ТД..
+7

Мне аж олдскулы свело, парочка таких действительно было. Грустно..

+3
В моём детстве уже не было таких игрушек в киндере, зато у соседки постарше были эти игрушки, точно помню был пингвин с подносом, ещё были бегимотики, остальных не помню уже, мелкая была.
0
Они сейчас бабла стоют
-1
Извините, что под топом, но со временем мы все сами превращаемся в среднего пингвина в нижнем ряду...
раскрыть ветку 1
+2

...ему кстати столика не хватает!

+11
Ээээээхххххх.....
+63

Я вот честно признаюсь хочу... они еще и в коробках. Это правда раритет.

раскрыть ветку 4
+29
Мне кажется это пипец как дорого стоит )
раскрыть ветку 3
+31
На Авито целый набор продают по цене маленького тортика, думаю, эти тоже не стоят много)
Но мне как память дороги.
раскрыть ветку 1
0

Они стоили бы дорого, если бы их не начали делать по второму кругу. А так да, более старые коллекции стоили денег. Я помню, на рынках стояли барыги с обменом/продажей игрушек из киндеров. Черепахи, например, были из старой коллекции, они были дороже. Пингвины были свежачком  - стоили копейки. А потом Киндеры стали выпускать опять со старыми коллекциями и они обесценились.

+9
Вот это были охеренные Киндеры! Не то что нынешние, с какой-то хернёй внутри. Эх...
раскрыть ветку 2
+4
Точно, я когда открываю Киндер ребенку, грущу мне кажется большего него, от того, что там какая та х*рня внутри
раскрыть ветку 1
+4
Например пазлы...
+8

У меня в закромах валяется пакет со всеми этими сериями полностью собранными. Помню мелким совсем был и мамка единственное что постоянно мне покупала ради радости - киндеры, мы собирали и выменивали повторяющиеся в специальных ларьках по обмену, которые были у нас в городе. Тяжелое было время для неё и она все равно тянула меня и радовала, что бы я не думал о проблемах, не видел горя и тяжести в её жизни. Когда я переезжал со своей квартиры в другой город, мы разбирали вещи и нашли этот пакет, и сидели с ней и выставляли всю коллекцию, мне 26 и ей 54. Эти киндеры - такая мелочь, но в плане эмоций и воспоминаний они прям огромны и значимы.

+8
Все акулы туттуруруру, с именами туттуруруру и с коробкой туттуруруру - заебись!
+8
Хм, у меня есть все пингвины, акулы, динозавры, львы, лягушки...не знал что у них есть имена и фон) Единственное но - потерялся шар для гаданий, и у одно из пингвинов на руке был диск с наклейкой - она оторвалась, интересно они стоят чего-то в наши дни? UPD. Бегемоты тоже есть.
Погуглил цены - не так много дают) Лучше оставить на память себе.
раскрыть ветку 1
+5
Это точно, память - бесценна)
+9
раскрыть ветку 3
+16
Что с нами стало, мама?
раскрыть ветку 1
+2
Мама, чому я урод?
0
Калимеро.. было всего фигурок семь,но как же я их обожала
+15

Всего по 10 фигурок в наборе? 0_о тогда казалось что в наборе их гораздо больше

раскрыть ветку 1
+4

К ним была картинка со всеми , так что умеющие считать до 10 знали всегда

+7
А еще были класные котята египтята) Может кто помнит? Фото нашла из интернета. К сожалению не удалось самой собрать их. Только одну кошку с котенком нашла (10 номер на картинке). А потом так и не попадалась эта серия больше(( очень милая серия была. А мама у меня собрала всех пингвинов тогда. И динозавры почти все были))
+8
Лови олигарха!
+6

В постах о киндерах часто слегка обидно, что обходят вниманием крокодильчиков. У меня они любимыми - может, потому, что были первыми и единственными, которых собрал полностью - серию про школу. Кажется, что помню запах новой игрушки только из упаковки. Потом были серии гномы, лягушки, бегемоты, пингвины, динозавры, акулы, львы. Для ностальгирующих периодически появляются подборки на пикабу:
Игрушки из Киндеров. Часть первая (1990г-1992г).
Игрушки из Киндеров. Часть вторая (1993г-1995г).

+6

у пингвина-бухарика стола не хватает

раскрыть ветку 1
+2
Остался в 90-х, к сожалению (
+6

Надо же, оказывается, у меня была полная коллекция с акулками! Даже не знаю, где это все теперь

Сейчас иногда покупаю киндеры, но там совершенно убогие игрушки, никаких фигурок ни разу не попадалось, эх :с

+5
+5

О боги, вы не представляете, насколько редкий образец у вас! Коллекционеры с руками бы оторвали.

С небольшими наборами дело в том, что у них нет вкладышей, поэтому они недорогие.

Вкладыш подтверждает страну и серию - фигурки выпускались несколькими разными партиями, часть партий сама по себе была редкая, а в некоторых были чуть по-другому прокрашены фигурки.

А у вас же не просто с вкладышами, у вас с коробочкой! Которую я даже не видела до этого момента, хотя достаточно долго изучала мир коллекционных фигурок Kinder того времени :)

Вам потрясающе повезло - и тогда, и сейчас ^__^

Спасибо, что выложили фото в открытый доступ :)

+5
+5
Это читерство! У меня всё
+5
Только не фацер, а Ферреро ) и да эти пидорги обещали никогда не переносить производство в Россию, чтоб не упало качество, а по факту херачат ещё и в Европу, и да качество совсем другое, даже составы разные.
раскрыть ветку 1
+1
Там был и Фацер, и Ферреро)
+4
Тут не все конечно мои сокровища) черепашек люблю больше всех) крокодильчики и львята были огонь
+4

И бегемоты были, и акулы. Но самое офигительное воспоминание с Киндерами совсем другое. Году в 2006-2007 (точно не помню) в командировке на неформальную встречу в ресторане одна семья пришла с дочкой (ну, так вышло, город не родной, не с кем оставить), а у девочки день рождения вчера был - 11 лет. Подарила 2 полных коробки Киндеров (больших, в 2 или 3 слоя, не помню). Такого счастья у ребёнка не видела никогда.

А вот своим теперь уже такой подарок не сделать: даже не считая цену, кучка фигни же будет.

+4
Я сурьёзно!
+6
Моя любимая коллекция - львята.
+3

Счастливые мы люди! Мы вспоминаем старые игрушки, коллекции, ругаем новый хлам в киндере, вместо качественной игрушки.

А в США киндер сюрприз запрещён законом. Из-за опасности мелкой игрушки внутри съедобной сладости. там с этим строго, был прецедент. Некоторые родители контрабанду из Канады возят, .

А у нас, людей от 35-40лет и младше в памяти счастливейшие дни собирания этих крокодилов, бегемотов, пингвинов, львов и прочих.

Кстати, помню, обожала необычную коллекцию из киндера - мышата, маленькие, с предметами мебели. Типа мышонок в шкафчике-домике, или у него домик в виде баклажана... Может, знает кто?

раскрыть ветку 5
+1
Помню только кошек с предметами микромебели. У меня попался тогда рояль и поваренок с буфетом. Эти были одни из самых любимых!
раскрыть ветку 3
0

Это кошки были разве?

раскрыть ветку 2
+1

У меня есть с домиком грибом

+3
Эх, всю душу раздраконили.. Пойду рыдать в подушку, от белой зависти..
+3
Были ещё гномы
+7
А меня в деревне в то время была только буксовалка
раскрыть ветку 11
+7
ээээх, детство золотое.
раскрыть ветку 10
+8
Поясните,покорнейше прошу
раскрыть ветку 7
+1
Что это?
раскрыть ветку 1
+3
поеду в деревню откапывать дедовскую коллекцию спичечных этикеток
+2
Кстати, Киндер киндером, а кто помнит волшебные сундучки от Milky way? Те, которые с Лего были. Вот это вообще отпад был!
+2

Мне всегда нравились "круизные" бегемоты:

А еще у меня была пара крокодиллеров из серии "студенты/школьники"

UPD: Вот тут на третьем фото - крокодилица в розовой шляпе, с чемоданом. Точно помню, что она у меня была. Кто-нибудь знает, что это за коллекция? (нагуглить не получается)

раскрыть ветку 1
+1

UPD-2: Набор найден, это был кроссоверный Hippo Wedding

(блин, а у меня в детстве прям цель была - собрать всех "красивых" крокодилов)

+2
Акулы мои любимые *_* я с ними такие драмы разыгрывала, мыльные оперы отдыхали
+2
Это же и моё детство... Как же я скучаю по Кидерам! Отчаянно собирала пингвинов, динозавриков, акул, бегемотиков. Как же я скучаю по детству 😢
+2
Щас правильно говорит не Карл, а Наташ
+2
У меня мама в 90-х работала в ларьке. Один раз у них мышь повредила очень много киндеров. И, соответственно, их списали и мама забрала домой. Ох какой крутой я был во дворе потом!
+1
+1

Самые потрясающие игрушки были именно в те годы! Как сейчас помню свой первый Киндер... 95 год, зима. Мы с мамой пошли на рынок специально за Сюрпризом. Соседки уведомили о том, что нынче коллекция со львами и у продавца нужно требовать именно львёнка. Как же это забавно сейчас звучит, но тем не менее, на рынке была целая куча "продавцов-экстрасенсов", которые якобы безошибочно определяли, какая игрушка в яйце) И вот, подходим мы к лотку. Мама допрашивает продавца, умеет ли определять, что за игрушка. Он отрицательно качает головой. Идём к следующему лотку. Таким макаром обошли пол рынка. И вот, на наше счастье, попалась продавец, согласившаяся определить львёнка. Женщина трясла Киндеры у уха, сомневалась, откладывала в сторону. После нескольких неудачных попыток протянула мне Киндер, сказав, что вот он, точно львёнок. Мама оплатила покупку и мы решили сразу проверить достоверность информации. Самый волнительный момент - развернуть, а там яйцо ещё это жёлтое. В те времена оно раскрывалось не как сейчас, иногда даже папа прибегал к дополнительным инструментам) Но, на наше счастье, загвоздок не случилось, и мама открыла...а там ЛЬВЁНОК! Мой первый львёнок-силач в зелёной форме! Он ещё неустойчивый был, но любила я его больше всех. Затем ещё были и другие львята из этой коллекции, но то воспоминание из детства самое яркое.
Про "экстрасенсов" - могло и не повезти) Под уверенным навяливанием львёнка периодически попадались металлические солдатики. Их почему-то очень любил папа)

раскрыть ветку 1
+1

мой первый киндер и первая игрушка из него тоже был львёнок. Сейчас уже не помню какой. Но помню, что в день рождения я не пошла в школу. а потом, в качестве подарка, упрашивала маму купить мне киндер. для нашей семьи это были приличные деньги, но на ДР можно))) Позже то ли с деньгами получше стало, то ли киндеры стали доступнее...

+1
А у меня только такой есть. Ещё несколько у бабушки в деревне.
+1
Бегемотики, акулы... Отец привёз коробку киндеров из командировки из Болгарии в 90х. Там были (из того что помню) сборные вертолёт, поезд TGV, машинка и прочие мальчишачьи игрушки. В наших же ларьках продавались только всякие фигурки.
+1

автор, я тебя сейчас ненавижу ._.

+1

я в кувшинчик от акулы уже в сознательном возрасте (лет в 15) положила золотишко свое - сережку непарную, порванную цепочку, такое всякое. и куда-то его убрала. а может, мама выкинула, хз) вот уже почти 20 лет прошло, так и не нашлось...

раскрыть ветку 1
0

у меня так ложка любимая серебряная пропала. А, спустя годы, мама призналась, что в ломбард её отнесла. Гребаные 90е...

+1

На ебей продать можно. Я бы поставил на аукцион начиная с 50$ + доставка. Тем более упаковка очень необычная.

https://www.ebay.com/itm/Vintage-Set-11-pcs-Merry-Sharks-SHA...

+1
Завидую чёрной завистью...
+1

Кааак я тебя сейчас ненавижу, ты б знала!

+1
О у нас был динозаврик с красным пальцем, акула- мама, акула-гадалка, акула в горшочке, пингвин-грязнуля! Такие милые игрушки!
+1
И нет бегемотов?(
+1
У меня было три или четыре акулы и пара пингвинов
+1
Вот всех по два, а тот, который с шейкером, не попадался!
+1
Акулы? Я думала дельфины
0
Что-то у меня в груди защекотало от зависти
0