Кидалы на OLX

Всем привет! Хочу поделиться информацией о кидалах с OLX. Предыстория такова: я – гитарист и чрезмерно тащусь от гитар производителя ESP. Объявления я просматриваю регулярно, в поисках чего-то интересного. И в один не прекрасный день я нахожу объявление о продаже гитары ESP Viper BLK Standart Series MIJ (Made In Japan) за очень приятную цену. Прекрасно понимая, что от объявления на километр пахнет разводом, я реально знаю случаи, не по рассказам, когда за смешные деньги покупали дорогостоящие инструменты, и полностью осознавая высочайший риск, я готов был попрощаться с суммой оплаты за доставку, дабы получить мизерный шанс приобрести себе такой инструмент. Картинки в голове, как я «поливаю» на таком действительно профессиональном инструменте, отключили мои аналитические способности. Я допустил грубейшую ошибку – не произвёл вовремя поиск по картинкам (фото). Фото «живые» просто в тупую взяты с другого объявления, причём на том же OLX. Обнаружил я данный факт уже сильно поздно, когда перевёл сумму за доставку на номер телефона кидалы. Дальше уже всё понятно.

Теперь маленькие тонкости, которые, надеюсь, помогут вам в будущем избежать неприятных ситуаций.

1. Перевод денег я делал только тогда, когда увидел существование реальной накладной через онлайн сервис «Новой почты», т.е. что-то мне отсылалось, при этом на «горячей линии» Новой Почты всё подтвердили, что я являюсь получателем на указанное мной отделение.

2. Оказывается, что отправитель через «Новую почту» может в любой момент отозвать посылку до того момента, как получатель эту посылку примет. Так, что даже если посылка отправлена, это не значит, что получатель её получит.

3. Вес, указываемый в декларации, является объёмным, а не физическим. То есть этим параметром можно неплохо манипулировать.

А теперь кидалы. Почему двое? Потому что пытались отослать два раза, естественно засветились оба. Оба обитателя Киева, предположительно Подольского района.

1. Шиверский Андрей Андреевич, тел.: +380952741741

2. Сливка Эдуард Сергеевич, тел.: +380983414770, карта Приват Банка 5168 7556 1931 1026

Жаль, конечно, что нет гарантированного механизма для наказания кидал, заявления в полицию рассматриваются на уровне юмора, принимаются, но не регистрируются. Надеюсь, моя информация поможет другим людям избежать неприятных ситуаций, так как уверен, что данные кидалы не ограничатся рубрикой музыкальных инструментов.