Кибер-общество

Знаете, я заметила очень интересную закономерность в общении людей через комментарии. Я решила рассказать о себе историю, в которой обозначила свои ошибки и их последствия. Тут же полетели комментарии, содержащие упрёк. Когда ты описываешь свои ошибки через призму придуманного персонажа, то реакция совершенно противоположная. Мне всегда было интересно, что данные комментаторы хотят от автора подобных историй? Если проанализировать их ответ и, возможно, пост (если у человека имеется смелость выстоять кибербулинг и поделиться своим отрицательным опытом), то смысл их слов приобретает иное значение.


Если человек начинает писать: «О боже, снова эти душещипательные посты, как какой-то там человек, который не смог что-то решить», знайте, данный комментатор не может в себе этого принять. Он станет из кожи вон лезть, чтобы скрыть этот факт. Его посты будут содержать исключительно восхваление самого себя. Как он что-то кому-то доказал и так далее. Здесь всё просто, данный представитель общественной прослойки воспитывался в таких условиях, в которых отсутствовало сочувствие и не было должного внимания. Этому ребёнку приходилось бороться и доказывать родителям, что он сильный. Любая его ошибка могла привести к потере собственного фундамента, выстраивавшийся на жёстком восприятии мира родителей. С другой стороны, данная воспитательная модель стала необходимой, чтобы выжить в современном мире. То есть нужно быть жёстким ко всем, чтобы казаться сильным на фоне людей, у которых возникли ситуации, требующие серьёзного подхода решения жизненной задачи. Жёсткость не означает силу, скорее страх быть слабым. Всё выше перечисленное относится к части отсутствия сочувствия. Сочувствие для таких людей - это слабость, от которой необходимо избавиться.


Если же говорить про внимание, то тут тоже всё просто. Нужно ведь подтверждение, что они и на самом деле крутые. Так и создаётся поверх проблемы иллюзия. Им также важно мнение людей, содержащее только подтверждение их самообмана.


В любом случае, это лишь мои догадки и выводы, сложившиеся на собственном опыте. Я не хотела задевать кого-либо. Но мнение таково. Всем спасибо за внимание!