96

Хуана I Безумная⁠⁠

Серия Культура Испании

В истории каждой страны есть интересные и загадочные правители, которые привлекали внимание людей. Сегодня я бы хотела рассказать о Хуане, королевы Кастилии, которую прозвали безумной.

Хуана родилась 6 ноября в 1479 году в Толедо. Она была дочерью Изабеллы I Кастильской и Фердинанда II Арагонского. Хуана хотела стать монахиней, но с самого рождения ей была уготована совершенно другая судьба.

1. Брак с Филиппом Красивым

В семнадцать лет инфанту выдали замуж за эрцгерцога Филиппа Красивого (Австрийского).

Филипп Австрийский и Хуана I

Филипп Австрийский и Хуана I

На самом деле, молодые люди не знали друг друга до свадьбы, но это не помешало им достигнуть взаимопонимания после. Хуана сильно полюбила своего мужа. Она видела в нём близкого и родного человека. Филиппу тоже понравилась девушка, но он продолжал во время брака развлекаться с фрейлинами, предавая таким образом свою жену, которая только и жила им. Хуана ревновала мужа и истерила. Именно поэтому Филипп стал избегать свою «возлюбленную». Она казалась ему слишком навязчивой.

В 1502 году Хуана отправилась вместе с мужем в Испанию, где кортесы (парламент Испании) подтвердили её права на Кастильский престол. Тогда отношения с Филиппом испортились до такой степени, что в 1503 году ей пришлось с Карлом (старшим сыном) уехать в Нидерланды, но позже она всё-таки вернулась.

Исходя из завещания Изабеллы, в случае недееспособности Хуаны регентом стал бы Фердинанд. После смерти королевы Кастилии в 1504 году Филипп вернулся в Испанию и стал требовать от своей жены престол.

27 ноября 1504 года Хуана взошла на престол. Но, согласно Вильяфафильскому договору, Филипп Красивый официально был признан королём Кастилии, а королева была отстранена от власти.

Вскоре, 25 сентября 1506 года Филипп Красивый заболел оспой и скончался.

После смерти мужа Хуана окончательно впала в безумие. Она ездила с гробом Филиппа по стране. Ходила на «свидания». К тому же, она ревновала тело мужа, поэтому не давала женщинам подходить к гробу.

Хуана и гроб мужа

Хуана и гроб мужа

Интересно, что Фердинанд II приговорил свою дочь к заключению, но при этом она оставалась королевой Кастилии. Пробыла в заключении Хуана около сорока шести лет.

2. Смерть и наследие престола

Безумная королева умерла 12 апреля в 1555 году. Похоронили её рядом с мужем и родителями. После смерти государством стал править её сын - Карлос.

Карлос

Карлос

О Хуане народ и её дети вспомнил лишь тогда, когда на трон взошёл Карлос. Правда, бывшая королева не была готова выйти в люди из-за своего плачевного и истеричного состояния.

UPD:

Больше интересных фактов об Испании вы сможете узнать здесь: https://dzen.ru/spanishculture

Лига историков

22.8K постов57.5K подписчик

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бесит, люто бесит, когда банальнейшее психическое расстройство пытаются выдать за "бунт нищасной жертвы произвола". Хуана имела тяжёлую наследственность, ее бабка, мать королевы Изабеллы, поехала крышей ещё в юности, из-за чего ее отстранили от воспитания сына и дочери. А в более зрелом возрасте была конкретно сумасшедшей. Хуана отличалась странностями еще девочкой, сохранилась переписка по поводу ее возможного брака с Филиппом, где посол осторожно предупреждает папашу жениха, что невоста своеобразная. Известны ее припадки бешенства, или, наоборот, оцепенения, когда она более-менее реагировала только на мать. Изабелла заранее позаботилась о том, чтобы у дочери были опекуны на случай ее смерти, и в любом из вариантов, правление ей бы никто не доверил.
В браке припадки у Хуаны участились, дополнившись патологической ревностью. Она нападала на придворных дам, в том числе и с ножом. Мужа она ревновала к каждому столбу даже мертвого, известно, что путешествуя по Испании с гробом, она отказывалась останавливаться в женских монастырях, предпочитая ночевать под открытым небом, если иного варианта не было. Последние десятилетия жизни провела в абсолютно невменяемом состоянии, при этом отказываясь отпустить от себя младшую дочь, потому что ей казалось, что через девочку с ней общается Филипп. Дочь, принцессу Каталину, потом все же изъяли, но психику ей мать поломала. Короче на лицо обычная сумасшедшая тетка, а вовсе не чего-то возвышенное и трагическое.
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества