Хроники съемных квартир. Часть третья.

Первая комната в коммунальной квартире, где довелось жить, находилась в самом любимом мной районе Челябинска - ЧМЗ.

В одной комнате - девушка с ребенком (пусть будет Диана), в другой - пенсионер (пусть будет Валера) с попугаем, большой любитель WoT. Арендодатель (пусть будет Дамир) - пенсионер по горячему стажу, поэтому довольно молодой и активный. Комната казалась мне огромной, ну, так оно и было - 22 квадратных метра. Как она выглядела, честно, почти не помню - стол у окна, две кровати, все.

В принципе, там было неплохо, до одного момента. Прихожу как-то домой, а жильцы на меня волком смотрят. Особенно обидно было видеть взгляд пенсионера Валеры, ведь мы успели почти подружиться. В задумчивости иду к себе.

Стою на общей кухне, жарю картошку, подходит соседка и говорит: "Знаешь, Riful, мне этого не надо, давай ты съедешь отсюда? Недели хватит?". Я в непонятках. "Ну, ты же наркоманка, а у меня тут ребенок", улыбка. Я с трудом поставила сковородку с горячим маслом и картофелем на плиту, а не её лицо, в дверях показался зло настроенный Валера. Наркоманов он, к слову, на дух не переносил, в чем я с ним солидарна. Выглядела, надо сказать, я тогда очень плохо - худая, бледная, с шикарными темными кругами под глазами, вот только не от наркоты, а от нерегулярного питания и постоянного недосыпа. Неделю боялась выйти из комнаты, чтобы никого из них не встретить, питалась сырыми овощами, чтобы не быть на кухне, украдкой вытирала содержимое горшка ребенка, заботливо вылитое соседкой мне под дверь.

Выяснилось уже через третьих лиц, что Диана стала рассказывать о том, что я - наркоманка, максимально настроила против меня Валеру, а вот Дамира не удалось настроить, он мне потом сказал, что обо мне мнение составил, менять его не собирается. Просто Диана решила продать свою комнату и купить квартиру, но во время купли/продажи, ей надо где-то жить. А моя комната через стенку и её это вполне устраивало. Молодец, выжила меня, аплодисменты.

Я съехала оттуда в соседний дом. Тоже коммуналка получилась. Дамир, из истории выше жил в трёшке, две комнаты принадлежали ему, а вторая - Светлане (пусть так). Дамир уже не один год уговаривал продать/обменять комнату в соседнем доме (где я жила), на комнату в квартире, где жил он, так как комнаты идентичны. Собрать трёшку ему всё-таки удалось, но это уже после моего съезда.

В новой квартире было жутко грязно. Попытки хоть как-то вычистить грязь с побелки или с пола, ничем не увенчались. Эта комната была тоже 22 квадратных метра. Она была гораздо чище, чем общие комнаты, там был ковер, большая стенка, старенький холодильник, стол и довольно большой диван. Первый этаж и почти не закрывающееся окно, даже один раз я проснулась от стука в него и увидела улыбающегося бомжа, который попросил закурить.

Можно сказать, что там мне жилось значительно лучше, чем во всех остальных жилищах, с Дамиром почти не виделись, раз в месяц Светлана-хозяйка приходила за оплатой и иногда приносила какие-нибудь вкусняшки) В то время, больше проблем было с работой, чем с жильем. Все время, что я там прожила, было очень насыщено эмоциональными переживаниями, много чего там произошло. к сожалению, не могу сказать что преобладали хорошие моменты, их было крайне мало, но их я все равно помню и буду помнить, наверное, всю свою жизнь.

Там я прожила около года, съехав только в марте 2014 года. Съехала я в трёшку, принадлежавшей молоденькой студентке, а еще там я встретила Его:

Хроники съемных квартир. Часть третья. Реальная история из жизни, Аренда, Текст, Длиннопост

Его звали Дымок. Сперва ему понравилась моя игрушка, с которой я спала - Заяц из "Ну, Погоди!", потом моя рука, а потом и вся я :3 У него немного косит один глаз и тело немного длиннее, чем надо. Со слов хозяйки, котенком застрял в унитазе, вытащили, может позвоночник потянули. Она же со смехом рассказывала, что уехав на неделю и не оставив котану еду, обнаружила, что он переворошил всю мусорку, съев все хлебные корки и прочее съестное, что там было.

Потом, вторую комнату (зал, проходной) сдали двум молодым парням, и я оттуда уехала в Копейск. Дым уехал вместе со мной. Я пообещала ему, что он никогда больше не будет питаться мусором или голодать. Про квартиру в Копейске, первую мою полноценную квартиру для одной меня+кот, рассказать можно много, ведь я прожила там почти 3 года.

Расскажу позднее)