Хреновуха и еще одна настойка

Доброго времени суток всем моим уважаемым подписчикам. Сегодня я отойду от обычной темы своих постов, что я впрочем изредка делаю, и поговорю с вами об алкоголе. Вернее не так – об самогоне. Дядьке Сэме. Сэмжене. Тысячи у него названий. Заранее прошу прощения, если кому- то претит тема алкоголя. Пост не был бы воплощен в жизнь без коммента уважаемого @Kolyaseg. Итак, поехали.


Сразу оговорюсь, что водку с магазина я не пью уже довольно давно. Как по мне, наливают в бутылки нынче такую дрянь… По утру жить не охота. Неважно, сколько ты выпьешь -200 грамм или пол-литра за вечер. Постепенно я пришел к тому, что можно делать отличный алкоголь из обычного самогона. Получается и дешевле, и, если так можно сказать, полезнее для организма. Но это при условии, что самогон выгнан лично или же приобретён у проверенных людей.


Я перепробовал достаточно много настоек на сэме, в том числе и «пикабушных» (http://pikabu.ru/story/domashnikh_nastoek_post_4256251). Была тут и рябина черноплодная, и мята, и цедра цитрусовых, и ореховые перепонки, и имбирь... Вобщем, остановился я на 2 настойках, о которых вам поведаю. Но до настоек пока далеко.


Взял я, значит, литр самогона. Но просто так делать настойку не комильфо. Нужно слегка убрать сивуху с самогончика. (Потом с утра вы скажете спасибо химическим процессам)

Если он одной перегонки – её будет больше. Если двойной – меньше. У меня одной. На литр сэма льём 10-15 миллилитров молока. Я обычно беру нежирное в магазине. От жирного может быть мутноватый самогон и его типа перегонять придется. Забегая на перед скажу - ничего не придется. Но сегодня мне посчастливилось получить пару литров домашнего коровьего молока и я использовал его. 15 мл на 1 л самогона.


Интернет рекомендует настаивать 5-7 суток. Я настаиваю 2 суток. Пробовал и 7 – разницы не почувствовал. Наблюдения показывают, что молоко связывает сивуху в течении первых суток и садит. Может я не прав – химики поправьте меня.


Вот что получается к концу вторых суток.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

В нижней части банки осела полная мазафака. И она нам не нужна. Фильтруем. Я беру кусочек ваты, заворачиваю его в марлю и слегка втыкаю в отверстие лейки. И процеживаю. Кто-то кладёт толстый слой ваты на лейку, но это экономически невыгодно.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

Тут мой кот почуял бухлишко и начал охеревать. Но ему ничего не досталось, честно.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

Профильтруем 2 раза. Как видим, сэм стал чище (но мутность все-равно) есть, Она уйдет потом. Да и в конце концов, молоко же, натурпродукт блин.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

А вот и уголёк. Я брал активированный кокосовый через интернет. Потому что его, как и нитритную соль для брезаолы, хрен купишь в таком городе, как мой. Этот уголь, кажись, с родины запорожских казаков приехал.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

На 1 литр добавляем 2 столовых ложки с горкой угля. Реакция шикарная происходит! Только ради этой реакции вам следует попробовать сделать это. Фото не может передать, что происходит в банке.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

Я так понимаю, уголь начинает выделять кислород из пор(химики, вы где?) и адсорбировать запах и оставшуюся сивуху с самогона. Интересный научный вопрос, но нам же важен результат. Интернет рекомендует настаивать сэм с углем 3-4 или 5-7 дней. Я делаю это 3 суток. Как раз в это время реакция прекращается и сэм становится вот таким. Кстати, есть способ очистки типа угольная колона. То есть процеживать через слой угля самогон несколько раз. Но он хуже настойки, хотя и быстрее.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

Опять фильтруем. Дважды, а то и трижды. Я не имею ничего против угольной пыли, но хочется получить чистый продукт. Видим, что самогон уже чище.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

На следующих фото будет набор ингредиентов для 2-х настоек. Изначально я планировал сделать только хреновуху, а потому приобрел лишь один литр самогона. Но потом решил сделать еще и настойку на коре дуба.

Итак, ингредиенты: 1 литр самогона, одна столовая ложка меда (мед для смягчения вкуса), ванилин (по щепоточке на каждую настойку), по 1 палочке гвоздики, по 3 душистых перца горошка, одна столовая ложка коры дуба (я прожаривал слегка в духовке, а вообще следует брать дубовые чипсы, но мы же люди простые), корень хрена помытый и поскобленный.


Вот с корнем хрена вопрос – сколько брать? Ребята, 2 дня думал, как вам объяснить. Я ведь и сам никогда не мерил на весах и в сантиметрах. Всё на глаз. Но если на пол-литра самогона - получается два кусочка примерно со средний палец правой руки. На литр, соответственно, больше. Хрен можно натереть, и тогда хреновуха будет готова за пару часов. Но это не труЪ.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост
Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

Хрен следует нарЕзать. Как хотите. Я нарЕзал, как на фото выше. После этого засЫпал все ингредиенты в банки. По 3 горошинки перца, по 1 гвоздичке, мед пополам – и в банки, по щепотке ванилина, хрен в одну банку, дуб в другую. Итак, во что вышло.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

Заливаем самогоном по пол-литра, закрываем крышечкой. Вот так. (Ад перфекциониста))

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

Убираем в шкафчик. Забываем на 3 суток. Я не выдержал, и посмотрел на 2-й день. Настойки были вот такими.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост
Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост
Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

Когда пройдет 3 суток – фильтруем по 2-3 раза настойки и получаем вот такой нектар.

Хреновуха и еще одна настойка Алкоголь, Хреновуха, Настойка, Самогон, Вкусняшки, Кабачок, Текст, Длиннопост

Тот же алкофан рекомендует настаивать дольше. Особенно дуб. Но тут следует помнить – мы же не собираемся получить коньяк. Для него нужны дубовые бочки и много-много времени. Что касается хрена, рекомендую контролировать его именно с 3го дня. Можно передержать и придется разбавлять. Первый и второй раз хреновуха у меня настаивалась 4 суток. Этот раз – 3 суток, наверное из-за того, что первые разы я делал по литру.

Стопку с последнего фото я выпил и закусил. Получилось шикарно. Можно в принципе и не закусывать. Шикарная вещь под мясо, эта хреновуха. Настойка на дубе получилась практически как компот, вкусно очень.


Да. В хреновуху можно добавлять и имбирь, но это на любителя. Я, лично, не особо люблю имбирь.

Если будут замечания, предложения, критика – они приветствуются. Я не претендую на истину, ведь мир алкоголя безграничен. Эти два рецепта есть адаптация множества рецептов под себя лично. Кстати, тут отдельное спасибо сайту алкофан.ком, на котором я и начитался множество советов и рецептов..


И еще. Употребляйте алкоголь умеренно, ребята.


P.S. На вопрос одного моего дорогого подписчика отвечу - настойка на коре дуба по вкусу очень похожа на магазинный коньяк. Обычный такой. Хеннеси и прочие Реми Мартины не пил - сравнить не могу. В любом случае, чертовски вкусно.