Хозяйке на заметку

Решила поделиться. С утра муж "порадовал" новостью: "К нам едут мама с папой, будут через два часа". Утро начинается, не с кофе, что называется.


Это в обычные дни я шлю обратно на дерево всех, кто намекнёт на место женщины на кухне, для свекрови же я ХОЗЯЮШКА!


В холодильнике у меня только покоцанная кура гриль, выдать её за китайское путридное суперблюдо не получится. Значит, придётся лепить из того, что есть под рукой.


Лезу в интернет, там моё любимое: “Рецепт-пятиминутка, когда гости уже на пороге… Возьмите завалявшиеся дефлопе и фейхуа, смешайте и оставьте в холодильнике на 10 часов настаиваться”.


В общем, с горем пополам выудила два действительно годных рецепта: картофельная запеканка с мясом и сырный салат с курицей. Для первого блюда у меня было всё, для второго по-быстрому заказала консервированных шампиньонов и сыра в Ленте Онлайн (да, могла не париться и сразу готовой еды заказать – задним умом мы все умные).


В заказ добавила еще диабетических десертов для свекрови, чтоб ей жизнь не казалась мёдом, который ей, блин, нельзя. Конфитюр там, овсяные печеньки – благо, есть из чего выбрать. Ну и ещё бытовой химии на месяц до кучи, а то мне всегда лень её таскать из магазина на своих двоих.


Ладно, чего свёкра за лысину тянуть, вот сами рецепты. Если вдруг окажетесь в похожей ситуации, ловите действительно годные быстрые и вкусные блюда:


Картофельная запеканка с говяжьим фаршем: звучит скучно, а на самом деле, очень сытно и красиво.

— 5 крупных картофелин

— половина стакана молока

— луковица

— говяжий фарш 450 гр

— пару веточек петрушки с укропом для украшения

1. Картофель почистила и нарезала на небольшие дольки, чтобы он быстрее сварился.

2. Пока картофель варится, нарезала мелко лук и смешала с фаршем. Добавила соль и перец по вкусу.

3. Как только картошка стала мягкой, слила воду. Размяла её толкушкой до состояния пюре. Добавила тёплое молоко (обязательно тёплое!) и перемешала. Вуаля — самое сложное из рецепта я уже сделала.

Теперь готовлю форму для нашей запеканки — у меня это узкая силиконовая форма для кексов, но использовать можно любую.

4. В форму кладу слой пюре, поверх него — фарш, и следом — ещё один слой пюре.

5. Ставлю запеканку в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут. Тем, кто боится, что фарш не пропечётся, советую накрывать запеканку фольгой, за 20 минут до готовности.


Когда запеканка готова — достаю из формы и украшаю зеленью. Получается очень красиво и вкусно!


Рецепт салата из курицы с грибами – действительно быстро, а не “замешивайте на рисовом тесте при полной Луне до вторника”.

Понадобились:

— одна большая куриная грудка (отщипнула от готовой куры-гриль)

— банка кукурузы

— кусочек твёрдого сыра

— банка консервированных шампиньонов и луковица

1. Режем курочку, лук, шампиньоны, сыр, а кукурузу высыпаем в салатник. Смешиваем. Конец рецепта!

2. Осталось только заправить всё майонезом и салат готов.

Быстро. Сытно. Свёкры довольны, репутация не пострадала. Пользуйтесь и вы!


P.S. Хоть рецепты и не целиком мои, головная боль моя, так что тег “Моё”.


P.P.S. Если у вас есть годные скорые рецепты, с удовольствием почитаю.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules